Министр образования заверил, что учителя зарабатывают достойно

18.11.2012 01:533529

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов отверг слухи о мизерной заработной плате педагогов в России.

- В настоящее время 30 тысяч рублей получают только те преподаватели, у которых уровень достаточно низкий, - отметил министр. - Объективно хороший учитель получает, по меньшей мере, в два раза больше.

Такое заявление Дмитрий Ливанов сделал в рамках передачи "Вести в субботу с Сергеем Брылевым", проходящей на телеканале Россия-1. Дмитрий Ливанов отметил, что такую заработную плату могут также получать преподаватели в высших учебных заведениях, перешедших на почасовую форму оплаты труда.

Кроме того, Дмитрий Ливанов отметил, что даже такой уровень заработной платы он считает весьма невысоким. Министр образования и науки заверил педагогов в том, что в 2013-2014 годах их ждет существенное повышение оплаты труда - данная возможность уже предусмотрена в бюджете на следующий год. Чиновник сообщил, что в ВУЗах нередко можно встретить педагогов, получающих более 50 тысяч рублей.

Из глобальных задач, стоящих перед министерством в настоящее время, в числе первоочередных министр отметил повышение заработной платы учителей в регионах страны.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Лариса18.11.2012 08:29
Спуститесь с небес. 30000 руб. - это где? В Москве или в С.-Петербурге. Вам бы как министру следует знать о з/плате учителей в регионах. В нашей школе средняя з/плата на август 2012 г. составила 17000 руб. Учителя Ахтубинска только мечтают о такой зарплате.
Ответить
2Наталья18.11.2012 09:04
17000? Это где? Мне, чтобы получить такие деньги нужно работать на 2 ставки. Я работаю в г. Омске, музыкальным руководителем в детском саду и у меня оклад 5748 (сюда входит надбавка 20% за стаж более 20 лет) или мы к педагогам не относимся, хотя я также закончила педагогический университет?
Ответить
3Попов Валерий18.11.2012 09:52
Наш министр не знает истинное положение с зарплатами. Я стажист с 40 летним педстажем, из которых 17 лет в профессиональном образовании. 2 высших образования. Работаю простым ст. преподавателем в Красноярском институте повышения квалификации работников образования. Моя бюджетная нагрузка - 1 ставка. Получаю 15-17 тыс. рублей. Эта сумма включает и территориальные надбавки за северные условия. А ведь у нас продукты, одежда, коммуналка, мягко говоря, дороговаты. Приходится искать внебюджетный приработок. Аналогично в школах. Редко кто работает на 1 ставку. По своему опыту знаю, что количество часовой нагрузки обратно пропорционально качеству преподавания. Нас постоянно призывают к качественной профессиональной деятельности. Так стимулируйте это. Был в Берлине лет 15 назад. Так там учитель получает запредельную по нашим меркам оплату своего нелегкого труда. А у нас наш труд ценят морально, и то только на День учителя. На телевидении часто показывают работу учителя? В основном певунов. Почему не приравнять нас в оплате к муниципальным чиновникам? Ведь еще в 2000 г. на Всероссийском форуме педработников поднимался это вопрос.
Ответить
4Николай.18.11.2012 09:59
Гнать надо поганой метлой таких министров, они там в Москве сидят и не владеют информацией на местах, в том числе и депутаты тоже.
Ответить
5Лариса18.11.2012 10:22
А кто знает истинное положение, министр, губернатор? Только мы. Ведь СРЕДНЯЯ зарплата, это завышенный показатель. Да, есть в школе учителя, которые получают З/П за 2 ставки, у них и зарплата соответствующая. Отсюда и показатель высокий. Так что, коллега, не все получают и 17. А начальная школа?
Ответить
6Наталья18.11.2012 10:32
Вот интересно, министр образования - ГЛУПЕЦ, не знающий реальных зарплат учителей или МЕРЗАВЕЦ, врущий всем в глаза?! Да расскажите ему уже наконец, что оклад с 1 сентября подняли (!) до 6300! Со всеми надбавками: за стаж (27 лет), высшую категорию, проф. награду и т. д. - на выхлопе - 9800 за ставку! Хватит врать!
