Внесен закон, запрещающий разглашение имен детей-жертв преступлений (опрос)

26.03.2013 15:002205

Законопроект, внесенный бывшей российской гимнасткой, а ныне депутатом Государственной Думы от "Единой России" Алиной Кабаевой встретил шквал критики. Нормативный акт, который запрещает разглашать в Интернете личные данные несовершеннолетних детей, ставших жертвами сексуальных преступлений, критикует не только оппозиция, но и юристы, не занимающиеся политикой.

Опрос: Следует ли запретить разглашение информации о несовершеннолетних, которые стали жертвами преступлений...


Пояснительная записка к нормативному акту, принятому 22 марта Госдумой, указывает следующее: "Законопроект создает достаточно надежный барьер для распространения информации, имеющий для пострадавших и их близких психотравмирующий характер... Создает серьезные препятствия для невольной "популяризации" с помощью СМИ педофилии и иных преступлений, совершаемых в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних". Вполне возможно, что с подобными аргументами и можно было бы согласиться, если бы не сами нормы закона. А устанавливают они следующее: "Запрещается распространение... информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия)".

Другими словами, депутаты предложили держать в тайне имена всех несовершеннолетних, в отношении которых совершены любые противоправные деяния, а не только сексуального характера.

Адвокат Саркис Дарбинян так прокомментировал законопроект, ожидающий одобрений Совета Федерации и президента, которые, по всей видимости, не заставят себя долго ждать: "Норма вводит запрет на обсуждение и освещение в СМИ не только половых преступлений, совершенных против несовершеннолетних... Даже нарушение авторских прав против несовершеннолетних подпадает под запрет публикации и распространения такой информации... Конечно, глупо ожидать от гимнастки, телевизионщицы и космонавтки глубокого знания юриспруденции. Но не юридическая неподкованность депутатов беспокоит эксперта и не штрафы, которые придется платить журналистам криминальных хроник. "Самые большие опасения вызывает поэтапное расширение оснований для блокировки контента в сети интернет".

Отметим, что другим автором законопроекта является космонавт Валентина Терешкова.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Гера26.03.2013 16:13
Россия лидирует в мире по числу нерабочих дней в году.Обновлено: 15:50 (мск)Тема: Выходные и праздники в России Россия заняла первое место в мире по числу нерабочих дней в 2013 г., утверждают специалисты портала Hotels.com, сравнив число дней официального отпуска и выходных, связанных с государственными праздниками, в 40 крупнейших странах мира. По данным исследователей, помимо еженедельных выходных россияне в общей сложности ежегодно имеют право на 40 нерабочих дней, которые складываются из 28 дней рабочего отпуска и 12 дней выходных, связанных с государственными праздниками. Второе место в рейтинге по этому показателю делят Италия и Швеция (36 дней). Далее следуют Финляндия, Франция, Норвегия и Бразилия (по 5 дней). На последнем месте в рейтинге — Мексика, где люди помимо еженедельных выходных отдыхают лишь 13 дней.По числу отпускных дней наша страна уступает первенство только Бразилии, где принято отдыхать 30 дней. На последнем месте в этой категории Китай, где официальный рабочий отпуск не превышает пяти дней. На один день больше — в Таиланде (6), на два — в Мексике, Сингапуре, Тайване и Гонконге (по 7).Но по числу выходных, связанных с государственными праздниками, Россия далеко не в лидерах. На первом месте — Аргентина, где празднуют 19 дней в году, на втором — Колумбия (18), далее следуют Япония и Гонконг (по 16 дней), Таиланд (15), Малайзия (14). Реже всего не работают в праздники в Канаде и Бразилии (только 5 дней).
Ответить
2Р01.04.2013 23:06
Гера, ни гера ты не знаешь о российской действительности - эти твои "выходные, праздничные и отпускные" остались в социалистическом прошлом для рабочих и у нынешнего офисного планктона крупных районных городов.
Ответить
3Р01.04.2013 23:19
Не знаю, на какой гер Гера заныл, что он слишком много отдыхает, а законодательство от Кабаевой просто пугающе! Что за логика у этой чернушки: "невольная популяризация педофилии и преступности" при освещении СМИ? А я то думал, что педофилы и разбойники боятся огласки, а Кабаева с помощью извращённой логики встаёт на защиту извращенцев: пусть все помалкивают пока они чёрные дела творят. По большей части СМИ и так не указывает фамилии жертв сексуальных надругательств. Иное дело, что СМИ перестали разглашать уже и фамилии преступников, чтоб не травмировать их "нежные" чувства, да попутно не "разжигать", словно по действиям преступников не понятно кто есть кто и, что он разжигает и джихаджигает. Последнее время, если нет фамилий и упоминаний национальности уже ясно кто опять "отличился". Кабаеву под #опу из депутатства в тренеры фитнесцентра, а то она умом не доросла до Думы. А. Терешковой давно пора на пенсию, а то в космос слетала и кочует по синекурам.
Ответить

Добавить комментарий

95815 69718 23609