В Москве пенсионер застрелил себя и жену из-за нищеты

01.03.2013 11:113872

В Москве совершено убийство и самоубийство. 73-летний пенсионер сначала произвел выстрелы в свою супругу, после чего застрелил самого себя. Выстрелы были произведены из травматического пистолета. Мужчина оставил после себя предсмертную записку, в которой написал, что совершает преступление для того, чтобы не быть обузой для собственных детей. Отметим, что мужчина является инвалидом-колясочником. Также мужчина попросил не судить их слишком строго. В предсмертной записке было указано, что все сбережения в размере 22 тысяч рублей следует истратить на похороны. Преступление произошло в западной части Москвы, на улице Лобачевского.

Супруга мужчины, 74-летняя женщина страдала болезнью Альцгеймера. По всей видимости, пенсионер решил, что она также является обузой для детей. Тела пожилых людей были обнаружены их дочерью. В настоящее время ведется проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла01.03.2013 14:53
Кого будут судить по статье: доведение до самоубийства? Кто же устроил нам такую замечательную жизнь? Когда же изменится наша "на-но" жизнь"? Очень трудно жить когда нет "завтра".
Ответить
2Макс01.03.2013 20:27
Довели людей, дальше некуда Безмозглая власть. Власть двоешников, пришедших по связям.
Ответить
3Лидия01.03.2013 21:32
Это самое страшное, что может произойти с каждым из нас в этой стране.
Ответить
4Маргарита02.03.2013 08:09
- Данные Росстата настораживают. Россия стареет. Молодежи в возрасте от 15 до 24 лет у нас 23, 7 миллиона, а пенсионеров - на 15 миллионов больше. Компании бабушек у подъездов куда многочисленнее, чем компании подростков! В 1989 году средний возраст жителей составлял 34 года, а сейчас - 38, 7 лет. Постойте, но ведь 38 лет - это не старость! Увы. Демографы уверяют: «38-летняя» нация - вымирающая. По прогнозу ООН, к 2050 году средний возраст россиян составит 50 лет."Куда делись мужики?!" - Стремительно стареет весь христианский мир и Япония, - рассказал «КП» ведущий научный сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Владимир АРХАНГЕЛЬСКИЙ. - Проблема в том, что мы, Запад и Япония мало рожаем. Для воспроизводства населения на одну женщину должно приходиться 2, 15 ребенка. У нас - 1, 4. На Западе бывает, что даже. 0, 8. Но если Запад не рожает потому, что хочет пожить в свое удовольствие, то российские женщины в один голос кричат: «А от кого рожать-то? Мужиков нет!» Перевелись, моль съела! Так ли это? К сожалению, во многом так. По данным Росстата, в России 22 миллиона мужчин в возрасте от 20 до 40 лет - тех самых, потенциальных мужей. Из них около 700 тысяч - в тюрьмах. 2, 1 миллиона - только учтенные алкоголики. А сколько неучтенных? Состоят на учете как наркоманы 503 тысячи человек. Но, по оценке ООН, наркотики постоянно употребляют 2, 5 миллиона россиян. Большинство - мужчины до 40 лет. Итого 5, 3 миллиона мужиков «выпали». Едем дальше. По данным последней переписи, число замужних женщин оказалось значительно больше, чем женатых мужчин! Люди живут в гражданском браке, и женщина считает себя замужней. А мужик - свободным! Разве это семья? Кстати, в России, по данным демографов, треть (!) детей рождаются в гражданских браках. - А эти браки, как правило, малодетные - поясняет завлабораторией проблем семейной политики Института семьи и воспитания Оксана КУЧМАЕВА. - Если в таком браке рождается ребенок, то супруги, либо идут в загс, либо женщина больше не рожает. Гражданский брак менее устойчив, чем официальный, супруга боится остаться с детьми одна. Сейчас в России вроде демографический бум. Но как пояснили «КП» в Институте демографии ВШЭ, скоро нас ждет 10-летний демографический спад. Начнет вступать в брак малочисленное «поколение реформ» - 1990-х годов рождения. Мало молодежи, мало браков, мало детей."