Фигурант дела "Оборонсервиса" может оказаться на свободе

04.10.2013 13:251203

31 октября фигурант дела "Оборонсервиса" Максим Закутайло окажется на свободе. Следствию за год так и не удалось собрать доказательств, изобличающих его вину, пишет издание "Коммерсант", ссылаясь на источник в Следственном комитете РФ.

Максим Закутайло возглавлял "Окружной материальный склад Московского округа ВВС" - дочернее предприятие "Оборонсервиса" и обвинялся в занижении стоимости коттеджного поселка до 92 миллионов рублей, а также растрате средств ведомства.

В следственном изоляторе Максим Закутайло находится 11 месяцев, а так как следствие закончено не было, то через месяц он без суда станет автоматически свободным.

Специалисты опасаются, что аналогичная ситуация может наступить и с другими "безвинно преследуемыми". После того, как вся бригада, имеющая отношения к сомнительным сделкам "Оборонсервсиа" окажется на свободе, могут последовать иски о реабилитации и возврате незаконно изъятого государством имущества. Следует помнить, что суммы при этом в материалах дела фигурируют астрономические.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Татьяна04.10.2013 15:34
Откупились. У нас в стране, только так. Как таких следователей, судей и президента РФ (к Сердюкову у него нет претензий), земля держит!? Ведь все, у кого есть хоть капелька мозгов понимают, эта шайка-лейка (Табуреткин, Сердюков), Васильева, Элькин и этот Максимка-Закутайко) столько наворовала, нет слов! Чиновники не могут быть богаты! Какие 13-ти комнатные квартиры в центре Москвы? Какая Дженнифер Лопес на день рожденья за 2 миллиона долларов США? И мы это оплачиваем???? Зато отменят материнский капитал, и отбирают накопительную часть пенсии.
Ответить
2MATPOC04.10.2013 17:19
Все они завязаны одним делом - воровством у государства, а проще у народа. Зачем их садить - поделись же, свои люди. Даже смешно становиться - как крысы. Их наблюдают, а они продолжают грызть бюджеты, потому что знают, что вокруг такие же братья по крови. Не зря бомбили Белый дом ровно 20-ть лет назад.
Ответить
3Столица04.10.2013 19:02
Ничего непредсказуемого не произошло, все так и предполагали.
Ответить
4Как стул05.10.2013 18:56
Правильные пацаны всегда договорятся.
Ответить
5Железнова05.10.2013 23:24
Ну, что тут скажешь? Круговая порука.
Ответить
6Железнова05.10.2013 23:26
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Ой, пардон, картинка не та.
Ответить
7Василий06.10.2013 10:22
За державу обидно, что чиновники при попустительстве властидержащих разворовуют страну! Неужели Россия лишилась патриотов, которые могли бы прекратить этот грабеж. Одна надежда на всевышнего, он всем выдаст по заслугам. Где Вы патриоты? Отзовитесь!
Ответить
8Железнова06.10.2013 10:35
Следственный комитет принимает меры к возмещению ущерба, причиненного противоправными действиями бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Ущерб, причиненный действиями чиновницы, составляет более 3 млрд. рублей. С этой целью следователи изъяли у бывшей чиновницы более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг, и это без учета коллекции дорогостоящих часов. Драгоценности содержали 57 тыс. драгоценных камней, включая бриллианты, изумруды и рубины. Силовики также арестовали недвижимое имущество обвиняемой. Наконец, они изъяли коллекцию картин. Ранее СМИ сообщали, что полотна были "экспроприированы" Е. Васильевой из музея Минобороны. Но по итогам искусствоведческой экспертизы специалисты установили, что картины не имеют никакой художественной ценности и являются дешевыми подделками, хотя сама чиновница мнила себя знатоком живописи и приобрела картины как шедевры мировой живописи. Вчера стало известно, что СКР предъявил обвинения Васильевой, руководителю правового центра "Эксперт" Екатерине Сметановой, бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло, генеральному