Россияне назвали Брежнева самым эффективным правителем XX века

23.05.2013 00:031504

Россияне назвали лучших правителей допутинской эпохи. Больше всего россияне хотели бы, чтобы страной правил Леонид Брежнев. Оказалось, что россияне также положительно оценивают правление Николая II, работу Никиты Хрущева и Иосифа Сталина. Одним из наиболее негативных правителей россияне назвали Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, каждый из которых набрал в три раза больше отрицательных отзывов, нежели положительных.

К Брежневу относятся отрицательно 29 процентов респондентов, тогда как положительно - 56%. К личности Иосифа Сталина как руководителе страны положительно относятся половина опрошенных россиян. Положительный рейтинг и у Владимира Ульянова-Ленина - 55%. Всего в опросе участвовали полторы тысячи человек в 45 регионах Российской Федерации.

Политологи отметили, что во многом рейтинг вытекает из ассоциаций с теми или иными правителями. Так, с Брежневым ассоциируют зажиточность, со Сталиным - военные победы, с Горбачевым и Ельциным - разруху.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Брежнёвка23.05.2013 00:19
Понимаю почему - были понятны правила игры. Была стабильность. Если не прогуливаешь, не пьёшь, то через строго конкретные сроки получаешь от государства квартиру, машину, пенсию. Квартплата не была непосильным бременем!Мы об этом читали, как о зарубежной печальной реальности. А тут - упс! И не все могут жить, где живут: ( Как сказала в своё время Матвиенко: "Мы выдавим из центра всех". И выдавливают. Раньше, пусть 10 лет в очереди, но ты получал квартиру! Всё прозрачно! И ты явно мог её оплатить, просто смешные деньги были! А СЕЙЧАС???? Ты ни с каких краёв не ЗАЩИЩЁН!
Ответить
2C23.05.2013 02:23
При Брежневе был капитальный застой, а не стабильность. При его правлении расцветала коррупция, нехватка квартир, продуктов, проблема с Афганистаном. И этот нарыв прорвался при Горбачёве и Ельцине и до сих пор эти проблемы есть.
Ответить
3Железнова23.05.2013 11:13
В ответ на сообщение № 2 от C: Ну никак не могу с тобой согласиться. Все это было, но не затрагивало простого человека. Было спокойствие за завтрашний день, за детей, за работу, за жилье, за все. А, что сейчас? Детей из дома не выпустить, и если что-то с ними вдруг случается, так тебе еще и говорят, почему за руку везде не водила, вроде как, ты же виновата. Миграция - практически нулевая. Зачем нам нужны были мигранты? Колбасы не хватало? Да и хрен с ней, зато спокойствие было. Про КГБ ужасы рассказывали? Ребята, как я только в молодости не куролесила, с кем только не общалась, ну ни разу эта организация не обратила на меня своего внимания. В общем, все познается в сравнении.
Ответить
4Железнова23.05.2013 11:16
В ответ на сообщение № 2 от C: Добавлю немного о коррупции. Вот она, как раз, процветала именно в банановых республиках. А потом ее перетащили в Россию. Только уже не при Брежневе.
Ответить
5Римма23.05.2013 13:58
При Брежневе я получала зарплату и аванс каждый месяц, и не боялась их потерять. Мне хватало денег до следующей зарплаты, не знаю как вам, а мне нравилось так жить, хотя не скажу, что сейчас не интересно. Интересно, чем этот бардак закончится. Надеюсь дожить.
Ответить
6Железнова23.05.2013 18:33
Страшные сказки для молодёжи: власть большевиков. Большевики очень любили власть. Чтобы прийти к ней, они всех свергали. Сначала свергли царя, потом демократически избранное Временное Правительство, потом Учредительное Собрание, потом даже своего Троцкого — настолько сильна у них была жажда власти. Конечно, большевиков никто не поддерживал, поскольку люди не хотели тоталитарной кровавой диктатуры, а хотели Свободы и Демократии. Но большевики смогли всех свергнуть обманом! Они раз за разом всех обманули и тоталитарно захватили власть! А кто был не согласен, тех они расстреляли! Сначала основной идеей большевиков была — "власть советов". То есть, всё делать будут другие, а сами большевики только давать советы и расстреливать несогласных. Однако у них ещё было желание всех помучить, а мучить советами не получалось, поскольку демократы не выполняли советов большевиков. Тогда большевики стали управлять напрямую и тоталитарно. Во главе были самые страшные — Ленин, Сталин и Берия, но и остальным большевикам тоже было всё позволено. Поэтому они запросто расстреливали всех подряд, а остальных загоняли в концлагеря́. Все, кроме большевиков, были бесправными, у них отнимали всё имущество и заставляли работать сутками в нечеловеческих условиях — по колено в ледяной воде, на войне и даже в космосе. Конечно, людям это не нравилось, и они демократически попросили большевиков уйти. Но большевики не хотели уходить, поэтому начали гражданскую войну, где убили пятьдесят миллионов населения. В принципе, это соответствовало целям большевиков, которые как раз и стремились уничтожить как можно больше своих граждан, а остальных забрать в рабство, поэтому они не расстроились и продолжали. Во главе страны стоял главный большевик (обычно Сталин), а рядом с ним был им назначенный Верховный Совет КПСС из других большевиков. Главный большевик контролировал всё в стране, а Верховный Совет в интересах чтобы всех помучить принимал унизительные или кровавые законы. И никто не имел права возразить. Личным распоряжением Сталин и Верховный Совет могли расстрелять любого. Кроме того, чиновники на местах тоже могли делать, что угодно. И все милиционеры. И КГБ. Им никто был не указ, и они тоталитарно творили произвол и репрессии. А чтобы за это их не отстранили, они всё скрывали, и никто ничего не знал. Все они руководствовались целью: истребить как можно больше людей и унизить. И ещё они были из быдла, нигде не учились, поэтому правили плохо. Сталин вообще ничего делать не умел, даже войной управлял по глобусу. Он был очень глупый, но тоталитарный. И Берия тоже. А мозг Ленина вообще разложился от сифилиса. Если бы не расстрелы и обман, большевики никогда бы не пришли к власти. Чтобы избежать законных обвинений в тоталитаризме, большевики делали вид, что у них тоже демократия. Для этого они устраивали выборы, на которых Сталиным назначался один кандидат и населению надо было его выбирать. Если кто-то не выбирал, то по домам ходили агитаторы и расстреливали несогласных. Но большевикам всё равно не удалось избежать обвинений в тоталитаризме, поскольку они были тоталитарны и у них не было демократии. Сказка-быль, да в ней намёк. Неопознанные лица в пыльных шлемах в количестве 300 тыс. человек ворвались из городов в мирные русские сёла, перепугали живность грохотом тракторов и прочих МТС. От ужаса миллионы трудового крестьянства из числа молодежи ринулись в города, где суетно стали учиться грамматике, арифметике, квантовой физике и прочим теориям единого поля. Тогда-то, сперепугу, появилась на карте не мирная Российская империя - жандарм Европы, а по самые уши - Красная Россия, которая повергла в шок белую и пушистую Европу. Плача от избытка гуманизма, Антанта направила свои войска и деньги против Советской России, японцы сожгли в паровозной топке Сергея Лазо, азербайджанские муджахеды расстреляли 26 комиссаров из Баку, тем самым разбудили Адольфа Гитлера, который спросонья всё перепутал и сначала запалил Европу, но потом опохмелился и накинулся на Россию. И все это время истинные патриоты воевали против жидов и комиссаров под флагом имени Власова, который и ныне гордо реет над Кремлём.