Страна пенсионеров" Одновременно «вылезла» и другая нехорошая тенденция - рост числа пенсионеров. - Сейчас выходит на пенсию многочисленное поколение конца 1940-х - начала 1950-х годов, - рассказывает Владимир Архангельский. - После войны был настоящий демографический взрыв. И вот миллионы родившихся в середине века становятся пенсионерами. Им нужно платить. В Пенсионном фонде России нам пояснили, что денег хватает. На одного пенсионера - два работающих, беспокоиться пока не о чем. Но. - Средний возраст работающих постепенно приближается к 50 годам, - предупреждает академик Наталья РИМАШЕВСКАЯ, советник директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. А ведь новые технологии требуют молодого ума! Неудивительно, что у нас производительность труда в четыре раза меньше, чем в Америке. Нет ни самих технологий, ни тех, кто ими владеет! Больше того: число работающих сокращается. Мы становимся «страной пенсионеров». По прогнозу Института народохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, в 2050 году численность пенсионеров составит 55% населения страны! "Нас спасет средний класс" Наталья Римашевская считает, что в росте числа пенсионеров особой проблемы нет: - В Западной Европе их процент еще выше, чем у нас. И что? Никто не голодает! Все дело в производительности труда. Если она высока, то один «экономически активный» может прокормить и себя, и несколько пенсионеров. Нужно задумываться о повышении уровня образования людей, новых технологиях, повышении квалификации. И все будет нормально. А может быть, просто завозить больше мигрантов? Дешевый рабочий труд обеспечит подъем экономики. К тому же мигранты остановят вымирание России. А русский язык - не беда, выучат. Но академик Римашевская считает, что мигранты нам не помогут. - Они увеличат количество, но не качество населения! - поясняет Наталья Михайловна. - Ведь мы не США. К нам едут не самые лучшие, а самые голодные. Остановить старение нации можно одним способом - увеличить рождаемость! Материнский капитал в 387 тысяч рублей тут не поможет. Нужно формировать новую демографическую политику. Во-первых, как считает ученый, создать государственную программу оздоровления будущих мам и пап. Ведь 40% детей, рождающихся сегодня в России, - больные с детства! Во-вторых, реанимировать нацпроект «Доступное жилье». Многие не рожают потому, что детей НЕГДЕ воспитывать. В-третьих, повысить уровень жизни населения. - Вы скажете, бедные рожают больше богатых. Это так. Но дети бедных, как правило, нездоровые.
Ответить
5Маргарита02.03.2013 08:15
На сообщение № 4 - продолжение.- Вы скажете, бедные рожают больше богатых. Это так. Но дети бедных, как правило, нездоровые. А подрастут - не могут получить высшее образование, сделать карьеру. Если мы задумываемся не о количестве, а о качестве, нужно создать средний класс и сделать так, чтобы он рожал, - убеждена Наталья Римашевская. - Тогда проблема старения России исчезнет сама.
Ответить
6Б02.03.2013 17:32
В ответ на сообщение № 4 от Маргарита: Не беспокойтесь Маргарита, мужчины на подходе. Скоро будут.
Ответить
7Воронцова02.03.2013 19:57
В ответ на сообщение № 6 от Б: Это какие такие мужчины на подходе?
Ответить
8Воронцова02.03.2013 20:02
В ответ на сообщение № 4 от Маргарита: Да статистика печальная, государство все делает, чтобы рождаемость уменьшалась, да и продолжительность жизни тоже.
Ответить
9Железнова02.03.2013 22:52
В ответ на сообщение № 6 от Б: Да, да. Ждем-с.))))
Ответить
10Амис Куравиевич02.03.2013 23:18
Господи, что за страна, помоги мигрировать отсюда.
