Депутаты приняли закон о блокировке сайтов с пиратской продукцией

22.06.2013 00:221100

То, чего так боялись многие пользователи Сети и руководство интернет-сайтов, наконец-то свершилось. Государственная Дума приняла закон, предусматривающий блокировку ресурсов, содержащих пиратскую видеопродукцию. За законопроект проголосовал "против" лишь один депутат, 337 человек законодательную инициативу поддержали. Между тем, крупнейшие российские поисковые системы выразили недовольство нормативным актом, так как из-за его расплывчатой формулировки могут пострадать не только сайты, на которых размещается пиратский контент, но и сами поисковики.

Так, руководство поисковой системы "Яндекс" заявило, что закон направлен не на борьбу с пиратской продукцией, а на борьбу с Интернетом в России. Также руководители поисковых систем заявили, что депутаты не проконсультировались с главными "игроками" Рунета перед принятием закона.

Закон предписывает информационным посредникам оказывать помощь правообладателям в борьбе с распространением пиратской продукции. Руководство крупных сайтов полагает, что формулировка "информационные посредники" позволяет привлечь к ответственности и поисковые системы.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Евгений23.06.2013 05:01
Я не очень понимаю термин пиратство: если кто-то выставил материал для всеобщего пользования без корыстной цели, он Пират? Теперь об авторских правах. Сочинил автор что-то и что, должен пожизненно почивать на этих лаврах?В таком случае почему бы не присвоить бабушке такие права, которая, к примеру, вырастила огурчики (всего парочку) показывать их всем за большие деньги (с условием НЕ КУШАТЬ!) И бабушке обеспечена безбедная жизнь! Не сочтите меня за идиота, но с авторскими правами это выглядит примерно так! А госдуме не мешало бы заняться более актуальными проблемами.
Ответить
2Борис-пользователь.24.06.2013 03:34
Прежде, чем писать, принять закон, надо знать, что такое Интернет. Также надо и причину знать пиратских сайтов, просто так ничего не бывает. Безграмотность депутатов, явная.
Ответить
3Мишель24.06.2013 11:29
В ответ на сообщение №2 от Борис-пользователь: Согласна. Меня тоже беспокоит, что они, вооруженные своей безграмотностью, опять хрень какую-нибудь узаконят.
Ответить
4Григорий07.07.2013 10:12
Полагаю, что борьба с "пиратством" - тактическая цель кукловодов, а стратегическая - борьба со свободомыслием в интернете. Просто, борьба с "пиратством" - первая приличествующая ступенька, на опыт и "успешность правоприменения" которой будут ссылаться при ограничении свободы в интернете. Авторитарные режимы уже распознали свою главную опасность - свобода в интернете, которая способна самостоятельно творить историю и за какой-то месяц изменить политический строй.
Ответить

Добавить комментарий

95968 69853 23627