Ответить
7Лукаку24.05.2013 07:37
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: Сама то поняла, что за ересть написала???
Ответить
8Железнова24.05.2013 10:37
В ответ на сообщение № 7 от Лукаку: А ты кто?
Ответить
9Борис24.05.2013 12:15
Я понимаю Ваше за и против, но? В то время за свет 12 коп., за хлеб 12 коп. Мужики, мы прем в некуда. Проснитесь!
Ответить
10Маргарита24.05.2013 20:08
Всё познается в сравнении. Что сейчас мы имеем. Ничего из того, что обещали нам Президенты и партия "Единая Россия". Взамен обещанного, мы получили полную незащищенность, фантастическую коррумпированность чиновников, развал экономики, нахлынувшую волну криминальной иностранной рабсилы и прочие "прелести", список которых длинный. Поэтому 56% опрошенных высказались положительно о правлении Л. И. Брежнева. В те времена была стабильность. Люди могли устроиться работать по профессии, своевременно получали зарплату, а пенсионеры пенсию, на которую можно было жить, а не бедствовать. Не боялись за детей, выпуская их на улицу. Было много хорошего, всё не перечислишь. Потом, со временем, многое изменилось, к сожалению, в худшую сторону. Но это уже было не в эпоху правления Брежнева.
Ответить
11Амис Куравиевич24.05.2013 22:14
Ну, а чего, суды-то и прокуроры работали в то время по правилам, не то, что ныне.
Ответить
12Юра25.05.2013 18:17
Застойными времена Брежнева назвали "демократы". Чтобы отвлечь внимание людей от своих истинных целей. А цель у "демократов" одна - грабеж страны и ее народа. При Брежневе же страна развивалась. Строились новые заводы, ГЭС. Да всего не перечесть! Страна была первой в освоении космоса. И это застой?! Как же в таком случае назвать "демократическое" правление?!
Ответить
13Виктория29.05.2013 00:55
При Брежневе все доставалось по знакомству и блату. В больших городах все выкручивались за счет распределения по предприятиям. Вы забыли, как стояли в очередях и в каких длинных. Муж, чтобы купить цветной телевизор 3 дня стоял в очереди. Все квартиры были как под копирку: стенка, ковер, хрусталь. А пенсии какие мизерные были. В детстве, я помню у нас в магазине всегда сидели пенсионерки и занимали очередь, так на всякий случай, вдруг, что нибудь "выкинут". Продавщица была царь и бог. Одна из лучших профессий была товаровед. В выходные мама всегда занимала с раннего утра очередь в магазине, потом бежала домой, будила меня и мы вместе шли в магазин, что бы побольше взять. А вспомните, что стройматериал купить было вообще нельзя. А мне интересно - кто голосовал, откуда такие данные?
Ответить
14Маргарита29.05.2013 10:14
В ответ на сообщение № 13 от Виктория. Сейчас многое можно купить. Продукты - сплошная "химия". Хозтовары - отечественных мало, большинство - импорт за дорого. На рынке товаров главенствует Китай со своим низкокачественным ширпотребом. Изделия хорошего качества Китай отправляет в США. Машины - в основном, импортные. О качестве отечественных даже говорить не хочется. Примеров о том, что своего хорошего товара нет, потому, что экономика "встала", предостаточно. На современные пенсионные можно жить? Квартплату оплатил, половины пенсии нет. Лекарства купил, почти ничего от пенсии не осталось. Здорово живём! Сплошная демократия и свобода слова.
Ответить
15Ольга А.30.05.2013 06:22
В ответ на сообщение № 14 от Маргарита. Маргарита, но ведь и тогда "химии" было предостаточно. Просто в силу отсутствия самих продуктов и каких-либо вещей мы этого особо не замечали. Главное было урвать. У меня очень хорошая память, могу сейчас сказать почти все цены на многие продукты и товар за все прожитые годы. И качество тех продуктов также отлично помню. Конечно, где невозможно было испоганить, то мы ели более менее натуральное, но приведу немножко примеров: гидрожир (это было самым страшным "достижением" советов - прямая дорога к приобретению такого заболевания как рак), маргарины, сплошные химикалии в овощах, яйца у нас всегда воняли рыбой, так как кормили кур рыбным комбикормом. В сметану, чтобы была гуще, не стесняясь, добавляли какой нибудь загуститель, а чтобы увеличить вес, уже продавцы добавляли кефир. А знаменитая молочная колбаса из туалетной бумаги? Качество промышленных вещей и вовсе напрягает. Злополучная стенка стоила в среднем 800-1300 (!) советских рублей (моих 8-10 зарплат). И сделана она была не из древесины, коей так богата была наша Родина, а из прессованных опилок, щедро снабженных крайне вредным для здоровья людей клеем (чтобы мебель не рассыпалась еще в магазине). Были, конечно, и качественные вещи, но их и сейчас полно, так же как и хороших продуктов. Лично в моей семье никогда не покупают полуфабрикаты, беру продукты только известных мне производителей. Как и в совдеповские времена кручу домашние заготовки - от этой привычки уже невозможно избавиться). Вот по конфетам тех времен я очень скучаю. Сейчас таких нет и вряд ли когда-нибудь уже будут. Впрочем, нельзя, Маргарита, Вы знаете, дважды войти в одну и ту же реку. Очень сомневаюсь, что если бы мы до сих пор жили при советской власти, то ничего не изменилось бы в качестве продуктов на предмет натуральности. Пример тому: голодающая Северная Корея и процветающий (на тех же самых добавках и хим. удобрениях) коммунистический Китай.
Ответить
16C30.05.2013 11:09
В ответ на сообщение № 15 от Ольга А.: я вас поддерживаю. Добавлю про разбавленное пиво, молоко, вино, зеленные курочки, костлявое мясо, сгнившие овощи, очереди, тотальные приписки и нехватки. Кто здесь говорит что было хорошо, возможно, жили в показательном городе Москве или на "почтовых", в закрытых городах.