Ответить
7Я18.11.2012 11:14
Да, да, да! Зарплата учителей в России очень велика - 30, 40, 50 тысяч! А ещё у нас нет бомжей и нищих! И мы победили преступность! И у нас самый высокий уровень жизни! И самые честные министры! И все пенсионеры мира завидуют нашим пенсиям!) Только хоть тысячу раз скажи "халва" - во рту сладко не станет"! ( ( ( (
Ответить
8Педагог-ветеран18.11.2012 11:17
Что Вы удивляетесь. У нас, что только в министерстве обороны министры - табуреткины? В любом министерстве поставлены Министры - невежды, хорошие исполнители чужой воли, т. е. чего изволите. Поэтому, как воровать, ни на что не способны, своих идей нет и в помине. Если бы таких горе-министров нам навязали Госдеп США, было бы понятно - хотят уничтожить Россию. Но когда свои президент с премьером то.? За что они не любят Россию, ну ехали бы в Лондон с миллиардами, а мы уж как-нибудь выползем сами из этого.
Ответить
9НеБОГАТЫЙ учитель18.11.2012 11:56
"Отверг слухи о мизерной заработной плате педагогов в России" - я паЦталом.:))))) Средняя зарплата - как средняя температура по больнице.))) Не министЫр, а прЫнцесса Антуанетта какая-то.)
Ответить
10Правдина18.11.2012 11:56
Наглая ложь и безобразие. У нас в академии даже у доктора наук зарплата не более 25 штук вместе с добавками за степень и за должность зав. кафедрой.
Ответить
11Валентина18.11.2012 13:18
Министр образования выдуманной им самим страны, не имеющей ничего общего с реальной страной. Так ему удобно жить. Работаю ст. преподавателем в СФУ - Сибирском Федеральном университете. Зарплата меньше 10 тыс.
Ответить
12PAK18.11.2012 13:44
Ja ne doktor, ja nemetzkij "Bomzh". Я не ворую, потому что получаю за квартиру и на еду, и на одежду. Если в рублях, то примерно 30000.
Ответить
13Елена18.11.2012 14:05
Такое ощущение, что наш Минобороны вообще не в курсе ставок преподавателей ВУЗов. Таких зарплат нет даже в Московских ВУЗах. Зарплата начинающего ассистента - 8 тыс. руб. Может быть при сложении зарплат ректора, проректоров и преподавателей, так и получится, я не знаю. В карман к ректору не заглядывала. Но министр, говорящий такие вещи - это ужас! А куда деваться людям, которые отдали ВУЗу по 30-40 лет, которые выстояли там в перестройку? Им в 50-60 лет куда идти? Пусть спустится с небес, зайдет в бухгалтерии ВУЗов и поинтересуется зарплатой. А на счет квалификации, может начать со своей? У нас работают высококвалифицированные сотрудники. А вот то, что люди вынуждены совмещать. Это говорит как раз об отрицательной стороне работы наших министерств и министров, если человек, работающий достойно в одном месте, не может себя обеспечить. Конечно, если смотреть на ту потребительскую корзину, которую они нам придумали, то, наверное, хватит, а если спуститься с небес на землю, то придется затягивать пояса потуже. В общем, сменили шило на мыло - Фурсенко на Ливанова. Грустно!
Ответить
14Да какая разница(((18.11.2012 14:58
Думали - хуже Фурсенко быть не может. Может! Видимо, не успокоятся, пока не развалят образование окончательно! Причём под лозунги: "Вы живёте всё лучше и лучше!"
Ответить
15Татьяна18.11.2012 16:42
И не надоело нагло врать таким вот с позволения сказать "министрам". Он наверное перепутал регионы с отдельным государством под названием Москва. А учителя в Сибири с высшей категорией получают в 2 раза меньше. А я, отработав в школе больше лет, ушла на пенсию с больным сердцем и гипертонией, и пенсию мне назначили в 8 тысяч. Вот бы министру такие деньги, пусть бы попробовал прожить при таких ценах на товары и коммунальные услуги. Браво! Сытый голодного не разумеет!
Ответить
16Оливия18.11.2012 17:35
Одна моя клиентка проработала в нашем городе в гимназии до 49 лет. Последние годы работала завучем. Получала 9000 руб. Вот уже второй год она снимает квартиру в Москве и работает преподавателем в частном лицее на Рублёвке. Зарплата у неё сейчас 50000 рублей. Но она ни разу не получала этой суммы полностью: выдавали по 10-15000. В этом году она с августа ни разу не приехала домой во Мценск - нет денег. На сегодняшний день ей выплатили зарплату только за сентябрь, а на дворе уже ноябрь заканчивается. Да и за съёмную квартиру в Москве надо платить - не скажешь же, что денег ещё не дали.
