Умер Борис Березовский

23.03.2013 20:572499

Родственники олигарха Бориса Березовского сообщили об его смерти. Об этом стало известно от его зятя Егора Шуппе, который написал о смерти своего родственника на своей странице в социальной сети Facebook.

Также об этом сообщает издание Газета.Ру, цитируя свой личный источник информации, приближенный к Борису Березовскому.

Борису Березовскому было 67 лет. В 1973 году он закончил мехмат Московского государственного университета. Впоследствии Борис Березовский окончил аспирантуру в Институте проблем управления Академии наук СССР.

Начиная с 2000 года Борис Березовский проживал на территории Великобритании и постоянно критиковал действующую в Российской Федерации власть.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ъ23.03.2013 22:01
Хватило мужества покончить с собой! Видимо совесть замучила!
Ответить
2Молдован23.03.2013 22:17
Долго что-то они с ним тянули.
Ответить
3Железнова23.03.2013 22:18
В ответ на сообщение № 1 от Ъ: Да при чем тут совесть? В угол загнали. Одним адвокатам 80 миллионов фунтов должен был. Он уже все распродавал, что можно. Дома, квартиры. Картину Энди Уорхолла выставил в продажу за 30 тысяч. Устал от жизни. Вот и выбрал такую смерть. И к чему были все его богатства? К гробу багажник не приделаешь.
Ответить
4Ъ23.03.2013 22:46
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: А сколько он 18-летих парней в искусственно подогретый "чеченский котел" 90-х годов на смерть направил?Когда Березовский летал к Басаеву в Чечню и вывозил его для лечения в Москву, о чем тогда думал Березовский?
Ответить
5Железнова23.03.2013 22:50
В ответ на сообщение № 4 от Ъ: Я воспринимаю это, как Божью кару. Сожаления не испытываю.
Ответить
6Виталик23.03.2013 22:53
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: Давно ты в Бога поверила? О мёртвых либо хорошо, либо ничего.
Ответить
7Алекс23.03.2013 22:58
В ответ на сообщение № 6 от Виталик: Ну скажи что-нибудь хорошо.
Ответить
8Мишель23.03.2013 23:05
В ответ на сообщение № 6 от Виталик: Это поговорка, но не Закон.
Ответить
9Ъ23.03.2013 23:08
В ответ на сообщение № 6 от Виталик: Слушай, Виталик! Будь реалистом! Ты наверняка помнишь годы "правления" Березовского. Миллиарды выводились Березовским, все нажитое нашими отцами и дедами "прихватили" новоиспеченные олигархи. Народ нищенствовал. Сам Березовский покровительствовал чеченским боевикам, спокойно был вхож к Дудаеву, Басаеву, Мосхадову, и также Березовский отмывал миллиарды на чеченской войне. Ну как можно про покойного промолчать? Здесь исключение!
Ответить
10Мира23.03.2013 23:34
За все надо платить! Много зла причинил для России.
Ответить
11PAK24.03.2013 00:15
Он, даже, хотел у друзей занять денег на билет куда-то, но ему никто не дал. Ну, бросил бы все, пошел бы куда-нибудь дворником. Его бы в газеты каждый день приглашали, за плату - для интервью. Видно, жалость к себе замучила.
Ответить
12PAK24.03.2013 00:20
Его адвокат говорит, что он покончил жизнь самоубийством. (Из немецкого интернета).
