Путин уволил Сердюкова и назначил министром обороны Шойгу (опрос)

06.11.2012 13:132130

Указом президента отправлен в отставку министр обороны Анатолий Сердюков. Ведомство возглавил уже бывший губернатор Московской области Сергей Шойгу.

Опрос: Считаете ли вы правильным перемещение Сергея Шойгу на пост министра обороны...


Владимир Путин подчеркнул, что увольнение Анатолий Сердюкова обусловлена необходимостью всестороннего расследования ситуации, связанной с Министерством обороны.

В свою очередь, Сергей Шойгу заявил, что предложение стать министром обороны стало для него неожиданным. "Я постараюсь сделать все от меня зависящее", - сказал Сергей Шойгу.

Ранее сообщалось, что Анатолий Сердюков был обнаружен в гостях у сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой в тот момент, когда у нее проводился обыск по делу о мошенничестве в "Оборонсервисе". Также предполагалось, что Анатолий Сердюков будет вызван на допрос в качестве свидетеля.

В отношении деятельности "Оборонсервиса" была инициирована проверка в связи с тем, что государственное имущество, находящееся на балансе "Оборонсервиса", продавалось частным компаниям по сильно заниженной стоимости, в результате чего государству был нанесен ущерб на более чем три миллиарда рублей. Правоохранительными органами были возбуждены сразу пять уголовных дел.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Андрей06.11.2012 14:13
Мое мнение, что человек основавший МЧС способен понять ghj, ktvs защитников Отчизны. Ориентировать гос. заказ на нужды МО только на российский ВПК. Дай бог ему здоровья.
Ответить
2Р06.11.2012 15:30
Ведомство Шойгу это те люди, которые должны были спасать Крымск, но ничего не делали, а потом клянчили у волонтеров снаряжение и тырили гуманитарную помощь. Всё на, что способен Шойгу - делать сострадательную морду лица на камеру при техногенных катастрофах, изношенных и сто раз списанных техники и механизмов. За это его Путин и держит, чтоб он "делал хорошее лицо" при плохой игре путинских шакалов.
Ответить
3Сергей Пермь06.11.2012 17:32
Какой из него министр обороны, его ведомство МЧС только и делает, что борется с последствиями всяческих аварий, вместо того чтобы как весь цивилизованный мир выявлять недостатки и вырабатывать методы их устранения!
Ответить
4Юрий06.11.2012 18:44
Он, действительно, профессионально делает умное лицо, но внутри ничего нет. Правда у Сердюкова и лица нет, но даже по этой форме можно было давно рассмотреть коммерсанта. Военные его рассмотрели, но почему Путин этого не сделал, большой вопрос.
Ответить
5Старый Русский06.11.2012 19:06
В ответ на сообщение № 4 от Юрий: Они вместе начинали у Собчака. Путин, Сердюков, Чубайс, Медведев, Якунин, Греф и многие другие. Не удивительно, что они сидят до последнего.
Ответить
6112306.11.2012 19:20
Не совсем верно, к сожалению. Пока они НЕ сидят. А пора бы уже, давно пора.
Ответить
7Старый Русский06.11.2012 19:52
В ответ на сообщение № 6 от 1123: Подловил меня! Ха! Ха! Ты более прав. Не сидят! Ха!Ха!:))))
Ответить
8Серега06.11.2012 23:19
Для пожарных Шойгу уже сделал все от него зависящее: мизерные з/платы и полуразвалившаяся техника. Теперь очередь за военными!
Ответить
9МТ07.11.2012 00:11
Согласен, технике по полвека, а она еще ходит! Чего ж удивляться, что все леса погорели!
Ответить
10Евген07.11.2012 00:45
Рожа, что ж, отожрались сволочи. Из народа тянут все соки и жиреют. Промышленности практически нет, в том же месте и сельское хозяйство и много др. отраслей. Инженер или рабочий вынуждены ездить хрен знает куда на работу, чтобы как-то прокормить детей. Квартиру купить среднестатистическому человеку нереально, тем более молодой семье. И т. д. и т. п. Ну и как жить товарищи господа (нужное подчеркнуть)? Куда мы катимся вообще? Наболело!
Ответить
11Dusja07.11.2012 11:30
Лицо кавказской национальности заменяется лицом татарской национальности.
Ответить
12Железнова07.11.2012 12:05
Политологи о назначении С. Шойгу и борьбе за 20 трлн. оборонных рублей. Политологи объяснили РБК причины стремительной отставки министра обороны Анатолия Сердюкова и рассказали, почему на его место назначили губернатора Московской области Сергея Шойгу. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что перемещение А. Сердюкова и С. Шойгу стало неожиданностью для обоих. "А. Сердюков оказался серьезно дискредитирован последними антикоррупционными инициативами Следственного комитета, и его отставка была, по сути, предрешена, хотя рассматривались разные варианты", - пояснил эксперт. Перестановка явилась признанием провала сердюковской военной реформы и результатом его крайней непопулярности в войсках, считает эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков. "Несмотря на официальные заявления о повышении зарплат, А. Сердюков был настолько непопулярен, что его решили принести в жертву внутриармейскому общественному мнению", - сделал вывод П. Святенков. Смена главы Минобороны произошла на фоне скандала в "Оборонсервисе". Политолог Павел Салин подчеркнул, что эта история появилась не просто так: влиятельные круги "идеологов оборонно-промышленного комплекса" лоббировали отставку А. Сердюкова. В преддверии траты на перевооружение 20 трлн. руб. экс-министр для них был "как бельмо на глазу", и они хотели поставить на его место своего человека. "В. Путин сыграл на опережение: с одной стороны, он убрал фигуру, вызывавшую у данной