Мужчина умер из-за безразличия прохожих, не вызвавших "скорую"

23.06.2013 13:375045

Житель города Иркутск скончался на глазах случайных прохожих. Около часа случайные прохожие смотрели на мучения мужчины, по всей видимости, полагая, что он пьяный. На самом же деле мужчина мучился от приступа эпилепсии.

Несколько позже в отделение полиции №5 поступил звонок от гражданина, сообщившего об обнаружении трупа. Оперативная группа выяснила, что мужчина скончался полученных травм головы.

При поиске свидетелей стало ясно, что агонию мужчины видели десятки человек. Это подтвердила и запись с камеры видеонаблюдения, установленной на улице. Мужчина несколько раз вставал и падал, ударяясь головой, однако никому из свидетелей происшествия не пришло на ум вызвать "скорую помощь" или помочь умирающему.

Скончавшимся оказался 54-летний Александр Калимов, вышедший на улицу прогуляться. Врачи уверяют, что мужчину можно было спасти от смерти. Для этого необходимо было просто своевременно обратиться в медицинское учреждение, где инвалиду II группы оказали бы необходимую помощь.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Иван23.06.2013 14:51
Мне стыдно за своих земляков! ( (
Ответить
2Виктор23.06.2013 15:16
Не первый раз уже такое, люди как были черствыми, так и остались!
Ответить
3Alex23.06.2013 15:33
Врачи уверяют! Да врачи в разы равнодушнее прохожих. Сначала бы начали устанавливать личность больного, потом чем и как болеет, есть ли полис, анализы и т. д. и т. п.
Ответить
4X23.06.2013 15:40
Почему эпилепсики рождаются только в городах, не помню, чтобы в деревне они были!
Ответить
5N.A.23.06.2013 15:59
У человека, находящегося в состоянии, опасном для жизни, никаких документов в больницах не спрашивают, а сразу вызывают реаниматологов - уж не надо сочинять, даже бомжам и бичам оказывают помощь - зайдите в ожоговое отделение в ГКБ №3, их там море. А вот безразличие людей - это страшно и мы все от этого не застрахованы.
Ответить
6Алексей23.06.2013 16:26
У меня как-то раз друг прохожего увидел, который лежал на улице, позвонил скорую, ему еще 25 вопросов задали, типа не пахнет от него алкоголем и тому подобные, через 10 минут разговора, наконец-то, они выслали машину.
Ответить
7Габс23.06.2013 16:41
Такие новости раздражают! И так народ накаленный!
Ответить
8Илана23.06.2013 16:49
Как же низко пали люди! Даже если человек и пьян, но при этом падает и страдает, разве трудно ему помочь?!
Ответить
9Маргарита23.06.2013 18:27
Равнодушие и безразличие убивают. Для того, кому нужна помощь, чужое равнодушие - это проводник в мир иной. Товарищи, не проходите мимо, не дайте умереть двум душам: одной - физически, другой - морально.
Ответить
10Василий23.06.2013 19:11
Да, это давно известно, что Иркутяне самолюбивый и злостный народ, каждый думает только о себе.
Ответить
11Оливия23.06.2013 19:24
Я такое безразличие испытала на себе 30 марта этого года. Подскользнулась на улице в гололёд и упала (сломала руку). Просила проходивших людей помочь мне подняться - все прошли мимо. Я здоровой рукой опиралась на лёд и опять падала. Потом я на коленках поползла на проезжую часть, где не было льда, и только там поднялась. На пьяную я не была похожа, одета прекрасно. Потом мне знакомые сказали: Скажи спасибо, что прохожие просто так прошли, а могли бы сумку из рук вырвать и шапку снять с головы. Они такой случай видели по телевизору: Московский корреспондент, желая проверить, как будут вести себя в подобной ситуации люди, лёг на снег на дороге, прикинувшись, что ему плохо. Сначала никто не обращал на него внимание, а потом проходяший парень сорвал с его головы дорогую шапку и бросился бежать!
Ответить
12Борис-пользователь.24.06.2013 03:21
Причина этому случаю - тотальная тупость масс.
Ответить
13Маска24.06.2013 12:09
Люди стали злыми, вопрос на улице задашь, никто не ответит, не объяснит. Русский народ испокон веков считался самым добрым и отзывчивым, а теперь, благодаря европейскому и американскому учению, стали такими же как и они - сухими. Посмотрите, что творится в России, на день рождения - хепибездят, одевают дурацкие колпачки, на новый год всюду звучит американская рождественская песенка, да их рождество справляют, хеллоуины празднуют. В какой стране мира отмечают наши праздники, поют наши песни, называют русскими именами? И к чему все привело, вот и результат.
Ответить
14C24.06.2013 14:50
В ответ на сообщение № 13 от Маска: Не знаю, я упал с велосипеда в Германии на асфальт, нога соскользнула. Так штуки три машины сразу остановились, чтобы узнать о моей состоянии. Хотя я находился на пешеходной дорожке. Ведь за не оказание помощи они могут быть оштрафованы, но конечно не только из-за этого.
Ответить
15Ириска24.06.2013 15:13
Черствых людей везде хватает, не только в самолюбивом Иркутске, под одну гребенку не надо всех грести, и в Иркутске на самом деле оч много хороших и отзывчивых людей - по себе знаю, не раз останавливалась на аварийке, так всегда кто-то еще останавливается и спрашивает нужна ли помощь, а тем свидетелям этого вопиющего события в глаза бы родственников несчастного посмотреть, думаю, что они бы потом и пьяных поднимали и до дома провожали!
Ответить
16Людмила24.06.2013 15:28