Ответить
17Юра30.05.2013 12:17
Дефициты всевозможные жизнь портили. Здесь не поспоришь. Правда о качестве продуктов у нас в Белоруссии, в то время, ничего плохого сказать не могу. Да и сейчас оно на должном уровне. А вот то, что бывшие полицаи, бандеровцы и им подобные начали оплевывать нашу историю - этого категорически нельзя было допускать!
Ответить
18Ольга А.30.05.2013 12:57
В ответ на сообщение № 17 от Юра: В республиках при советах и в самом деле жилось гораздо лучше, чем в России в целом. Продукты у вас в Белоруссии и сейчас напоминают те, прежние (работница в отпуск поехала к вам на родину в гости, так я, как всегда, заказала ей зефир, лучше которого был только московский "зефир в шоколаде"). Во времена моего детства купить его можно было только в поездах дальнего следования. Да и лучше он был, наверное, только потому, что это было в детстве и очень, очень редко (раз в год, когда летом ехали на каникулы в деревню).
Ответить
19Юра30.05.2013 13:09
Не мне судить, как жили в России во времена СССР. Бывать не приходилось. Полгода армии не в счет. Но больше всего меня огорчает, что была развалена наша страна кучкой преступников. Резали по живому. Я из Западной Белоруссии. Но у нас русские, украинцы и белорусы всегда считались и считаются одним народом. До сих пор не могу с этим смириться.
Ответить
20Юра30.05.2013 13:14
Добавлю. Не могу смириться с тем, что нас искусственно разделили и продолжают разделять. Преступление это против нашего народа - русских, украинцев и белорусов.
Ответить
21Ольга А.30.05.2013 13:18
В ответ на сообщение № 19 от Юра: А я и сейчас не разделяю наши народы на составляющие!:-))). Все зависит от внутреннего взгляда каждого человека - я так считаю. Возможно немалое значение имеет и тот факт, что я живу на Дальнем Востоке (во Владике). А у нас никогда не делили людей по национальностям. Имело значение лишь одно:, что представляет из себя человек. Круглые у него глаза или раскосые, волосы русые, рыжие или черные - никогда мы не делили друзей по этим признакам. Впрочем, и сейчас этого нет, потому и катят к нам большими табунами представители Азии. Многие у нас только-только начинают понимать последствия этого перемещения "саранчи". Но это уже другая тема.
Ответить
22Юра30.05.2013 13:55
Да мы тоже и сейчас не делим наш народ на три составляющие. Что русский, что украинец - все равно это наши! Но и государства наши должны быть в тесном союзе. В неразрывном союзе. Иначе и быть не должно. Противоестественны границы между нами!
Ответить
23C30.05.2013 14:02
В ответ на сообщение № 17 от Юра: Не надо разделять славян на полицаев, бандеровцев, предателей. Это инородцы своей пропагандой разделяют славян и Европу, чтобы они ненавидели друг друга. Чтобы с "саранчой" бороться, надо друг с другом разговаривать и компромисс находить.
Ответить
24Юра30.05.2013 14:22
Все правильно. Но дело в том, что именно эти полицаи и бандеровцы пляшут под дудку тех, кто нас (русских, украинцев и белорусов) хочет разделить. Разделяй и властвуй!
Ответить
25Юра30.05.2013 14:37
Да и есть ли смысл договариваться с предателями? Не зря древние германцы их даже не вешали. В болоте топили. Позор на показ не хотели выставлять.
Ответить
26C30.05.2013 15:53
В ответ на сообщение № 24 от Юра: A вы считаете себя не предателями, потому что вас больше, а правы вы или нет - это уже другой вопрос.
Ответить
27Маргарита30.05.2013 17:29
В ответ на сообщение № 15 от Ольга А. Добрый день, Ольга. Я же не говорю, что в те времена всё было хорошо. Хорошего было больше. Вот Юра хорошо отозвался о белорусских продуктах того времени. Я, в свою очередь, могу с чувством восхищения рассказывать об украинских продуктах, потому, что довольно часто бывала в тех краях. Изобилие и качество продуктов в магазинах украинских городов меня удивляли. Я, москвичка, приходила в недоумение - в Москве было намного скромнее и не так вкусно. Это, если говорить только о продуктах, не затрагивая другие, не менее важные стороны нашей жизни. Этапы брежневской эпохи неоднозначны. Но у них есть общее - это чувство уверенности людей в завтрашнем дне.
Ответить
28Юра30.05.2013 17:40
В ответ на сообщение № 26 от C: Предательство - это служение врагу своей страны, своего народа. Ни один нормальный человек не пойдет служить врагу. Даже если обижен на свою страну. А все эти теории о большинстве и меньшинстве предатели и придумали, чтобы обелить себя, свое преступление. Очень гнусное.
Ответить
29C30.05.2013 18:54
В ответ на сообщение № 28 от Юра: Ну их не стоит так обижать, может они считали, что служение "Красным" это предательство.
Ответить
30Юра30.05.2013 19:09
В ответ на сообщение № 29 от C: Оправдания предательству быть не может. Да и наслушался я рассказов стариков о том, как полицаи вели себя в Великую Отечественную. Даже через 30, 40, 50 лет люди, пережившие войну, с омерзением о полицаях рассказывали.
Ответить
31C30.05.2013 19:45
В ответ на сообщение № 30 от Юра: Всё правда, но это воспоминание бывших партизан, в основном евреев, которые отбирали последнее у населения и поджидали дома местного населения по указанию Сталина. Пленным обрезали носы и уши, чтобы натравить Сталина на славян. Ведь полицейские защищали местное население от грабителей.
Ответить
32Юра30.05.2013 20:05
В ответ на сообщение № 31 от C: Это воспоминания в большинстве самых простых людей, моих земляков - белорусов. Вот несколько эпизодов. 1. Полицай застрелил полицая при дележе награбленного. 2. Полицай застрелил деда, державшего на руках внука за небольшое замечание, сделанное полицаю. 3. Дед моего друга чудом остался жив, когда полицаи загоняли людей в сарай, чтобы сжечь. Один из полицаев выстрелил в него, но только ранил. А все, что вы говорите - это сказки таких же полицаев, придуманные ими себе в оправдание. Не верьте им.
Ответить
33C30.05.2013 21:10
В ответ на сообщение № 32 от Юра: Никто эти факты не проверял. К примеру история с "Зоей Космодемьянской". Когда проверили, оказывается она школьница, с подозрением на шизофрению, сжигала дома у русских по указанию ставки! Кроме нее трусливая ставка в этой истории уничтожила еще трех русских, которые защищали своих детей и дома от пожара. Кстати, большевики ее деда утопили в пруду.