Ответить
13Железнова24.03.2013 11:58
В ответ на сообщение № 6 от Виталик: - Привет, Володька! Ох и засиделся же ты на работе допоздна в Кремле, совсем себя не бережешь. Узнал? Нет? Да это же я, Березовский! Почему я тут, с тобой, когда я должен быть в Лондоне? А потому, что я, Володька, помер. И вот, пришел с тобой попрощаться, чтобы даже после моей смерти ты не забывал, кто я для тебя.Я твой отец, Вова. И я - отец твоего отца, Бориса. Я - Дух Советской Алчности, породивший постсоветскую Россию. Я - всё и я ничто, я - Путин, я - труба нефтепровода, я - яхта Абрамовича, я - птичка, я - рыбка, я - шелест печальных осенних листьев в парке, я - концентрация всей той мерзости, что окружает, обтекает и топит вас в себе каждый день.Можно сказать, что я - постсоветский Ленин. И вы поставите еще мне мой мавзолей, неблагодарные дорогие россияне! Потому, что именно я начал с воровства денег у "Автоваза" и аферы со строительством нового автомобильного завода, собрав деньги с лохов - вас. 50 миллионов, которые я поднял, я не стал тратить на развлечения и удовольствия, как сделали многие из глупых русских мошенников, я вложил их в "Первый канал", пригласив туда вашего любимого, легендарного Влада Листьева, и получив в свои руки универсальное медиа-оружие. Это было лучшее вложение в моей жизни! Затем я помог украсть "Сибнефть" Абрамовичу и перехватил контроль над "Аэрофлотом", но деньги меня уже не интересовали.Деньги были грязью. Золотом была власть - власть, которую Ельцин терял. Надвигался 1996 год - война в Чечне, экономический коллапс, откровенное пьянство Ельцина - и была большая опасность, что вместо нашего проспиртованного плюшевого мишки эта русня выберет коммунистов или, не дай бог, националистов. Я собрал клуб еврейских джентльменов-олигархов в Давосе и заставил их дать страшную клятву сделать всё, чтобы переизбрать Ельцина. Я получил от них 140 000 000 фунтов на избирательную компанию - тех еще фунтов, докризисных! Параллельно я начал массового выкупать заложников у чеченцев, чтобы хоть как-то подправить имидж Ельцина с чертовой войной, а также, объединившись с Чубайсом, снял Коржакова, замышлявшего недоброе против нашего клуба веселых разбойников.Врубив на полную наши телеканалы, засыпав золотом газеты и журналы, коррумпировав каждого журналиста в стране и напечатав миллионы левых лишних бюллетеней, мы переизбрали водочную куклу-вуду. Это был триумф. Полный и абсолютный триумф. Смогли бы вы, мои маленькие друзья, поставить во главе корчащейся в агонии, стоящей на пороге гражданской ядерной сверхдержавы живой труп?Я - смог. Поклонись мне, россиянин.
Ответить
14Железнова24.03.2013 12:02
Затем я организовал Семью, собрание самых влиятельных фигур из ельцинского окружения. Все, кто пытался нам помешать, были раздавлены. Помните Юрия Скуратова, "человека, похожего на генпрокурора"? Милашка попытался поинтересоваться подробностями корпоративизации моей прелесссти - "Аэрофлота". А мы взамен поинтересовались, чем Скуратов занимается в бане с двумя девками - и Скуратова не стало. Но устранение генпрокурора и еще множества великих и малых врагов не решало нашей основной проблемы.Ельцин разваливался на глазах. Нам нужен был кто-то новый. Свежий. Незапятнанный. Мы выбрали тебя, Володя - я помнил, как ты мне помог с "Логовазом" в Питере в начале 90-ых - и, вытащив тебя из питерской *опы, поставили директором ФСБ. Застенчивый мальчик с грустными глазами - ты выглядел идеальным преемником. Ласковый. Послушный. Нежный. В середине июля 1999 года я прилетел в Баарриц, где ты отдыхал, и сделал тебе предложение, от которого невозможно было отказаться. Ты стал преемником полуживой куклы. Никому неизвестный. Не имеющий связей. Чистый. Но в то же время не вызывающий особого доверия, мистер Никто. Тебя надо было укрепить, превратить буквально за