Патриарх Кирилл обещает изобличать грешников независимо от должности

17.06.2013 13:401498

Находясь с визитом в Эстонии, патриарх Кирилл заявил о том, что будет изобличать грехи вне зависимости от того, кем они совершаются. Такое заявление патриарх сделал сразу после богослужения в Пюхтицком монастыре Эстонии.

- Мы будем называть грехами все неподобающие поступки, тем самым вызывая на себя огонь могущественных людей, которые могут обладать деньгами и влиянием на средства массовой информации,- сказал патриарх. - Мы можем говорить только Божью правду, другой для нас не существует.

Если только мы станем говорить от себя лично, если мы станем приспосабливаться к моде, различным вкусам и пристрастиям, к словам известных людей, сильных мира сего, такая Церковь в конце концов просто никому не будет нужной. Церковь ведь не для этого нужна. Она должна быть своеобразной истиной и столпом веры. Церковь призвана не доносить до народа свою собственную позицию, а передавать людям Божье слово и Божью правду.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Владимир17.06.2013 15:56
Его заявления в последнее время всё нелепее и нелепее.
Ответить
2Людмила17.06.2013 18:23
"Церковь не есть ни политическая партия, ни государство. Церковь имеет догматы, таинства и каноны. Церковь по установлению своему благодатна: она есть орудие Царства Божия. Церковь не призвана к светской власти. Церковь и государство взаимно инородны: по установлению, по духу, по достоинству, по цели и по способу действий. Церкви есть дело до всего, чем живут или не живут люди на земле. Ибо живая религия есть не одна сторона жизни, а сама жизнь и вся жизнь. Церковь вправе благословлять или не благословлять, она вправе анафематствовать. Церковь судья во всем, на, что падают лучи Царства Божия. Церковь есть источник благодатной мудрости." - Иван Ильин. Патриарх исполняет свой пастырский долг. "Пастырь поставляется Самим Богом на особое служение. Наша святая обязанность состоит в том, чтобы мы всегда говорили о спасительных путях Господних. От пастырской деятельности зависит временное и вечное счастье человечества." - схиархимандрит Иоанн (Маслов).
Ответить
3Людмила17.06.2013 23:05
В доп. к №2. "и, мы, люди верующие видим, как много в этой цивилизации опасного, греховного, губительного для человека. Не наше дело критиковать светских людей, но мы можем и должны сравнивать то, что говорят люди, со словом Божиим. Церковь нужна людям только потому, что она есть, по слову апостола, столп и утверждение истины." - Слово Патриарха в Пюхтицком монастыре. 15.06.2013 г.
Ответить
4Нина Александровна18.06.2013 09:48
В доп. к №2. Мы могли бы не критиковать светских людей, если бы они не "сверкали" в СМИ. Но на них ориентируется наша молодежь, подражают, они в енкоем роде ориентиры для них и отвечают - "если им можно, то почему нам нет". Молодежь ещё не определилась с нравственными принципами, не окрепла. Я не хочу, чтобы моим детям, пока они ещё не окрепли внушали безнравственные моральные принципы прогнившего Запада, и дикого тоже. Свобода и распущенность -это разные вещи и светсткие люди имеют наглость проповедовать нам их. Ату их!
Ответить
5Игорь18.06.2013 10:46
Количество вреда, нанесенного церковью и религией, миру, и Руси конкретно, настолько невыносимо огромно, что просто описать его, не хватит уже библиотеки книг. Это самое порочное само по сути явление, настолько, что даже жутко становится, КАК это все, смогло дожить до наших дней.На Руси, как обще известно, беда с дорогами и дураками. Вижу комментарии верующих, и понимаю, что у нас с дорогами то, и нет проблем. На самом деле, в головах у людей разруха, приобрела масштаб безумия. В век информатики, не удосужиться УЗНАТЬ, а тупо верить на слово, моральным уродам в рясах, это, господа, уже никакая клиника не вместит.И в перспективе, к сожалению, видится война. И самое отвратительное, что именно, на религиозном фоне, она и произойдет.
