Репортер написал явку с повинной в связи с организацией беспорядков

28.10.2012 14:58797

Сотрудник российской версии издания Rolling Stone написал в правоохранительные органы явку с повинной, в которой признался, что является единственным лицом, организовавшим массовые беспорядки 6 мая на Болотной площади.

Сотрудник Rolling Stone Евгений Левкович зарегистрировал явку с повинной 27 октября в канцелярии Следственного комитета.

Корреспондент издания "Коммерсантъ" Илья Барабанов написал в одной из социальных сетей, что его коллега находился в здании СК РФ всего полчаса, после чего он был отпущен.

Всего в связи с массовыми беспорядками 6 мая в настоящий момент обвиняются 18 человек. Большинству из них предъявлены обвинения в связи с неподчинением требованиям сотрудников правоохранительных органов и организацией массовых беспорядков. Многие из фигурантов дела находятся в следственных изоляторах.

Напомним, что в результате массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади получили ранее 30 сотрудников правоохранительных органов, 400 человек были задержаны.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова29.10.2012 23:28
Вот текст этой явки с повинной.
Ответить
2Левкович29.10.2012 23:31
Наверное, это будет самый длинный мой пост, но простите, мне нужно многое успеть сказать впрок, на всякий случай.Я не знаю, что должно произойти, чтобы люди очнулись. Чтобы перестали поднимать на смех все и вся, чтобы отключили свой цинизм, чтобы осознали, что даже в фонтанах стоят не по приколу, а от полного отчаяния. Я не знаю, что сделать для этого. Видимо, ничего. С другой стороны я знаю, что 6-го мая я был на Болотной площади. И слышал, как 100 тысяч человек истово вопили: "один за всех - и все за одного". И вижу теперь, спустя всего полгода, как этот лозунг превратился в пыль. Между тем двадцать человек, которые тогда надеялись на нас с вами, теперь в тюрьме. А еще десятки - под следствием. Думать об этом больше невозможно. С сегодняшнего дня я объявляю свою личную акцию неповиновения этим властям. Я не собираюсь более выполнять ни один из их репрессивных законов. И по этому поводу сегодня, после акции протеста, я отнесу вот эту вот бумагу в следственный комитет. Это мой личный акт солидарности с узниками и мой личный саботаж. Нехай подавятся. Я не призываю вас сделать то же самое, ни в коем случае. Я все понимаю - у вас семьи, дети, дачи. Без иронии говорю, и не призываю. Сделайте хоть что-нибудь.
Ответить
3Мишель31.10.2012 13:45
В ответ на сообщение № 1 от Железнова: Васса, извини, что постоянно тереблю, но события 6 мая на Болотной прошли как-то мимо меня. Не напишешь коротко о сути происходившего тогда?
Ответить
4Железнова31.10.2012 14:44
В ответ на сообщение № 3 от Мишель: Ты знаешь, они и мимо меня прошли, могу только высказать свое мнение. Думаю, это примерно то же, что было в Кровавое воскресенье, в 1905. И своих провокаторов там было полно, но похватали и много невиновных. Если лидеры оппозиции легко отмазались, им за это и платят из госдепа, то простым людям, выхваченным из толпы, пришлось туго. Думаю, что эти признательные показания-именно чтобы помочь им хоть как-то. Ну, может, я просто идеализирую.
Ответить
5Мишель31.10.2012 16:11
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: В любом случае, поступок этого человека достоин уважения. Если бы я могла, я бы ему помогла, даже если он заблуждается.
Ответить