директору компании "Мира" Динаре Биляловой, генеральному директору "Оборонстрой" Ларисе Егориной, генеральному директору ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрию Грехневу, а также гражданке Ирине Егоровой, которая помогала обналичивать похищенные деньги. Васильевой инкриминируют 12 эпизодов, против нее возбудили четыре уголовных дела. Афера с распродажей якобы непрофильных активов военного ведомства была вскрыта в октябре 2012г. В результате своих постов лишились глава Минобороны Анатолий Сердюков и другие высокопоставленные чиновники. Общий ущерб от преступлений, которые расследуются в рамках дела "Оборонсервиса", составляет около 2, 3 млрд руб., и это только по предварительным данным. Васильева сейчас находится под домашним арестом. Если следственные действия не завершатся до 24 октября, соратница Сердюкова выйдет на свободу уже в конце ноября. Ранее в СМИ звучала версия, что дело "Оборонсервиса" может развалиться с таким же треском, как и резонансное "прокурорское дело" в Подмосковье.
Ответить
9Маргарита06.10.2013 11:06
Кого-то подкупили, кого-то запугали. Для многих представителей разных уровней власти такие нравственные составляющие, как Совесть, Честь и Достоинство, стали чужими, ненужными, неудобными в борьбе за обогащение. Сейчас в моде "мораль", позволяющая из всего извлекать выгоду. Поэтому амбициозность, алчность, стяжательство, взяточничество прочно вошли в жизнь власть имущих.Похоже, что скоро все фигуранты дела "Оборонсервиса" окажутся "невиновными". Извините, но мне пришла в голову крамольная мысль, родившаяся "благодаря" сведениям о развале дела "Оборонсервиса". Предлагаю выпустить из тюрем мелких жуликов, так как Общая величина всеми ими украденного не перекрывает Масштабы похищенного подопечными бывшего Министра обороны. Кстати, свою личную оборону этот господин держит хорошо. Во как!
Ответить
10Маргарита06.10.2013 11:20
Прошу иллюстрацию к комментарию № 9 не убирать. К сожалению, ВЗЯТКА имеет место быть. Или не так?Скопировано.
Ответить
11MATPOC06.10.2013 11:37
В ответ на сообщение № 10 от Маргарита: Надо и судей проверить, следователей и их родственников на соответствие их доходов с их имущественным состоянием. Должны тоже декларировать свои доходы.
Ответить
12Маргарита06.10.2013 13:08
В ответ на сообщение № 11 от MATPOC: Проверить можно. Но КТО будет проверять и ЧЕМ закончится эта проверка? Не исключено, что эта проверка никаких результатов не даст. Патриотов, честных специалистов к этому делу не допустят. Очередное дело развалится, как это часто у нас бывает.
Ответить
13Xa-xa08.10.2013 10:02
В ответ на сообщение № 12 от Маргарита: У меня такое впечатление, что нами управляют сокамерники.
Ответить
14Маргарита08.10.2013 14:28
В ответ на сообщение № 13 от Xa-xa: Ну, да. Но они себя таковыми не считают. Поэтому это пространство займут другие.
Ответить
15Надежда08.10.2013 15:50
Самое страшное в этой истории, что она является показательной для всех молодых людей страны. " Бери больше, дадут меньше". Нет справедливости, защищенности, нет чести, нет совести. Деградация и духовная опустошенность, развращенность, стремление только к материальной наживе и все дозволенной власти любой ценой. К сожалению это стало нормой в нашем обществе. Кто еще питает маленькие надежды на справедливость, к сожалению, будут скорее всего, разочарованы. Вот только когда вера совсем угаснет, проснется звериный гнев. Наверное этого добиваются?
Ответить
16Юрий09.10.2013 00:14
Давно пора начать бороться с чиновничьем произволом, взятками и коррупцией всем миром!
Ответить
17Мила11.10.2013 17:04
Судьи как под наркозом! Кого надо сажать отпускают, кого надо отпускать сажают!
Ответить
18Семен11.10.2013 17:15
Во посмеемся, когда эту всю воровайскую шоблу отпустят и оправдают!
Ответить
19Как стул?13.10.2013 22:39
Основные силы брошены не на раскрытие, а на обрезку ниток кукловода.
Ответить