Долг России возрос на 52 млрд. долларов за один квартал

04.04.2013 01:221201

В пресс-релизе Центрального Банка России указано, что только за первый квартал текущего года внешний долг страны вырос на 52 миллиарда долларов. Если к началу года его размер составлял 632 миллиарда долларов, то сейчас он превышает 684 миллиардов долларов.

Как сообщается в пресс-релизе, данная задолженность была обеспечена нефинансовым сектором, задолженность которого возросла с 366 до 412 миллиардов долларов. Выросла на 4 миллиарда и общая задолженность банков. Отметим, что за последние годы размер внешнего долга Российской Федерации постоянно увеличивается.

К настоящему времени международные резервы России эквивалентны 526 миллиардам долларов, а их возрастание протекает медленнее, чем растет внешний долг России.

Несколько ранее в Счетной палате Российской Федерации также сообщили о том, что Россия стремительно наращивает как государственный, так и частный долг.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова04.04.2013 16:42
Эт на что ж мы так потратились? И на что занимали?
Ответить
2Железнова04.04.2013 16:53
Ребята, посмотрите выступление фермера Василия Мельниченко на международном экономическом форуме. Простой человек, без всякого мата, конкретно, остроумно приложил власть имущих. Есть в интернете, я увидела в "Штурм новости".)))
Ответить
3Железнова04.04.2013 17:44
По данным Счетной палаты, госдолг в 2012 году вырос на 22% и достиг 6,5 трлн рублей, или 10, 5% ВВП. Расходы на обслуживание госдолга в прошлом году составили 32 млрд рублей. Это соответствует расходам на ЖКХ, культуру и кинематограф в сумме, подсчитал председатель СП Сергей Степашин на вчерашнем заседании думского бюджетного комитета, представляя отчет о работе контрольного ведомства за 2012 год. Наибольшую озабоченность вызывает рост корпоративного долга: совокупный внешний долг РФ на конец 2012 года составил 624 млрд долларов и на 16, 1% превысил объем золотовалютных резервов страны. Критика компаний, набирающих долги, звучала и раньше, напоминает "Независимая газета". Формально ни Минфин, ни правительство не несет ответственности по долгам госкомпаний. Но это формально. Фактически речь идет именно о квазигосударственных долгах, а заемщики из числа госкорпораций могут привлекать средства по более низким ставкам, так как риски невозврата кредиторами практически не закладываются. Как отмечают опрошенные изданием эксперты, речь о кризисной ситуации не идет. "На долю корпоративного сектора приходится около 90% объема совокупного внешнего долга РФ. Но доля госдолгов ежегодно сокращается еще с 2000 года, - отмечает гендиректор компании "2К Аудит - Деловые консультации/Морисон Интернешнл" Тамара Касьянова. - Причины увеличения задолженности частных компаний просты: они вынуждены брать кредиты за рубежом, где они намного дешевле". В свою очередь, начальник отдела управления инвестициями компании "Солид" Михаил Королюк считает, что опасения могут появиться, если накопленный объем кредитов станет очень большим и, например, превысит 80-100% от ВВП. Но до этого пока далеко, текущий объем равен 30% от ВВП. По любым международным меркам, это немного. Однако кредиты берутся в долларах и евро, а основной денежный поток может быть в рублях. В этом случае при резком ослаблении рубля у компании резко растет стоимость обслуживания долга. О возможных валютных рисках предупреждает и аналитик агентства "Инвесткафе" Дарья Пичугина: "Пока большинство стран борется за снижение курса своей валюты, в России такого нет. В связи с этим возникают подозрения в неэффективности политики ЦБ, которая мешает деньгам идти в развитие", - сетует она.
Ответить
4Иван06.04.2013 07:52
А мне кажется, нам такую лапшу вешают, не лапшу, а макароны, "Центробанк" как девушка легкого поведения: вместе с правительством перед евро и долларом пляшут, а на народ и наш рубль - под ноги, ну, какое правительство, такие и деньги. Зато на коммунистов пёрли, а один бакс стоил 60 копеек.
Ответить

Добавить комментарий

95344 69314 23542