ЛДПР внесла законопроект, запрещающий говорить "окей" или "вау" (опрос)

21.02.2013 15:061599

Либеральные демократы России внесли в Государственную Думу проект закона, предусматривающий полный запрет на использование некоторых чисто американских слов и выражений. Более того, слова перечислены в пояснительной записке к проекту закона. Также расширительная формулировка нормативного акта предусматривает ответственность за "нарушение современных норм русского языка".

Опрос: Нужен ли запрет на использование таких слов как "бутик", "окей", "менеджер", "вау" и т.п...


Как указано в пояснительной записке к закону, запрещается использование таких слов, как "бутик", "сингл", "дилер", "менеджер", "окей", "вау" и др.. В качестве альтернативы предлагается менеджера называть, например, "управляющим" или "приказчиком". Согласно предложению ЛДПР, штраф за использование "неправильных" слов должен взиматься до 2 500 рублей.

Депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков сообщил, что предложение является популистским и его однопартийцы нормативный акт не поддержат.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ксюша21.02.2013 16:25
Они там пьяные все сидят что ли? Заимствование иностранных слов - это способ развития языка!
Ответить
2Сергей21.02.2013 16:39
До каких-то пределов это да, развитие, как например, микрофон, дирижёр, компьютер, педагог, студент, и много таких слов, которые так вписались, что никто уже и не думает о их иностранном происхождении, тот же помидор, (pomo d’oro). Но бессмысленное употребление всяких американизмов засоряет язык и разрушает национальную культуру. Культура начинается с мелочей, и идеологическое разрушение тоже начинается незаметно.
Ответить
3Назели21.02.2013 17:43
Очень много нюансов в этом законе, нет определенного разграничение "русских" и "не русских слов", и штраф можно будет легко оспорить.
Ответить
4Кот21.02.2013 18:14
Вот пусть сторонники запрета и перестанут употреблять заимствованные слова. А если случайно назовут менеджера менеджером, пусть сами себя штрафуют.
Ответить
5Шейла21.02.2013 19:31
В ответ на сообщение № 1 от Ксюша. Да нет, проблемы начались когда мозги жиром заплыли. Больше других дел нет, как этой х-й заниматься.
Ответить
6Правда21.02.2013 20:49
А контроль возложить на полицию? Сначала депутаты пусть разработают механизмы выполнения этого закона и не только его, а уж потом предлагают.
Ответить
7Елена Овчинникова22.02.2013 00:15
Это не заимствование иностранных слов, это позерство.
Ответить
8Елена Овчинникова22.02.2013 00:29
Запретить невозможно, но необходимо в учебных заведениях большее внимание уделять воспитанию уважения к родному языку и, соответственно, к самим себе, тем самым вносить лепту в повышение культуры российского народа.
Ответить
9Р22.02.2013 10:18
А за "вай, вай, вай" и "аллах акбар" сажать не будут? Нет? А почему?
Ответить
10СССССС22.02.2013 11:46
В ответ на сообщение № 9 от Р: Ну, так они вносят запрет на использование некоторых чисто американских слов и выражений, а "вай, вай, вай" и "аллах акбар" - это новые русские так разговаривают, на своем Российском языке.
Ответить
11Иван22.02.2013 23:31
Когда коту делать нечего, он.. . !
Ответить
12Ввв23.02.2013 21:33
Лицемеры, но американские доллары то они любят.
Ответить
13Ксюша25.02.2013 11:18
ДЕПУТАТ. Заимств. в XVII в. через польск. посредство из нем. яз., в котором Deputat восходит к лат. deputatus, суф. производному от deputare "назначать". Депутат буквально — "назначенный".Пусть тогда тоже переименовываются. Или их только английский язык не устраивает?
Ответить
14Лана26.02.2013 12:10
Может депутатам надо сначала свою речь привести к нормам русского языка? А то их слушать без смеха невозможно.
Ответить
15Маргарита27.02.2013 02:03
Вероятно, у наших депутатов нет другой, более важной работы, чем изыскание "неверных" в среде американских слов. Хотелось бы узнать, в чём, с их точки зрения, заключается "неправильность" слов, подлежащих запрету. Это, своего рода, борьба за чистоту русского языка? Так её надо начинать в школах, с повышения качества школьных учебников и профессионального уровня педагогов. Беспокоит и то, что дети перестали читать книги, классическую литературу. Часами просиживают за компьютерами. Ни один компьютер не заменит хорошую книгу.
Ответить
16Мирослав27.02.2013 10:58
Хаиму Израильевичу Жириновскому и его паразитарной партии явно в Госдуме заняться больше нечем. Пускай этот вопрос решают лингвисты, а не он с его околовсяческим "образованием".