полгода из "какого-то черта" в "нашего президента", показать уставшим от ельцинщины, что ты не Ельцин. И тогда я это сделал - сделал ради тебя, ботоксный ты мой пупс. Я позвонил Мовлади Удугову и попросил его о вторжении чеченцев в Дагестане. Дескать, на нас идут войной страшные чечены, ты их побеждаешь, все радуются и выбирают тебя. Запись моего разговора утекла в газеты, поднялся скандал, но это не помешало Удугову выполнить мою просьбу. Я ради тебя устроил Вторую Чеченскую, Володька! И ради тебя же создал "Единство", которое впоследствии стало "Единой Россией". Я по кускам собирал "Единство" из огрызков разных партий, чтобы хоть что-то противопоставить "Отечеству-Всей России" Лужкова и Примакова. Параллельно я дал приказ на последний и решительный бой моему ручному ОРТ.Доренко. "Казалось бы, причем здесь Лужков?" и "Отечество минус Вся Россия" вспоминают до сих пор. Я замочил твоих конкурентов, Володька, так, что от них мокрого места не осталось. Мы выиграли те выборы - для тебя. Я их выиграл для тебя. Доренко их выиграл для тебя. Но ни я, ни Доренко, ни кто-то еще не думал тогда, что ты, застенчивый тихий мальчик, на самом деле наполеончик с комплексами, обуреваемый жаждой и жадностью. Курск. Именно освещение Доренкой Курска, когда он сказал, сказал на всю страну, что твои откорячки - это откорячки школьника, который врет, что его дневник съели крокодилы, стало поводом для отъема у меня ОРТ и начала передела собственности Семьи. Я первым понял, что за чудовище мы породили, я первым понял, что ты - вечно недокормленный советский ребенок, который еще со школы мечтал пойти в стукачи - и, что теперь ты дорвался, и, что теперь ты попал в магазин игрушек, и будешь в нем ломать и крушить всё с утробным воем, как и положено советскому уродцу. Я сбежал. А ты запытал моих друзей. Посадил моих друзей. Убил моих друзей. Оказался хуже любых националистов с коммунистами. Из тебя мог бы выйти отличный Гитлер, но у тебя не было идеи, не было порыва, не было мечты, ты хотел лишь нажраться и отвалиться, и вот уже 13 лет жрешь Россию, собирая деньги и власть не чтобы бросить бесконечные танковые колонны на Запад, не чтобы прорваться на Луну, на Марс, не чтобы построить общество благоденствия, общество будущего, не чтобы спустить Рай в Россию или поднять Россию до Рая, а просто потому, что можешь.Я был ублюдком, Вова, но я жил сам и давал жить другим, брал лишь столько, сколько мне нужно. А ты взял всё, украв власть и деньги, ты решил украсть у них еще и остатки свободы. Дурак ты, Вовка, они тебя убьют. А я. Я хотя бы умер своей смертью, смертью отца в изгнании, который смотрит, как его мальчик медленно превращается в желейное чудовище с перекошенной мимикой, в нечто уже нечеловеческое, неземное, в тварь из бездны. Я жил и умер веселым еврейским шутом, пройдохой, трикстером, а ты, омерзительно.Но омерзительнее всего, что ты, Вова, пытаешься забыть, что ради тебя я основал ОРТ, что ради тебя я подделал выборы в 1996 году, что ради тебя я создал "Единую Россию", что ради тебя я развязал Вторую Чеченскую и в Кремль за ручку тебя привел тоже я, что я, я создал этот мир, придумал и воплотил его - а ты лишь пришел и начал жрать. Но ничего, даже мертвый я не дам тебе забыть, что ты заживаешь чужой век, что ты грабитель, разрушающий чужой дом, что ты жулик и вор, укравший не только деньги и выборы, но и Постсовок, который я заботливо выстроил. Ты мой сын, Владимир. И от этого ты не избавишься никогда. Теперь же прощай, настала моя пора отправиться в Ад. Думаю, мы скоро встретимся, сыночка. Спутник и Погром.
Ответить
15Железнова24.03.2013 14:09
В ответ на сообщение № 6 от Виталик: Я поняла. Ты ещё плакальщицей на похоронах работаешь. Льёшь слезы и вопишь громче всех. Вон по деду Хасану как вопил, теперь по Березе весь оборался. Думаешь заплатят?
