Патриарх Украины раскритиковал Папу Римского за отказ от лимузина (опрос)

17.03.2013 17:232139

Издание "Подробности" сообщает о том, что Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет подверг жесткой критике нового Папу Римского Франциска I за то, что тот отказался от предложенного ему лимузина.

Опрос: Считаете ли вы, что Папа Римский засуживает критики за отказ от лимузина...


16 марта в эфире 5 канала патриарх Филарет заявил, что Евангелие велит быть скромным не для показухи, а перед Богом: "Я не одобряю такие уступки, потому что это работа на показ... <...> Господь как говорит — не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не на показ", - подчеркнул Филарет.

Следует отметить, что патриарх Филарет передвигается на дорогостоящем автомобиле "Mercedes" представительского класса. Отказ от транспортных средств отечественного производства Филарет объясняет рабочей необходимостью: "Я за год посещаю от 10 до 20 епархий, благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Gala17.03.2013 17:55
Наших священнослужителей в скромности обвинить нельзя.
Ответить
2Виктория Новикова17.03.2013 17:58
В ответ на сообщение № 1 от Gala: Человеку для работы надо же.)
Ответить
3Юля17.03.2013 18:05
Очевидно, разъезжая на запредельно дорогих машинах, православное духовенство демонстрирует исключительную "внутреннюю скромность"!
Ответить
4Иван17.03.2013 18:13
Православная паства наследует власть и правителей и бизнесменов.
Ответить
5Андрей17.03.2013 18:18
А ваш Кирилл, так понимаю, на запорожце ездит?
Ответить
6Ольга А.17.03.2013 19:28
Патриарх Филарет, по-видимому, взял на себя функции Бога. Так категорично осуждая Поступок, на который сам уже никогда не будет способен в силу зависимости от материальных благ, в которых погряз выше головы, если считает это естественным для священника.
Ответить
7Ольга А.17.03.2013 19:31
В ответ на сообщение № 5 от Андрей: Андрей, Вашему вопросу подходит формулировка - "сам такой"! Ну это же глупо! Ни ваш ни наш не заслуживает уважения паствы в данном вопросе. Я ответила на Ваш вопрос?!
Ответить
8СССССС17.03.2013 19:38
В ответ на сообщение № 5 от Андрей:А Кирилл кроме роскошных автомобилей: Cadillac Escalade и Toyota Land Cruiser, еще любит носить дорогие часы.
Ответить
9Р17.03.2013 19:59
В ответ на сообщение № 2 от Виктория Новикова: Ему нужно средство передвижения, а не демонстрация тяги к роскоши и излишеству. Пока, что новый Папа Римский вызывает только уважение за приверженность к христианским добродетелям и монашеской аскезе служения богу, а не момоне. Патриархи Руси и Украины на его фоне сильно проигрывают. А украинский "папа" от "большого ума" взялся настовлять на "путь истинный" оторвавшегося от их кагорты "священнослужителей истинных ценностей", их материальные "ценности" видны невооружённым глазом.) ))
Ответить
10Иван17.03.2013 20:08
Бронированный лимузин нужен, чтобы ничего не произошло с Папой! Дураков хватает, а он первое лицо в ихней церкви. Это для работы. Не надо осуждать за это. Наш Кирилл денег миллиарды доларов наворовал при торговле водкой и сигаретами. И все молчат. Наши церковники в сто раз вороватее, развращеннее!
Ответить
11Knurf17.03.2013 20:22
Конечно, что ему еще остается, кроме как критиковать? Сам-то на такую "показуху" никогда не будет способен. Кроме того, сам того не понимая, тупо показал зависть к конкуренту.
Ответить
12Ольга А.17.03.2013 20:25
В ответ на сообщение № 10 от Иван: Иван, как это не удивительно для Вас, но, кроме украинского "святоши", Папу Римского Франциска никто и не осуждает, а только приветствуют его начинания! А бояться и ездить в бронированных машинах - это удел проворовавшихся и далеких от народа отщепенцев.
Ответить
13Петров17.03.2013 21:45
Филарет - неканонический патриарх неканонической Церкви. По сути агент КГБ, расстрига, женатый епископ, который нарушил множество апостольских канонов. И о чем-то рассуждает.
Ответить
14Юрий18.03.2013 01:01
20 епархий - это не 200. Пешком можно.
Ответить
15Алексей18.03.2013 09:01
Кирилл живёт напротив работы (через мост) - в знаменитом доме на набережной - надо полагать, чтобы к сущему быть ближе. Очень много позолоты, С или S классов. В Троице-Сергиевой лавре "тянут лямку" на новеньких машинах, типа, "МMITSUBISHI OUTLANDER". Я так думаю, что, действительно, святой Сергий Радонежский разогнал бы эту..
Ответить
16RAK18.03.2013 16:48
Если его еще заставить целовать больным ноги, как делал Папа, то интересно, что бы он сказал после этого. Ходит весь обвешанный золотыми побрякушками, как Брежнев. Вор тоже сострадает своим жертвам, но в середине (в душе).
Ответить
17Константин18.03.2013 23:00
К чему посредники между верующим и богом?
Ответить
18Римма18.03.2013 23:45
Господи, без году неделя Папа, еще научится понтоваться.
Ответить
19Ольга А.19.03.2013 07:00
В ответ на сообщение № 18 от Римма: Римма, он не выпускник семинарии, а уже давным - давно сформировавшаяся духовная личность. Чтобы кидать такое высказывание, какое себе позволили Вы, для начала нужно хотя бы поинтересоваться биографией человека.
Ответить
20Чонкин Иван19.03.2013 10:41
В ответ на сообщение № 19 от Подстилка: Как же ты любишь хаять церковь. Не веришь в Бога, хоть молчи, не богохульствуй.
Ответить
21MYXA19.03.2013 11:59
В ответ на сообщение № 20 от Чонкин Иван: Но главное он за бедных. Это уже что-то. Потому что среди богатых очень много воров, может и ты такой.
Ответить
22СССССС19.03.2013 12:17
В ответ на сообщение № 20 от Чонкин Иван. Ольга все правильно написала, вы ошиблись адресом.
Ответить
23Ольга А.19.03.2013 14:15
В ответ на сообщение № 20 от Пидобира. Ущербность свою ты, несчастный модератор, ни от кого не скроешь. Особенно жалок ты, когда выносишь на всеобщее обозрение свои скудные и пошлые посты на ветках, где идет обсуждение серьезных тем. Полагаю, что ник "Римма" - твой, потому и пробило тебя на гадости, да, "Сердешный"?
Ответить