Ответить
17Маргарита27.02.2013 15:49
В ответ на сообщение № 16 от Мирослав. Здравствуйте, Мирослав. Этот красивый мужчина не похож на молодого Жириновского. Кто это?
Ответить
18Виктория Новикова28.02.2013 20:02
В ответ на сообщение № 17 от Маргарита: Красивый мужчина - Андерс Брейвик.)
Ответить
19Маргарита28.02.2013 22:59
В ответ на сообщение № 18 от Виктория Новикова. Спасибо за информацию.
Ответить
20Р04.03.2013 17:04
В ответ на сообщение № 16 от Мирослав: С его портретами уже выходят на демонстрации жители Европы - скоро и у нас понесут. На фото не хватает лозунга: "Он боролся с захватчиками своей Родины, а ты?"
Ответить
21Р04.03.2013 17:09
В ответ на сообщение № 17 от Маргарита: Это норвежский борец с насильственной исламизацией Европы и своей страны. У Брейвика есть философские доктрины в электронном варианте, а число его сторонников растёт не по дням, а по часам. Его цель: "Очистить свой дом от паразитов и гони правительство завозящее паразитов миллионами".
Ответить
22Маргарита05.03.2013 23:08
В ответ на сообщение № 21 от "Р":"Андерс Брейвик рассказал, кто был его целью на острое Утёйа".Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик намеревался убить как минимум четырех человек из политической элиты Норвегии и участников молодежного лагеря на острове Утёйа старше 18 лет. Процесс над Андерсом Брейвиком начался в суде Осло в понедельник. Он обвиняется в том, что 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйа, где обвиняемый расстрелял 69 человек. В первый день судебного заседания Брейвику зачитали обвинение, прокурор рассказал о том, как подсудимый планировал и организовывал теракты. Во вторник с заранее подготовленной речью выступил сам подсудимый, потом начался допрос, который продлится в общей сложности около 5 дней. В четверг Брейвик сообщил, что остров Утёйа был наиболее привлекательной политической целью. В тот момент это было самое удачное место в Норвегии для его целей. Главной задачей террориста было нападать политическую элиту в один из 5 дней, которые продолжалось собрание на острове. В первый день его должна была посетить комментатор газеты "Дагбладет" Марте Мишелет. На следующий день - министр иностранных дел Йонас Гар Стере, потом бывшая премьер-министр Гру Харлем Брундланд. Потом должен был приехать премьер-министр. "Так, что любой из 5 дней подходил для нападения", - сказал Брейвик, пояснив, что Стере и Брундланд были наиболее привлекательными мишенями для него. Подсудимый планировал взорвать бомбу в правительственном квартале 22 июля в 10.00 утра, а потом сразу отправиться на Утёйа. Однако задержка с первым планом помешала ему полностью осуществить вторую часть так, как он планировал - Брундланд к тому моменту покинула остров. Брейвик собирался взять с собой камеру и iPhone, чтобы запечатлеть гибель бывшей премьер-министра. 2-й целью был руководитель молодежного крыла партии Эскиль Педерсен, потом Брейвик принялся бы убивать участников лагеря. "Я не планировал расстрелять 69 человек, я хотел убить всех, используя воду как оружие массового поражения", - сказал Брейвик. В тот момент он предполагал, что многие молодые люди просто утонут от смертельного страха. Кроме того, он был уверен, что в молодежное крыло партии могут вступить только молодые люди, достигшие 16-летнего возраста, и только на следующий день после теракта он узнал, что среди расстрелянных им людей были подростки младше 16 лет. "Я понимал, что за убийство молодых людей младше 18 лет меня будут критиковать. Я полагал, что смогу по внешнему виду понять, какого они возраста, но они поворачивались спиной, и я не мог разглядеть лиц. Реализация замысла оказалась труднее, чем я предполагал", - сказал Брейвик. На вопрос прокурора, как он сегодня оценивает свои действия, подсудимый повторил, что поступил бы точно так же. 24 августа 2012 года Андерс Брейвик был признан вменяемым, виновным и приговорен к 21 году тюремного заключения.
Ответить
23Платоша07.03.2013 18:57
В ответ на сообщение № 22 от Маргарита: Нам то зачем этот ликбез выложили? В отличие от Вас, многие знают Брейвика не только в лицо, но и знакомы с его взглядами и злодеяниями.
Ответить
24Маргарита08.03.2013 04:51
В ответ на сообщение № 22 от Платоша. Выложила ликбез не для Вас, а для тех, немногих, которые о нём не знают. В лицо Брейвика я, действительно, не знала. Ну и что? А у Вас нет пробелов в познаниях?
Ответить
25Платоша09.03.2013 12:18
