На аукцион выставлено письмо Эйнштейна о религии

11.10.2012 13:341498

На сайте интернет-аукциона eBay выставлен очередной лот - письмо Альберта Эйнштейна о религии. Уже практически сразу после начала торгов были объявлены стартовые суммы в размере 3 млн. долларов.

Датированное 3 января 1954 года письмо предназначалось германскому философу Эрику Гуткинду, который проживал и работал в США. В письме Альберт Эйнштейн выражает свое мнение о религии, называя ее "ребячеством". Кроме того, Эйнштейн усомнился в "исключительности" евреев как нации. Следует отметить, что Эрик Гуткинд являлся германцем еврейского происхождения.

РИА Новости частично цитирует письмо ученого: "Для меня иудаизм, как и любая иная религия, является выражением детских суеверий и предрассудков. И еврейский народ, к которому я с радостью принадлежу и чья ментальность мне весьма близка, ничем не отличается для меня от других народностей", - отмечает Эйнштейн.

Организаторы аукциона полагают, что в данном письме Эйнштейн излагает свои конечные доводы и взгляды относительно бытия, которые являются своеобразной кульминацией его мысли.

Через год после написания данного письма Альберт Эйнштейн скончался.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ника11.10.2012 17:09
Ну вот зачем вы написали про то, что он скончался через год после написания письма?) ) Теперь церковники и иже с с ними будет писать: "Так ему и надо! Нечего было религию осквернять!"
Ответить
2Detdomowetz11.10.2012 21:37
Это абсолютно посредственный ученый. Его "теория вероятности" ни практического, ни теоретического значения и даже не верна, как доказали в этом году ученые. Его Запад вознес, что бы опорочить Гитлера и его идеи национализма. Так же как и Солженицина возвысили, что бы развалить СССР.
Ответить
3Мишель12.10.2012 14:40
В ответ на сообщение № 1 от Ника: Я уже больше двенадцати лет прихожанка православной церкви, но вот мне почему-то не пришло в голову то, что ты написала об Эйнштейне, а тебе пришло.
Ответить
4Ника12.10.2012 17:04
В ответ на сообщение № 3 от Мишель: Значит есть, чем гордиться) ) А у Вас в Вашей православной церкви принято к незнакомым людям обращаться на ты?
Ответить
5Ника12.10.2012 17:08
В ответ на сообщение № 3 от Мишель: Да, и. Я в православную церковь вообще не захаживаю, а также не хамлю и не грублю людям на форумах.
Ответить
6Виктор12.10.2012 22:11
По-моему, наука с религией давно не могут найти общий язык. Поодиночке, религия наиына, а наука излишне черства, но вместе, как ум и дух, они создают невероятной, созидательной силы союз и плод, имеющий бесконечную пользу и ценность для человека.
Ответить
7Мишель13.10.2012 09:05
В ответ на сообщение № 6 от Виктор: На самом деле, чем больше и глубже человек занимается наукой, тем более верующим он становится. Это мое мнение, основано как на исторических фактах, так и на моих жизненных наблюдениях.
Ответить
8Мишель13.10.2012 09:15
В ответ на сообщение № 5 от Ника: А ты уверена, что объективна по отношению к себе? Я вот уверена, что бревна не видишь в своем глазу. Сужу по твоим комментариям.
Ответить
9Мишель13.10.2012 09:19
В ответ на сообщение № 5 от Ника: Может быть, у Вас мания величия? Опасно. Для Вас опасно.
Ответить
10Атеист13.10.2012 18:03
В ответ на сообщение № 2 от Detdomowetz: Ну, раз некий Детдомовец сказал, что Эйнштейн "посредственный ученый", тогда конечно! А ты, мил человек, случаем не физик? Или, скажем, математик? И образование у тебя побольше, чем ПТУ в какой-нибудь Караганде? Оксфорд? Гарвард? Или МГУ? Нет? Ну тогда какого же рожна ты лезешь в те сферы, в коих "ни уха, ни рыла"? Тебе бы лучше от темы "про понаехали тут" (разумеется, сидя, как ты, в Германии на подачках от коренных немцев) вкупе с разными там Чувашками да Железновыми далеко не отходить - Эйнштейн явно не ваш уровень!
Ответить
11Detdomowetz13.10.2012 20:59
В ответ на сообщение № 10 от Атеист: Ты, видно, очень маленький человек. Запомни, если о ком-то или о чем-то слишком много говорят, а другое запрещают, значит это не правда, а политика, то есть пропаганда. Пример: холокост - 6 миллионов сожженных, величие Сталина, Ленина, Маркса, Полпота, Мао Дзедуна, Эйнштейна, Солженицына и т. д.
Ответить
12Атеист13.10.2012 21:49
В ответ на сообщение № 11 от Detdomowetz: Ты улавливаешь разницу между "кислое" и "квадратное"? Похоже, что нет. Тогда поясняю: это совершенно разные понятия, а поэтому как-то их сравнивать - нонсенс. Точно так же, как и пытаться увязывать упоминаемость перечисленных тобой исторических лиц сугубо с чьей-то прихотью, то есть с пропагандой каких-либо узких идей или чьих-либо индивидуальных пристрастий. Насчет "величия", то есть подразумеваемо положительной оценки этих имен каждый вправе сам решать, в зависимости от своих убеждений - так это или нет. А насчет их большего или меньшего влияния на ход истории или на вклад в культуру, науку - это вне нашей, в том числе и твоей, воли. Это факт. И в полной мере это относится и к Эйнштейну. Прав он был или нет - время покажет. Но очень даже глупо вот так, походя, будучи едва знакомым с той же самой теорией относительности, во всеуслышание заявлять о посредственности этого ученого. Как-то в стиле Шарикова, который, буквально вчера научившись буквы различать, мог позволить себе запросто опровергнуть чохом и Энгельса, и Каутского. Тем более, что Эйнштейн был участником небезызвестного Манхеттенского проекта, причем далеко не последним. А итог этого проекта был вполне реален. Короче говоря, Детдомовец. То, что ты не слишком ума большого, я заметил давно. Но зачем ты постоянно этим бравируешь? Кстати, а на своей новой родине, в Германии, ты можешь вот так же, скептически, заявить о холокосте? Или только здесь ты такой откровенный антисемит и еще разный "анти", а дома сидишь тихо и язык не распускаешь?