Ответить
11Господь02.03.2013 23:41
В ответ на сообщение № 10 от Амис Куравиевич: Старайся!
Ответить
12Ольга03.03.2013 00:42
Надо больше думать о своей жизни и своих пенсионерах. Я, лично, буду рожать независимо от того, будет мне где жить или нет. Но от моего сына, которому государство ничего не дает, я требовать этому государству ничего не дам. Никакой армии. Даже спортом заняться негде малышу 2-х лет. Ни площадок, ни катков. Только занятия по Монтессори в жарком душном помещении, за 150 рублей в час. Спасибо, как говориться.Но это просто так. О своих надо заботиться пенсионерах, о матерях-отцах. Чего за других переживать.
Ответить
13TeTka03.03.2013 01:07
Ужас! Ну собирал бы бутылки или ромашки,и сушил их, или самогонку гнал и продавал,как многие.
Ответить
14Маргарита03.03.2013 07:06
В ответ на сообщение № 6 от "Б". Г-н "Б", действительно, о каких мужчинах Вы говорите?
Ответить
15Рак03.03.2013 08:07
Пистолет на фото копия моего семизарядного немецкого.
Ответить
16Инна03.03.2013 10:10
В ответ на сообщение № 13 от ТеТка: Попробуй сама пособирать! Посмотрим, каким бомжом будешь себя чувствовать! Не надо глумиться над стариками. Если тебе хорошо - это ничего не значит.
Ответить
17Старый Русский03.03.2013 10:46
В ответ на сообщение № 14 от Маргарита: Не обращайте внимания. Это краснозадая обезьяна с зелёным флагом и ковриком. Ей можно, ей Аллах разрешил, у него в Коране написано, он даже процитировать может, не открывая:))))
Ответить
18Железнова03.03.2013 13:51
В ответ на сообщение № 13 от TeTka: в тему.
Ответить
19К.03.03.2013 20:03
На номер 6: Не рано ли радуетесь Б., по-моему, Аллах уже начал суд над мусульманами. Гибнут сотнями тысяч в разных странах. И до вас может очередь дойти.
Ответить
20Рома04.03.2013 00:00
№19 А себя кощеем бессмертным считаешь? Все там будем, мы-то хоть не от пьянок и наркоты, и тем более не от суицида уйдем.
Ответить
21Железнова04.03.2013 00:06
В ответ на сообщение № 20 от Рома: Уверен? Вот от скромности ты точно не умрешь. Как и от старости, впрочем.
Ответить
22Железнова04.03.2013 00:07
В ответ на сообщение № 20 от Рома: Ой, расскажи, что ты падешь в честном бою, и я умру от смеха.)))))0
Ответить
23Алекс04.03.2013 02:19
В ответ на сообщение № 14 от Маргарита: Маргарита, если "Б" на Ваш вопрос не отвечает, то вероятно она говорит вот о таких.
Ответить
24Маргарита04.03.2013 08:23
В ответ на сообщение № 23 от Алекс. Не дай Бог. Это же террорист-чудовище, повышенной лохматости и хвостатости.
Ответить
25СССССС04.03.2013 10:30
В ответ на сообщение № 13 от TeTka: Причем здесь бутылки и ромашки. Человек был инвалидом колясочником, у жены Болезнь Альцгеймера (заболевание, при котором гибнут клетки головного мозга, и происходит постепенная потеря памяти-проще маразм). Там не написано, что он от голода решил покончить с собой и женой. То, что денег на счете мало, не значит, что голодали.
Ответить
26TeTka05.03.2013 08:29
В ответ на сообщение № 25 от СССССС: мне кажется таких определяют в дом престарелых, где они находятся под специальным присмотром.
Ответить
27СССССС05.03.2013 09:43
В ответ на сообщение № 26 от TeTka: Не думаю. Таких не берут в наши дома престарелых. Я такое видела только в западных фильмах. Там нужен специальный уход. Представляете пожилого человека, который ничего не соображает? Он просто ничего не умеет, даже есть. Кто его будет обувать, одевать, кормить и следить, что бы ничего не натворил? Нет, это не про нас.