Ответить
6Мишель18.06.2013 12:24
В ответ на сообщение № 5 от Игорь: Вы долго зубрили большевиков, разрушивших старый мир и построивших новый, убив энное число миллионов русских крестьян? Или у Вас генетическая память сработала? Вы из потомков палачей народа России?
Ответить
7Шейла18.06.2013 12:34
В ответ на сообщение № 2 от Людмила: Все, что вы говорите про церковь в настоящее время к РПЦ МП не относится. Церковь не сможет избавиться от тотальной кремлезависимости и действительно стать духовным водителем русского народа. Просто РПЦ МП опять приняла форму сосуда — хаос свободы породил брожение и в ней. Но как только обрушилась на нас путинская стабильность, официальная Православная церковь снова подстроилась под ситуацию, покорившись всем основным направлениям государственной работы.Но если при патриархе Алексии II РПЦ еще сохраняла некоторое чувство собственного достоинства, самосознание особости и инаковости своей природы, то при Кирилле Гундяеве она рухнула в пучину обслуживания казенных интересов безвозвратно. Похоже, в гипотезе о существовании Бога эта церковь уже не нуждается. Ее бог живет в резиденции «Ново-Огарево», апостолы же в профилированных кремлевских корпусах. РПЦ стала агентом авторитаризма и служанкой светской власти.
Ответить
8Людмила18.06.2013 18:38
Вн. №4. В комментарии №2 приведен краткий отрывок из слова Патриарха. Полное содержание выступлений (и проповедей) см. на сайте патриархии: patriachia.ru Под "мы" здесь подразумевается духовенство. А по канонам церкви осуждается не человек, а грех. Кроме того, вспомним слова Спасителя: "не праведников пришел спасти, но грешников". При этом действия светских деятелей подлежат законному осуждению (в мире) с вынесением решения или вердикта суда. Кроме того, имеет место практика общественного осуждения должностных лиц в связи с аморальными поступками или с распространением информации, наносящей вред. На языке РПЦ: "Воспевание греха". Позиция РПЦ представлена по ряду насущных вопросов: содомизм, ювенальная юстиция, аборты и т. д. - и проблем современности. РПЦ однозначно осуждает безнравственность во всех ее проявлениях. Относительно критики РПЦ, то критика, представленная в комментарии №7 граничит с богохульством. Вообще ситуация в РПЦ касается только верующих. При этом Слово Патриарха - это закон для православных верующих. Я согласна с тем, что некоторые вопросы из социальной сферы деятельности РПЦ подлежат критике. Смычка РПЦ с кремлевской властью - это вопрос. Однако, в любом случае, верующие опираются, прежде всего, на веру и на слово Божие, а проповеди или выступления духовенства - во втором порядке. Здесь главное помнить слова Спасителя: "Вера твоя спасла тебя". и "Да будет тебе по вере твоей." Поэтому дело спасения души (а иногда и жизни) состоит в богоугодной (благочестивой) жизни и в богообщении (Таинства Христовы). "Счастье и благополучие человека полностью зависят от его духовной и телесной чистоты." - схиархим. Иоанн. Вопрос о человеке греха, то есть об антихристе - это вопрос современности. Рекомендую читать не только современников, но, главным образом, святоотеческую духовную литературу и духовную классику.В трудах святых подвижников веры представлены все вопросы практической жизни и развития личности человека во всех аспектах.
Ответить
9Игорь18.06.2013 21:54
В ответ на сообщение №6. Мишель, я много чего читал, и большевиков, как раз, не люблю на генетическом уровне. Но, священников, и религии, ненавижу искренне, и вполне осмысленно. Посчастливилось весьма подробно ознакомится с Библией, Кораном, Бхагават, да и много чего другого. Все, практически об одном и том же. И везде практически одно и то же. Важно, заставить человека не думать, обыдлить, и пользовать по мере необходимости. А сказка, о том, что бог добрый, и кого то любит, не выдерживает никакой критики. Так могут говорить, только люди не читавшие Библию, или не имеющие совести. Кстати, все, читавшие Библию - атеисты.
