Скончался самый старый житель России

11.09.2012 12:533170

В Дагестане на 123 году жизни скончался самый возрастной житель России Магомед Лабазанов.

Смерть Магомед Лабазанов встретил в своем доме, в окружении многочисленных родственников. В администрации Кизлярского района, где проживал Магомед Лабазанов, рассказали, что мужчина прожил достойную жизнь и своим поведением подавал хороший пример односельчанам.

Родился Магомед Лабазанов 1 мая 1890 года в Цумандинском районе, селе Гедари. До начала Великой Отечественной войны Лабазанов трудился в качестве грузчика на одной из местных лесопилок. Пережил он и депортацию чеченцев в Казахстан, и Великую Отечественную войну.

Практически всю свою жизнь он занимался домашним хозяйством, животноводством. В населенный пункт Старая Серебрякова Лабазанов переехал уже когда достиг пенсионного возраста. Тут он прожил со своей семьей до последних дней. Магомеду Лабазанову удалось пережить сразу трех своих детей.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Маруся11.09.2012 18:57
Интересно, чем и как он питался, кем работал, обращался ли к медикам, были ли у него заболевания и от чего он умер? Почему некоторые люди столько живут? А моя мать ушла из жизни в 50 лет.
Ответить
2Gena11.09.2012 22:59
Молодец! 63 года пенсию получал.
Ответить
3Из Архива12.09.2012 10:02
Из Википедии:Магомед Лабазанов до Великой Отечественной войны жил в Чечне и работал на лесопилке. На фронт его не взяли, посчитав старым.За советом к дедушке Магомеду, как называли его в селе, съезжались жители разных концов республики. В своем возрасте, по рассказам очевидцев, он смог сохранить не только здоровье, но и здравую память, хотя читать и писать он так и не научился.Секретом своего долголетия считал отказ от спиртных напитков и сигарет, которые, по его словам, не употреблял в своей жизни ни разу. Гордился дедушка Магомед и своей супружеской верностью.Кроме того, Магомед Лабазанов старался всегда питаться правильно. Любил сыворотку, кукурузные лепёшки, овощи, фрукты и зелень.«Я питаюсь только тем, что сам выращиваю. Я пью молоко и ем молочные продукты, овощи с огорода. Я всю жизнь вёл сельское хозяйство, много работал с буйволами и лошадьми – изнурительная работа полезна», - цитируют его словам на 2wild.livejournal.comВсю жизнь долгожитель строго соблюдал все религиозные предписания, молился пять раз в день и сам занимался всеми приготовлениями.У самого старейшего жителя России было 5 детей, троих из которых он пережил.
Ответить
4A!?12.09.2012 11:18
Я думаю, что успех его долголетия - это безграмотность, неупотребление алкоголя и сигарет и монотонная жизнь на одном месте.
Ответить
5Шейла12.09.2012 20:02
В ответ на сообщение № 4 от A!?: Вообще неизвестно, что влияет на долголетие. Это секрет природы. Вот мой папа, спортсмен (академическая гребля), не пил, не курил, всю жизнь занимался здоровым питанием. Последние 15 лет жил в сельской местности, чтобы питание и вода были чистыми. Пил козье молоко и т. д. А умер в прошлом году от рака желудка за две недели сгорел. Вот и думай, что нужно такое делать, чтобы долго жить.
Ответить
6Василий Петрович13.09.2012 08:09
Секрет долголетия мужчины - активность (физическая и сексуальная), умеренность в питании.
Ответить
7Ольга А.13.09.2012 09:37
В ответ на сообщение № 6 от Василий Петрович: А женщины?)))
Ответить
8Василий Петрович13.09.2012 18:49
В ответ на сообщение № 7 от Ольга А.: Секрет долголетия женщины заключается в бескорыстном и постоянном уходе за собственным мужем. Долголетие мужа есть и ее долголетие.
