Пятигорские полицейские сами платили придуманные штрафы для галочки

21.07.2013 02:251033

В МВД по городу Пятигорск нагрянула проверка. Руководство местной полиции подозревают в том, что оно заставляло своих подчиненных оплачивать выдуманные штрафы для улучшения статистики раскрываемости правонарушений. Об этом сообщается в коммюнике краевого главка МВД. В настоящее время устанавливается, насколько часто могли прибегать к подобным ухищрением в городе.

В пресс-службе краевого главка сообщают, что "вышестоящие офицеры принуждали своих подчиненных, сотрудников батальона ППС, к сдаче в конце смены материалов о выявленных административных правонарушениях с квитанциями об уже оплаченных штрафах. Причем штрафы оплачивались из личных средств полицейских с целью улучшения показателей в работе".

В пресс-релизе для прессы уточняется, что допрошены будут 60 сотрудников патрульно-постовой службы, а если вина руководства местной полиции будет доказана, то будут применены различные меры дисциплинарного характера, включая и увольнение.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Царевна Лягушка21.07.2013 17:05
При хорошей работе МВД статистика нарушений и преступлений обязана стремиться к нулю. Но при нашей власти "нулевой идеал" не идеал: перестанут работать вовсе.
Ответить
2Ольга А.21.07.2013 20:34
Как же дорого для тех "бравых" парней их место работы, что согласны даже с собственного кармана проплачивать фантомные штрафы, лишь бы не уволили! Ведь придется тогда в другой структуре трудиться по настоящему!
Ответить
3Henk21.07.2013 23:54
Все так работают. Подивитесь!
Ответить
4Столица22.07.2013 22:35
Странно, в России такой беспредел, а нас ругают. Да наши гаишники взяток не берут. А вашим слабо?
Ответить
5Ксюша23.07.2013 09:37
Давно так не смеялась.=))
Ответить
6Mopak23.07.2013 09:38
В ответ на сообщение № 4 от Столица:Один попробовал, сейчас без руки ходит, с рукой оторвали.
Ответить
7Ксюша23.07.2013 12:45
В ответ на сообщение № 4 от Столица: Ха-ха-ха. Да на ваших гаишников просто внимания никто не обращает. Просто не останавливаются, как будто их нет. А ты говоришь взятки. Не доросли еще ваши гаишники до взяток.
Ответить
8Столица23.07.2013 12:51
В ответ на сообщение № 7 от Ксюша: Да, щас. Внимание попробуй, не обрати. Ну придумывайте себе еще сказочки, делать-то все равно больше нечего.
Ответить
9Железнова24.07.2013 13:10
Славе, которая в одночасье обрушилась на жителя Можайского района Подмосковья Олега Бутусина, не позавидуешь: согласно полицейским сводкам, в конце мая он неожиданно расстрелял наряд ДПС, ранив одного из инспекторов. И теперь все полицейские области охотятся за ним, мечтая отомстить. Но обо всем по порядку.Он был в розыске«28 мая. сотрудниками ДПС. был остановлен автомобиль «Тойота Ленд Крузер». При проверке документов. установлено, что водительское удостоверение, возможно, имеет признаки поддельности, после чего инспекторы предложили предъявить паспорт. Отойдя от патрульной автомашины приблизительно на 5 метров, водитель достал травматический пистолет и произвел несколько выстрелов по сотрудникам полиции и служебной автомашине. Один из инспекторов ДПС получил сквозное ранение правого предплечья, ранение в грудь. Гражданин сел в свой автомобиль и попытался скрыться. В процессе преследования. было принято решение о применении оружия. Автомобиль получил повреждения левого заднего колеса. Водитель. скрылся в лесном массиве.» Бросив жену и 15-летнего сына.- Жил на людях, не пил, не курил, 9 детишек растил, молочко дачникам продавал, верующий, и в ментов стрелять? Зачем? - недоумевают можайские мужики, хорошо знавшие беглеца, которым я показал эту сводку.Впрочем, объяснение этому вскоре было дано. Как объявили силовики, у 42-летнего Олега Бутусина были все основания опасаться обнаружения: тот за экстремизм был объявлен в розыск и экстренно уехал в Подмосковье. А позже в беседе с корреспондентом «КП» правоохранители дополнили асоциальный портрет крестьянина: в его «коттедже» обнаружили «незарегистрированное ружье». Какой-то браток из криминального сериала. Но, что же он натворил во Владивостоке?СКРЫВАЯСЬ, РЕГИСТРИРОВАЛСЯ.- В 2007-м муж с товарищем развесили листовки (с националистической глупостью. - Ред.), - вздыхает супруга «можайского стрелка» Татьяна. - Это и признали экстремизмом.- И вы здесь решили спрятаться от правосудия? - спрашиваю.