Ответить
10Шейла18.06.2013 22:02
В ответ на сообщение № 8 от Людмила: Причем тут богохульство? Критика современных представителей РПЦ, никак не относится к Православной вере. Для истинно верующих, не слово патриарха - Закон, а Закон Божий - Закон. А Православные, это не стадо бессловесных, зомбированных баранов, это люди с ясным разумом и чистой душой. Способные разобраться, что такое хорошо, и, что такое плохо.
Ответить
11Мишель18.06.2013 23:54
В ответ на сообщение № 9 от Игорь: Я знаю многих, читающих Библию. Среди них нет ни одного атеиста. Знаю и таких, кто стал верующим после первого же прочтения Евангелия. Секрет прост. Чем более отягощено сердце грехами, тем менее этот человек способен понимать Слово Божье.
Ответить
12Людмила19.06.2013 09:40
Вн.№10 Шейла. Без желания вступать в пустословия по данной теме, но все-таки. Рекомендую комментатору с "ясным умом и чистой душой" досконально разобраться в смысле написанного в №7, а именно: "Похоже, в гипотезе о существовании Бога эта церковь уже не нуждается." Также не плохо бы знать, что означает "Церковь". Узнайте все о грехе богохульства. Ну, а насчет критики "представителей церкви", то здесь надо бы уяснить правильное отношение верующих к духовенству (РПЦ). При этом разные действия под названием "критика" (поношения) со стороны иноверцев и богоборцев должны пресекаться верующими. Это долг верующих. Я не сомневаюсь в Ваших способностях "разобраться в том, что такое хорошо и, что такое плохо", но все дело только в Вашем невежестве. Успеха Вам!
Ответить
13Игорь19.06.2013 16:25
И ответ на сообщение №11. Мишель, у меня тоже есть знакомые, люди, с не совсем здоровой психикой, и слабо развитым мышлением. Они тоже, могут поверить в подобные бредовые идеи, просто прочитав Евангелие, либо подобную чушь. Это объясняется, как уже говорилось, либо отсутствием логики, либо не здоровым мозгом в принципе, либо отсутствием совести. Т. е., человек, либо не понял, о чем там речь, либо просто сволочь по жизни. Отягощение, как вы утверждаете грехами, это глупость. Для взрослого человека, подобные утверждения нелепы и по звучанию и по сути. Если бы вы, например сказали, что мол отсутствие, либо наличие опыта не позволяет, тогда другое дело. Это и показалось бы, достаточным аргументом. Но, никак не фантазии.
Ответить
14Шейла19.06.2013 16:51
В ответ на сообщение № 12 от Людмила: Прежде чем пускаться в словоблудия по поводу Православной веры, советую вам сначала определиться в кого вы веруете, в Бога или Гундяева. И в соответствии с этим мыслите дальше. Долг верующих, жить по Законам Божьим (почитайте Библию) для начала. Не у всех Православных верующих, вызывают доверие современное духовенство. Есть Православные верующие, с другой точкой зрения, отличной от вашей. Вы, с вашими утопическими взглядами, не являетесь "последней инстанцией истины".Закон Божий, это духовно-нравственный Закон, объяснен Господом Иисусом Христом и описан в Библии. Цель этого Закона научить людей человеколюбию, как жить без греха и наследовать жизнь вечную. Не ленитесь, читайте Библию самостоятельно, полагайтесь больше на себя. Включите мозги и мыслите самостоятельно.
Ответить
15Мишель19.06.2013 18:18
В ответ на сообщение № 13 от Игорь: Это не я придумала. Это известная истина. Мытари и блудницы, чьи грехи не запятнали чистоты их сердец, были способны понять Иисуса Христа и пошли за Ним. Книжники и фарисеи, чьи сердца купались в грехах и наслаждались грехами - не смогли понять Христа и распяли Его. Мои жизненные наблюдения лишь подтверждали эту истину. Ни разу не наблюдала исключения из этого Правила.