Ответить
9Ольга А.13.09.2012 20:10
В ответ на сообщение № 8 от Василий Петрович: Предполагается, что муж не ходячий и просто хороший человек?!) ))При хорошем уходе пролежит долго!) ))Ну, а если серьезно, почему-то дольше живут те женщины, которые больше ухаживают за собой, а не за мужем или смотрят за детьми. А еще дольше живут незамужние женщины.)))
Ответить
10Kolhoznik13.09.2012 21:47
Я вообще не хотел бы столько жить, кому это нужно.
Ответить
11Ольга А.13.09.2012 22:22
В ответ на сообщение № 10 от Kolhoznik: Окружающим и тем, кто любит Вас.)))
Ответить
12Kolhoznik13.09.2012 23:40
В ответ на сообщение № 11 от Ольга А.: Кто бы в меня бы влюбился? Шутка.
Ответить
13Александр14.09.2012 12:59
Сразу видно, хороший был человек. Жаль, что ушёл. Если не являлся обузой и мог себя обслуживать. Пусть был бы для всех примером. Но почему никто не обратил внимания на тот факт, что у него ещё живы двое детей? Вот интересно, сколько им лет? И дай им бог побить рекорд своего отца. Уверен, что и их он воспитал достойно.
Ответить
14Ольга А.14.09.2012 15:40
В ответ на сообщение № 13 от Александр: Не смеши. Вряд ли он родился в 1980 году, скорее, где-то в 1910. Просто в Дагестане немного его состарили, и нам впихивают это фуфло. И многие на этом сайте откровенно ведутся.
Ответить
15Kolhoznik14.09.2012 15:57
В ответ на сообщение № 14 от Ольга А.: Я уж об этом тоже подумал. Может, уже немало таких аксакалов в Дагестане и вообще на Кавказе, чтоб пенсию получать пораньше. Он, выходит, самый старый житель планеты.
Ответить
16Ольга А.14.09.2012 16:12
В ответ на сообщение № 15 от Kolhoznik: Сообщение №14 не мое. Опять глупый модератор на работе скучает (сужу по другой ветке - и там наследил). Но по теме - могу согласиться. Если у христиан церковь при крещении вела записи, то неграмотное большинство населения Кавказа, особенно в те годы, когда, по - предположению родился уважаемый аксакал, вряд ли записывало точные даты рождения простых людей. Но, если это и правда, соглашусь с Вами по предыдущему сообщению: жить в старческом возрасте несколько десятков лет, просто наблюдая жизнь, что-то не хочется.
Ответить
17Gena14.09.2012 16:16
В ответ на сообщение № 15 от Kolhoznik: А я думал, почему на Кавказе столько много долгожителей.
Ответить
18Чувашка14.09.2012 22:37
Уходят из жизни последние ветераны Второй Мировой Войны. И одновременно с ними помирают дезертиры той войны, проживающие в родных горах по документам своих скончавшихся своевременно стариков. Долгожителями Кавказ прославился после войны, до этого как-то про долгожительство не слышно было, да и больше не услышим. Женщины Кавказа в затяжной жизнедеятельности, почему-то, не замечены; может потому, что не были военнообязанными в последнюю войну.
Ответить
19Степан пошукайло14.09.2012 23:51
Ответ № 14, 15, 16, 17, 18. С такими мыслями до 122 не дожить, жаль. А хотелось бы увидеть 210. год. Да ладно. Кушайте, пейте, откисайте. И живите до 50. Вам его не догнать.
Ответить
20Чувашка15.09.2012 00:06
В ответ на сообщение № 19 от Степан пошукайло: Конечно не догнать - у нас дезертиров ловят, а не дают доживать по документам скончавшихся стариков. Несколько раз, ещё при коммунистах видела передачи, когда "долгожитель" от камеры отворачивался, папаху поглубже на подбородок натягивал и выглядел младше своих "сыновей". Думай, Стёпа, думай! Пошукай в черепной коробке - может чего нашукаешь.:) )
Ответить
21Ольга А.15.09.2012 10:23
В ответ на сообщение № 19 от Степан пошукайло: А Вы не жалейте. И не читайте наши "глупости". Берите пример с почтенного аксакала - он безграмотный был, работал много - вот и прожил так долго. Пойдите лучше поработайте, может и протяните дольше.)))
