Николая Цискаридзе "попросили" из Большого театра

09.06.2013 13:182789

Пресс-секретарь Государственного академического Большого театра Катерина Новикова сообщила, что руководство учреждения не намерено продлевать трудовой договор с Николаем Цискаридзе.

Николай Цискаридхе работал сразу на двух должностях: как педагог-репетитор и премьер. Также в пресс-службе ГАБТ сообщили, что сам Цискаридзе уже получил соответствующее уведомление 7 июня. О мотивах нежелания руководства Большого театра продлевать срочный договор с Цискридзе пресс-служба не сообщила. В свою очередь, Катерина Новикова сослалась на право работодателя не сообщать мотивировку нежелания продлевать срочный трудовой договор.

Напомним, сам Николай Цискаридзе конфликтует с руководством Большого театра еще с 2011 года. Уже к тому моменту артист заявил, что руководство делает все, чтобы он покинул труппу театра. К настоящему моменту судебная инстанция провела несколько заседаний по иску Николая Цискаридзе к администрации учреждения. Артист утверждал, что по отношению к нему необоснованно применялись меры дисциплинарных взысканий.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Вера09.06.2013 17:39
Бред! Какой позор! Так издеваться над гением! Опомнитесь! Николай Максимович у страны один! И так, как танцует он - не танцует никто!
Ответить
2Tетка09.06.2013 18:13
Я думаю, что это правильно. Слишком он тянет одеяло на себя, как грузин, а для театра нужна спокойная рабочая обстановка. Есть в театре танцоры и получше его.
Ответить
3Зая09.06.2013 18:39
Лучше уйти до того, как театр умрет.
Ответить
4Маргарита09.06.2013 20:06
В ответ на сообщение № 2 от Тетка. Вы не точно выразились. Николай Цискаридзе не "тянул на себя одеяло". В угоду руководству и администрации Большого театра, он не прогибался перед ними. Многие талантливые артисты ушли из театра, "благодаря" конфликтным ситуациям, создаваемым вышеуказанными чиновниками от культуры.
Ответить
5Грозный-столица Чечни09.06.2013 20:30
№2 Даже здесь вплели нерусские корни, не надоело? Человек танцует как бог, интересно, кто там остается, ведь ни с кем не стараются сработаться.
Ответить
6Мишель09.06.2013 22:58
В ответ на сообщение № 5 от Грозный-столица Чечни: По жизни бросается в глаза отличие кавказского характера от русского. Даже у грузин гордыня "зашкаливает", особенно далеких от церкви.
Ответить
7Лариса Селиванова10.06.2013 00:40
Директор ГАБТа делает все, чтобы убрать грузина из театра - сам-то он какой национальности? Николай Цискаридзе - один на всю Россию. Хоть и говорят, что есть лучшие. Не ценим таланты, а потом пожинаем жалкие плоды своих подлых усилий! Уверена, что и не один Николай пострадает. У него ведь ученики есть! Их то и съедят! А бесталанные крысы останутся и будут исподтишка спихивать таланты со своего пути. Уверена!
Ответить
8Tetka10.06.2013 08:52
Страшно то, что он может при спорах подключить криминальные авторитеты из Грузии, которые очень крепки в России.
Ответить
9Мишель10.06.2013 11:17
В ответ на сообщение № 7 от Лариса Селиванова: Не переживайте, если они хорошие люди - Бог им поможет, и неудача обратится в удачу. Повторяю, при условии, что они порядочные благородные люди.
Ответить
10Михаил10.06.2013 12:02
Трудно понять, чего добивается руководство Большого или исполняет чью-то волю? Одинаково противно: Григорович, Волочкова. Теперь Цискаридзе! А ведь Николай - большой талант и умный человек, т. е. такие ни театру, ни стране не нужны?! А у зрителей спросили? Москвичи, вы почему молчите? Николаю желаю удачи и добра!
Ответить
11Малиновский10.06.2013 14:55
Эксцентрик! Басков, Волочкова и иные уже там. Ничего, стоит Большой театр, не шелохнется. Необоснованные амбиции губят людей, если ты танцовщик, артист- зачем тебе подковерные административные дрязги? Всяк сверчок- знай свой шесток! Коля заигрался, за это и отгребает. Не хочу не согласиться, что поклонников у него много и танцор он востребованный, даже может талантливый, но заигравшийся! Авторитеты из Грузии, если это авторитеты, а не шпана, знают, что в случае, если они "впрягутся" за Колю, их авторитет исчезнет. Поскольку, (я не гомофоб!) Коля, по их понятиям, ввиду "ориентации", человек неправильный и воровскому покровительству не подлежит.
Ответить
12Вероника, г. Чита11.06.2013 15:26
Ответ на сообщение № 10- не только Москвичи, но и вся Россия за Николая должна заступиться, а чинуши пусть подумают мозгами, а не другим местом!
Ответить
13Мишель11.06.2013 16:34
В ответ на сообщение № 12 от Вероника, г. Чита: Простите, но лично я Николаю Цискаридзе ничего не должна.
Ответить
14TETKA11.06.2013 17:18
В ответ на сообщение № 12 от Вероника, г. Чита: Если его оставить, то через некоторое время одни кавказцы там будут танцевать лезгинку. Онис русскими не будут церемониться.
Ответить
15Маргарита12.06.2013 03:11