Ответить
16Людмила19.06.2013 18:45
И в заключение (№№2, 3, 8, 12) следует сделать акцент на том, что сейчас усилия богоборцев направлены на то, чтобы научить нас (православных) вере. Полномасштабная акция (для дураков). Да, не учите нас молиться! Вера православная в поругании, русские - в гонениях, грязь в адрес духовенства льется рекой. Не надрывайтесь! Ведь антихрист&Co. одного слова "Евангелие" не выносит, а уж "Откровение" - для них приговор. Зато целая свора новоявленных "мудрецов" изгаляются до абсурда. Заблудились в трех соснах! Светские люди говорят: "Да не учите меня азбуке!" На этом заканчиваю.
Ответить
17Игорь19.06.2013 20:18
В ответ, на №15. Мишель, вы видимо слушаете советы, не совсем просвещенного человека. Или, что скорее всего, слабо информированного в плане религии, её истоков, и исторических дат и событий. Тот факт, что Иисуса распяли, мною не оспаривается. Более того, уже нашли ученые место, где это произошло, вычислили дату, когда это произошло, и восстановили события, которые произошли до и после этого печального события. Надеюсь, что вы в курсе того, что это было не на территории нынешнего Израиля, и не в те даты, что вам указывают служители культа. Но самое интересное вовсе не это. Самое интересное, что вам, и вам подобным, православие, т. е. древнейшие знания русских о морали и мироведании, которые собственно и проповедовал Иисус, вам перевернули на голову как правоверие. И теперь, переврав наши, родные убеждения, и моральные принципы, преподносят нам же, так, будто они и не наши вовсе. Да и распяли то его, только за то, что изобличал их, иудейского бога, по сути не человеко подобного существа, как нечто плохое, несущее скверну, и то, что следовать его принципам жизни - вредно. Да и к тому же, как человек образованный, он уже тогда знал, что эта тварь, покинула нашу планету. Неужели, читая Библию, вы на такие яркие, но весьма короткие детали, не обращаете внимания? Это ведь крайне важные события, в истории иудейских племен. И пусть они не такие старые, как история скажем нашего народа, но все таки, подходить необходимо весьма скрупулезно. Вся прелесть правды, в деталях.
Ответить
18Мишель20.06.2013 11:21
В ответ на сообщение № 17 от Игорь: Уже забыл, что якобы Библию читал?
Ответить
19Шейла20.06.2013 14:37
В ответ на сообщение № 16 от Людмила: Цитирую ваши слова: "Вера православная в поругании, русские - в гонениях, грязь в адрес духовенства льется рекой." Ваш непосредственный духовный наставник В. Чаплин. На международном форуме «Ислам – религия мира и созидания», который проходит в Грозном и посвящен памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин сегодня произнес следующее: "Враги Кадырова - это враги русского народа". Если вы забыли, напоминаю.Р. Кадыров – человек, воевавший плечом к плечу с самым страшным монстром, которого только знала Россия за последние 20 лет, с Шамилем Басаевым. Это было во времена, когда Р. Кадыров боролся с русскими в рамках объявленного его отцом «джихада». Да, этот «джихад» был объявлен нам, России. И еще ваш духовный наставник В. Чаплин, живя в небогатой стране, неоднократно высказывался в пользу дорогих машин, роскошных резиденций и золотых украшений для нужд церкви. Как вы себя чувствуете Людмила? У вас голова не болит?
Ответить
20C21.06.2013 10:48
В ответ на сообщение № 19 от Шейла: У нас в Германии эти исламисты сидят днями и чуть ли не ночами, на площади, с этими книжками и лозунгами "ислам - религия мира", но сколько времени я наблюдаю, никто к ним не подошел. Ислам - религия заманивая в ад.
Ответить
21Железнова22.06.2013 11:30
В ответ на сообщение № 19 от Шейла: Гражданин, по предварительным данным, родом из Таджикистана, ворвался во время службы в храм и начал все крушить вокруг, при этом дико крича антихристианские лозунги и оскорбляя всех присутствующих», — сказал координатор Союза православных братств, помощник настоятеля храма по миссионерской работе Юрий Агещев.Итог:"Хулигана направили в психлечебницу для проверки психического здоровья, однако представители церкви хотят, чтобы их обидчик ответил по всей строгости закона."Прошло время, сообщений о возбуждении уголовного дела что-то не видно. Также не наблюдаю кипения возмущенных страстей оскорбленной кощунником православной общественности. Уголовное дело не возбуждено, Ваенгу не "трисёт", архипастырского патриаршего гласа не слыхать.______________________________"Царь недоверчиво взглянул на Малюту.- Отец параклисиарх! - сказал он, усмехаясь, - давно ль ты умилился сердцем?"NB: в комментах отмечают, что буйный таджик, по всей видимости, не только не плясал, но и не предлагал Богородице Путина прогнать.Потому и.