Ответить
22Людмила Петровна15.09.2012 11:17
А мой дед в войну под Москвой погиб в ноябре 1941. Бабушка с 4-мя малолетними детьми осталась. Еще в лесу норму надо было напилить в помощь фронту. Норма была такая, что 12 и 10-ти летние дети помогали стоя по пояс в сугробе. Документов конечно же никто не собирал, все на войну тянулись. Теперь требуют документы. Кто бы их создавал тогда. Остается только помнить и поражаться нашей стране, так ужасно и быстро забывшей отданные за нас жизни в войне молодых и необученных военному делу мужчин, оставшихся с детьми их жен, которые могли быть просто счастливыми бабами. Моя бабушка умерла совсем не старой - в 59. Думаю, господь ее забрал отдохнуть от тяжкого труда в Сибири. Не понимаю, почему не был на войне? Вопрос мой к системе военкоматов. Прочитав мнения на форуме, с грустью думаю, что ничего у нас не изменилось. За что мой дед погиб?
Ответить
23Райский цветок15.09.2012 15:40
Безграмотность. Причем тут это? И никакого фуфла нет, в Дагестане реально люди нааамного дольше живут - чистый горный воздух, натуральная пища. И все там как положено записывают, все даты рождения людей, и раньше писали как положено. Так что не фантазируйте лишний раз.
Ответить
24Ольга А.15.09.2012 16:46
В ответ на сообщение № 23 от Райский цветок: Расскажите, пожалуйста, о датах рождения собственных бабушек и дедушек, начиная с 1890 года (Вы с Дагестана, да?)
Ответить
25Kolhoznik15.09.2012 16:56
В ответ на сообщение № 23 от Райский цветок: Ну конечно, ты уже сбегал проверил. Ты знаешь прекрасно, что из тебя за это уж точно сделают "райский цветочек". Притом, может, ты уже себе тоже добавил года.
Ответить
26Виктор16.09.2012 09:34
В ответ на сообщение № 24 от Ольга А.: Я не знаю, она с Дагестана или нет, но у меня был знакомый дагестанец. Он мне расказывал, что его дед до войны был мельником в ауле, после ВОВ вернулся в село и жил в горах у родника, питаясь своими фруктами и продуктами. Прожил его дед до 107 лет и возраст деда достоверный, подтвержденный архивами военкомата, Райзагса и других ведомств. Я что хотел сказать. Мой знакомый дагестанец сказал, что у его деда выросли молочные зубы на 106 году жизни, и он сказал, что (это было где-то в 90-х годах) из Москвы приехали какие-то медики-ученые, чтобы исследовать феномен появления молочных зубов у деда. Результаты медобследования дедушки и причины роста молочных зубов он не знает, но сказал, что уже на 107 году дед его умер и при этом дед не болел, до последнего дня был активен, ходил, сам старался что-то в огороде делать. Знакомый дагестанец мне рассказал, что причина долголетия деда - это чистый горный воздух, родниковая вода, которую дед пил постоянно и собственно выращенные продукты без химикатов. Причина появления молочных зубов не знает. Со слов медиков, якобы пошла регенерация клеток и гормонов, толкающих организм на рост молочных зубов, т. е. у его деда пошло типа младенческое обновление некоторых клеток, своеобразное второе рождение или перерождение организма пошло. Наверняка, кто-то из москвичей из кандидатов стал профессором мед. наук, защитив докторскую диссертацию, благо, материал для исследования был.
Ответить
27Ольга А.16.09.2012 11:05
В ответ на сообщение № 26 от Виктор: Уважаемый Виктор, разговор не о том, если долгожители на Кавказе. Я попросила "Райский цветок" назвать даты рождения ее собственных дедушек и бабушек. Я согласна, что человек прожил 80, 100, 120 лет. Просто, если у христиан это в старые времена фиксировали в церкви при крещении, то каким образом это происходило в аулах, где, по тем временам, грамотность отсутствовала, запоминалось рождение младенца по каким-либо происходящим в то время войнам, природному катаклизму т. п. Как видите, оппонент промолчал. А я и сейчас могу сказать, если не число и месяц, то год рождения своих дедушек и бабушек (не из-за хорошей памяти, а потому что все зафиксировано хотя бы на памятнике).
