Путин одобрил закон об оскорблении чувств верующих

01.07.2013 12:53920

Президент Российской Федерации Владимир Путин промульгировал нормативный акт, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди лиц, не достигших возраста совершеннолетия. Кроме того, глава государства одобрил поправки к Уголовному кодексу, принятые депутатами Госдумы. Поправки предусматривают уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. Напомним, оба нормативных акта вызвали ряд противоречивых мнений, расколовших гражданское общество на две позиции.

«Отрицание традиционных семейных ценностей», как гласит формулировка диспозиции закона, повлечет применение санкции к физическим лицам в виде штрафа до 5 тысяч рублей, до 50 тысяч рублей – для должностных лиц, а юридические лица могут быть оштрафованы до суммы в миллион рублей.

Санкция за «оскорбление чувств верующих» или, как гласит формулировка в УК РФ, за «воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий» предусматривает санкцию до 300 тысяч рублей, лишение свободы сроком на один год или принудительные работы на аналогичный срок.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Людмила01.07.2013 18:00
Формулировка: "За оскорбление чувств верующих или воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедание" должна быть применена сначала к тем лицам (власть), которые виновны в нанесении вреда советским русским людям. Советский народ был поголовно атеистом и строителем коммунизма. Вопрос о выплате компенсации. Сейчас же в реалиях узаконено положение выбора: "Крест или хлеб". Таким образом, русские (православные верующие) "отлучены" не только от власти, но лишены нормальных условий жизни (работа специалистов с достойным вознаграждением за труд, условия для создания семьи и воспитания детей, жилье, образование, здравоохранение). Геноцид русских. Новый закон, вроде бы, правильный, но, что это означает на практике? Иудейские племенные законы (Тора) превалирует над сводом Законов РФ. Звезда выше Креста. Законы развития цивилизации преобразованы в безумие процесса антицивилизации. Сатанизм - это финишная прямая апокалипсиса. Прогноз.
Ответить
2Людмила02.07.2013 13:29
И, кстати, здесь на фотографии В. Путина представлена катастрофа - крушение личности. Возможны искажения, конечно же. Но как бы, то ни было, В. Путин находится не в лучшей форме. То слеза скатилась, то рука застыла, то спина болит. Может совесть вдруг заговорила? Ну, тогда чувства, выданные мимикой, вполне реальны. Прогноз плохой.
Ответить
3X04.07.2013 10:47
Спелись видно.
Ответить
4Химик05.07.2013 16:58
В ответ на сообщение № 2 от Людмила: Стареет Путяня-Батяня.
Ответить
5Оскорблённые05.07.2013 17:09
Мы в своё время поверили рыжей бестии Чубайсу (в этой фамилии есть буквы "у" и "й"), и вложили свои ваучеры в "нефтьалмазинвест" и в пенсионный фонд. Тогда он обещал золотые дожди, намывающие золотые горы. И что? Где мои два автомобиля "Волга"? Да я уже согласен на два "жигулёнка"! Почему оскорбили наши чувства? Мы же верили государственным мужам. Почему до сих пор нет такого закона?
Ответить
6Татьяна08.07.2013 10:40
А считается ли пропагандой то, что в мечети во время службы свои молитвы они распространяют по всей округе через громкоговорители? У меня мечеть метрах в 100 перед окнами, но слышно на всю округу. Мне лично это не нравится - меня надо штрафовать? А вдруг со временем понравится (загипнотизируют) и я подамся в ислам? Я считаю, что это навязывание таких молитв через тупое зомбирование. Пусть, что хотят то и делают во внутри мечети, но не нужно мне это навязывать.
Ответить
7Железнова10.07.2013 11:43
В ответ на сообщение № 6 от Татьяна: Надо ситуацию рассматривать несколько иначе. Вопрос: Почему Вы, православная верующая, должны постоянно слышать вопли муэдзинов? Почему Ваш проход к дому постоянно перекрывают толпы азиатов? Ну, и так далее, в том же духе. Единственное, не в обиду будет сказано, если смелости хватит бодаться. Хотя, можно и коллективно задать этот вопрос. Скажем так, православные жители дома возмущены подобным оскорблением их чувств. Но у нас скорее дом снесут с недовольными, чем мечеть.
Ответить
8Добряк23.07.2013 10:59
Президент Владимир Путин признался, что его крестила в детстве мать в тайне от отца, который был членом коммунистической партии."Меня мама крестила, во всяком случае, как бы в тайне от отца, который был членом компартии. Он не был никаким функционером — на заводе работал, тем не менее был партийным деятелем на уровне цеховой заводской организации. И мама в тайне от отца якобы меня крестила. Так, что это затронуло и меня лично, и нашу семью», — сказал Путин в документальном фильме «Второе крещение Руси», который показали по телеканалу «Россия» в понедельник, комментируя тему притеснения церкви и верующих в советский период"После чего, приняв евангельские идеалы в самое своё сердце, Владимир Владимирович как настоящий православный глубоко верующий человек пошел работать в КГБ. Почему у всех вдруг стали такие сложные лица? Что? Я что-то не так сказал?
Ответить