В ответ на сообщение № 24 от Маргарита: Сколько угодно. Я свои пробелы не демонстрирую. На то оно и самообразование, чтобы вкрадчиво и вдумчиво.
Ответить
26Маргарита09.03.2013 15:53
В ответ на сообщение № 25 от Платоша. Здравствуйте. Не могу понять, чем я лично Вас задела. Спросила у коллег по ветке, кто на фото. Ответили не Вы, а г-жа Новикова и г-н "Р". Моё сообщение № 22 было обращено к "Р", в рамках дискуссии с ним. В нашей стране некоторые представители молодёжи равняются на Брейвика. А разве может человек, совершающий злодеяния, быть кумиром? Согласна с Вами, самообразование должно быть вдумчивым. Но насчет его "вкрадчивости", у меня другая точка зрения. Советы или подсказки коллег или друзей вполне уместны и никак не принижают интересующегося каким-либо вопросом человека. А к кому же обращаться за помощью, как ни к другу? Уважаемый Платоша, благодарна Вам за высказанные замечания в мой адрес. Я их учту.
Ответить
27Маргарита09.03.2013 16:16
В ответ на сообщение № 25 от Платоша. Простите, я продолжу. Платоша, Вы человек интеллектуальный, интеллигентный. А что же Вы женщин, коллег по Форуму, с праздником 8 марта не поздравили? Мне ваше поздравление не встретилось.
Ответить
28Платоша10.03.2013 00:31
В ответ на сообщение № 26 от Маргарита: Лично меня ничем абсолютно не задели."Спросила у коллег по ветке" - на этом можно было и закончить. Иногда лучше не договорить, чем болтливо суетиться. Это безадресно, просто наблюдение. А на "вкрадчивости" настаиваю, в смысле- тихо и наедине, не демонстрируя незнания.Обращаться в подобной ситуации лучше не к другу, а к книге.Мое поздравление никому не встретилось, т. к. оно и не замышлялось. Зато от ваших рябит в глазах. Понимаю, что поздравляли в основном знакомцы своих знакомиц. К ним себя не отношу. Я только на пороге сайта.
Ответить
29Маргарита10.03.2013 01:58
В ответ на сообщение № 28 от Платоша. Извините, но я думала, что разговариваю с мужчиной. Платоша, уменьшительно-ласкательное от Платон? Поэтому и спросила про поздравление."Рябит от поздравлений", так это только в праздники. Зачем в эти дни скупиться на добрые приветливые слова. Вот и Вам я желаю доброго пути по *веткам* этого форума.
Ответить
30Платоша11.03.2013 12:29
В ответ на сообщение № 29 от Маргарита: И вам попутного ветра))) Платоша - уменьшительно-ласкательное от фамилии, студенческие "позывные".
Ответить
31Р12.03.2013 20:21
В ответ на сообщение № 22 от Маргарита: Меня поражает в русскоязычной информации по Брейвику всякое упоминание об исламе: политическая элита распахнула все двери Норвегии для разной шушеры из исламского мира, а "пионерлагерь" был для исламской молодёжи, а совсем не для народа Норвегии. Там даже случился казус: после задержали чеченского восемнадцатилетку на острове Утойя, думали, что он террорист. Но потом "произвели в героев" - они с братом, с их слов, бросали в Брейвика палки и камни - непонятно только с какой дистанции, раз их пулей не достало.
Ответить
32Р12.03.2013 20:27
В ответ на сообщение № 23 от Платоша: Это с какой стороны посмотреть: если с чёрной - то злодей, если с белой - национальный герой! Вы же не считаете злодеями и фашистами кавказцев и азиатов, убивавших русскоговорящих семьями, под лозунгом "Освободимся от русского колониального владычества"? Осталось теперь только этих "свободных от русского колонизма" загнать в их свободные территориальные границы и пусть без русских крутятся как могут - и нам облегченье, и себе пусть докажут, что они без русских "колонистов" и их дотаций смогут безбедно прожить.
Ответить
33Р12.03.2013 20:31
В ответ на сообщение № 30 от Платоша: Фамилия звучит типа Алтынпаша?
Ответить
34Маргарита13.03.2013 04:44
В ответ на сообщение № 31 от "Р". Здравствуйте, давно с Вами не общалась. Я помню, Вы привели выдержки из книги историка Петухова Ю. Д. и я обещала с этим материалом ознакомиться. Я бы давно своё обещание выполнила, если бы не странное "поведение" компьютера, начавшего выдавать мне "марсианские знаки" вдоль и поперёк экрана. Да Вы, по-моему, тоже жаловались на сбои в работе компьютера. Боюсь сглазить, но сейчас помехи исчезли. Уважаемый "Р", рискую навлечь на себя гнев с обеих сторон (с Вашей стороны и со стороны Платоши), но очень хочется высказаться. Платоша - новый человек на Форуме. Ей бы дать возможность осмотреться, разобраться. Чувствуется, что у неё весомый багаж знаний. Знатокам с форума будет интересно с ней подискутировать. Надеюсь на ваше великодушное понимание без обид.
Ответить