Ответить
22Мультяшка26.06.2013 23:58
И здесь две сумашседших (Мишель и Людмила) со своей параноей, что их кто то преследует, хотя именно религиозные конфессии всех мастей и их адепты навязывают до оскомины свой образ жизни и мировозрение примитивных верований как некое единственное "спасение". А я живу по принципу: если бог не в силах сам собственной волей наставить людей в единственно правильную божественную веру, а допускает яблоком раздора несколько разнообразных версий религиозных течений из за которых проливаются реки крови, то он сам дьявол. Так же и патриарх Кирюха со своими лживыми сентенциями "о грешниках" и прочим. Кто ему мешает наставлять и обличать грешников, а не по пусту болтать о своих намереньях? Он частенько с верховными чинушами и членами правительства видится, вот бы и наставлял их вволю! Но, что то толку не видно, один патриарший трёп.
Ответить
23Мишель28.06.2013 10:13
В ответ на сообщение № 22 от Мультяшка: Ведь нагло врешь, что тебе навязывают. Ты и элементарного не знаешь, а если бы навязывали, то хотя бы теоретически что-то знал. В конце комментария сам себя и выдаешь. В том то и дело, что священники наставляют того, кто приходит к ним за наставлениями. Если тебе не хочется знать Волю Божью, ну и не знай, живи своей волей, в чем и признаешься. Так кто тебе, что навязывает, врунишка?
Ответить
24Чувашка29.06.2013 18:45
В ответ на сообщение № 23 от Мишель: Скажешь, что я тоже ни в зуб ногой по религиозным вопросам? А я с Мультяшкой полностью согласна. И как ещё назвать выходные религиозных празднований, широкомасштабное их освещение, ввод в школьную программу урока религий, где даже выбор его светского варианта не гарантирует от того, что учебник начнётся со слов: "Бог создал землю." А ввод закона за оскорбления чувств верующих не даёт преимущества им над верящим в природное происхождение всего сущего? А постоянные какие-то разборки, что какая-то конфессия чем-то недовольна и что-то хочет сверх общепринятого? А выделение из государственной казны средств на нужды религиозных общин? А атеистам ни чего не перепадает. Вообще не религиозная часть населения остаётся в дискриминации: нет передач и и из учебников убрали атеистическую тематику. Да и на улице и в дверь к тебе ломятся не атеисты, а адепты какой либо религии. Да и крушат выставки не атеисты. Да и террористические акты устраивают так же не они, а самый последний вариант иудо-христианской авраамической ветви. Как же нам не жаловаться? То на крёстный ход центральную дорогу перекроют, то на куйрам байрам. В заброшенном состоянии остались атеисты, язычники, кришнаиты, индуисты и буддисты. О нас не слышно, не видно и права голоса нам не дают. Вот, даже была информация, что за солнцепоклонниками на солнцестояние полицаи по лесу гонялись, чтоб пресечь их "противоправные" действия на лесной опушке. Декларивонная конституцией "свобода совести" как-то качнулась в сторону чаши весов авраамических религий и уже потихонечку начинает охоту за ересью.
Ответить
25Марат02.07.2013 17:25
В ответ на сообщение № 24 от Чувашка-Психбольняшка из города Канаш: Тебя, полоумную читать так смешно. Чуваши и мордва самые тупые нации в РФ, но ты выделяешься среди них олигофреничка.
Ответить
26Tетка04.07.2013 06:59
В ответ на сообщение № 25 от Марат. Ну из вас обоих, по описанию, ты к Чувашке больше подходишь.
Ответить

Добавить комментарий

95993 69875 23630