Ответить
17Серёга18.11.2012 20:35
Люди, не в обиду сказано. Мы все в какой-то степени учителя в своей жизни. Но почему вы, государственные работники, должны получать больше чем 5% работяг нашей страны, когда вас, муниципальных работников, втрое больше. У меня племянник в 10 больше получает информации, чем в школе, не считая интернета. Это не рутинная работа, вы хоть раз думали, сколько людей инвалидов мечтают работать, а им не дают, а у вас руки ноги на месте, а вы считаете, что вы мало получаете. Это моё личное мнение, если кого то задел за живое, прошу не держать зла. Дорогие учителя и педагоги, вы получаете хорошо, по сравнению с рабочим контингентом.
Ответить
18Я18.11.2012 21:14
В ответ на сообщение № 17 от Серёга: Эх, Серёга, количество грамматических ошибок, спутанность слога.Наверное, именно так, высокие чиновники представляют себе "работяг от народа".
Ответить
19Не я18.11.2012 21:52
Упс, Серёгин-то пост потёрли-поправили, ошибочки убрали. Забавно!))) Народ негодуе!
Ответить
20МАДАМ КУ-КУ18.11.2012 23:24
Очень забавный и непрофессиональный министр-дилетант.
Ответить
21Гость19.11.2012 07:05
Всё печально. Одна ставка у меня 7200 рублей, плюс 1800 рублей за баллы, минус подоходный налог. Живу в Ульяновске.
Ответить
22Элина19.11.2012 10:30
Мама работает в школе больше 35 лет. педагог со всевозможными заслугами и наградами. Зарплата - 12-13 тысяч. Татарстан.
Ответить
23Ктв19.11.2012 15:25
Сколько можно обещать? У меня педагогич. стаж 23 года, как жили в нищете, так и живём. Нас учителей опустили, ведь знают, что эта категория молчать будет, по должности не положено гневно выражаться, вот и утирают об нас ноги. Только одна Москва в миллионах, не стыдно вам депутаты и министры народное добро делить. Посмотрите как живут простые люди. А мы ведь ваших детей учим. Когда же профессия учителя будет в почёте.
Ответить
24Александра19.11.2012 15:40
А нас вообще заставляли говорить всем, что заработная плата у нас 15000 руб. минималка, если кто-то проговаривался, сразу увольняли! Разве так можно?????
Ответить
25Кристина19.11.2012 15:52
В этом году закончила педагогический колледж. При подаче заявления на работу в школу сказали, что подъёмных не дадут, так как у школы денег нет. И многие мои однокурсницы не захотели идти в школу работать. А в сельских школах ведут уроки учителя, которым УЖЕ 75! Молодые не хотят идти работать в школу, так как могут с таким образованием найти наиболее оплачиваемую работу. Так за 5 лет из нашего колледжа выпустилось около трех тысяч человек с педагогическим образованием и только 5% пошли работать в сельскую школу и 7% в городские школы. Остальные 88% нашли более перспективную работу. Потому, что понимают, что нужно зарабатывать другим путем. ПРОШУ главу министерства образования и науки Дмитрия Ливанова посмотреть на проблему с другой стороны, а потом делать выводы, какая средняя зарплата у учителей!
Ответить
26Мишель19.11.2012 17:34
Я правильно поняла? Деньги официально из государственного бюджета списываются на зарплату учителям в том размере, в каком указывает господин министр. Но денег этих учителя не получают. Тогда кто получает, господин министр?
Ответить
27A!19.11.2012 20:29
В ответ на сообщение № 26 от Мишель: Действительно. Это очень вероятное предположение. Надо депутатам или прокуратуре эту версию проверить. Ведь последнее время учителям очень существенно добавили зарплату.
Ответить
28Елена19.11.2012 21:34
Зарплату увеличили, но, чтобы очень существенно. Недавно подняли до 25000 руб. В Сибири! Я молодой педагог, работаю на ставку. Учитывая местные цены, кормят меня подработки. Господин министр весьма далек от реальности.