Ответить
16Маргарита24.03.2013 15:08
В ответ на сообщение № 15 от Железнова. Добрый день. Васса, сообщение о смерти Березовского не может быть "уткой"? Об этом событии информация скудная. "В Лондоне при невыясненных пока обстоятельствах умер Борис Березовский, aka Платон Еленин. Умер не только конкретный "олигарх" (который, строго говоря, в последние годы - а может быть, и никогда настоящим олигархом не был. Последнее дело - считать чужие деньги, но слишком многое свидетельствует о том, что БАБ всегда сильно преувеличивал размеры своего реального состояния).Умер один из ключевых фигурантов дел, афер и комбинаций, сыгравших огромную роль в жизни постсоветской России. Подчеркиваю: не сам БАБ играл в них главную роль (хотя изо всех сил старался поддерживать имидж "серого кардинала" и "кингмейкера"), но узлы событий, людей и организаций, которые плелись им или вокруг него, или с его участием - имели большое (иногда первостепенное) значение для истории страны.Убийство Листьева.Первая чеченская война.Отставка Примакова (на мой взгляд, именно тогда был потерян последний шанс выбраться из либерально-демократического тупика).Создание "Единства" и операция "Наследник".Убийство Литвиненко.Это только то, что на поверхности. А сколько еще было таких узлов, в которых намертво сплелись интересы разных группировок российской политической элиты.Возможно, со смертью БАБа, выйдут на свет многие мрачные и отвратительные тайны нашего прошлого. Прошлого, которое на самом деле никуда не делось. Оглянитесь - вот оно, вокруг нас.Мы слишком многим обязаны покойному.И в этом смысле Березовский не умер и не умрет еще долго."
Ответить
17Железнова24.03.2013 16:30
В ответ на сообщение № 16 от Маргарита: Добрый день. Думаю, если уже Путину доложили, значит правда. Вот какая информация появилась. Может он и умер потому, что сюда рвался?Березовский просил у Путина разрешения вернуться на родину. Видимо, не дождался ответаМосква, 23 марта российский олигарх Борис Березовский, скончавшийся в Лондоне, пару месяцев назад написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, где просил у него прощения за совершенные ошибки и разрешения вернуться на родину, сообщил в субботу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Путин проинформирован о смерти Березовского. Мне неизвестно о какой-либо реакции президента Путина на появившуюся информацию о смерти Березовского. Единственное, что я могу сказать, что в любом случае информация о смерти человека, каким бы он не был, позитивных эмоций вызывать не может", — сказал Песков в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, пару месяцев назад Березовский написал Путину письмо, в котором просил прощения за ошибки и разрешения вернуться на родину."Вместе с тем, наверное, следует сказать, что некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину", — добавил он.
Ответить
18Зашел к вам.24.03.2013 17:41
А всё-таки жалко. Когда с одной стороны качелей кто-то уходит, с другой стороны кто-то разбивает себе ж*пу об землю, так гласит Третий закон Ньютона.
Ответить
19Маргарита24.03.2013 18:19
В ответ на сообщение № 17 от Железнова. Васса, сегодня в 21-30 по каналу "Россия1" будет документальный фильм о Березовском.
Ответить
20PAK24.03.2013 18:26
Вообще-то тут кто с России, долго не живут. Опять же этот алкоголь виноват. Что случилось или скуку запивают алкоголем, а его тут море, даже не надо работать. Много умирает даже не дожив до 40.
Ответить
21Антон25.03.2013 00:53
Еще раз убеждаюсь в том, что все богатства с собой на тот свет не унесешь. Да и не нужны они, наверное, там. Стоило ли собственный народ обворовывать? Чтобы вкусно жрать и пить, девок менять, да на пляже жопу греть? И в этом весь смысл жизни был?
Ответить
22Ольга А.25.03.2013 05:34
В ответ на сообщение № 21 от Антон: Власть, Антон, власть - эту возможность дают большие деньги. Тщеславный человек с деньгами - это страшный человек. Живой пример этим словам ныне покойный Борис Березовский.
