В РПЦ решили разрекламировать православие (опрос)

08.10.2012 00:022610

Позабыв о том, что торговать святынями грешно, РПЦ решила устроить массовую пропаганду православия. В Церкви считают, что масштабная пиар кампания православия поможет восстановить несколько пошатнувшийся статус РПЦ в обществе в свете последних событий.

Опрос: Считаете ли вы такую пропаганду православия уместной...


Представители РПЦ собрали большое количество известных актеров, спортсменов, представителей шоубизнеса, сфотографировав их и разместив на плакатах цитаты, посвященные пропаганде православия. Такие плакаты представители РПЦ развесят на улицах. В числе пиарщиков РПЦ значатся такие персонажи как Валерий Золотухин (актер), Ольга Кормухина (певица), Сергей Трофимов (певец), Николай Валуев (депутат), Борис Корчевников (телеведущий), София Ротару (певица), Егор Бероев (актер), Владислав Третьяк (хоккеист), Федор Емельянко (борец) и др..

Уже в следующие выходные в Москве ожидается акция с привлечением молодежи: студенты будут расклеивать плакаты по всему городу. Аргументируя целесообразность проведения подобной акции, в РПЦ заявляют о том, что в последнее время возникла потребность "воцерквления" непутевой молодежи, которая не думает о вопросах веры.

В блогах утверждают, что автором такой инициативы по пиару РПЦ стал сам протоиерей Владимир Чаплин, чьи реплики зачастую сопровождаются бурной реакцией прихожан.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Дэн08.10.2012 13:01
Да уж. Хотя это уже не удивляет, РПЦ в последнее время ведет странную "политику". Уже не знают как привлечь людей к церкви. Их несколько пошатнувшийся статус нужно восстанавливать не этими пиар кампаниями, а только своими хорошими делами (если это, конечно, возможно).
Ответить
2Железнова08.10.2012 17:54
Я бы сказала по-другому. Не знают, как отвратить людей от себя своими поступками. Слишком подвержены мирским страстям. С хорошими делами согласна.
Ответить
3Евгений08.10.2012 21:23
Такая мода на Веру или если хотите Религию лучше, чем мода на пиво или лозунг "бери от жизни всё."
Ответить
4Евгений08.10.2012 21:38
Дэн. Людей в храмах как раз таки очень много, скорее удивляют противники РПЦ, которые например купаются голышом в фонтане под эгидой борьбы с церковью и говорят, что это действо прогонит кризис из страны.)) Люди начинают симпатизировать РПЦ и за отторжения ко всяким безнравственным вещам в обществе. Но и конечно не надо идеализировать священство это скажем так просто обслуга при храме, которые просто служат.
Ответить
5Мишель09.10.2012 01:05
В ответ на сообщение № 1 от Дэн: Хороших дел много, только у православных не принято рекламировать свои хорошие дела. И клеветы много, а это "добро" уже рекламируется, рассчитано на "лохов", которых в нашей постсоветской России с избытком.
Ответить
6Шейла09.10.2012 13:10
В ответ на сообщение № 1 от Дэн: А что, хорошее начинание, реклама РПЦ. "Купи одну свечку, вторую получишь бесплатно", или "Покайся в одном грехе, а второй простят тебе бесплатно". Ну и т. д.
Ответить
7Русик09.10.2012 13:37
В ответ на сообщение № 5 от Мишель: Не принято рекламировать то, чего нет. А лохи это те, кто ходит в розовых очках и не видит лицемерия РПЦ. И РПЦ как раз на таких людей и рассчитывает: немыслящих, духовно слепых и глупых марионеток.
