Сергей Магнитский признан виновным в преступлении посмертно

12.07.2013 00:23831

РИА Новости сообщает, что Сергей Магнитский признан виновным посмертно по делу о неуплате налогов фондом Hermitage Capital, юристом которого он являлся.

Напомним, следствие обвиняло Сергея Магнитского в том, что он разработал схему уклонения от уплаты налогов, в результате чего фонд Hermitage Capital, возглавляемый Уильямом Браудером, не доплатил в российскую казну 522 миллиона рублей. При этом схема уклонения от уплаты налогов была разработана Магнитским по просьбе самого Уильяма Браудера, которого суд приговорил к 9 годам лишения свободы заочно - именно такой срок и требовал прокурор.

Напомним, Сергей Магнитский скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. Во время пребывания в СИЗО Сергей Магнитский и его защитники неоднократно выходили с ходатайством об изменении меры пресечения в связи с плохим обращением с арестованным и его ухудшающимся здоровьем. Вскоре Сергей Магнитский скончался.

На Западе и сторонники Магнитского полагают, что юрист оказался в заключении только из-за того, что выявил схему хищения работниками правоохранительных органов 5,4 млрд. рублей государственных средств.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1X12.07.2013 11:37
Новикова, ты права, об этом пишут и в Германии. Я думаю, что в тюрьме была включена отработанная еще "красными" система унижения человека. Я в предварилке сидел в Казахстане с неделю. Просто обливают парашей лежащих на нарах и все должны смеяться, иначе хуже будет. Затерялись деньги и часы.
Ответить
2Татьяна29.07.2013 12:04
Убили человека, ещё и судят посмертно. А убийцы представлены к наградам. В этой стране всё перевёрнуто вверх тормашками.
Ответить

Добавить комментарий

92299 66723 23088