Ответить
13Detdomowetz13.10.2012 22:46
Мне конкретности не интересуют. Пускай их разложит тебе по полочкам "Старый Русский". Мне интересна суть без шелухи. Не обижайся, но я заметил, что ты забит штампами и чужими мыслями.
Ответить
14Detdomowetz14.10.2012 11:05
В ответ на сообщение № 13 от Detdomowetz: Добавлю: как чучело соломой.
Ответить
15Железнова15.10.2012 16:22
В ответ на сообщение № 11 от Detdomowetz: Да, вот эта цифра меня всегда удивляла. Как можно сжечь 6 миллионов, если во всей Европе до войны проживали 3,3 миллиона? Их что, специально из Австралии завозили? Нельзя делать бизнес на крови.
Ответить
16Serik18.10.2012 12:11
К сведению Детдомовца и Железновой! Про холокост правильно подметили, а был ли он вообще? Рекомендую почитать книгу Роже Гароди "Основополагающие мифы израильской политик". В сети легко найти!
Ответить
17Железнова20.10.2012 11:15
Смех смехом, а за три миллиона долларов это письмо продали.
Ответить
18Железнова23.10.2012 10:33
Занятная информация.Евреи - самый умный народ на Земле.? Да, ладно. рассказывать. Aton Wallestani Мы все знаем, что евреи - самые умные люди на свете. В любом форуме нас готовы просветить насчет этого и бесконечно приводить примеры, убеждать и переубеждать. Стоит только усомниться в великой истине об Умном Еврее - и мгновенно следует отповедь типа такой: Народ, считающий себя самым умным, да так всегда и было, где вы видели еврея занимающего предпоследние места в математических олимпиадах, да всегда евреи были самыми умными, лучшие врачи, лучшие учителя, самые успешные и богатые люди в мире это евреи. Да-да, всё так и есть, мы верим. Для примера откроем сайт Международной математической олимпиады (International Mathematical Olympiad - это старейшая из международных научных олимпиад школьников, проводится ежегодно) и посмотрим результаты. Но сначала я опишу, в чем суть соревнования. Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из шести участников, руководителя и научного руководителя. Официально ММО это личное первенство, каждый участник выступает за себя и набирает личные баллы. Сумма баллов страны (команды) - неофициальна, но подсчитывается. Участники должны быть не старше 20 лет и не учиться в вузе. Участникам предлагается решить 6 задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд), каждая из которых оценивается в 7 баллов, так, что возможный максимум — 42 балла. Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. Они не требуют знаний высшей математики и часто имеют красивое и короткое решение. Например, задача 6 за 2007 год почти в один ход решается комбинаторной теоремой о нулях. В общем, ничего сверхсложного там нет, но участники должны иметь мозги в голове и некоторые знания по школьной программе. Последняя (50-я) ММО прошла в городе Бремен, Германия, 10-22 июля 2009 года. Посмотрим же результаты: Первое место - Китай, 6 золотых медалей. Второе место - Япония, 5 золотых и 1 бронзовая Третье место - Россия, 5 золотых и 1 серебрянная Парадоксально - глупые Иваны набрали медалей больше Японии, но по сумме командных баллов японцам уступили. 4 место - Корея Южная 5 место - Корея Северная 6 место - США 7 место - Таиланд 8 место - Турция 9 место - Германия Кстати, команда США очень забавна - в ней нет ни одного настоящего американца или хотя бы человека белой расы. Сплошь приезжие азиаты, индусы и пакистанцы. 15 место - Иран 16 место - Бразилия А где же умные евреи? А вот они - 46 место. Их опередили даже туркмены, узбеки и таджики. То есть Рафшан и Джамшут умнее, чем Изя и Абрам. Надо понимать, что первая десятка - это мировая элита, нации с умнейшим будущим, и то, что туда вошла Турция - это симптоматично. Вторая десятка - чрезвычайно достойные места, страны интеллектуально развитые, и присутствие там Ирана тоже неслучайно. Ну а места ниже 40-го - это мировая клоака. Тупари идиотовичи тормозоверы. Страны с опущенным лохонаселением и неработоспособным даже на уровне элит образованием. Но, конечно же, мы знаем - это всё происки антисемитов. Тем более, что олимпиада была в Германии. Ну, что ж, посмотрим предыдущие результаты, 49 ММО — Мадрид, Испания, 10-22 июля 2008 года: 1 место - Китай, 5 золотых и 1 серебрянная медали 2 место - Россия, 6 золотых медалей 3 место - США, 4 золотых 2 серебрянных Тот же парадокс - глупые Иваны все в золоте, набрали медалей больше Китая, но по сумме командных баллов им уступили. 4 место - Корея Южная 5 место - Иран 6 место - Таиланд 7 место - Корея Северная 8 место - Турция 9 место - Тайвань (тот же Китай, вид в профиль) Как видим - Японии в этот раз не свезло, она на 11 месте. Зато свезло Ирану. Но в целом все те же знакомые лица. 16 место - Бразилия. Стабильный результат. А где же Израиль? А вот он - 27 место, на шажок выше родины великих математиков Монголии.
Ответить