Ответить
8Железнова09.10.2012 20:11
Как ранее сообщал «Новый Регион», в регионах России, а также в Украине и Беларуси, готовится широкомасштабная пиар-кампания православия. Активисты движения «Соборяне» создали несколько десятков плакатов с изображениями знаменитостей и их положительными высказываниями о церкви, боге и православии. Правда, инициаторы рекламной кампании не спросили согласия у тех, кто попал на их баннеры. Об этом «Новому Региону» рассказал вчера лидер движения Андрей Воронцов, который, впрочем, заверил, что если кто-то из перечисленных селебритис откажется участвовать в акции, то плакаты с его изображением исключат и не будут использовать для рекламы православия. Как выяснилось, число «неучастников» может оказаться весьма большим. Вчера вечером начали поступать первые возмущенные отклики от собственно тех, кто должен был стать лицами религии. Так, наотрез отказался от участия в акции «Соборян» лидер группы «Алиса» Константин Кинчев, что, пожалуй, даже удивительно. Известно, что принятие крещения Кинчевым довольно сильно отразилось на его творческой деятельности. Так, «Алиса» перестала давать концерты во время постов, группа неоднократно принимала участие в концертах по инициативе различных епархий. Кроме того, в репертуаре «Алисы» есть песня «Мы – православные». Отметим, что точно такое же название носит и акция «Соборян». Тем не менее, пресс-атташе группы Александра Панфилова от лица ее фронтмена выступила с жесткой критикой в адрес инициаторов акции. «Официально заявляю, что Кинчев не давал согласия на участие в «промо-акции по популяризации православия в массы», которую замутило таинственное сообщество «Соборяне»! Методы их действий оставляют желать лучшего. Т. е. люди, придумали историю, получили разрешение, как говорят, от Чаплина, и давай плакаты вешать, – возмущается представитель группы на официальном сайте «Алисы». – У Кинчева разрешения не спрашивали вообще! Нет, они активизировались, написали в итоге, но это было уже после того, как администрация группы «Алиса» вышла на них через Контакт. Если честно, меня возмущает и подход к процессу, и сама история – ненужная, пошлая, какая-то кривая-косая. С каких это пор Церковь нуждается в рекламе?! Зачем?! И еще, коль скоро эти деятели, заранее не задают вопросов одному человеку, быть может, они и у других не спрашивают? И чего добились «Соборяне»?! Поставили людей в идиотское положение, себя заодно, и Церковь опять странно выглядит, прям самое время для таких подстав».Кстати, Александра Панфилова оказалась абсолютно права по поводу схемы согласования акции с другими известными лицами, высказывания и портреты которых использовали на своих плакатах «Соборяне». Так, ничего не знал об акции и актер Евгений Миронов. «Со мной ничего не согласовывали, я не в курсе. У меня сейчас открытие фестиваля современного искусства «Территория», я занимаюсь этим, и я не могу все это отследить, где какие мои цитаты берут, – цитирует актера издание «Slon». – Я даже не знаю, кто это такие. Вообще это нарушение прав, они должны были обратиться ко мне, так, по крайней мере, делается в интеллигентном обществе».С другой стороны, часть знаменитостей, попавших на плакаты «Соборян», согласились на участие в акции и даже обрадовались, узнав об инициативе православных молодежных активистов. К примеру, так отреагировал популярный телеведущий Юрий Вяземский, ранее подвергшийся жесткой критике за отнюдь не толерантные высказывания об атеистах. В эфире телеканала «Культура», напомним, он назвал их «животными» и «больными, которых надо лечить». «Я об этой акции узнал три часа назад, когда мне начали звонить журналисты. Кто такие эти «Соборяне», я не знаю. Узнал благодаря журналистам, что участвую в акции, за, что очень им благодарен, – сообщил телеведущий газете «Взгляд». – Тем более некоторые из них мне даже подсказали, на каком сайте можно посмотреть себя. Я посмотрел, там вообще очень симпатичная компания».Как отмечает корреспондент «Нового Региона», кроме популярных россиян и русскоговорящих знаменитостей, на плакаты попал и американский актер Том Хэнкс. Известно, что его согласия «Соборяне» тоже намерены спросить, правда, по признанию активистов движения попытки достучаться до звезды Голливуда они предпринимают с помощью сервиса Twitter.Добавим, что на согласование с другими знаменитостями у православных активистов осталось не так уж много времени – акция, приуроченная к празднику Покрова Богородицы, должна состояться 13 и 14 октября.