Ответить
23Idrisov_rustam25.03.2013 09:56
Рафис Кашапов: Я благодарен Борису Березовскому.. Когда я находился под следствием в заключении в "психушке" по сфабрикованному делу, организованному спецслужбами России, Борис Березовский открыто выступил с поддержкой из Англии и, действительно, помог мне высококвалифицированными адвокатами и правозащитниками. За, что я ему очень благодарен! Председатель ТОЦ Рафис Кашапов. ссылка.
Ответить
24C.25.03.2013 10:39
В ответ на сообщение № 23 от Idrisov_rustam: он своих жуликов не забывал
Ответить
25Алимжан25.03.2013 10:45
Говорят, первая мысль самая правильная. Первое, что приходит в голову - собаке собачья смерть.
Ответить
26Житель Руси Святой25.03.2013 11:40
Возрадуйтесь, сограждане! На прошлой неделе произошло великое событие - Сатана наконец-то забрал за выдающиеся заслуги перед ним из мира земного в геенну огненную своего верного слугу и ярого поклонника, а по совместительству ещё общеизвестного агента мирового сионизма и одну из величайших мразей в современной истории России и всего мира (жаль, что не единственную и не последнюю) - Бориса (а может Боруха?) Березовского. Ура, товарищи!
Ответить
27Маргарита25.03.2013 12:10
В ответ на сообщение № 23 от Idrisov_rustam. Может быть, Рафису он и помог, но российскому народу его благодарить не за что. Великий аферист, комбинатор и злодей, "доил" Россию по полной программе. "Иван, не помнящий родства". Что сделал он хорошего, продуктивного для России, чем поспособствовал для её прогрессивного развития. Ничем. Разбазарил, развратил, опустошил. Так за, что его благодарить?
Ответить
28Р25.03.2013 12:44
В ответ на сообщение № 21 от Антон: "Собственный народ"? Хм? Это, как понимать? "Богоизбраннички" никогда гоев не признавали с собой одной крови, а относиться к гоям, как к своему рабочему скоту, который можно и нужно доить и резать для собственной выгоды - это им сам Яхве-Иегова и Толмуд велел. Не поленитесь, много времени не займёт, откройте библию на третьей главе "Исход", а и в самом начале увидите подстрекательство евреев их божком на обман и грабёж перед побегом из Египта:"21 и дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: 22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян." Забавно, что он не сухари им велел сушить - ведь в пустыню путь предстоял - а наряжаться в чужое платье и чужие цацки стырить. Березовский вёл себя в соответствии с генотипом и религией "богоизбранничков" - и остальные в кремляди, чинарье и олигархате ведут себя в соответствии с заданной им "свыше" программе. Гораздо странней встретить честного еврея не лезущего вверх по головам или не запускающего лапу в то, что ему не положено - уже само словосочетание "честный еврей" звучит несколько противоестественно с подвохом, начинаешь думать насколько честно еврей нашёл себе тёпленькое местечко, чтобы не жаловаться на зарплату.))
Ответить
29Р25.03.2013 12:56
В ответ на сообщение № 27 от Маргарита: Мы не знаем, что за фрукт Рафис - судя по тенденции делать для России только пакости, то для нас, наверно, было бы лучше чтоб Рафис сидел где подальше как можно подольше.) ) Отхожу от темы "сдохла мразь" и перехожу к прочитанной нами книге Юрия Петухова "Русы Великой Скифии"; взялся повнимательнее перечитать Библию и наткнулся на забавную строфу "10 И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его." Выходит имя ему дали связанное с водой? А помнишь как евреи его называют? Мойша. А может "Мойся" звучало бы достовернее?)))
Ответить
30Р25.03.2013 13:09
В ответ на сообщение № 6 от Виталик: Эту поговорку придумали подлецы и усиленно пропихивают в жизнь. Когда дело касается маленьких человеческих слабостей, то мы их можем покойнику простить, а уж когда умер великий подлец и грабитель, то уж вы, разбойнички и негодяи, не обессудьте, мы скажем о вас именно то чего вы достойны, без всяких оглядок на неписанные правила. Уж если ему совесть позволяла не стесняться ограбленного народа России, то и наша выдержит оказание ему достойных ему "почестей". И ты не рассчитывай, что тебя, когда закопают, будут поминать только добрым словом за отвратительные дела. Рассчитываешь уйти из жизни с хорошей репутацией, так озаботься её заслужить при жизни не только в узком семейном кругу. Помни одну хорошую русскую поговорку: "На чужой роток не накинешь платок". Не рассчитывай на снисхождение при бессовестном поведении.
