В Испании поезд развил скорость в 220 км/ч и сошел с рельс

25.07.2013 13:031127

140 человек получили ранения различной степени тяжести, 77 скончались в результате крушения поезда на севере Испании. Об этом сообщает Agence France-Presse.

73 трупа были обнаружены на месте трагедии, еще четверо человек скончались в больнице. Имеется вероятность того, что это еще не окончательный список жертв крупного крушения.

Поезд Alvia, перевозивший пассажиров, следовал из столицы Испании в Ферроль. Недалеко от станции Сантьяго-де-Компостела поезд сошел с рельсов. Всего в поезде находились 222 человека - 4 сотрудника железнодорожной компании и 218 пассажиров.

Согласно сообщение представителей дипломатических служб России, среди пассажиров поезда граждан Российской Федерации не было.

Предварительной версией крушения поезда считают нарушение скоростного режима. Так, при максимально допустимой скорости в 80 км/ч, поезд развил скорость до 220 км/ч..

Место трагедии посетил и премьер-министр Испании Мариано Рахой, который родился Сантьяго-де-Компостела.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1C25.07.2013 17:39
Я видел видео. Там, за локомотивом вагон вдруг, вверх, на локомотив полез, возможно, из-за резкого торможения локомотива.
Ответить
2Железнова26.07.2013 12:45
Машинист разбившегося поезда в Испании был заядлым гонщиком. Он хвастался в Facebook огромной скоростью разгона поездов. (Новый Регион) – Машинист поезда, потерпевшего крушение в Испании, Франсиско Хосе Гарсон Амо не скрывал своей страсти к скорости. В прошлом году году он опубликовал в Facebook фотографию спидометра, стрелка которого показывала на скорость в 200 км./ч. Об этом пишет The New York Times. «Гонщик» уже задержан. Следствие не исключает, что именно он виновен в катастрофе, жертвами которой стали 80 пассажиров.«Представьте, какая бы началась суматоха – проехать рядом с национальной гвардией и промчаться мимо них так, что их радары отключатся», – написал Амо в своем микроблоге. «Хе-хе, что за штраф будет у Renfe», – добавил он, имея в виду испанскую железнодорожную компанию Renfe, в которой он работает. Накануне это сообщение машиниста было удалено со страницы.В четверг машиниста с тридцатилетним стажем работы арестовали прямо в госпитале. По версии следователей, несоблюдение скоростного режима могло привести к этому страшному крушению. В Renfe уже заявили, что в крови машиниста не обнаружено следов алкоголя.Железнодорожная катастрофа произошла вечером 24 июля рядом с вокзалом города Сантьяго-де-Компостела. Поезд с 218 пассажирами не вписался в крутой поворот. Следователи установили, что поезд двигался со скоростью 190 км./ч. при разрешенных на опасном участке 80 км./ч. В результате крушения, по последним данным, погибли 80 человек, более 100 ранены. На видео, которое запечатлело момент катастрофы видно, как поезд на огромной скорости подходит к повороту и не вписывается в него. Несколько вагонов на полной скорости сошли с рельсов и врезались в стену ограждения. По сообщениям испанских СМИ, Франсиско Хосе Гарсон Амо сменил своего напарника машиниста примерно за 100 км. до катастрофы. Ранее сообщалось, что связи с трагедией в провинции Галисия объявлен семидневный траур. Объявлен также трехдневный общенациональный траур.Между тем в Испании разразился скандал после опубликования на сайте правительства текста с соболезнованиями родным погибших, в качестве автора которого был указан премьер Испании Мариано Рахой. «Я хочу выразить мои глубокие соболезнования в связи с гибелью людей и материальным ущербом, которые вызвало землетрясение, произошедшее в провинции Ганьсу», – говорилось в середине сообщения.Испанские журналисты установили, что текст был скопирован из сообщения с соболезнованиями, адресованными правительству и народу Китая, которое было отправлено после землетрясения 22 июля, пишет «Утро. ру». Ошибка была оперативно исправлена, однако успела вызвать волну возмущения интернет-пользователей, обвинивших пресс-службу премьера в формализме.
Ответить
3C26.07.2013 15:14
Из немецкого интернета: Водитель локомотива сказал: "Надеюсь, что ни одна смерть не лежит на моей совести." Видно в шоке был.
Ответить
4Смолокуров29.07.2013 19:48
Специалисты, когда проектировали и строили этот участок, порекомендовали не вводить автоматическую блокировку скорости, "чтобы не спровоцировать аварии". Поэтому и не сделали реконструкции этого участка. Возможно сэкономили средства". Очень жаль, что погибло большое количество людей, в том числе и дети. Теперь разбираются другие специалисты. А ведь могли бы предусмотреть. Но основная вина лежит на "гонщике". Неужели машинистов не инструктируют? Страшно заходить в электричку.
Ответить

Добавить комментарий

95521 69458 23575