- Не совсем так. В том же 2007-м их обоих по административке за это судили, штраф уплатили, то есть понесли наказание. А в 2008-м мы оттуда уехали - там климат влажный, у одного из детей бронхит. Недавно только узнала: прокуратура в 2009-м заново подняла дело, переквалифицировала его на уголовное и дали товарищу мужа год условно. То есть дважды наказали за одно и то же.Татьяна чувствует, что я ей не совсем верю, и выносит документы: по всему выходит - ее скрывающийся от розыска муж преспокойно купил квартиру (и зарегистрировал ее) во Владимирской области, регистрировался по месту жительства, рожал младенцев (опять же - регистрируя), проводил множество различных сделок, официально устраивался на работу. Для того чтобы не быть пойманным, он разве, что демонстративно не прогуливался перед ОВД с плакатом - «Я в розыске!».- А деньги на модный джип откуда? - выпытываю у нее.Женщина смеется:- Вы видели этот модный джип? Он 1992 года, мы же из Владивостока, «праворулька» старая.- А как же ружье незарегистрированное, которое при обыске изъяли?- Ружье было, - соглашается Татьяна, - старое пневматическое, его и забрали. Кстати, посмотрите наш «коттедж».Обычный деревенский дом. Кругом чистота и кровати: Бутусины воспитывают девятерых (!) родных детей. Много книг, велосипеды во дворе. Ванная, стиралка, работающая от солнечных батарей. Что-то определенно не сходилось в этой истории.«ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ОН СТРЕЛЯЛ?»- Мы ехали с сыном Романом и мужем из Уваровки, из школы, - рассказывает свою версию Татьяна. - Нас остановили, потребовали права и документы. Муж пошел к ним. Мой паспорт тоже запросили. Я пошла обратно в машину, тут услышала выстрелы, обернулась: один из гаишников стрелял, Олег прыгнул в машину и рванул. Они за нами. Выстрелов было много. Одна из пуль заскочила в правую дверь, едва не задев Романа. Пробили колесо. Мы выскочили на встречку и ушли в кювет. Олег убежал в лес.- А зачем муж стрелял?- Вы уверены, что он стрелял? - удивляется Татьяна.- Тогда откуда ранения у гаишника?- А есть они вообще, эти ранения? - снова вопрошает она. - Никаких пятен крови на нем не видела, хотя он был от меня, как вы сейчас. Кстати, когда нас уже положили на землю, они отошли, и была еще пара выстрелов. Звук был другой. Нет, не видела, куда стреляли.- Может, ему сдаться? - спрашиваю.- Пока не надо, - мотает она головой. - Мы до конца не знаем, с кем имеем дело. Пока это не станет ясно, Олегу не нужно выходить из леса, ему нужно поберечь свою жизнь.Старший сын Роман и супруга Татьяна уверяют, что их отец и муж не был хулиганом и принес немало пользы Родине.Разговор прерывается звонком: женщина продает коров и коз.- Хозяйство большое, а после случившегося 50 тонн сена для скотины я одна не заготовлю, - объясняет она. - Старший сын мог бы помочь, но ему нельзя: этот, которого будто ранили, вытащил его из машины, положил, наручники нацепил и всей массой на него сел, коленом на спину. Несколько раз. Компре
Ответить
10Железнова24.07.2013 13:11
. Компрессионный перелом позвоночника.«Спустя почти 2 недели. от супруги Бутусина. поступило заявление о привлечении к ответственности сотрудников ДПС, которые, по ее мнению, первыми открыли стрельбу, после чего подвергли избиению ее сына. Данная версия не находит своего подтверждения.» - ответили мне в ГСУ СК России по области. При этом по факту травмы Татьяны (на момент подготовки материала) так ни разу и не опросили. Как и ее 15-летнего сына, который почти месяц пролежал в больнице. А на вопросы о деталях перестрелки следователи сообщили, что: «более подробно на данном этапе расследования следствие не считает целесообразным раскрывать детали уголовного дела, так как подозреваемый не задержан и может воспользоваться указанными сведениями с целью воспрепятствования расследованию.» Надо ли говорить, что разрешения на беседу с пострадавшим полицейским я тоже не получил?