Ответить
34Юра30.05.2013 21:48
В начале 90-х деятель из белорусской оппозиции Позняк уж очень хотел из полицаев сделать героев. Поделился этой идеей со Светланой Алексеевич. О чем она впоследствии и рассказала людям. Сейчас Позняк изо всех сил открещивается от своих слов. Понял, да поздно, что даже этого достаточно, чтобы белорусы за ним не пошли. Все это план врагов наших из-за бугра, чтобы измазать грязью настоящих наших героев-партизан, подпольщиков, ветеранов. И навязать в герои предателей полицаев. Провалился он. А сказки до сих пор ходят. Я в начале 90-х очень внимательно читал газетенки БНФ. Слово в слово они повторяли штампы гитлеровской пропаганды. С ней я тоже неплохо знаком благодаря увлечению историей. Вот и объяснение, кому выгодно искажение нашей истории.
Ответить
35C31.05.2013 02:19
В ответ на сообщение № 34 от Юра:Я понимаю тебя, что тебе по другому и нельзя говорить, потому что Лукашенко прихлопнет тебя и твой интернет как муху.
Ответить
36Юра31.05.2013 06:34
Да ничего ты не понял. Патриот я своей Родины. Той, что от Бреста до Владивостока! Мы победим, а не предатели и их хозяева. Так было и так будет!
Ответить
37Динамо31.05.2013 08:57
"Зоей Космодемьянской". Когда проверили, оказывается она школьница, с подозрением на шизофрению.. Такое же вранье про Павлика Морозова и еще сотни и тысячи фактов вранья воров, которые сегодня правят миром.
Ответить
38C31.05.2013 10:15
В ответ на сообщение № 37 от Динамо: А мне нравится, когда рушатся искусственно созданные идолы красного криминала. И в которое людям надо обязательно верить, а то тюрьма. А патриотом оставаться это не плохо. Кстати Зоя висела целый месяц и некому до неё дела не было, ни партизанам, ни населению, пока из неё не захотели сделать идола.
Ответить
39Старый Русский31.05.2013 10:48
В ответ на сообщение № 13 от Виктория: А, ну, давайте вспомним. Я стоял в очередях лет с 3-4-х. Будучи постарше уже самостоятельно занимал очередь. Если преподнести так факт, то, какое свинское время было! А теперь с другой стороны. Я сам напрашивался с маманькой в походы по магазинам. Уже в те малые годы понимал (и воспитывался так), что маме надо помогать и, вообще, помогать людям. Какое ужасное качество характера! Какое нехорошее время! Как можно учить такому ребёнка?! Мама до сих пор вспоминая те годы, моё старание ей помочь - улыбается. И, если бы Вы видели, какая у неё нежность в глазах, смотрящих на меня, как-будто я всё тот же маленький ребёнок, всеми силами пытающийся ей помочь, там в магазине, в той очереди. Хотя, чем я помогал? Стоял в очереди с ней? Нёс домой в руках бутылочку молока, приставая к ней:- Мам, давай ещё что-нибудь понесу!- Спасибо, сынок, но мне не тяжело, - улыбаясь, отвечала она. И несли мы домой НАТУРАЛЬНЫЕ молоко, хлеб, колбасу, сыр, масло, разносолы. В 6-ть лет я самостоятельно, без сопровождения взрослых ходил в спортивную группу по плаванию, бесплатно. А в 5-ть лет все пацаны нашего двора уплыли на теплоходе на Воробьёвы горы, где проболтались весь день, кое-кто из пацанов вечером получил за это взбучку. Мы не боялись взрослых, наоборот, знали, что, если потеряемся, то надо подойти к взрослому человеку и попросить помощи. Вот, действительно, поганое время! Ни тебе педофилов, ни тебе, гомиков, ни тебе наркоманов, ни прочей гнуси, которая сейчас. А самое поганое, дети уже в такие годы обладали фактически неограниченной свободой перемещения, без боязни, учились быть и были самостоятельными (на сколько было возможно в таком возрасте). Вы правы, скотское время.Телевизоры! Голубушка, напомните мне старому, а при Николашке они были? В царской России? Извините, но у Вас не хватило ума, и это очевидно, определиться во временном пространстве. Время, о котором Вы рассказывали было несколько десятков лет тому назад. Кстати, страна жила, независимо, почти полностью автономно, обеспечивала сама себя. И впрямь, уродское время. Разве такое возможно - самостоятельность, независимость? Бред какой-то, такого просто не может быть, потому-что не может быть никогда!Строй материалы! Какой сильный довод! А, Вы, не пробовали строиться при обилии строй материалов на рынке, но не имея ни копейке в кармане? Не воруя. Будь, то, работая честно, но на воровскую компанию, а значит непосредственно участвуя в разграблении страны, или воруя самостоятельно, как придётся и, где придётся. И откуда взялись строй материалы в таком объёме? Если, где-то прибывает, то, где-то убывает! А убывают в стремительном темпе природные богатства страны, нещадно разворовываются, нещадно вырубаются, выкапываются, высасываются! Если смотреть себе под нос, то, вот, он гвоздь, рядом доска. А если поднять глаза и посмотреть вперёд? Этот гвоздь и доска строй материал для крышки гроба, возможно, для Ваших детей, которые в недалёком будущем будут стоять в обличии мутантов на краю карьера, заполненного отходами от атомной промышленности "дружественных нам стран", вонючей жижей от переработки химической и нефтяной промышленности и т. д. и т. п. За их спиной будет медленно, величаво вставать солнце, выжигая своими лучами последнее живое, лучами, беспрепятственно проникающими сквозь земную атмосферу (и атмосферу ли уже), покрывая землю очередным чёрном слоем пепла, пустыню, которую породит бесконечная жадность людей, готовых уничтожить всё за цветной телевизор... Мне интересно, а кто голосовал за Путина и в его лице за Медведева, Чубайса, Сердюкова, Грефа, Кудрина и других его друзей ещё со времён совместной работы у Собчака? А победили ли Вы, ваши дети, будущие поколения?
Ответить
40Юра31.05.2013 11:19
Старый Русский, спасибо за бальзам на душу! Точно так и у меня детство проходило! Хорошее время было! Люди добрее были.
Ответить
41X02.06.2013 14:18
До свидания. Большей разницы не вижу.
Ответить
42Старый Русский02.06.2013 21:23
В ответ на сообщение № 41 от X: А откуда будет разница, если во многих народах, чуть ли не во всех, раньше этот жест означал не столько приветствие, сколько показывал о мирном намерении, т. е. поднималась рука вверх с открытой ладонью, демонстрируя отсутствие оружия в ней. В последствии жест стал означать обычное приветствие. Только жидам во всём мерещится угроза для них и в славянском Коловрате и в обычном приветствии. Запрещая все славянские символы и приветствия, культуру в целом, они проводят и геноцид наших традиций, нашей памяти о предках, геноцид славянской культуры. Только и всего. Не стоит им помогать в этом. Мы на своей земле и надо отстаивать свою культуру, наше право на символы наших предков. Если не совсем понятно, то стоит вспомнить русского витязя, богатыря Евпатия Коловрата! А не какого-то "мендельсона", "шаломова" и прочих.
