Определился новый Папа Римский

14.03.2013 00:451097

Стало известно имя нового Папы Римского. Им стал Хорхе Марио Бергольо, также являющийся архиепископом Буэнос-Айреса. Новый Папа Римский выбрал себе имя Франциск I. Об этом с балкона собора Святого Петра сообщил архиепископ Жан-Луи Торан. Прямая трансляция события велась видеохостингом YouTube.

Незадолго до оповещения об избрании нового Папы Римского над трубой, расположенной на крыше Сикстинской капеллы, пошел белый дым. Именно это символизирует избрание нового Папы Римского. Напомним, еще ранее черный дым извещал людей о том, что Папа Римский до сих пор не избран.

Новый Пfпа Римский, ставший уже 266 понтификом, родился в 1936 году в Аргентине. Известно, что новый Папа Римский владеет итальянским, испанским и немецким языками. Напомним, что именно Франциск I считался одним из основных конкурентов Бенедикта XVI, ранее возглавлявшего римскую католическую церковь.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Д14.03.2013 17:44
Да мне пофиг кто у них папа-мама.
Ответить
2Р14.03.2013 21:33
А ещё архиепископ Хорхе Марио Бергольо иезуит, противник однополых браков, борец с розовоголубой гомосятиной и очень скромен в быту: занимал маленькую квартирку, сам готовил себе пищу, отказался от обслуги. "Хорхе Марио Берголио выступалрешительно против законодательства, введенного в 2010 году правительством Аргентины, разрешающее однополые браки. В письме к монастырям Буэнос-Айреса, он писал: "Давайте не будем наивными, мы говорим не о простой политической борьбе, это разрушительные претензии против плана Божьего. Мы говорим не о простом проекте закона, а скорее о махинации с отцом лжи, который стремится запутать и обмануть детейБожиих". Кроме того, он считал, что усыновление детей однополыми парами является одной из форм дискриминации в отношении детей. Его заявления не вызвали одобрения со стороны президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, которая заявила, что тон церквинапоминал "Средневековье и инквизицию". "Сама Кристина Фернандес похоже считает растление и извращения жизненонеобходимыми для развитого демократического общества. Уже быстрый выбор конклавом нового Папы Римского сам по себе удивителен. А быстрое появление фотожаб на нового Папу совсем не удивляет - удивит если среди их количества появится фотожаба с умной конструктивной критикой личности Хорхе Марио Бергольо, взявшего имя Франциск I - уже то, что он первый Франциск многообещающе для католического мира.
Ответить

Добавить комментарий

95817 69719 23610