Удивительно, сколько раз мне советовали «писать правду», не желая отвечать на простейшие вопросы и все плотнее обертывая обстоятельства в плотный кокон «тайны следствия». Какие именно раны получил полицейский, из какого оружия (в ходе одного из разговоров речь шла уже об одной только простреленной руке) - тайна. Сколько раз выстрелил Бутусин - тайна. Была ли проведена экспертиза состояния гаишников? Все ли в действиях инспекторов было законно? Почему не обнародована первая часть видео с регистратора, который, как уверяется, был включен, а значит, заснял момент, где Бутусин начинает палить, - тоже тайна (а ведь это сняло бы многие вопросы). Зато практически в каждом разговоре силовики пытались убедить меня чуть ли не в асоциальности Бутусиных. Съездили бы к ним еще раз, посмотрели семейный архив, полистали бы благодарности от губернатора Приморья Сергея Дарькина, неоднократно вручавшего Бутусиным премию, как образцово- показательной многодетной семье, в которой алкоголь и табак (не говоря уже о наркотиках) - табу. Беглец же неоднократно выходил вместе с пограничниками на охрану госграницы и задержал немало нарушителей, за, что имеет благодарности.Однако в шок можайцев повергла не сама эта путаная история со стрельбой, а дальнейшие события, которые многим напомнили еще не забытые эпизоды из 1942 года: ловить беглеца полиция решила на живца - на его детей.ДЕТЕЙ - В ЗАЛОЖНИКИ?Прошло уже почти два месяца, а дети Бутусиных при слове «полиция» до сих пор вздрагивают. В тот день Татьяна, вернувшись из райотдела, попросила друга семьи, известного кузнеца Вячеслава Коростелева, приютить детей у него, пока опера производили в их хозяйстве обыск. Чтобы не травмировать детскую психику.- Около пяти утра мы привезли детей, спать уложили, Татьяна уехала обратно в хозяйство, - вспоминает Вячеслав. - А где-то через час собака залаяла: выглянул - а там полно машин и людей в штатском. Сначала не представлялись. Потом один корочку показал. Впустил. Обнаружив детей, начали: мол, известно, что это дети преступника, что мать их бросила. Я объяснял: они здесь находятся ненасильно, мать их привезла, но без толку. Я спрашивал: «За что?» А они: дети нужны, чтобы поймать Олега: пожалеет их и сдастся. Они реально детей в заложники взяли!- Они постоянно нам говорили: мать вас кинула, ушла в лес, и когда они поймают родителей - пристрелят, - вспоминает Роман Бутусин, держась за переломанную спину. - Что, если не скажем, где папа, нас по детдомам раскидают. Потом в больницу привезли и заперли.ВСЕ ЭТО - ИЗ-ЗА КЛЕЩА?- Никаких заложников не было! - опротестовали позже слова кузнеца силовики. - Поступил сигнал от граждан, что в этом доме появились незнакомые дети и они в «социально опасном положении». Сотрудники установили это и поместили их в Центральную районную больницу (ЦРБ).Я замялся, вспоминая, сколько раз оставлял своих деток знакомым.- А насколько это нормально - детей в таких обстоятельствах забирать? - поинтересовался я позже у одного из прокурорских. Вдруг и правда законом предусмотрены такие меры?.- А нормально, что у одного ребенка клеща обнаружили, а мама даже не знала об этом? - неожиданно ответил он.Я чуть не сел: при таком раскладе меня в моем босоногом деревенском детстве раз пятьдесят у родителей изъять стоило. Да, такой оперативной помощи от государства, спасающего детей от злобного клеща, мне еще наблюдать не доводилось. Надо же - целую спасательную операцию за столь короткий промежуток времени провели! Чувствуется мощь государства!. Но спал в ту ночь я плохо, и вовсе не от духоты: снилось, как вооруженные люди штурмуют мою квартиру, а потом куда-то тащат уже моих детей. «Клеща проморгал!» - зловеще орал один из людей в черном, удаляясь с добычей.Врачи обнаружили у 15-летнего Романа Бутусина компрессионный перелом. Силовики уверяют: инспектора ДПС ни при чем.ГЕНДОВЕРЕННОСТЬ НА ДЕТЕЙЧад Татьяна вызволила лишь на следующий день.- Пришли в отдел по делам несовершеннолетних (ПДН), который официально детей забрал, и пошли разговоры:, что я за мать, почему дети были брошенные, - вспоминает она. - Виноват
Ответить
11Железнова24.07.2013 13:14
.- Виноватой я была и в том, что оставила детей без присмотра у посторонних лиц, которым не оставила гендоверенности. Потом им были какие-то звонки, они вдруг заулыбались и нам разрешили забрать детей.- А органы опеки?- Они открестились, поняв, что это - беззаконие.Выяснить взгляд органов опеки на ту ситуацию, кстати, мне тоже не удалось: едва узнав о цели моего визита, сотрудники тут же заявили, что они тут ни при чем и нужно звонить в минсоцзащиты области, а в Можайской ЦРБ внезапно вспомнили про врачебную тайну и отправили в отдел ПДН.Что толкнуло полицию на этот скандальный шаг, понять можно: ранен сотрудник ДПС, и дело чести - побыстрее обнаружить человека, посягнувшего на жизнь представителя государства. И различного рода уловки и приемы вполне уместны. Но на этот раз оперативная игра вышла за пределы района: землю и постройки Бутусиным когда-то передал известный экс-олигарх Герман Стерлигов, он-то и раструбил об этом на весь мир.