Ответить
29Профсоюз19.11.2012 21:42
Почему до учителей не доходят деньги? Только на 300 рублей повысили базовую часть в этом году. Разве это повышение зарплаты? Смешно! В Чувашии педагоги получают в среднем 8500-9000 тысяч рублей. Но зато у нас срезали стимулирующие выплаты. Директора делят стимулирующие выплаты по своему усмотрению, поэтому остальные учителя оказались в числе имеющих низкий уровень. Это очень обидно! Надо создать единые критерии для школ, садов и Вузов. Пока у нас бардак, каждый директор платит "своим" больше, чем другим.
Ответить
30Мишель19.11.2012 22:44
В ответ на сообщение № 29 от Профсоюз: Господин министр утверждает, что те, кто имеет низкий уровень, получают по 30 000 рублей. Остальные - в два раза больше. Кто-то из вас врет.)))
Ответить
31Kolhoz20.11.2012 07:49
В ответ на сообщение № 29 от Профсоюз. Это действительно дело профсоюзов, но не забастовок. Не призывов, не выяснений из России не слышно, видно она советская осталась.
Ответить
32Р20.11.2012 08:12
У меня племянница преподаёт математику. Второй год после института, з/п на руки чуть больше шести тысяч. Уходит к восьми, приходит после шести - обучение в две смены. Нет, она не стоит без перерыва перед учениками - между уроками много не оплачиваемых "окон", когда она проверяет тетради - за 45 минут не сбегаешь по своим делам, ну, разве, что в туалет. На свою зарплату, без поддержки родителей, она не то, что купить или снять своё жильё не способна - ей коммунальные платежи не оплатить! Всё делается, чтоб честные учителя вымерли, как вид. А министр - сказочник: "В некоем государстве труд педагогов ценится и достойно оплачивается." Сказочник может назвать по любому свою выдуманную страну - например РоСия - а в РоССие сказочника не поняли и обвинили во лжи - ай-яй-яй, какие мы не толерантные к министру-сказочнику. Интересно, какая у него зарплата? А премия? А надбавки за вредность? Учителям такую хитрую систему оплаты придумали, что думаю у министра образования она ещё хитрее.
Ответить
33Сергей Калаев20.11.2012 14:16
Да! В таком разнузданном плане, еще ни один министр не выступал. У кого зарплата менее 30 тысяч - это категория, по любому, надуманная. Любите детей "МАНЬЯКИ"? Какие вам надбавки?Преподы, у вас дети - пьяницы, драчуны и нарики. А, вы дайте достойное существование! Участвуйте в конкурсах, пишите методички, разрабатывайте инноуроки, зарабатывайте "бонусы" - будет Ок!Доктор Дизель (20 лет стажа).
Ответить
34Наталья20.11.2012 17:13
Когда-то в Советские времена был такой анекдот про инженеров:"Жалуется директор НИИ министру:- Странные у меня специалисты! И зарплата у них мизерная, и задерживаем выплаты часто, и за всякую малость - выговор. А они всё работают и работают! А министр ему отвечает:- А вы попробуйте вход в НИИ платным сделать!". И ведь уничтожили-таки инженерный корпус как таковой!))) Видимо, теперь пришла очередь учительства и образования.(((
Ответить
35Людмила20.11.2012 21:49
У нас будет наконец министр образования нормальный человек или мы так? и обречены на наглых обалдуев, лгунов, придумывающий как окончательно развалить систему образования! Чем больше распинают школу и учительство, тем быстрее погибнет Россия?И о себе: учитель с со стажем в 31 год за 24, 5 часа в неделю + добровольные нагрузки (по обязательной обязательности!), а з/п в 18000 р. Да, и не считаю, что плохо работаю, имею государственные награды.
Ответить
36Айгуль21.11.2012 07:43
Если министр так владеет вопросом - то его место не в министерстве, а если он таким образом пытается дезинформировать общественность в эру интернета - тем более. Ну, нельзя же, имея столь убогий интеллект, быть министром образования и науки. Неудобно и "за державу обидно". Он знает сколько ему выделяется денег из бюджета? Или он тоже делит деньги пополам? Одну половину - себе, а вторую - всем российским учителям и преподавателям вузов.
Ответить
37Олег Сергеевич21.11.2012 12:28
Кто-то в твиттере назвал его (простите люди) дебилом. И я сейчас склонна с этим согласиться! Даже чисто по физиономическим признакам. То по поводу хиджабов что-то прогундосил в пользу приезжих иноверцев из Иордании и специально обученных истреблять коренных жителей Ставропольского края, а теперь вот прошелся по учителям. Откуда таких бездарей берут??? Мало нам Срытников – министр с=х, мало нам Набиуллиной - вообще ни про что. Теперь вот "этот" подвязался командовать (с чумовой зарплатой).
