Депутаты запретили сбор и распространение данных о личной жизни

27.06.2013 12:301289

На прошлой неделе депутаты Государственной Думы изъявили намерение внести поправки в действующее гражданское законодательство. В этих целях была принята норма, запрещающая вмешательство в частную жизнь гражданина. В частности, за диспозицию в редакции "запрещается без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни" проголосовали все без исключения депутаты-единороссы. Думская оппозиция воздержалось от голосования.

Юристы утверждают, что в корне эта норма коснется лишь тех лиц, которые занимаются активными расследованиями в отношении власть имущих. Так, теперь мы не сможем узнать, сколько квартир у Пехтина и где они находятся, на какие средства учатся дочери Сергей Железняка или на какие деньги построена немецкая гостиница семьи Исаевых. При этом государство по-прежнему в силу имеющихся полномочий будет скрупулезно собирать персональные данные о россиянах и вести их подробный учет. В первую очередь от вышеуказанной нормы пострадают оппозиционеры вроде Навального, излишне активно вмешивающегося в дела депутатские.

Отметим, что незадолго до принятия нормы в СМИ просочилась информация о том, что "единоросс" Виктор Пинский владеет компанией Victoria VVP Ltd, зарегистрированной на Виргинских островах. Там же были найдены компании и членов ЛДПР.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Мишель27.06.2013 12:39
Чем более депутаты будут защищать свое награбленное, тем быстрее всего лишатся. Они не боги и не всесильны.
Ответить
2Людмила27.06.2013 16:29
Вообще положение со сбором персональных данных о простых гражданах весьма серьезное, несмотря на ст. ст. ГК РФ и УК РФ. Клевета, оскорбление, сбор и подтасовка сведений о личной жизни любого гражданина - это "норма". Создано целое направление работы "института информаторов". Однако, сейчас пошел разворот шквала в сторону лиц от власти и крупного бизнеса. Поэтому, во-время подсуетились. При этом пресса (СМИ), имеющая подпитку в виде выдачи материалов из личной жизни особо популярных людишек, теряет свои активы. Полагаю, что "заглядывать в кошелек" грабителей - тема всегда актуальная. Ну, а ночные горшки (бандитов) никого не интересуют. Разве, что - золотые. При этом некоторые (олигархи) любят демонстрировать свои богатства, например, в виде позолоченных самолетов. Похоже на то, что сейчас настало время "задраить люки".
Ответить
3Чувашка29.06.2013 13:06
У них такая личная жизнь, что самим стыдно за неё? У меня, ну очень богатая личная жизнь, но мне за неё не стыдно, так как с женатиками не встречалась, в оргиях не участвовала, в публичных местах не того самого, пьяной на четвереньках не ползала, малолеток не совращала, с людьми одного с собой пола в сексуальные игры не играла, сексом не расплачивалась за карьерные или прочие услуги. И даже если в моей жизни было гораздо больше мужчин, чем три законных мужа, я с удовольствием расскажу романтическую историю про каждую свою влюблённость или большую симпатию. Но кому это интересно, кроме моих соседей?) ) Чего стыдится и бояться, если сам не считаешь свою личную жизнь постыдной? Этот закон защищает не нас с вами, а "элиту демократии" живущую за гранью морали и на грани фола, желающую оградить себя от нашего осуждения за их преступную жизнь с точки зрения закона и морали, устраняя надзирающие за ними органы один за другим, чтоб всё было шито-крыто.
Ответить
4Шейла03.07.2013 20:36
В ответ на сообщение №3 от Чувашка: А это к нам тоже относиться? Там сказано "гражданина", или мы к ним не относимся? А свои "органы" (ФСБ, МВД, ГРУ и т. д. и т. п.) они поставили в известность, о запрете на сбор личных данных? Надоели уже "трепачи".
Ответить

Добавить комментарий

95989 69871 23630