Телеканал "Россия 1" обвинил экс-министра в хищении 39 млрд. рублей (видео)

28.11.2012 13:471804

Очередной скандал разразился с участием бывших высокопоставленных чиновников. На этот раз телеканал "Россия 1" обвинил экс-министра сельского хозяйства Елену Скрынник в хищении 39 млрд. рублей из госкомпании "Росагролизинг". Обвинения в адрес Скрынник прозвучали вечером 27 ноября.

- Все, что я слышу о таких цифрах - чушь, - заявила Елена Скрынник. - Это происходит из-за некомпетентности тех людей, которые оглашают такие цифры.

В интервью изданию "Комсомольская правда" Скрынник сообщила, что в начале 2009 года Счетная палата провела проверку расходования средств "Росагролизингом" и выяснила, что задолженность компании составляет 1 млрд. рублей. "Я занимала пост руководителя госкомпании до конца 2008 года. Все после моего ухода проверили. А сейчас тут журналисты что-то говорят о хищении каких-то 39 млрд. рублей. А если вы говорите, что это хищение - докажите, что это хищение". Женщина также отметила, что данная цифра, возможно, была создана искусственно в целях продажи госкомпании по заниженной стоимости.

- Я всего один раз вызывалась на допрос и четко высказалась по ситуации, - подчеркнула бывшая министр сельского хозяйства. - Более повесток я не получала. Думаю, мы обратимся в судебную инстанцию.