группы отторжение, с другой - поставил не менее сильного аппаратчика, который будет сидеть на хозяйстве и выполнять роль кулака в хорошем смысле этого слова. Он просто так из-под себя финансовые потоки не упустит", - полагает П. Салин. "Формально президент пошел навстречу идеологами оборонного комплекса, которые набрали в последнее время вес, потому, что делается ставка на эксплуатацию образа страны как осажденной крепости. С другой стороны, он действовал по принципу: если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить. С точки зрения "идеологов" он поменял шило на мыло: одного сильного аппаратчика на другого, который не даст хозяйствовать в своем ведомстве чужакам", - добавил П. Салин. Ранее предполагалось, что С. Шойгу станет выстраивать систему власти в Подмосковье. "Видимо, в пожарном порядке было принято решение о переброске С. Шойгу на более ответственный участок работы, - отметил А. Мухин, - верховная власть, как я понимаю, ожидает от него усиления военной реформы и выстраивание в ведомстве той системы, которая существовала в МЧС, когда С. Шойгу был там". П. Святенков согласен, что подобное назначение - это бросок в бой последнего кадрового резерва нынешнего режима. "Много лет С. Шойгу занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям, был практически единственным министром, который 20 лет провел в своем кресле. Его приход в Минобороны - это очень серьезное изменение соотношения сил в силовом блоке страны. Потому, что понятно, что, скорее всего, С. Шойгу сохранит влияние и на МЧС - свою бывшую вотчину, которую он сам и создал", - резюмировал эксперт Института национальной стратегии. По его мнению, перестановка свидетельствует о том, что подковерная борьба за власть обострилась, и в ход идут последние кадровые резервы, которые очень долго приберегали "на потом".
Ответить
13Жорж07.11.2012 12:06
Его бы на пенсию посадить с его фаворитками и фаворитами. Но куда смотрела счетная палата? Еще 10 лет назад от нее была какая-то польза, а сейчас Степашин с такой же мордой жирной вообще не показывается нигде. Видимо, ничего как не делали, так и не делают, а у народа миллиарды сп-т. В программе "Человек и закон" даже сказали, что хозяином одного пансионата стал Иса Абрамов. Во залетные воруют - миллиардами. И никого не сажают. Ни Лужкова, ни его, ни Бородина, ни его зама. Сваливают они спокойно из страны на пмж и распрекрасно там живут.
Ответить
14Лёлик07.11.2012 17:14
На должность министра обороны необходимо ставить прожжённого военного, прошедшего огонь, воды и медные трубы. Человека, нюхавшего порох и обладающего руководящими навыками, ушедшего с командирского поста на пенсию. И в России есть достойные люди с вышеперечисленными характеристиками. А такую бездарную личность как Сердюков, ранее даже в армии, наверное не служившего, гнать в три шеи с серьёзной статьёй УК. РФ., татуированной на его отъевшемся брюхе. Что касается Шойгу, не готов ответить уверенно, но скорее всего не потянет руководство министром обороны, скорее довалит реформу.
Ответить
15Серега08.11.2012 10:19
У нас, как не крути, как не обсуждай, как не обвиняй, все равно, люди такого поста в государстве будут для нас плохими, впрочем и все государство. За всю историю нет ни одного дня, когда для людей оно было каким надо. Что Сердюков, что Шойгу зеркально, ведь род человеческий не изменишь.
Ответить
16Алтын08.11.2012 16:01
Кошмар, Генерала никак на столь важную должность.
Ответить
17Р09.11.2012 10:52
В ответ на сообщение № 15 от Серега: хочешь сказать, что и пытаться не стоит? Пусть вор на воре сидит и ворьём погоняет? По себе судишь? А я в детстве у соседа по саду яблоки крал и пойман не был, но мне до сих пор стыдно и в зародыше давлю всякие мыслишки что-то стырить у государства ли, у соседа ли. И большинство моих знакомых с такой же жизненной философией, что честность общества надо начинать с себя, тогда с ворья не стыдно спрашивать - мы по-твоему УЖЕ не люди или ЕЩЁ не люди? Хватит балаболить о воровской сущности человечества, нормальный человек стремится к идеалу, а ворьё навязывает убеждение, что мы с ним одним миром мазаны! Оскорблён, что и ты считаешь себя человеком!
Ответить
18Григорий09.11.2012 11:27
В ответ на 15: Если этого псевдоминистра посадят лет на 8 с конфискаций, а его в зоне "примут" грамотно авторитетные люди. Если он будет такой пухленький отрабатывать смыженные бабки у нищих российских старух, тогда и "род человеческий" как ты его называешь призадумается, а стоит ли все это делать, чтобы потом после 8 лет выйти изуродованным инвалидом. И это в лучшем случае! А то Ходорковского "закрыли", а этот ухмыляется!
Ответить
19Виктор09.11.2012 14:12
Сограждане, о чём вы пишете, у кого хотите совесть найти? О каком наказании для воров и бандитов мечтаете? Вы в каком государстве живёте? Думаете - это один Сердюков такой? Да, любое министерство копните - хоть труда, хоть здравоохранения. Везде обнаружите то же самое!
Ответить
20Gena10.11.2012 17:29
Если лицо - зеркало души, то ему не стоит доверять.
Ответить
21Р20.11.2012 07:07
В ответ на сообщение № 19 от Виктор: Каков поп - такой приход. Законных средств для ликвидации воровской власти не имеется. Осталось только плюнуть в эту власть?
Ответить
22Елена Павловна20.11.2012 15:32
Интересно, этим "людям" бывает когда-нибудь стыдно, хотя бы наедине с самим собой? Или это жульё из-под матери такое?
Ответить