В Казани подготовка к Универсиаде привела к убийству бездомных собак

14.06.2013 00:011357

14 июня в Казани пройдет мероприятие против истребления бездомных животных. Активисты-зоозащитники призывают жителей города бойкотировать Универсиаду, которая будет проведена в столице Татарстана в начале июля. Таким образом защитники животных пытаются выразить протест в отношении жестокого обращения властей с бездомными животными. Как утверждают зоозащитники, собак истребляют жестокими методами, жизнь не гарантирована даже тем животным, которые имеют хозяев - отрава разбросана во многих дворах.

В общественной организации "Зооспас" сообщили, что в городе работают сразу несколько бригад по отлову собак, которые отстреливают животных либо вводят им шприцы с ядом. Работы проводятся во временном промежутке с 04:00 до 07:00 утра. "Нам каждый день звонит кто-то и сообщает о мертвых собаках на улицах", - заявили в организации.

Житель одного из районов Казани сообщил в блоге о том, что недалеко от места его проживания происходила бойня. Были застрелены животные, часть была отравлена - об этом можно было сделать вывод в том числе и потому, что изо рта трупа животного лилась кровь с пеной.

Активисты назвали главного виновного массового убийства собак: "Приказ убивать собак отдавал Рустема Нируллина - местный депутат Гордумы", - сообщают активисты.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Владимир14.06.2013 10:19
Нет чтобы бороться с реальными насущными проблемами, эти депутаты-жиртресы переключились на беззащитных животных.
Ответить
2Петр14.06.2013 14:54
Такое решение "проблемы" приводит к росту безнравственности, садизма в российском обществе и разлагает это общество. Люди привыкают к насилию и садизму в любых его проявлениях, и начитают считать это нормой. Государство может легко решить проблему с бездомными животными, не прибегая к изуверским методам, которые, так или иначе калечат психическое здоровье российских граждан.
Ответить
3Ольга А.14.06.2013 16:33
А после дети, внуки, правнуки задают вопрос: "Господи, ну за, что нам эти страдания, беды, неудачи, болезни, ну, и тому подобное?!" Несешь зло в этот мир, значит обрекаешь свой род на всяческие горести до седьмого колена. Наивысшее наказание, когда виновник имеет возможность еще и наблюдать последствия, видеть, как расплачиваются его потомки своим здоровьем и судьбой. А вообще, мне всегда, когда слышу об очередных зверствах по отношению к животным, приходит одна и та же мысль: что за мать воспитала такого ублюдка.
Ответить
4Владимир14.06.2013 18:10
Сначала отстреливают бездомных дворняг, а что потом?? Будем отстреливать бездомных людей???
Ответить
5Любитель собак, но не на улице!!!14.06.2013 19:02
Правильно делают, что отстреливают. Нечего стаям собак бегать по улицам городов и посёлков. Собака должна сидеть или на привязи или гулять с хозяином на поводке. У меня собачка жила без привязи, но все щели в заборах были заделаны, чтобы она на улицу не бегала.
Ответить
6Ольга А.14.06.2013 19:16
В ответ на сообщение № 5 от Любитель собак, но не на улице! Когда человек так равнодушно и безапелляционно решает судьбу живого существа, которое ни ему и никому не причинило вреда, задумаешься, а сам то он имеет право ходить по этой земле?! Не называйте себя любителем собак. Вы их не любите, Вы - владелец собаки, не более. И, не приноси она Вам определенную пользу, нужна была бы Вам как собаке пятая нога (извините за каламбур).
Ответить
7Железнова14.06.2013 20:52
А у нас какая-то сволочь и без универсиады бродячим кошкам глаза выкалывает и потрошит. Совсем маленьких - тоже. И дрянь эта появилась где-то год назад. Узнать бы кто? Ошкурила бы эту тварь.
Ответить
8Владимир14.06.2013 21:04