Ответить
38Анна Рогова21.11.2012 13:29
Добрый день. назовите, если они были, нормативно-правовые акты, регламентирующие зарплату и ее повышение преподавателя вуза в СПб? Если прибавили зарплату, то мы этих денег не увидели, а тв все говорит - прибавили. Хочется разобраться, кто и кому и сколько прибавил и как должно быть? Спасибо.
Ответить
39Р21.11.2012 16:27
Вот здесь на сайте в разделе "Анекдоты" прочитал анекдот, можно сказать, в тему:"Напал на учительницу в тёмной подворотне грабитель: - Давай деньги! - У меня нет, сама заняла, чтоб до зарплаты дожить!- Тогда отдавай часы!- Заберите лучше классное руководство."
Ответить
40Не Учитель21.11.2012 19:11
Дорогие учителя! Если у Вас возникнет желание порадоваться за реальные зарплаты Московских учителей, открывайте сайт любой школы, конечно, лучше, которая в Пилотном проекте. Нашли "Мониторинг оплаты"? Директор школы - 110 000 руб. в м-ц; учителя: максимум больше 65 000 руб.; средняя больше 50 000 руб.; минимальная больше 30 000 руб. Круто! А еще плюс доплаты и премии! Порадовались?! Успехов Вам в работе!
Ответить
41Елка22.11.2012 06:51
Зарплата дошкольных работников (педагогов), живущих в Сибире с северными (50%), с коэффициентом (60%), с образованием, со стажем свыше 25 лет - 10 тысяч рублей! А у младших воспитателей - 6851 руб.! Хорошо бы министру "пообщаться" с народом и иметь достоверные сведения. А еще лучше, пожить хотя бы один месяц на эту зарплату, снимая квартиру!
Ответить
42Алексей22.11.2012 09:36
В Москве доктор наук, ведущий научный сотрудник, со всеми доплатами за степень получает 24500, так, что министр просто с луны свалился. Интересно, почему у нас в стране такие дремучие министры? Ливанов называет себя учеником Фурсенко - так чего же от него ждать?
Ответить
43Василий23.11.2012 18:51
Я работаю меньши двух лет физруком и получил 8 тысяч! Мне бы хоть эти 15-17 получать, был бы рад, а о 50 вообще молчу!
Ответить
44Серафима23.11.2012 20:16
Хрень какую-то прогнал и как так и надо! На всех совещаниях опять глазами хлопает. Вместо того, чтобы написать заявление об отставке по некомпетентности, он опять что-то там невразумительное гундосит. Это он нам такого за шесть лет нагундосит, что после него как после Сердюкова сотни профессионалов не восстановят. Столько, сколько ни один Диверсант не наворотит.
Ответить
45Андрей23.11.2012 21:43
У нас в Курске все гребет директор и заучи, себе по 10 тыс., нам из стимулирующего - по 2.
Ответить
46A!23.11.2012 23:23
В ответ на сообщение № 45 от Андрей: Это что в евро?
Ответить
47Vedun-ajga26.11.2012 12:49
Министр считает по фиксированной ежемесячной зарплате. Реальность же такова:ставка почасовая, она же оклад, если указываются количество часов нагрузки утвержденных самим министерством. Один час по стране в среднем колеблется от 75 до 400 руб. (встречаются и от 25 и до 600, лично знаю преподаватель получающих больше 600 за час, но их единицы).С учетом, что 3-4 месяца в годы зарплату просто не платят.Денег в учебных заведениях нет, из-за этого постоянные задержки (например, в ряде из уч. заведений в Москве не платили с июля месяца).В связи с ратификацией болонской конвенции - есть вероятность, что получать будем в зачетных единицах (по американскому в кредитах) по фиксированному курсу.
Ответить
48Ксюша26.11.2012 13:39
Почитала комментарии и в голове крутится лишь один вопрос: как вы выживаете на те деньги, которые вам выплачивает наше "щедрое государство"? Как же я хочу, чтобы министр хоть 1 месяцок попробовал прожить на 10 тысяч!