Напомним, что говорить о хищения в "Росагролизинге" начали еще с апреля 2012 года, а предположения о суммах хищений постоянно увеличивались.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Каша28.11.2012 14:35
Российское правительство давно усвоило, что легче всего брать деньги у бедных. У бедных денег, конечно, не много. Но зато самих бедных до хрена.
Ответить
2АВиктор28.11.2012 14:45
Ну, не страшно, это же не танец в церкви.
Ответить
3Виктория Н., служба новостей SPR28.11.2012 15:23
Ксения Собчак напомнила о своем твите 6-месячной давности, где приведен снимок Скрынник с сумкой марки Birkin за 25 000 евро.
Ответить
4Павел Тимофеевич28.11.2012 16:16
Такого еще мировая история не знала. Миллиард евро украла. Кстати, показывали Скрынника хату во Франции, оформленная на детей своих.Не хата, а дворец. А все эти миллиарды отняты у пенсионеров, инвалидов, детей. Что за страна эта Россия, не пойму.А куда смотрели, когда воровали, или наверху ждали, пока Скрынник унесет и сама убежит за границу. И фамилия у нее с намеком на скрытность. Ух, тварь. А как по ТВ она хвалила лизинговые поставки сельхозтехники из Англии, Германии. Позор. Никому я уже не верю.Кошмар!
Ответить
5Гайдпарк28.11.2012 16:24
Похитили 40 миллиардов рублей у крупного рогатого скота.Отметим, что на сайте канала ранее была опубликована часть фильма - точнее, текстовая версия нескольких отрывков. По ним можно сделать вывод, что в фильме журналисты о деятельности Скрынник отзываются довольно жестко. Во времена ее руководства министерством из бюджета ведомства были выделены деньги на улучшение жилищных условий сотрудников, говорится в расследовании ВГТРК. Но улучшение условий на деле оказалось приобретением особняков на Рублевке, подчеркивают журналисты.Причем деньги доставались старым знакомым Скрынник - еще по работе в ОАО "Росагролизинг", которым женщина ранее руководила, говорится в фильме. Но это лишь единичный пример: вообще, бывшие сотрудники фирмы подозреваются в хищениях на сумму порядка 40 млрд рублей. Деньги выделялись из бюджета на поставку оборудования фермам крупного рогатого скота, но в итоге переводились на счета аффилированных лиц и обналичивались.Еще в апреле текущего года главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД сообщило, что выявило организованную группу, ответственную за хищения, отмечает РИА "Новости". О претензиях к тогдашнему министру речи не шло - фигурантами были гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский, гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и директор департамента по административной работе Министерства сельского хозяйства РФ Олег Донских, который с 2007 по 2009 годы возглавлял одно из подразделений "Росагролизинга". Донских, кстати, находится в розыске, а Коняхин и Бурдовский, по имеющимся данным, ранее были задержаны."Речь идет о полноценной антикоррупционной кампании, которая началась с отставки Анатолия Сердюкова, она перешла в практическую плоскость, причем, по многим направлениям, - заявил "Коммерсант FM"директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Ситуация модельно повторяет ситуацию вокруг Анатолия Сердюкова. Там тоже речь идет о злоупотреблении со стороны подчиненных… Это дело совсем не новое, вопрос поднимался, вопросов действительно у МВД пока к Скрынник нет. Пока, подчеркиваю".Напомним, что минувшим летом, ровно четыре месяца назад, был вынесен приговор бывшему супругу Елены Скрыник. Экс-начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергея Скрынника признали виновным в получении взятки и приговорили к семи годам колонии.
Ответить
6Хаха28.11.2012 18:45
Сколько можно впустую обсуждать тему коррупции?! Сколько можно грабить страну и народ?! Достали эти ненасытные уроды! Все кто может, воруют и при этом не несут никакого наказания. Всех сажать лет на 25 с полной конфискацией имущества. Может тогда, наконец, прекратится этот беспредел?!
Ответить
7Hlor28.11.2012 22:00
Если это правда, ну хотя бы на треть, остаётся только одно - лечь.
Ответить
8Alik29.11.2012 01:36
Рыба гниёт с головы.
Ответить
9Железнова29.11.2012 22:05
А судьи кто?Ещё один достойнейший путинец:Судят главу следственного управления МВД, задержанного при получении $65000029.11.12 В Подмосковье перед судом предстанет экс-глава следственного управления УТ МВД России по ЦФО Эдуард Сандрукян, задержанный при получении взятки в $650 тыс., сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.Бывший начальник следственного управления УТ МВД России по ЦФО полковник юстиции кандидат юридических наук Эдуард Сандрукян обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).По версии следствия, в марте 2012 года к Сандрукяну обратился его бывший подчиненный с просьбой оказать содействие в недопущении привлечения одного из чиновников в сфере транспорта к уголовной ответственности. Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями находилось в производстве Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.Сандрукян согласился и, используя свои связи в правоохранительной сфере, выяснил, что по делу вряд ли удастся привлечь чиновника в качестве обвиняемого. Однако посреднику он сообщил, что следователи предпринимают определенные меры по сбору доказательств виновности чиновника. Свои услуги по предотвращению уголовного преследования Санрукян оценил в $900 тыс.Необходимая сумма была собрана и 22 апреля 2012 года посредник передал деньги Сандрукяну, из которых, согласно ранее достигнутой договоренности, оставил себе $250 тыс. Сразу после получения денег Сандрукян был задержан сотрудниками ФСБ.Сандрукян полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В настоящее время дело направлено в Красногорский городской суд для рассмотрения по существу.В отношении бывшего подчиненного Сандрукяна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
Ответить
10Гость30.11.2012 06:52
Они что, две жизни собрались жить? На том свете все равны, всех черви одинаково жрут, и бедных, и богатых, а их дети и внуки уже никакую пользу стране не принесут, им это не нужно, они или сдохнут от наркотиков или разобьются в ДТП.
Ответить
11Степан01.12.2012 00:32
Не повезло Владимиру с командой: Набиулина все сопли на кулак наматывала, Христенко на свою женушку все любовался. И хотя его женушке уважаемая Римма Маркова за такую, прости Господи, работу в "морду плюнуть" (цитата) хотела, Греф все с мечтательным видом отсутствуя мозгами совсем не присутствовал на совещаниях, Нургалиев, вообще, не про, что был, то ли в семье, что то ли, что здоровьем. Помощник Дворкович, вообще, ни о чем и ни про что! Где он их всех взял, не понятно. Брежнев весь этот отдел кадров уволил бы, а он опять на Набиулину любуется! Ужас какой то происходит в стране!
Ответить
12Зиновий03.12.2012 13:15
А Набиулина наверное подруга Кабаевой! Нургалиев там тоже кстати иногда присутствует! Завалил работу В МВД теперь за миллионы зарплаты можно пыхтеть на совещаниях!
Ответить
13Анастасия05.12.2012 08:18
Я вообще считаю надо ввести расстрел с полной конфискацией имущества, чтоб еще и родственников всех "прошерстили", чтоб им жизнь сказкой не казалась, а то совсем охамели уже в открытою воруют. А остальных чиновников на общественный транспорт пересадили и неприкосновенность снять, может так они будут ближе к народу???
Ответить
14Мишель05.12.2012 10:04
В ответ на сообщение № 13 от Анастасия: Единомышленников у Вас много. Только вот как это в жизнь воплотить?)))
Ответить
15Кузьмич06.12.2012 12:34
Баба наглая, говорит с вызовом, ведет себя самоуверенно и нахально! Даже Такменев, который брал у нее интервью, поначалу растерялся от ее наглости. Было такое ощущение, как будто она в другой стране живет! Где нет закона порядка финансовых проверок, грамотного следственного комитета! А ведь и у Стапашина и Бастрыкина работают профессионалы. Что уж тут здесь говорить, а называть все, что ее предъявлено, ложью - это или сдвиг в мозгах, или информация о руководстве страны, которую она имеет (негативная). А то, что она считает нас всех, включая тех кто брал интервью, за быдло - это было на лицо во время ее выступления! То ли Такменев так "прогнулся", то ли она совсем офанарела от роскошной своей жизни, но, в общем, НТВшники - молодцы, раскрутили они ее на высказывания против себя профессионально и грамотно!
Ответить
16Валентин10.12.2012 16:45
Вот ее отпустили и не посадили до суда. Она сейчас сдриснет в Лондон или Израиль с нашими бюджетными миллиардами, и будут там на наши деньги расслабляться.
Ответить
17Аля11.12.2012 19:55
Гражданин Юречич, обворовавший ГЛАНАС, сдриснул и живет припеваючи на наши с вами бюджетные деньги!
Ответить