Ответить
43Путник03.06.2013 08:05
В ответ на сообщение № 15 от Ольга А.: Читал и не удержался, чтобы не ответить на Вашу фантазию. Сразу вспоминается детство, потому как, в детстве мы пацанами лазили везде. Поселок у нас был не большой, но в нашем небольшом поселке были очень большие: мясокомбинат, маслозавод, хлебозавод, кондитерская фабрика. И на всех этих предприятиях очень часто бывали и видели своими глазами; из каких продуктов пекли хлеб, из каких продуктов делали колбасу, из каких продуктов делали лимонад, конфеты и пряники и шоколад, из каких продуктов делали масло, сметану, сыр, кефир и молоко. И не врите, пожалуйста, про туалетную бумагу в колбасе. Все делали из натуральных продуктов, Вам бы не поверил, а вот своим глазам верю больше. В те времена и не знали в глубинках, что такое туалетная бумага, а уж тем более, чтобы ее добавляли в колбасу. Это только москвичи знали, что такое туалетная бумага. Так вот, ловите мысль до конца, и были в нашем поселке небольшом, такие большие предприятия и работали эти предприятия круглые сутки выпуская продукцию. Одна незадача, только местное население почти не видело в своих магазинах продукции со своих фабрик и заводов. Потому как, все увозили в Москву. И приходилось местному населению, которое выпускала эту продукцию ездить в Москву, чтобы купить свою же продукцию. Весь союз работал на обеспечение Москвы. Или, быть может это не правда? Вся страна кормила Москву, а стоит приехать в Москву, на день или вообще проездом, как слышны упреки, "ПОНАЕХАЛИ СЮДА". Или это тоже не правда? Для людей с глубинки москвичи это уже не просто жители определенного населенного пункта, а новая национальность. Многим наверное не понравится то, что сказал. Но говорю это не со зла. Говорю все как оно есть и не в обиду. Посмотрите кругом, оглянитесь и задумайтесь. Москвичи кругом, захватили всю страну. Выкупают фабрики, заводы, предприятия по всей России. Словно саранча разлетелись по стране и кругом гадят и все уничтожают. С фабрик и заводов вытягивают последнее, заставляя их работать на износ. Лишь бы вытянуть максимум прибыли. Зарплаты платят мизерные, рабочие места сокращают. Вот и возникает вопрос, а на какие деньги москвичи выкупают наши предприятия, фабрики и заводы? Уж не на те ли, которые мы налогами платим? Основная масса денег, не в Москве ли разворовывается? И научиться бы уже москвичам, своим же русским, приехавшим в Москву, говорить спасибо, вместо сказанных слов в спину, "понаехали сюда". Пара москвичам научиться уважать своих земляков по духу и отечеству. Со времен службы узнал истинное значение слова, "москвич". Конечно же были среди них и хорошие ребята. Но большую часть, как-то ну не очень то были. Вы уж извините, кому не понравились мои высказывания, но говорю правду, это ведь не одно мое мнение. Мне тут недавно пришлось опять столкнуться с москвичами. Продаю двух этажное здание и федералы хотели купить. Так я был в шоке от в начале разговора от наглости этих ребят. В середине разговора мне было просто уже смешно от их жадности и тупости. А в конце разговора пришлось их поставить на место и послать куда подальше. Разочаровало то, что ничего порядочного в их действиях, да и в них самих не заметил. А уж тем более, ничего того, что присуще нормальному, порядочному человеку. Вы не думайте, о всех так не сужу. В нашем мире все равно больше хороших людей, нежели плохих. Вот даже если взять во внимание этот форум, сколько хороших людей и это как то душу радует.А строй материалы и при советах были. Кто хотел, тот строился, а кто не хотел-получал квартиру в свой положенный срок. И это чистая правда. И как знать, если бы советы продержались бы до нынешнего времени и при них бы то же изобилие и было бы на прилавках но только из натуральных продуктов. Мы не знаем как бы оно было, а предположение не может браться за основу обвинения в том, что мы не можем знать.
Ответить
44X03.06.2013 10:40
В ответ на сообщение № 42 от Старый Русский: Поддерживаю.
Ответить
45Ольга А.03.06.2013 10:44
В ответ на сообщение № 43 от Путник: Сложно объяснить человеку что-то, если он не хочет это что-то понять или понимает буквально. Вы и в самом деле думаете, что молочную колбасу делали с добавлением туалетной бумаги?! Если Вы русский человек, то должны понимать подтекст этого выражения. Ну, а про натуральность продуктов я и спорить с Вами не собираюсь, т. к. то производство, которое видели Вы, работало для Москвы и вы благополучно отоваривались там же. А остальная Россия, производящая продукты для местного потребления, особо натуральностью не заморачивалась. И вообще, верить - не верить, это Ваше право, а так безапелляционно говорить: "не врите" может только ограниченный конкретными рамками человек. Зачем мне говорить то, о чем я бы конкретно не знала или не видела собственными глазами?! Чтобы нарваться на высказывания такого "знатока" всего и про все как Вы?! Отлично в совдепии любое производство работало только на экспорт и на Москву. А все остальное в большинстве своем производилось и продавалось без заморочки на свежесть, качество и внешний вид продукта. Про качество пром. товаров не хочу даже вспоминать, а по тем временам и их достать было крайне затруднительно. Но это может понять лишь та "маленькая" (!) горстка советских людей, у которой не было возможности ездить по выходным в Москву за покупками. Так, что кушали мы с Вами разные продукты, потому и воспоминания у нас не могут быть одинаковыми, уважаемый Путник. Замечу, на претензии москвича, что нет в продаже свежей вкусной рыбы, я так же как и Вы, могу сказать: вранье! Только вчера кушала камбалу, которая утром еще плавала.:-))). Давайте мыслить логически, а не только мерками собственных домашних стен.
