Правительство Молдовы тотально подает в суд на собственных граждан

28.03.2013 13:331079

В Республике Молдова разгорается скандал на фоне обязательного медицинского страхования. По законодательству, граждане должны иметь подобную медицинскую страховку. И если официально работающие лица частично оплачивали страховку самостоятельно путем удержаний с зарплаты, а частично за них платят работодатели, то лица, не работающие и не зарегистрированные официально как безработные, обязаны ежегодно приобретать полис медицинского страхования за свой счет. Отметим, что цена такого полиса, гарантирующего лишь минимальные услуги, составляет около 270 долларов. (Многие жители периферии не получают таких денег за год - прим.ред.)

Население возмущается массовой рассылкой претензий безработным, которые не приобрели полис обязательного медицинского страхования. Национальная компания медицинского страхования решилась плотно взяться за пополнение бюджета за счет неработающих граждан и тотально подает иски в суд против них. Более того, "забота" правительства о здоровье граждан выражается и в пене в размере 0,1% за каждый день просрочки приобретения полиса, а также в штрафе в размере около 90 долларов. При этом гражданин не освобождается от обязанности приобретения полиса медицинского страхования, в том числе и оплаты взносов за предшествующие неоплаченные годы.

Парламентский адвокат по правам человека завален жалобами от нищенствующих граждан, с которых требуют непомерные суммы под угрозой ареста имущества судебными исполнителями. Таким образом правительство предлагает населению обеспечить охрану своего здоровья. При этом совершенно неважно, будет ли гражданин пользоваться медицинским полисом, или нет. Кроме того, на практике, без оплаты некой суммы лично врачу мало на какие услуги приходится рассчитывать.

- У нас платная медицина, - заявил министр здравоохранения Андрей Усатый. - Пусть граждане знают об этом.

При этом министр здравоохранения, по всей видимости забыл о норме Конституции РМ, гарантирующей право гражданина на бесплатную минимальную медицинскую помощь.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Р02.04.2013 22:38
Круто из них взялись поживу давить.
Ответить

Добавить комментарий

95861 69762 23611