Ответить
28Жесть05.03.2013 16:09
22 тысячи рублей на похороны? Да это сейчас минимум 100 тысяч рублей стоит! С чего он решил, что так дёшево? Ну и ну.
Ответить
29Рома06.03.2013 00:50
№21 от скромности сейчас не модно умирать. Я как ты на работе сгорю, только ты у компа, и от смеха ты не умрешь - смеяться-то не умеешь, злоба мешает.
Ответить
30Любовь06.03.2013 06:12
Как можно умереть от нищеты с квартирой в Москве?И, что старикам делать в этом мегаполисе?Их нужно переселять на российские просторы с выкупом их квартир.
Ответить
31Маргарита06.03.2013 08:00
В ответ на сообщение № 30 от Любови.Ваша "любовь" к пенсионерам безгранична, подстать российским просторам. Своим родителям Вы уже определили "пенсионерское" местопребывание?
Ответить
32Воронцова06.03.2013 08:45
В ответ на сообщение № 30 от Любовь: Конечно пенсионера колясочника и его жену, с болезнью Альцгеймера, надо было переселить именно на российские просторы. Продали квартиру и вперед,куда-нибудь в глубинку, сельским хозяйством заниматься. А там глядишь, на свежем воздухе, у нее болезнь пройдет, да и он на ноги встанет.
Ответить
33Старый Русский06.03.2013 10:53
В ответ на сообщение № 30 от Любовь: И что о Вас я должен подумать в этот момент? Кем назвать?:))))
Ответить
34Воронцова06.03.2013 11:06
В ответ на сообщение № 32 от Воронцова: А почему смайлики убрали?
Ответить
35СССССС06.03.2013 11:42
В ответ на сообщение № 34 от Воронцова: Любовь просто не подумала о медицине на просторах, о том где будут жить дети, где они будут работать, чтобы навещать родителей, да и вообще не подумала есть ли у детей дети, где кто будет учиться и много всего.
Ответить
36Воронцова06.03.2013 13:32
В ответ на сообщение № 35 от СССССС: Конечно не подумала, подумала только о просторах и, самое главное, о выкупе квартир.
Ответить
37Iosavva15.03.2013 16:16
Прочитал все комментарии и думаю, ну, дураки же вы все. Пенсионер, застреливший жену и себя, поступил как считал нужным в данное время и осуждать в этом его никто не имеет права. Чтобы не быть обузой своим родным и не мучиться самому и жене, решил уйти самому. На это еще надо иметь мужество и силу воли. Жаль, что у нас нет Хосписов, где старые больные люди могли бы достойно уйти в мир иной.
Ответить
38Тимофей15.03.2013 17:29
Пенсионер и правда сделал очень мужественный поступок. Убить жену, с которой наверняка прожил всю жизнь, и застрелиться самому, это очень-очень смелый поступок. Даже не представляю, сколько времени он об этом думал, и планировал это сделать. Очень жалко таких пенсионеров.
Ответить
39Мишель15.03.2013 17:43
В ответ на сообщение № 37 от Iosavva: Прочитала твой комментарий и думаю, ну и дурак же ты.
Ответить
40Мишель15.03.2013 17:48
В ответ на сообщение № 38 от Тимофей: Странные у тебя представления о смелости и мужественности. Такое можно сделать в состоянии душевного помешательства. А уж кто до такого состояния довел бедных больных стариков - это вопрос другой.
Ответить
41Рома16.03.2013 11:12
Жалко людей. Дошли до крайней точки, наверное, некому было поддержать в трудную минуту. Видно дети-то не особо лезли заботиться. Не понимаю, родить, вырастить и не хотеть быть обузой? А на что еще дети нужны? Позор таким отпрыскам.