А в конце июня неожиданно был снят со своей должности начальник Можайского райотдела Юрий Шумахов. Следившие за делом блогеры тотчас же связали этот факт с изъятием детей. Однако в МВД нас клятвенно заверили: он отстранен за другое - за побег, который совершил из местного изолятора некий разбойник.Сочувствующие Бутусиным тем временем делятся еще одним интересным наблюдением: когда следователи почему-то не хотят слышать другую сторону, отвергая их доводы, попросту игнорируя ее. В районе поговаривают, что причиной тому удивительное совпадение, при котором глава ГИБДД по Можайскому району - Александр Александрович Ступников, а начальник подразделения СК той же территории - Павел Александрович Ступников. Уж не родственники ли? Может, с учетом возможной ангажированности стоит перепоручить дело коллегам повыше? И дать наконец ответ на вопрос, который в первые после происшествия дни озвучил Герман Стерлигов: «Если Бутусин стрелял после обстрела полицейскими его машины, то он герой. Если он стрелял первым по уважаемым полицейским, а они погнались за ним - то они герои, а он преступник, и его надо сажать. Вопрос стоит ровно так, а никак иначе.»P. S. В ходе подготовки материала мне пришлось неоднократно обращаться к cледователям и правоохранителям с запросами по данной теме, однако, кроме пересказа известной сводки, мне так ничего по существу и не было сообщено. Но всевозможные недомолвки и неясности возникают как раз в обстановке, когда одна из сторон конфликта закрывается от ответов даже на банальные вопросы. И это, конечно, не идет на пользу имиджу правоохранительных органов, труд которых, поверьте, мы ценим и уважаем. «Комсомолка» по-прежнему открыта к диалогу, и если у следствия есть, что добавить к данной публикации - мы будем только рады.КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТАЕлена ЛУКЬЯНОВА, член Общественной палаты РФ, директор Института мониторинга эффективности правоприменения ОП:«Дело на контроле у Колокольцева и Воробьёва»- Изъятие детей было в любом случае незаконным. Мы сейчас проводим психолого-психиатрические экспертизы детей. Нужно возбуждать уголовное дело по факту изъятия детей, но пока мы точно не знаем фамилии господ, которые издевались над ними. Мы обратились напрямую к Колокольцеву, напрямую к врио губернатора Московской области Воробьёву, они взяли это дело на контроль. Подключена еще Общественная палата области, подключена Госдума: меньше, чем такими усилиями, у нас уголовные дела не возбуждаются. Тем более, что оказалось, что руководитель можайского следственного подразделения и руководитель можайского ГИБДД - родные братья - ну, что это такое? Круговая порука. И есть все основания полагать, что они будут отстреливаться до последнего патрона.Владимир ДАНЧ, адвокат семьи Бутусиных:«Мне тоже ничего непонятно»- Абсолютно непонятно, что происходит в данный момент: не показывают никаких документов, по которым он был объявлен в розыск. Пока нет никаких сведений относительно заявлений о возбуждении дела в отношении сотрудников полиции, поданных в прокуратуру и СК Можайска 11 июня 2013 года. В этой связи были разосланы жалобы. Татьяну вызывали в отдел собственной безопасности полиции области, и похоже, что они проверяют одну из данных жалоб. Подтвердить слова сотрудников ГИБДД мог бы видеорегистратор, установленный в машине ДПС, но никаких записей так и не было предъявлено, и я не уверен, что мы их когда-нибудь увидим. Ведь если вдруг на ней сотрудники полиции превышают полномочия, которые и вызывают, по мнению последних, «неадекватные действия» беглеца, то за это им придется нести ответственность, а Бутусин, наоборот, может ее избежать. По Владивостоку тоже не ясно: никто не выдает копии постановлений о привлечении Бутусина в качестве обвиняемого для последующего объявления его в розыск.Источник: Комсомольская правда
Ответить
12Mopak24.07.2013 16:20
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: Мне всегда нравились фото, где ни одного пьяного нет, хотя это и дети, но все равно - нравится.
Ответить
13Железнова24.07.2013 18:30
В ответ на сообщение № 12 от Mopak: Так ты посмотри, девять детей, голубоглазые, русые и воспитываются в лучших русских традициях. Только восхищаться можно такими родителями.
Ответить
14Mopak25.07.2013 19:17
В ответ на сообщение № 13 от Железнова: Побольше б таких.
Ответить