Ответить
31OPAK25.03.2013 14:09
Это пример, что деньги это не все. Так что обманывать и воровать у своего народа ради них - это заблуждение людей 90-х.
Ответить
32Маргарита25.03.2013 16:59
В ответ на сообщение № 29 от "Р". Уважаемый "Р", здравствуй. Давненько тебя не было слышно. На ветке "У станции метро." я предложила тебе пообщаться на темы о Ведичестве и Санскрите. "Р", ты неверующий, а так подробно изучаешь Библию. Для самосовершенствования? Раз священные тексты христиан тебе интересны, значит в чём-то ты их приемлешь. Мишель тоже вернулась на Форум. Я с большим интересом читаю ваши диспуты. Уважаемый "Р", позволь сказать, ты с Мишель незаслуженно резок. Нельзя ли помягче с этой прекрасной женщиной.
Ответить
33Bpppppp25.03.2013 18:04
В ответ на сообщение № 26 от Житель Руси Святой: Жду эхо, когда Лужков и прочая нечисть 90-х сбрыкнется.
Ответить
34СССССС25.03.2013 18:11
Как уверил корреспондента Кагаловский, он «на 100 процентов знает», что Березовский и Абрамович были партнерами-акционерами в «Сибнефти». По словам бывшего совладельца «ЮКОСа», в России об этом знали все, кто хоть как-то был знаком с вопросом, «но предпочитали помалкивать».Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров возложил на Бориса Березовского вину за трагедию всего чеченского народа. "Борис Березовский останется в истории человеком, по вине которого трагедия пришла в семьи многих российских военнослужащих и журналистов и всего чеченского народа", – заявил глава Чечни в интервью "Коммерсанту". "Его неблаговидная роль общеизвестна. Он финансировал лидеров террористических организаций Ичкерии. Басаев лично признался, что получил от него несколько миллионов долларов наличными", – отметил Р. Кадыров.
Ответить
35Старый Русский25.03.2013 20:52
В ответ на сообщение № 34 от СССССС: Что-то Кадыров попутал с Березовским. Деньги тогда, в том числе и Кадырову (ведь он охотно их отрабатывал состоя в банд-формированиях), Ичкерии Аллах-Березовский давал, теперь Аллах-Пусин. Кто денег даёт, тот для мусульман и Аллах. Что-то попутал Кадыров, молодой наверное.:))))
Ответить
36Железнова25.03.2013 21:11
В ответ на сообщение № 33 от Bpppppp: Мечты сбываются.))))))Роман Абрамович задержан в США.Как сообщает РБК, известный российский олигарх Роман Абрамович задержан сотрудниками ФБР в США. Никаких подробностей о причинах задержания пока нет, но вполне возможно, что это связано с расследованием причин смерти Березовского или с бизнесом самого Абрамовича.А жизнь-то налаживается: Сначала Березовский преставился, потом элитку нашу на Кипре грабанули, а вот теперь ещё и Абрамовича задержали. С замиранием сердца ждём новых новостей про Путина!P.S. - Пресс-секретарь Романа Абрамовича информацию о задержании опровергает: ссылка
Ответить
37Железнова25.03.2013 21:12
В ответ на сообщение № 35 от Старый Русский: Ну, наконец-то!)))))
Ответить
38СССССС25.03.2013 21:57
В ответ на сообщение № 35 от Старый Русский: Я тоже подумала, что кто-кто, а он мог бы и промолчать.
Ответить
39Сергей Ш.25.03.2013 22:17
В ответ на сообщение № 14 от Железнова: Анализ хороший, только здесь отсутствует эпизод со взрывами домов, к которым также, скорей всего, причастен Березовский.