В ответ на сообщение № 14 от ТЕТKА. Простите, но вы пишете ерунду. Зураб Соткилава, выдающийся тенор Большого театра, российский и грузинский оперный певец. В 1973 г. он дебютировал в Большом театре в партии Хозе ("Кармен" Ж. Бизе), а в 1974 г. вошел в оперную труппу этого театра и покинул её в 2010 г., по состоянию здоровья. Если следовать вашей логике, в Большом театре все оперные солисты и солистки должны быть только уроженцами Грузии. Но это же нонсенс. Большой театр стал Великим благодаря Великим солистам, выходцам из разных республик СССР. Сейчас многие талантливые артисты, к сожалению, предпочитают выступать в зарубежных театрах. Со слов Соткилавы: "Дошли сегодня до того, что в премьере Большого театра не участвуют его штатные солисты. Зачем они нужны, если спектакль собирается из приглашенных иностранных солистов, пускай и заметных?. На «Золотого петушка», русскую оперу, проводили кастинг в Вене. Не цирк ли это?".
Ответить
16Людмила13.06.2013 19:31
Дело не в грузине Цискаридзе, а в методичном уничтожении культуры. После ремонта Большого театра, стоившего миллионы (министр культуры А. Авдеев), театр стал золотым по убранству. Что же касается спектаклей, "жемчужин" старого репертуара, то, премьера оперы Глинки "Руслан и Людмила", например, вызвала бурю возмущения. Я также считаю "модернизацию" русской классики в виде сцены массажа Людмилы (в массажном салоне) и пр., преступлением.Также опера "Евгений Онегин" - застолье с неприличным поведением гостей и Татьяна - плюхается в тарелку за столом и пр. Ну, так гнусно надругаться над высоким искусством русской музыкальной классики могут только враги всякой культуры. В советское время меня покоробило от сцен оперы "Царь Иоанн Грозный" на сцене Кремлевского Дворца съездов. Тема историческая превращена в балаган. Сейчас же, просто безобразие! Русская культура, такая тонкая и возвышенная - это жемчуг, растоптанный свиньями. Н. Цискаридзе достойный артист, но место, возможно, не достойно талантов. Так пусть же барахтаются в своей грязи посреди золотой роскоши!
Ответить
17Людмила14.06.2013 13:36
Корректировка к №16. Речь идет о балете "Иван Грозный" (на сцене КДС). Музыка Сергея Прокофьева замечательная, но как весть спектакль в целом, так и отдельные сцены созданы совсем на другую тему. Историческая тема русского царя Ивана Грозного слишком серьезная, а личность - великая. Можно сказать, что отдельные сцены яркого балагана ассоциируются с Б. Н. Ельциным ("царь Борис") Вообще, клевета на русских царей, это старое оружие из арсенала богоборцев, применяемая даже в искусстве (балете), вызывает презрение только к авторам. Шабаш. В царской России иноверцам было запрещено произносить Имя Царя. Их ненависть к власти помазанника слишком велика, а зависть слишком черна, чтобы они имели право на голос. В современной России умом окраденные (богоборцы) служат делу антихриста во всех сферах жизни. И, кстати, мироточивая икона св. вмч. царя Николая II вновь вернулась в Николаевский храм в Пыжах.
Ответить
18Tетка14.06.2013 22:10
В ответ на сообщение № 17 от Людмила: Какие здесь умные люди собрались, а я-то думала, что они танцуют и танцуют, а оно вон что - наука.
Ответить
19Людмила17.06.2013 09:06
В доп. к №17. Вчера показали по ТВ оперу Бородина "Князь Игорь". (в постановке Ю. Любимова) Можно было бы обойтись без комментариев, но всё же, для тех, кто помнит русскую оперу и, в т. ч., "Царскую невесту" Римского-Корсакова (на сцене КДС) - хотелось бы выразить глубокие соболезнования по поводу "насильственной смерти" русского музыкального искусства. Сионизм агрессивен до безумия!
Ответить
20Маргарита17.06.2013 16:16
На сообщение № 19 от Людмила. Те, кто вчера не смотрел это "детище" Юрия Любимова, ничего не потеряли. Патриархи искусства весьма встревожены и озабочены теми неблагоприятными процессами, которые происходят в русском музыкальном искусстве, разрушая его. Как бы нам в недалёком будущем не остаться без музыкальной культуры.
Ответить
21Мишель17.06.2013 18:01
В ответ на сообщение №20 от Маргарита: Если Министерство культуры занимается бизнесом, то в недалеком будущем мы останемся вообще без культуры. В настоящее время деятельность Министерства образования и Министерства культуры плачевна, прогнозы неутешительны.
Ответить
22Маргарита19.06.2013 11:50
"Интерфакс"# Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский раскритиковали Большой театр накануне своего совместного концерта на Красной площади 19.06.2013.Всемирно известная оперная певица Анна Нетребко заявила на пресс-конференции в Москве, что Большому театру нужны основательные перемены.В ответ на ситуацию в театре после сообщения об увольнении Николая Цискаридзе, она сказала, что там надо всех уволить и "всё поменять с ног на голову".Срок контрактов Большого театра с Цискаридзе истекает 30 июня.#Согласованный митинг протеста против увольнения Николая Цискаридзе из Большого театра будет проведен поклонниками танцовщика в субботу в Москве, передает РИА "Новости".
Ответить