Ответить
46Старый Русский03.06.2013 11:46
В ответ на сообщение № 45 от Ольга А.: Путник правильно написал, это Вы не видите, кто и, что пишет. Прочтите его повнимательнее. Не был на Дальнем Востоке, не был в Сибири, но многих знаю от туда, друзья там бывали и жили. Сам ездил в Казахстан. Был во многих областях Тогда СССР. Это Вы байду гоните! Везде в деревнях коровники стояли, фермы, поля засеяны. Другой вопрос, что состояние всего этого было разное. Личное хозяйство. Тушёнка своя (!) по банкам. Как, Вы мне говорили, "кто хочет тот работу найдёт". Тогда её искать не надо было. Иди и работай. Путник прав и в том, что электричками в Москву за колбасой ездили, не за мясом (!), а за колбасой. Колбасными электричками прозвали. Торты, пирожные, конфеты, мороженое, одежду покупать ехали. Не спорю, Москва жила за счёт всех, но и не бездельничала, пахала на заводах и фабриках. А, те, кто сейчас всё скупает, не москвичи, а ИЗ сегодняшней Москвы, понятия разные, т. е. пришлый сброд, который скупил всё и в Москве. Путин с Медведевым, что ли москвичи? Или Собянин Москвич? Или Сердюков? Но я очень хорошо понимаю Путника, его претензии не к самой Москве, не к трудящимся москвичам, не ко мне москвичу, а к той оккупировавшей её и называющей себя москвичами алчной своре, грабящей Москву и регионы. Если раньше Москва что-то производила и направляла продукцию в регионы, тем самым участвуя в общем процессе развития страны, то сейчас это откровенно паразитирующий город. Здесь все заводы практически стоят! Только денежные массы гуляют из угла в угол, из торговых центров в банки и обратно. Стяжательство и воровство. Вот и вся Москва. Исламабад, базарная площадь. И у меня почему-то стойкое ощущение, что и по всей стране так.По поводу качества, не знаю, как у Вас было, но в Казахстане мы прошли на местный маленький заводик, где выпекали хлеб и производили лимонад. Два небольших цеха. До сих пор и вкус и отменное качество помню. Лимонад прямо с конвейера брали, выпечку прямо из печи только-только. Не знаю, хватало местным в избытке такой продукции или нет, но за качество отвечаю! Так и в других местах, где бывал. А то, что местные в своих магазинах часто не видели продукции своих заводов, то правду написал Путник. Что своими глазами видел, то видел и подтверждаю. Было такое. А про то, что вы написали, как торгаши бодяжили, так их и сажали. Реальные сроки мотали и не малые.:))))
Ответить
47Путник03.06.2013 13:36
Спасибо Старый Русский, все Вы правильно поняли и правильно написали. Истинные Москвичи, это вежливые и добрые люди. Всегда отзывались на помощь других людей. А сейчас больше приезжих Москвичей, нежели коренных. На ответ №45 от Ольга А. Да, Вы правы, кушали мы с Вами совсем разные продукты. Просто, то, что Вы кушали во Владивостоке, почти вся страна этого не видела. Жил во Владивостоке во времена совдепа, целый год прожил. И когда в первый раз зашел в магазин ОКЕАН на второй речке, у меня руки тряслись от изобилия. Или быть может, опять скажите, что мы с Вами в разные магазины ходили?Набор крабовых лап с клешнями в свободной продаже стоил 3 рубля 50 копеек. Опять я вру или не правильно Ваш подтекст?И многие другие продукты, которые устану перечислять и которые в глаза раньше и не видел. В советские времена Вы отделены были от страны, так как Владивосток был закрытым городом и снабжался не очень то плохо. А быть может помните, пожар на складе по ул. Ленина, не далеко от площади, магазин там вроде ГУМ. Время уже стирает из памяти многое. Как там вытаскивали из складов, пуховики, сапоги итальянские и много чего другого. А тогда, в те времена вся страна не знала, что такое пуховик. Или быть может этого тоже не было и все это мой вымысел?И поверьте, мне не доводилось ездить отовариваться в Москву, слишком далеко от нее жил. Просто, помню как соседи, да и мои родители бегали, как уже выше сказал Старый Русский правильно про поезда. Вот к этим поездам и бегали закупаться колбасой, сосисками и сардельками. А своя продукция иногда бывала в магазинах и стоила она дороже, чем с поездов. А вот, то, что Вы видели во Владивостоке на прилавках в магазинах, того даже не видели и Москвичи. Еще помню мне нравился хороший магазинчик на площади Луговой. Не помню как он назывался, но он был как бы на углу, напротив ресторана Зеркальный и ювелирки Магнолия. А родился я и вырос в сельской местности, среди колхозов и совхозов. И родные и близкие вкалывали в этих колхозах и совхозах. И я своими глазами видел какую продукцию вывозили с колхозов на молокозавод и в каких количествах. Увозили все свежее, после утренней дойки увозили сразу на завод, после обедешной дойки увозили сразу на завод. А вот, после вечерней дойки увозили только с утрешним молоком. Конечно, не все было так хорошо при союзе, как хотелось бы. Но не было плохо, так как сейчас. Вроде изобилие всего, но такое почему то плохое. Как по мне, пусть будет мало, но зато хорошее.И за, "знатока", себя никогда не считал, так, что не нужно юродничать. Наоборот, человек я малообразованный в отличии от Вас. Просто, очень много поездил по миру в силу обстоятельств.
Ответить
48X03.06.2013 13:39
В ответ на сообщение № 42 от Старый Русский: У мусульман поцелуями приветствуют друг друга, а это не гигиенично. Христианское мне больше нравится.