Ответить
40Житель Руси Святой26.03.2013 10:31
В ответ на сообщение № 33 от Вррррр: Взбрыкнется вся нечисть, не извольте сомневаться, уважаемый! Сатана своих верных слуг всех знает, всех на особом учёте держит. Просто ещё пока в аду не подготовлены достойные их местечки, идут работы, вот потому они в большинстве своём пока ещё среди нас находятся!
Ответить
41Железнова26.03.2013 12:13
Бисмарк, говорят, носил железное кольцо с русскою надписью: "ничего!". Этим словом он определял таинственную силу самого страшного - восточного соседа Германии. Однажды, когда Бисмарк был послом в Петербурге, он заблудился на охоте и нанял мужика довезти его до станции. Дело было зимой, завернула вьюга, дорогу замело и князь считал себя погибшим. На все его опасения мужичок отвечал бодро: "ничего!" и знай хлестал клячонку. К изумлению великого дипломата, они действительно наконец выехали из дебрей, и он заказал себе кольцо на память. В этом "ничего!" Бисмарку чуялось необыкновенное, сверхчеловеческое упорство русского племени, его способность все презреть, все вынести и в конце концов — все преодолеть. Не знаю, анекдот это или правда, но этот девиз "ничего!" и в самом деле похож на лозунг нашего племени. Что в нем есть некая стихийная сила - это бесспорно, но в нем же и стихийная слабость и, может быть, все объяснение нашей горькой судьбы. "Все перенесем" - это точно, но чего это нам стоит - вот вопрос. И не лучше ли было бы иной раз кое-чего не переносить?"Анархия и цинизм" 1905 год.Михаил Осипович Меньшиков.
Ответить
42PuccNcT27.03.2013 16:54
В ответ на сообщение № 41 от Железнова: Хочу тоже такое же кольцо. Хотя сам набросил свое кольцо из серебра в виде седла с крестами-солнца по бокам, в середине грубо обработанный драгоценный желтый камень.
Ответить
43Железнова27.03.2013 21:38
В ответ на сообщение № 42 от PuccNcT: Посмотрите, подходит ли Вам желтый по характеру? Он очень активный. сейчас посмотрю, как он сочетается с серебром. ЖЕЛТЫЙ Желтый цвет вызывает ассоциации с солнцем и золотом. Это очень активный цвет. Желтый призывает к действию, наполняет энергией и оказывает содействие в корректном и быстром принятии решений. Желтый выбирают люди с творческими и артистическими способностями. Он поможет понять новые идеи и точки зрения других людей, это цвет оптимизма и развития. Если вы хотите перемен и желаете новизны, то смело выбирайте желтый цвет, он будет поддерживать Вас в этом начинании. Драгоценные и полудрагоценные камни, которые бывают желтого цвета: -Золотой Берилл. -Цитрин. -Гранат. -Сапфир-драгоценный, но очень редкий, остальные - полудраги и поделочные камни.-Турмалин. -Шпинель. -Топаз.-Циркон.-Хризоберилл.-Нефрит.-Янтарь-органика.
Ответить
44Р27.03.2013 23:04
Васса, интересная тема. Я люблю лимонно-жёлтый в сочетании с ярко-синим - штук пять разных футболок - знакомые говорят, что им издалека больно на меня смотреть, по глазам бьют жёлтые пятна. А что характерно для ультрамаринового цвета? В юности носил кольцо печатку с синим камнем, потом застеснялся и кольцо само собой исчезло в неизвестном направлении)) Ты вроде бы ювелирных дел мастер широкого профиля?
Ответить
45PuccNcT28.03.2013 02:44
В ответ на сообщение № 43 от Железнова: Спасибо! Чувствуется знание. Скажи, сколько бы это стоило заказать сделать если?
Ответить
46Мишель28.03.2013 08:59
В ответ на сообщение № 32 от Маргарита: Не волнуйтесь, Маргарита. Важно только то, что в высказываниях Р. есть какие-то мысли, а стиль общения мне безразличен. По-крайней мере, здесь, в интернете.
Ответить