В ответ на сообщение № 5 от Любитель собак, но не на улице!: Так может проблема все таки в человеке, а не в собаке? Собака и сама не прочь сидеть на привязи или гулять с хозяином, только вот хозяин никак не найдется. Неужели, по вашему, нет гуманных способов решить проблему бродячих собак? Просто некоторым садистам (к числу которых вы и относитесь) нравится причинять боль тем, кто слабее их.
Ответить
9Ольга А.14.06.2013 21:05
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: Если бы каждый из нас, прежде чем причинить боль кому-то, прикинул бы эту боль на себя, думаю, живодеров было бы во сто крат меньше. И, конечно, огромную роль играет безнаказанность. Ведь, как правило, такое творят только трусливые и дрожащие твари. Одно обнадеживает - кара Господня не минет паскудников. По жизни не раз убеждалась в этом. Только вот здоровье и жизнь несчастным животным уже не вернешь.
Ответить
10Будущая пенсионерка14.06.2013 23:08
№5 А, что вы делаете со своей собакой за забором, без щелей?
Ответить
11X15.06.2013 08:44
Мне нравятся бездомные, как люди, так животные. Единственные, которые к тебе относятся с большим почтением.
Ответить
12Железнова15.06.2013 11:38
Просто улыбнуло.)))))))))))))
Ответить
13Анжелика В.15.06.2013 15:03
Люди!Факт обитания в городах бродячих собак угрожает жизни и здоровью человека.Подпишите петицию к Президенту РФ о возврате в Российскую Федерацию практики ликвидации бродячих собак. Проявите гражданскую позицию за здоровое детство и спокойную старость людей. ссылка
Ответить
14Маргарита15.06.2013 15:28
Одно зло порождает другое зло. Это как цепная реакция. Так не должно быть, но так происходит. Коим образом можно воздействовать на Шариковых, массово расплодившихся на Земле? Как пробудить в них чувства сострадания и жалости к братьям меньшим? Неужели только от воли одного депутата зависела жизнь несчастных животных. Читаю и не верю своим глазам. Один злой дурак сказал, а другие дураки оказались на подхвате. На проведение Универсиады деньги нашлись, а на устройство питомников для животных денег нет. Дешевле для государства животных уничтожить. Универсиада в Казани пройдёт под флагом, пропитанным кровью этих убитых животных. Господа депутаты, что вы творите?
Ответить
15Ольга А.15.06.2013 17:17
В ответ на сообщение № 13 от Анжелика В.: Ущербное детство у Вас было, раз такое отношение к животным, которые ни меньше Вас право имеют на существование на этой земле. А старость Ваша будет еще плачевней, т. к. жестокость и равнодушие порождает в ответ чувства схожие. Вы даже не имеете представления, сколько любви и преданности может Вам подарить живое существо, редкий человек способен на такие чувства. И своим узконаправленным мышлением смеете рассуждать о здоровом детстве и спокойной старости. Пустышка.
Ответить
16Воронцова15.06.2013 22:13
В ответ на сообщение № 6 от Ольга А.: А как вы определяете причинила собака зло или нет? Мне, конечно, жалко когда отстреливают собак, лучше бы отлавливали и пристраивали их куда-нибудь, но когда животное несет угрозу, эту проблему надо решать. У нас бегают по улицам своры собак, одна начинает лаять и все за ней, точно так же они и кидаются, и что надо надо ждать когда они кого-нибудь загрызут? А вы видели как они на детей бросаются? Как рвать начинают, пальцы откусывают? Вы были когда-нибудь на месте родителей, чей ребенок пострадал от бездомной собаки? Те люди, которые понимают угрозу от бездомной собаки, те и пишут, что им не место на улице. Я лично считаю, что если есть хоть один случай, когда собака проявила агрессию, значит она опасна, если отстрел таких собак - единственный выход, значит, отстрел. Еще, конечно, хотелось, чтобы и хозяева несли ответственность за то, что заводят животных и выбрасывают, за то, что выгоняют их на улицу одних гулять, за то, что водят без намордника, и много еще за то, что приводит к плачевным ситуациям, за которые расплачивается только животное.