Ответить
49Ольга А.03.06.2013 14:41
В ответ на сообщение № 47 от Путник: По поводу краба Вы верно заметили - был в продаже замороженный камчатский. Но мы предпочитали покупать у рыбаков живого за 3 рубля весь, целиком. А еще, в том же "Океане" на Столетии (на второй речке такого магазина никогда не было и сейчас нет), черная и красная икра в судках стояла в свободной продаже. В свободной продаже у нас были морепродукты, хлебобулочные изделия и куски рубленного сала, называемые свининой. А еще на рынках у нас и вправду было изобилие продуктов. Только купить эти продукты мог позволить себе не каждый, т. к. стоимость их была в 4-6 раз дороже государственных! Вот в чем проблема.:-))) Да, снабжение у нас было несравнимо с периферией на Дальнем Востоке, но купить все эти ятства могли себе позволить только люди с очень хорошей зарплатой (а сейчас разве не так?). Вы пишите: увозили от Вас натуральную продукцию. Привозили на молоказод ее в том же виде. А вот, что вывозили с молокозавода, мне рассказывала мама, которая работала там достаточно долгое время. Только-только изготовленная сметана, сливки были и в самом деле очень вкусны, мама всегда вспоминала их натуральный (!) вкус, но вот, почему - то в магазины они прибывали уже в несколько измененном состоянии. Завершали трасформацию продуктов продавцы. Не помню чтобы кого-то посадили или выгнали (это ответ для Старого Русского). Работали они десятилетиями, вернее сказать до 90-х годов. Знали их в лицо как облупленных. Про пожар не помню, много, что завозили в ГУМ, но в свободной продаже нам такие вещи видеть приходилось очень редко, львинная масса продавалась из под полы (сама приобретала, будучи взрослой, у подружек, работавших в ГУМе продавцами). В наличие же висели вещи, которые разве только в глубокой старости можно было одеть, не стесняясь. Одевались мы лучше чем по России только благодаря тому, что много вещей привозили из Японии. Про юродничание Вы пишите напрасно. Меня всегда задевает за живое, когда человек бросается словами, типа: "не фантазируйте", "не врите". Потому, возможно, и ощущение у Вас от моего ответа не совсем приятное. Но когда меня уверяют в том, что черное - это белое, только потому, что именно так это видит оппонент и не как иначе, я не могу с этим согласиться, даже при всем моем уважении. Каждодневные очереди по несколько часов за любыми продуктами, будь то яйца, молоко, куры, виноград, яблоки и многое другое - из памяти не сотрешь. А три года, прожитые мною в Тольятти, я и вовсе не забуду никогда. В магазинах, кроме молочки, все того же "натурального" вкуса (!) и кабачковой икры, ах, да, еще супов в пакетах - НИЧЕГО (!). Все три года жила, покупая масло сливочное (350 гр) и кобасу (ту самую, из туалетной бумаги, но не по причине составляющей, а совпадающей по вкусу: -)))!) -700 гр на человека в месяц! Да еще все это богатсво нужно было купить, если нарвешься. Мне все время элементарно хотелось жрать (!), простите мой французский. Я из Владивостока в 80-м уехала с весом 49 кг, а вернулась в 83-м, "стройняшкой" в 42 кг. Поверьте, не по причине озабоченности своей фигурой! Тольятти вспоминаю не иначе, как три бесконечных года стояния в очередях ( очереди и стоящие впереди меня и за мной десятки и сотни людей мне, наверное, мерещились с голодухи)- это так же ответ для Старого Русского. А то, что, рассказывали приезжие с Дальнего Востока и его жители, так я и не утверждала никогда, что все жили одинаково. Ведь кто-то же покупал тех самых крабов, черную и красную икру, правда?!:-))). Работники торговли и общепита так же не ходили в том, что свободно висело в торговых залах и кушали только то, что стояло на полках, ведь правда, уважаемый Путник?! Вот им те времена сейчас вспоминаются раем, знаю не понаслышке, сколько и у нас страдальцев по ушедшим временам, когда им жилось привольно и сыто. Ведь когда собственное брюхо набито, особо не волнует, что творится рядом. Осознание приходит только тогда, когда кормушка перекрывается или доход становится не тот. Тогда включается ностальгия.
Ответить
50Путник03.06.2013 17:53
В ответ на сообщение № 49 от Ольга А.: Да, ошибся не на второй речке, на столетии. Но это же почти вторя речка. Столетие и заканчивалась на второй речки. И если мне память не изменяет, то столетие и заканчивалась на второй речки, не далеко от самолета кукурузника. Это было так давно и учитывая то, что не местный, можно и простить такие ошибки. И поверьте, не с чужих слов рассказываю. И зря Вы говорите, что не сажали продавцов. Лично сам посадил одну ретивую. Правда, улицу на которой находился магазин не помню, но попробую объяснить, думаю, что Вы поймете. Это где общежитие пед училища, ближе к виадуку по-моему ул. Шипеткова. А вот улицу на которой находилось общежитие пед училища не помню. А еще выше общежития улица Невельского по моему и там находился длинный дом и там же находился магазин. Память видимо стала подводить. Так вот, продавщице дали реальный срок за продажу из под полы. Потом, часто гоняли продавцов в магазине выше Ленинского рай отдела, возле церкви. Этот магазин еще все называли, "у папашки". У меня друг жил рядом с этим магазином в своем доме. Зарплата у меня была 186 рублей и на эти деньги много чего мог позволить. И кормушек у меня никаких не было. Да и какие могли быть кормушки у командировачных? Но мы с ребятами часто брали эти крабовые наборы, бутылочку коньяка и уезжали к другу в ботанический сад посидеть. И еще любили посидеть в мин городке не далеко от диндрария. Согласен с Вами, что везде в магазинах продавцы относились по разному. Но обеспечение во Владивостоке было не плохим. Лично мне Владивосток понравился. Сейчас говорят он расстроился вообще сильно. Лично к Вам у меня претензий никаких нет. Как говорится, только в спорах рождается истина.
Ответить
51Ольга А.03.06.2013 18:09
В ответ на сообщение № 50 от Путник: И у меня нет к Вам претензий. Просто всегда и во всем у каждого есть своя правда. Мне лично, совсем не сладко жилось в советские времена, но никогда я не кляну то время огульно, просто говорю только о том, что сама испытала на собственной шкуре. Хорошее было и плохое, но это наша жизнь, как и сейчас - никуда не денешься. Можно, конечно, уехать, но это не для каждого. По тем временам у меня была возможность уехать на жительство в Америку (в Асторию), но мне и в голову не пришло тогда это воплотить в жизнь. Я очень люблю свой город, еще больше наше море, поэтому и сейчас никуда не собираюсь. Просто очень хочется чтобы во все времена наши россияне жили достойно, чтобы мы никогда не делили прожитое на до и после. Но вот как это сделать, разве кто знает?!
Ответить
52Ольга А.03.06.2013 18:25
В ответ на сообщение № 50 от Путник: Немножко добавлю. Вы правы, при зарплате в 186 рублей у нас многое можно было себе позволить! Мама моя получала 63 рубля в 70. Отец токарем около 120 руб. Только когда в моря стал ходить, доход в семье улучшился. До этого основное на столе было жаренная или толченная картошка с квашенной капустой, рыба в любом виде (палтус тогда копейки стоил, но мы этого не ценили). И раз-два в месяц мама жарила картошку с мясом или, намного реже, котлетами баловала. Борщ на косточке варили иногда, в основном рыбные супы. Потому, возможно, рыбу до сих пор люблю больше чем мясо! В Тольятти без рыбы просто помирала!
Ответить
53Ольга А.03.06.2013 18:42
Как бы хотелось, чтобы модератор свой взгляд не распространял на написанное! Зачем убрали улыбки?!
Ответить
54Путник03.06.2013 18:58
В ответ на сообщение № 52 от Ольга А. Да, палтус помню, всегда покупал горячего копчения на площади Луговой. И еще помню, рыбную колбасу там продавали, она мне нравилась. А еще мне нравилось зимой, когда рыбаки продавали свежепойманую селедку. Мы у них всегда покупали, жарили ее и сами солили. Пироги мне нравились со свежей корюшкой. Одно расстройства да и только. Хорошая знакомая у меня была, работала адвокатом и отец ее тоже адвокатом был хорошим. Звали ее Резниченко Наталья Иосифовна, хороший человек.