Все дело в том, что проводится насильственная демонизация общества. Общество потребления и распутства. Зомбирование населения является направлением политики. Совесть выжигается, любовь подменяется похотью, добро исчезает, а зло занимает нишу. "Закон джунглей". Кроме того, в общество вброшены приемы издевательства, оскорбление чести и достоинства стало нормой. Чума. Власти нужно не общество, а аморальность быдла.
Ответить
17Маска24.06.2013 20:09
№14 А может именно из-за штрафа? Ведь Германия стоит на первом месте по законопослушанию. Говорят, они переходят дорогу только на зеленый и не ездят без билета, даже если контролера нет.
Ответить
18Мишель24.06.2013 20:42
В ответ на сообщение № 17 от Маска: Если есть закон и он работает, то люди воспитываются в соответствии с этим законом. То, что положено по закону, люди начинают считать правильным, хорошим.
Ответить
19Света25.06.2013 14:11
Маска, я так в Финляндии упала, вокруг меня народ слетелся и начали мне помогать встать, а я думала, что они хотят воспользоваться моим положением и по карманам пошарить, всех отталкивала и каково же было мое удивление когда сумку, которая улетела в неизвестном направлении, протягивал мне парень. Мне в тот момент стыдно стало, что я о людях так плохо подумала ( (
Ответить
20Маска25.06.2013 14:46
Но если так везде хорошо, почему же русский-то народ так очерствел? Что или кто тому виной?
Ответить
21Патина25.06.2013 16:45
Для Оливии. Дорогая Оливия! Пусть и с опозданием, но выражаю тебе своё глубочайшее сочувствие! Знаю как плохо быть с одной рукой - я сломала руку шесть месяцев назад, диагноз поставили неправильно (выяснилось только через 4 месяца в МОНИКИ). В результате, рука в плече не движется, а наш главный травматолог обвинил меня в том, что я упустила время. Нормально? Через 2 дня еду на консультацию в реабилитационный центр - низкий поклон другим врачам, которые понимают, кто именно упустил время. Везде есть Люди и людишки. Желаю тебе здоровья, настоящих друзей, добрых соседей (а не тех, о которых ты писала ранее). Мне, слава Богу, помогают муж, дочь, зять и даже маленькие внуки. А соседи мои, кстати, похожи на твоих.Здоровья всем!
Ответить
22C26.06.2013 17:44
В ответ на сообщение № 19 от Света: Финляндия считается самой честной и образованной страной мира. Потом идет Гонконг, Южная Корея, Норвегия. У России дети начальных классов отличаются образованностью.
Ответить
23Чувашка27.06.2013 06:16
Мне везёт, что ли на добрых людей? Никогда ничего подобного не встречала, всегда люди приходят на помощь. На улице падать даже в кайф, всегда кто-то ловить пытается, а помочь подняться несколько рук протягиваются и мужских и женских, а на незнакомых лицах такое сострадание. Думаю, что много зависит от внешнего вида человека: воспринимают его окружающие за "своего". Тут важна как раз золотая середина, чтобы не казался человеком дна или птицей высокого полёта, ведь связываться с пьяными (а все думали, что он пьяный) из этих разных полюсов себе дороже. И, честно, кто из вас бросался на помощь незнакомому пьяному не в самый сильный мороз? Вот в мороз я видела как пьяных, не вяжущих лыку, тащили на себе в ближайший тёплый подъезд. Не полицию же вызывать.
Ответить
24А.В.29.06.2013 07:11
Да уж, куда мир катится! Ко мне год назад обратился мужчина с моего подъезда (одежда в крови была), "я конечно испугалась." С просьбой вызвать скорую, ну а, что не помочь. Вызвала скорую, вместе дождались (почти час ехала) при том, что город-то не большой. Ехать от силы полчаса.
Ответить
25Царевна Лягушка01.07.2013 17:25
Статья не стоит обсуждения. Эпилепсик обязан принимать регулярно лекарства и носить их с собой, им их ещё пока бесплатно выписывают, тогда не будут на улице падать с приступами и изображать из себя пьяных, а случайных прохожих не придётся обвинять в чёрствости. Они не светила психиатрической медицины, чтобы отличить кто это тут поблизости акробатические этюды откалывает, тот кто сам нажрался или тот кто проигнорировал первые симптомы эпилептического приступа и не позаботился о себе. Не вижу причин для самобичевания. Ко мне на работу как то вполз (буквально) бледный мужчина и только прошептал "скорую", а потом его заломало и забило. Скорая его увезла. Что с ним было не знаю, но он попросил о помощи пока не стало слишком поздно.
Ответить
26Грозный-столица чечни02.07.2013 00:10
Молодец, царевна лягушек, просто великолепно. "Не стоит обсуждения". Аплодисменты, аплодисменты. Правильно, нечего вообще на улицу выходить, если ты болен, умирай дома. Тоже мне, возомнили из себя, баре какие, им еще скорую вызывай.Ужас, я надеюсь ты не русская. Русская женщина никогда такой галиматьи не напишет. А если русская, то я рада, что ты из отряда железяки и чушки (не исправлять ни слова, очень прошу). Ничего не подумайте, но от железяки такой ахинеи я пока не слышала.
Ответить
27MOPAK02.07.2013 09:23
В ответ на сообщение № 26 от Грозный-столица чечни: Ты - "Старушка-хохотушка" из Грозного, что ты тут разлеглась в инете, как старая ослица перед родами. Забыла уже зов крови - поезда под откос пускать. На твою галиматью другого ответа у меня нет.
Ответить
28Грозный-столица чечни02.07.2013 15:10
№27 Ну, да, точно, какой ответ у тебя может быть, если у тебя те же мысли, что и у царевны лягушек - не мешайте спокойно ходить по улицам и спать с чистой совестью по ночам. От вас убогих только оскорблеЯния (не испр.) и слышны. На большее не способны. Ну продолжайте нас смешить.
Ответить