Ответить
9Мишель09.10.2012 23:30
В ответ на сообщение № 7 от Русик: Если ты взрослый мальчик, то должен знать, что такое реклама, и что и зачем рекламируется))). Интересно, как можно увидеть то, чего нет? Лицемерие, говоришь? Приведи хотя бы одно доказательство. Только не утверждай, как некоторые, что РПЦ должна бесплатно свечки раздавать. А тебе, например, зачем? И надеюсь, ты не считаешь, что попы должны ездить к тебе домой за свой счет (а счет откуда?) и бесплатно, или почти бесплатно отпевать твоих покойников? А тебе зачем? Цитирую: "лицемерие - поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью". Тебя РПЦ не трогает, в жизнь твою не лезет. Это только сектанты к себе заманивают. Так, что тебе надо от РПЦ? В чем лицемерие?
Ответить
10Мишель09.10.2012 23:41
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: Мне тоже не нравится эта самодеятельность. Понятно, что ребята хотят как можно лучше.
Ответить
11Мишель10.10.2012 01:25
Насколько я понимаю, деятельность этих ребят направлена на то, чтобы привлечь людей к РПЦ, потому, что каждому здравомыслящему человеку понятно, что спасти Россию может только Православие. РПЦ не нуждается в рекламе: православные как ходили в церковь, так и будут ходить, независимо от того кто и сколько грязи льет на РПЦ. Это людям, русским и нерусским нужна РПЦ. Без РПЦ Россия погибнет. Русские погибнут. И нерусские.
Ответить
12Ника10.10.2012 12:23
В ответ на сообщение № 11 от Мишель: Глупости-то какие! С чего Вы взяли, что Россия погибнет без РПЦ? Ходите в свои церкви, никто ведь не запрещает. Только зачем это пропагандировать, навязывать? Ставка как раз сделана на то, что молодые люди (которые еще только формируются как личности и, зачастую, опираются на чужое мнение), глядя на свои кумиров, пойдут в церковь. Для чего? Зачем? По велению сердца ли? Нет! А потому, что их кумиры делают также! Да нет Бога в РЦП, давно уже понятно! Это чистой воды политика, жажда власти! Больше прихожан - больше денег.
Ответить
13Русик10.10.2012 12:58
В ответ на сообщение № 9 от Мишель: Тогда объясните мне одну простую вещь. Почему 93% от всей площади Храма Христа Спасителя предназначены для коммерческой деятельности, и лишь 7% - для религии как таковой? Это же чистой воды бизнес. В Храме можно арендовать помещения для проведения встречи, корпоратива и т. д. Кто все это регулирует и кому это выгодно? Даже я знаю, что когда Иисус вошел в храм и увидел там торговлю, то он перевернул столы торговцев и сказал, что дом его Отца - не место для торговли. Похожая ситуация происходит сегодня, когда из храмов делают коммерческий бизнес купи-продай.
Ответить
14Мишель10.10.2012 12:59
В ответ на сообщение № 12 от Ника: Мозги включи! Какая у этих ребят жажда власти? Какая лично им выгода, что кто-то еще придет в церковь? И еще, думай сюда. Сколько лет Россия существовала как православное государство? Сколько лет, после массового кровавого уничтожения священников и верующих, просуществовало как атеистическое? Советское государство вело борьбу с РПЦ вплоть до перестройки и не собиралось останавливаться на достигнутом, в планах было закрытие последней церкви в каком-то восьмидесятом, не помню точно. Перестройка помешала. А по первоначальным планам, незадолго до назначенной даты закрытия последней церкви началась Великая отечественная война. Думай, милая, думай.
Ответить
15Мишель10.10.2012 13:10
В ответ на сообщение № 13 от Русик: 7% принадлежит РПЦ. Остальное - нет. Более того, ХХС считается достопримечательностью Москвы, а не РПЦ. Во времена Христа в иудейских храмах были обыкновенные базары, торговали даже скотинкой. И менялы никакого отношения к службе в храме не имели. В православных храмах ничего подобного нет.
Ответить
16Ввв10.10.2012 15:40
Пусть тогда Валуев рекламирует православие в устрашающем стиле рекламы МТС.
Ответить
17Ника11.10.2012 09:08
В ответ на сообщение № 14 от Мишель: Ну и что, Вам, госпожа хамка, на это ответить? Даже руки марать не хочется. Разума Вам желаю!