Ответить
17СССССС15.06.2013 22:45
В ответ на сообщение № 16 от Воронцова: Да, согласна на счет бросающихся собак. Если есть необходимость избавиться от собак, то делать это надо разумно, а не так как в Татарстане. Они вообще должны были их только отловить, погрузить и вывезти в спец. приемник. Неужели им ничего не будет за это?
Ответить
18Воронцова15.06.2013 22:55
В ответ на сообщение № 14 от Маргарита: Да у меня тоже возник вопрос, неужели массовый отстрел им обошелся бесплатно? Дешевле, чем отправить животное в питомник?
Ответить
19Воронцова15.06.2013 22:58
В ответ на сообщение № 17 от СССССС: Ну как обычно ничего, и даже никто не спросит, почему именно отстрел, а не устроили куда-нибудь собак.
Ответить
20Железнова16.06.2013 00:40
В ответ на сообщение № 16 от Воронцова: У меня история недельной давности. Близкого человека на даче укусила собачка. Маленький шавусик, просто так. Человек, с которым она была, сказал, что она не его даже, а каких-то его приятелей. В общем, делали уколы и теперь куча всяких ограничений на полгода. Я сама всю жизнь собачница, но люди, смотрите же вы за своим зверьем!И еще, никогда не могла понять, выделяются деньги на все эти проблемы, но почему же питомники для бродячих собак содержатся исключительно на деньги спонсоров? У самой была приятельница, хозяйка ресторана, которая содержала питомник для собак, отправляя все пищевые отходы туда. Почему у нас нельзя организовать питомники, как во всех цивилизованных странах?
Ответить
21Ольга А.16.06.2013 07:53
В ответ на сообщение № 16 от Воронцова: Вы сами ответили на свой вопрос, зачем было задавать его мне. Дополню, кусают чаще хозяйские собаки и маленькие шавки. Рассказавыть про укушенных не надо, тема не про это. Вопрос о поголовном от "большого" ума уничтожении животных просто так, от переусердия. Вы пишите про людей, которые "понимают угрозу от бездомной собаки, те и пишут, что им не место на улице". Вы вот тоже понимаете эту угрозу, потому, наверное, так же пойдете травить, отстреливать и выкалывать глаза, вспарывать животы несчастным животным, которые никакой агрессии по отношению к человеку не проявили? Нет? И я думаю, что нет. Именно об этом и идет разговор. Агрессивное животное надо изолировать, это понятно, впрочем как и агрессивного человека тоже. Но бездумно убивать и уничтожать все живое вокруг так, на всякий случай, это бездушно и низменно, в полном свете показывает пустоту и равнодушие отдельных представителей гомо сапиенс. И Вы, и СССССС, и Железнова правы в одном, и я полностью с вами всеми соглашусь - надо создавать приюты для бездомных животных (у нас, кстати, есть такая служба, принимают бездомных и брошенных собак, кошек и другую живность и стараются пристроить в хорошие руки, но она опять таки частная) и сторого спрашивать за каждую животину с хозяина, вплоть до серьезного наказания. И еще добавлю, это уже от себя. Не открою Америку, сказав о том, что животные чувствуют страх человека перед ним. Я совершенно не боюсь собак, знаю к каким можно подойти, а к каким не следует. Поэтому они никогда меня не кусают. Просто с детства очень любила животных, росла вместе с ними (во дворе кого только не было). Дети мои с детства так же всегда тестно общались и с домашними, и чужими (в том числе и бездомными) кошками-собаками. Просто надо трезво относится к животному, не обижать напрасно, подкармливать уличных - вот и будет горазно меньше агрессии от братьев наших меньших. А, что дети растут добрее и душевнее при наличии дома какого-либо живого существа, этого ведь, никто отрицать не будет, правда?!
Ответить