Ответить
42Рома16.03.2013 11:17
№22 Я не паду в бою, ибо я не боевик, даже наоборот очень мирный человек, но вы даже в ТАКОЙ теме нашли место пустой брехне. Ну вам простительно - что еще может свора. Вот такие дети видно были и у этих стариков. Позвоните родителям.
Ответить
43Рома16.03.2013 11:39
Да и еще ваши старики всегда брошены, они живут отдельно от вас, потому что они вам мешают. Мы своих родителей никогда не оставляем жить отдельно. Они не перебиваются на пенсию. У нас в Чечне нет домов престарелых и детдомов. Почему так? Ведь вы такие гуманные. Теперь лай с пеной у рта, что у тебя есть доказательства обратного.
Ответить
44Рома16.03.2013 12:05
У меня по соседству живут двое пенсионеров русских тетя Маруся и дядя Павел. Живут здесь всю жизнь, дети в России, так старики помогают им отсюда, пенсии у них хорошие, ее они отсылают детям. Никогда от нас слова плохого не слышали, остались здесь, потому что знали - в обиду здесь их не дадут. Вы хотите всех смешать с грязью, потому что сами из нее не вылазите, ну ройтесь дальше.
Ответить
45Мишель16.03.2013 12:07
В ответ на сообщение № 43 от Рома: У нас немногие бросают стариков. А если сравнить, сколько нас и сколько вас, то вообще смешно сравнивать. А если вспомнить, что ваши старики и ваши дети никогда не станут никому жаловаться, а если учесть сколько детей в ваших семьях и то, что вы живете кланами. А самое главное - пенсии и пособия получаете и получали из русской казны, а это налоги с работающего населения огромной России, а не маленькой Чечни.
Ответить
46Рома16.03.2013 15:25
Пенсии наши старики получают за свой труд, и не из твоего кармана - своим не дай умереть с голоду. То, что мы живем кланами и у нас много родственников, в отличии от вас, где родными считаются муж, жена и дети, пока подрастут, - считаю счастьем. У вас немногие НЕ бросают стариков. Этим и гордитесь. Не забывайте, что наша нефть тоже идет в казну России, хотя, кому я это говорю. Повторяю, дурака учить - только портить.
Ответить
47Мишель16.03.2013 16:04
В ответ на сообщение № 46 от Рома. За труд на собственных огородах? А про нефть тут много было интересного. Вы эту нефть нашли? Вы устроили добычу нефти? Вы приспособились ее разворовывать, точнее - ваши олигархи. И пенсии из кармана всех россиян. У нас немногие бросают стариков, лично я вообще таких не знаю. Попроси Железнову или Р., они лучше все объяснят, а у меня сломалась клавиатура.
Ответить
48Bpppppp16.03.2013 19:05
В ответ на сообщение № 47 от Мишель. Добавлю, что нефти разворовывается из трубы просто ужас сколько. Об этом уже говорилось в Министерстве.
Ответить
49Рома16.03.2013 19:52
Конечно, куда без вожака стаи, ау, акела, ты где? Прихвостни не справляются. Это вы у нее спрашивайте когда гавкать можно, для меня она не авторитет. №48 ответь, где у вас, что не разворовывается? Тебе не досталось, так нечего рычать.
Ответить
50PAK - сочувствующий.17.03.2013 13:43
В ответ на сообщение № 49 от Рома: Бедное создание, на твое вранье уже никто не обращает внимание.
Ответить
51Рома18.03.2013 00:38
Сочувствующий Рак, не заморачивайся, тебе не дано думать трезво, ну, не твое. Иди выпей - так у вас думалка немного работает. Бедные создания - это вы все, убогие, серпентарий еще тот. Яду валом, вас надо в лабораторию сдать, там то, что исходит от вас пригодится на опыты, больше пользы от вас нет.
Ответить
52Народ19.03.2013 23:52
Нелигитимный доведёт вскорости всех.
Ответить