Ответить
18Шейла11.10.2012 11:09
В ответ на сообщение № 17 от Ника: Абсолютно с вами согласна. У многих людей на форуме такое же мнение. Только помойку не заткнешь, она воняет здесь уже очень давно. Не обращайте внимания, межсезонье.
Ответить
19Ника11.10.2012 11:36
В ответ на сообщение № 18 от Шейла: Да, обострения там всякие. Понимаю. На таких ведь не обижаются:)
Ответить
20Русик11.10.2012 18:11
В ответ на сообщение № 15 от Мишель: Речь идет не о том. Даже если это достопримечательность (за которую не платят налоги), храм есть храм. И нужно хорошенько подумать, прежде чем допускать в нем коммерческую деятельность.
Ответить
21Православный12.10.2012 20:39
В ответ на сообщение № 18 от Бомжиха: Не забывай комментарий Мишель про бомжиху в церкви. Не забывай, это ты и есть та самая бомжиха. Помни об этом.
Ответить
22ЗИЛОТ (ревнитель благочестия)24.10.2012 11:27
Единственная задача которую Христос лично поставил 2000 лет тому назад Православной Церкви в этом умирающем мире, это распространение (несгибаемая, прорывная, активная, прогрессивная Миссионерская Деятельность)! Потому что Православная Церковь - это ковчег, корабль, увозящий своих пассажиров в небеса с прокажённой земли. Православная Церковь - это небесный пылесос с фильтром, выбирающий из обреченной на гибель старой вселенной всё ценное, что можно взять на небо для будущего вечного царства.В этом смысле любая миссионерская инициатива московского филиала Вселенской Православной Церкви (т. е РПЦ) это исполнение прямой заповеди Христа, которая обязывает любого Православного Христианина к самому активнейшему участию в деле распространения Православной Церкви по этой планете. И это можно только приветствовать.
Ответить
23Зилот (ревнитель благочестия)24.10.2012 11:37
Причем не важно какой эффект будет от миссионерской деятельности, главная задача в деле церковной миссии это предоставить объекту миссии выбор. А задача объекта миссии сделать этот выбор. Либо отрицательный, либо положительный. В этом выборе собственно и состоит смысл жизни любого человека. Сделать свой выбор для вечности. Поэтому миссионерская деятельность и при положительном, и при отрицательном эффекте однозначно расценивается как успешно проведенная. Единственная неудача, которая может постичь миссионера - это если ни один человек никак не отреагирует на предоставленный миссионером выбор, т. е. все как один останутся безразличны, пропустят огненные возмутительные словеса Евангельского благовестия мимо ушей.
Ответить
24ЗИЛОТ (ревнитель благочестия)24.10.2012 11:41
А судя по негативу прочитанному на этом форуме относительно церкви, проведенная миссионерская акция прошла с большим КПД. Акция многим помогла окончательно определится для своего посмертного вечного существования.
Ответить
25Родион19.11.2012 15:45
Церковь является стабилизирующим или (удерживающим) институтом в стране. Удерживающим в том смысле, что хранит и пропагандирует духовные и нравственные ценности для человека, в то время как враги не только церкви, но и всей России хотят сделать нас скотами, забывшими свою национальность и свою культуру. Поэтому-то и идут на нее нападки со стороны проплаченных информационщиков. Людям нашей страны нужно беречь, как "зенице око" свою веру, носительницей которой является Православная Церковь.
Ответить
26Глен И-Гала13.12.2017 08:05
В ответ на сообщение № 9 от Мишель: РПЦ - сплошная ложь! Библейские сообщества были созданы в 1804-м году в Англии откуда и попали в Россию. Согласно придуманной легенде, фашист - Александр 1, увлёкся библией, разрешил библейское сообщество на РУСИ, которое впрочем практически сразу и разогнали и распорядился сделать перевод библии на НОВЫЙ (изуродованный) русский язык. Первые библии для России были созданы в Англии и только гораздо позже 141 год назад, появились как канонические издания в России! Вся история РПЦ (1943 год), сплошная подделка.
Ответить