Ответить
55Ольга А.03.06.2013 19:11
В ответ на сообщение № 54 от Путник: А корюшку в томатном соусе пробовали? Классная была вещь! Кулинария у нас по тем временам вся вкусная была. Сейчас так делать и не умеют, да и не хотят. А какие мама моя котлеты из трески с палтусом крутила, во рту таяли! Нет, согласна с Вами, когда вспоминаешь хорошее - на душе хорошо! Спасибо Вам, навеяли душевное, как будто опять в детство, к маме вернулась!:-))). Удачи Вам и всего самого доброго, Путник. С уважением.
Ответить
56Путник03.06.2013 19:12
Когда пацаном был, нам как-то легче было жить. Было свое хозяйство большое, коровы, бычок, свиньи, утки, куры, гуси, индюхи и еще были индо утки. Пацаном особо то ничего и не ели, как-то времени не хватало. С утра встанешь, кружку пол литровую домашних сливок выпьешь с мягким батоном и целый день ничего не хотелось есть. Родители гоняли, что ничего не ели. А нам как то не до этого было, вопросы по хозяйству по быстрому сделаешь, на мотоцикл и кататься с пацанами целый день. Вечером приедешь, опять по быстрому поможешь по хозяйству, снова кружку сливок намахнешь и опять кататься до полночи или с гитарами собирались возле дома и бренчали до полу ночи. Весело было. В городах жилось хуже, чем в деревне, тут спора даже и не может быть.
Ответить
57Путник03.06.2013 19:21
В ответ на сообщение № 55 от Ольга А.: Сейчас бы с огромным удовольствием побывал бы во Владивостоке. С ребятами повидался бы, интересно посмотреть у кого как сложилась жизнь. Побывать на наших местах. Корюшку в томате не пробовал ни разу до сих пор. Знаете, мы даже в то время умудрялись съездить отдохнуть на о. Русский. Там первый раз попробовал челимов свежих, приготовленных прям тут же на костре, на листе железа. Первый раз попробовал трипангов и гребешков на Русском острове.
Ответить
58Ольга А.03.06.2013 19:35
В ответ на сообщение № 57 от Путник: И сейчас можно побаловаться чилимами и трепангом, но уже не везде и если повезет. Сын иногда нас балует, но едем далеко, за Андреевку (бухта Витязь, где у нас акулы появились, там еще что-то водится или на Русский. У сына полная экипировка для подводного лова, поэтому без улова не остаемся. Но сейчас на Русском просто так особо не наловишь, все по вычерпывали, а раньше трепанг кишел вдоль побережья. А насчет приехать во Владик - главное, чтобы было к кому. У нас всегда аборигены были очень гостеприимны, только намекните своим знакомым, будут ждать обязательно! Тем более сейчас по акциям можно туда - обратно в Москву всего за 6000 руб. слетать. Приезжайте, не разочаруетесь! Правда, к морю надо уже дальше ехать, но оно того стоит!
Ответить
59Путник03.06.2013 19:59
В ответ на сообщение № 58 от Ольга А.: Спасибо Вам за добрые слова. Во Владивостоке всегда жители были гостеприимными. Еще раз, огромное Вам спасибо.
Ответить
60Старый Русский04.06.2013 01:42
А я кину свою ботву в ваш огород! Начинал службу в ОБХСС, Ольга А, это для Вас, на счёт посадок. Родители получали Мама 90 руб., отец сто 130-180 руб (в зависимости от разряда, повышая разряд, получал больше денег), двое детей. питались примерно, как Вы, роскошь себе позволяли только в праздники. Мама сильно болела, порой по полгода в году, а то, практически, весь год. Так что, трудностей нахлебались не меньше Вашего. Что такое ковёр на стене, цветной телевизор, Стенка у стенки (каламбурчик), понятия не имел, про хрусталь та же песня. Но, что такое родительская любовь, забота, дружба, детство, испытал в изобилии. Мне и сейчас цветной телевизор, в принципе, не нужен, прибамбасы разные. Мне нужны та свобода, те отношения, та любовь и дружба. Не бояться за детей, близких. Мне нужно нормальное общество. Ещё я проходил практику на молокозаводе. Привозили молоко и с конвейера сходило молоко. Никаких порошков и другой дряни. Бочки (машины) ежедневно, также, конвейером курсировали туда сюда, непрерывным потоком. Работал в трудовом лагере от школы. С фермы нам привозили парное молоко, пили "на убой". С деревенскими дружили, здесь пламенный привет Путнику. Они на жизнь не жаловались, в футбол с ними гоняли. Кому-то жилось труднее, кому-то полегче, но озлобленности на жизнь, как я вижу у многих сейчас, тогда не видел. И не держу зла на то время, потому-что понимаю, что, то время, это - то время. Сейчас же откровенно сволочное время в отношениях между людьми. Может кому-то такие отношения и нравятся, а мне нет. Такие пироги.:))))
Ответить
61Путник04.06.2013 07:02
В ответ на сообщение № 60 от Старый Русский. Согласен с Вами. Помотался по стране и видел как жили люди в разных областях. Раньше с деревни в город тащили сумки с провизией родным и близким. А сейчас все наоборот. Скотину держать не выгодно, в деревнях нищенствуют. Развал полнейший.
Ответить
62Старый Русский04.06.2013 09:58
В ответ на сообщение № 61 от Путник: Где мой "домик в деревне", десять лет назад стали продавать сельхоз. земли под индивидуальное строительство, но деревенские возмутились, так как кое-кто держали коз и коров. Им оставили небольшую "поляну" на прокорм, теперь и этот клочок продали и плевать на людей. Работать негде, люди мотаются, кто куда, но везде чернозадые места по занимали. В общем, кто, где пристроился воровать, тот ещё сносно живёт, кто не нашёл, чем кормится (?), одному богу известно, но по району стали гулять наркотики направо-налево. До здравствует ЕР и самый гуманный президент мира за их заботу о нас!
Ответить
63C05.06.2013 10:47
В ответ на сообщение № 51 от Ольга А.: Насчет заграницы я тебя поддерживаю. Живу в Германии уже давно, но ни с кем из местных близкого общения нет, только которые из России. Но многие или много работают или много пишут и даже приживаются. Как советский человек накупил себе тут хорошие вещи. А куда сейчас с ними? Продавать не могу. Бросать жалко, перевезти их, это больших денег стоит.
Ответить
64Юра05.06.2013 21:14
В ответ на сообщение № 63 от C: Интересно, а почему близкого общения с местными нет? Это из-за того, что немцы - народ малообщительный? Или по другим причинам? Приезжих, например, не любят?
Ответить
65C05.06.2013 23:09
В ответ на сообщение № 64 от Юра: Даже не знаю точно. Но мне кажется, что им уже надоели иностраны со своим ломанным немецким, которым всё время надо помогать. Хотя они никогда не покажут этого. Иностранцы, чуть что, сразу обзывают их "наци" - фашисты. Их так научили "красные" и "зеленые" политики. Тут остались оккупационные силы в полиции, юстиции в политике.
Ответить