Ответить
49Юлиан30.11.2012 23:56
Ну, что из-за этого, прости Господи, "министра" вынуждены уезжать из Ставрополья директора школ, которых убивают на Ставрополье приезжие исламисты! Из за нуля непонятно откуда взявшегося, видимо, оттуда откуда тетю Скрытника взяли! Вот она дриснула в Европу, как по СМИ прошла, а православных женщин и директоров школ на Ставрополье оккупировавшие край исламисты физически устраняют!
Ответить
50Алексей Зерновв01.12.2012 11:38
Наглое вранье министра об огромных зарплатах. Я работаю на 0,25 ставки доцента в ВУЗе. Это - 1700 рублей! Вопрос - куда бы заткнуть эти 1,7 т. р. министру? Но главное, никто не осадит этого наглого чиновника, завравшегося до предела?
Ответить
51Алексей Зернов01.12.2012 11:48
К тому же, у нас нормы труда учителя - преподавателя давно не соответствуют физиологическим нормам затрат труда человека. Учитель много работает, на износ - оплата за час - ничтожная, нагрузка - чудовищная, нет времени ни на отдых, ни на повышение квалификации. Кто их придумал? И министр делает вид, что он ничего не видит? Все он видит и знает. Он только дрожит за свое место.
Ответить
52Пелагея02.12.2012 15:45
Очередного нуля теперь будет кормить, жирно вся наша страна, русская нищета. У пенсионеров опять отберут копейки, а этого, который ни про что будет жрать и пить, кормить своих жирных детей, которых он будет взращивать за счет наших пенсионеров.
Ответить
53Анна Семеновна05.12.2012 13:03
Из за него! Из за этого нуля вынуждена была уехать из Ставропольского села директор школы Савченко! После его одобрения угроз и шантажа приезжих исламистов из Иордании! Которые хотели сломать наши православные российские устои и установить исламистские правила жизни в Ставропольском селе! А он сидит на всех совещаниях как будто так и надо. Его в школу уже брать нельзя на должность учителя, а он в министерском кресле ПЫХТИТ!
Ответить
54Флор27.12.2012 15:39
А этот ноль опять, что отчебучил? Все нормальные люди ЗА закон имени невинно убиенного нашего российского ребенка, а он (этот нуль) против. И опять пыхтел, что то там кряхтел себе под свой нос. Но ничего умного и тем более полезного, мы русские люди и наши депутаты нами выбранные, не услышали! Вопрос. Долго он еще намеревается в кресле министра подъедаться?
Ответить
55Наталья04.01.2013 21:15
Ай, как хорошо, как славно! Более, чем это, мягко сказать, необоснованное изречение меня поразил статистический экскурс по средней заработной плате преподавателей ВУЗов, размещенный на сайте Минобра! Работая в столичном государственном университете, на ставку, имея ученую степень получаю 12 т. руб., так что, те, кто там завидует оплате московских педагогов - добро пожаловать. А на сайте Минобра по данному ВУЗу средняя з/п 45000. Вот такой пердимонокль.
Ответить
56Роза09.01.2013 08:16
Что врать, учителя и врачи получают в разы больше квалифицированных рабочих и в конце года премия до 1 миллиона рублей.
Ответить
57Владимир11.01.2013 16:06
Виктория Новикова лжет, вот ссылка на интервью: ссылка.
Ответить
58Елена12.01.2013 16:57
Министр вообще не владеет информацией о том, какие зарплаты получают учителя в обычных школах, а не в тех, которые ему показывают при посещении им регионов. Хватит дурить народ.
Ответить
59Ольга23.03.2013 17:46
А где прочитать информацию о том, что ставка учителя будет 24 часа вместо 18?
Ответить
60Хизроева Заира Магомедовна21.04.2013 01:41
Я кандидат наук, с 40-им стажем работы в вузе, отдала все силы любимой работе. И в итоге в 63 года получаю зарплату 12, 5 тыс. рублей. Видимо, у министра отсутствует достоверная информация об истинном положении оплаты труда высококвалифицированных специалистов. Уничтожение образования приведет к катастрофическим последствиям. Неужели министр этого не понимает?
Ответить
61Мария01.06.2013 18:25
Получаем 10 000 управление пишет, что 25 000, а выше чиновники 28 688 и еще поднимут! Хамы!
Ответить
62Галина09.07.2014 13:21
Министр видит только то, что он хочет видеть.А реальное положение дел его совсем не волнует, а иначе он не был бы министром.
Ответить