Ответить
28Будная Надежда Николавна16.09.2012 18:09
У моего мужа, бабушке Даше в этом году исполнилось 105 лет. Она родилась в 1906 году. Она получила похорнку на мужа, осталась одна с 4 детьми, сейчас у нее осталась лишь одна дочь.
Ответить
29Kolhoznik16.09.2012 23:04
Самая старая женщина в мире по Википедии 122 года, потом еще идут 6 женщин до 115 лет, затем уж мужчина 115 лет.
Ответить
30Игорь17.09.2012 02:27
В ответ на сообщение № 26 от Виктор: Да, да, да. Я тоже слышал эту историю. Ещё говорили, что у него не только зубы, но и 2 дополнительных члена выросло. Один на лбу, а другой на пупке.
Ответить
31Игорь17.09.2012 02:43
В ответ на сообщение № 23 от Райский цветок: А может в то, что Ширали Муслимов. ссылка _Ширали_Фарзали_оглы прожил 168 лет, ты тоже веришь? Тогда закопай на поле чудес 5 золотых монет и скажи Крекс, пекс, фекс.
Ответить
32Геннадий17.09.2012 09:29
Молодей не ходил по врачам убийцам, вот и прожил.
Ответить
33Dusja20.09.2012 09:38
Да я уже не удивляюсь кавказцам. То у них машина с не включенным двигателем в гору едет, то пациентку замораживают через телевизор и оперируют. Я только точно знаю, что свои деньги от таких людей подальше прятать нужно.
Ответить
34Иван21.09.2012 19:55
В ответ на сообщение № 33 от Dusja: Причем здесь деньги и долгожитель. Речь идет о том, почему некоторые люди живут долго, а некоторые и 60 не доживают.Мой родственник, полковник в МВД, не курил, пил мало, спортом занимался, хорошо питался, по врачам ходил, а умер в 52 года от инфаркта.Вот о чем надо задуматься. Чем можно продлить жизнь, как питаться, трудиться, спать, ходить и прочее.
Ответить
35Nina22.09.2012 02:21
Причины именно такой индивидуальной продолжительности жизни неизвестны. Ни один богатый человек ещё не вложил средств в исследования долгожительства, следовательно, наука ещё не готова ни к объяснению этого феномена, ни к практическим шагам в этом направлении. А обсуждать смерть человека, просто помянем его. Человек умер.
Ответить
36Светлана27.09.2012 15:34
А у меня родной дядя и прошел войны, а потом жил для себя со своей женой, которая его блюдила, холила. Так вот этот дядя умер в 96 лет, но до самых последних своих дней всё просил женщину. Он пережил двух жен, секрет долгожителя наверно заложен в общении с женщиной - секс, как он говорил, что ему надо, но ему говорили, что кому же ты нужен, такой старый, какой женщине? Хотели купить ему резиновую тётю, но не стали обижать дядю. Так бедный один и умер без тёти, но всё время хорохорился, что ему 46 лет, что он всё сможет и всё получится. Вот такие фронтовики сильные долгожители. Всех, везде и во всем поддерживают мужчин женщины. Слава ЖЕНЩИНАМ!
Ответить
37Салтанат04.10.2012 09:43
Что вы все паритесь с вопросом о длительности жизни!?! Кто-то всю жизнь, извините меня, бухает и курит, но при этом жизнь его-то длиииннная, а кто-то ведет ЗОЖ и на тебе - в один прекрасный момент заболевает смертельной болезнью в 40-50 лет. Все зависит от Воли Аллаха. Вот истинный ответ. Так, что старайтесь сделать больше благих дел, пока еще живы - они вам пригодятся на Судном Дне, ин шаа Аллах!
Ответить