Несогласный с приговором по Pussy Riot облил икону в ХХС чернилами

17.09.2012 01:221395

16 сентября пожилой мужчина облил одну из икон, находящуюся в храме Христа Спасителя, чернилами. Произошел инцидент в полдень по московскому времени. Мужчина был задержан. Чернила мужчина принес с собой в специальной емкости, что свидетельствует о наличии прямого умысла в деянии.

Сразу после задержания мужчина отметил, что является подопечным психоневрологического диспансера, а его действия в общем направлены против приговора Pussy Riot и РПЦ в целом. Скрутить мужчину удалось работникам храма Христа Спасителя. Впоследствии он был работникам полиции, которые и произвели его официальное задержание.

По некоторым данным задержанному 62 года, сам он имеет постоянное место жительство в Германии, но при этом является уроженцем Санкт-Петербурга. Также выяснилось, что мужчина преподает йогу и бальные танцы. Также предполагается, что его имя - Юрий Пиотровский.

Следует отметить, что ранее Юрий Пиотровский совершал действия, направленные против советского политического режима. Диссидент в том числе был осужден в начале 80-ых годов за спекуляцию.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла17.09.2012 07:34
Безобразие! Обливать нужно было другую "рожу", а не святые образы.В продолжении темы.Недееспособному сыну актера Бориса Новикова помогли пропасть из высотки "опекуны из храма". Самое неприятное и странное в этой истории то, что вольно или нет, действующими лицами событий оказались религиозные деятели - настоятель церкви Святителя Николая в Котельниках отец Алексей Ющенко и староста церкви Александр Бродский. Они опекали Новиковых в последние месяцы жизни Надежды Антоновны, именно с ними потерявшая надежду женщина подписала перед смертью какие-то бумаги. Какие именно - неизвестно.После смерти Надежды Антоновны за Сергеем ухаживала сиделка - от храма. Туда обратились соседи, обнаружившие пропажу сына актера и пустующую, по всей видимости, квартиру."Опекуны" из храма сами нашли семью Новиковых. Теперь они отказываются от комментариев. Как рассказала журналистам телеканала соседка Ольга Вишневская, дружившая с Надеждой Антоновной много лет, в последнее время та была очень озабочена тем, что будет с сыном после ее смерти. Она перебирала всех знакомых, кому можно было бы доверить Сергея. В том числе предлагала ухаживать и Ольге, но она отказалась в силу возраста. Затем, по словам Надежды, ей неожиданно предложили помощь люди из храма.Это подтвердил и друг семьи Новиковых, актер Николай Денисов. "Ухаживать за Сережей как бы взялся храм Святого Николая на Котельниках, лично отец Алексей, пообещал клятвенно Надежде Антоновне умирающей, что он возьмет Сережу на себя и будет ухаживать до конца дней их, - рассказал он. - И вот они как бы доухаживались так, что Сережа исчез, и квартира уже продана совершенно подставным лицам. Куда исчез Сережа, неизвестно, они как бы отнекиваются всячески от того, что произошло".Попытка журналистов связаться с отцом Алексеем оказалась безрезультатной - пообещав встретиться, он перестал отвечать на звонки. А староста храма Александр Бродский комментировать ситуацию отказался. "Я при чем здесь? Я свою работу делал, выполнял добросовестно", - сказал он.По версии отца Алексея, а он знает об этом якобы со слов Бродского: в дверь квартиры позвонила какая-то женщина, представившаяся родственницей Новиковых (а таковых, как уже указывалось, у семьи не осталось), с ней был милиционер. Женщина потребовала все документы на квартиру, Бродский отдал их и ушел. Внизу, у подъезда его поджидали двое незнакомцев. Они посоветовали не вмешиваться. Бродский их послушался. С тех пор о Сергее Новикове ничего не известно.Николай Денисов также рассказал, что, оказывается, "опекуны" от церкви до сих пор не похоронили прах Надежды Антоновны - он лично справлялся об этом на днях в Николо-Архангельском кладбище. Там ответили, что прах до сих пор, спустя полгода, просто лежит там бесхозный.Как полагает (и надеется) Денисов, Сергей Новиков может быть "где-то при церкви" или в какой-нибудь частной больнице. В других больницах - а обзвонили, по его словам, все возможные, такого пациента нет. Подробно: ссылка
Ответить
2Гость17.09.2012 11:47
Конечно это недостойный поступок. Этим он только вызвал недовольство прихожан и ничего этим не добился. Это не самая лучшая форма протеста.
Ответить
3Друг Юрия18.09.2012 02:38
Посрамлять деревянных идолов - долг христианина. Он христианин Толстовец. С этим все в порядке. Христиан поэтому он не оскорблял. Он только посрамил извращенцев православных. Уроды сейчас подбираются к запрету Льва Толстого. Т. е. иконы как идолопоклонничество 200 лет были запрещены в христианской Византии и сейчас запрещены в большинстве христианских церквей в мире.Юрий - Христианский мученик, от попов еретиков и слуг их сатаниновых мусоров и чекистов пострадавший за истинную веру христианскую.Как известно, православие - не христианство.
Ответить
4Ольга А.18.09.2012 06:21
В ответ на сообщение № 3 от Христианин. друг Юрия: В данном случае, Ваш друг Юрий (если за свои действия никакой мзды не получил), "пострадал" не за истинную веру христианскую, а за полное отсутствие таковой, а заодно и скудное наличие серого вещества в голове. Истинно верующий человек не пойдет громить и разрушать, чтобы то ни было. Для него главное - душу свою сохранить и пребывать сам с собою в согласии. Скачут как мартышки, чего-то требуют и навязывают, только фанаты от "веры" (неважно какой!). И чем больше скачков и претензий, тем сомнительней та вера.
Ответить
5Kolhoznik18.09.2012 12:48
В ответ на сообщение № 3 от Друг Юрия: Ужас, какие мудрости. А я живу по одной заповеди - не навреди, хотя не верю в Бога.
Ответить
6Чувашка18.09.2012 22:47
В ответ на сообщение № 3 от Друг Юрия: А можно списочек церквей, где иконы запрещены? Вообще-то молятся не иконе, а концентрируют своё внимание на того, к кому хотят обратиться с молитвой о заступничестве. Вот только связь с Пуськами притянута за уши. Был бы за Пусек, поливал бы портреты Путина и Гундяева, иконы-то на девчонок гонения не устраивали.
Ответить
7Мишель19.09.2012 00:55
В ответ на сообщение № 3 от Друг Юрия: Знаем, знаем, были еретики-иконоборцы, как раз с ними и водил дружбу Магомет, с ними и консультировался, когда придумывал свою религию. Вывод напрашивается сам собой: еретики-иконоборцы - идейные вдохновители мусульманства.
Ответить
8Гость19.09.2012 07:12
В ответ на сообщение № 7 от Мишель: Правильно Юрий говорит. Идолопоклонство - языческий обряд. И не важно иконы это, или каменные столбы. Бог есть дух, и поклоняться Ему следует в духе и истине. А для этого не нужно изображений. Почитай Второзаконие 20:4, 5.
Ответить
9Ирина19.09.2012 12:32
В ответ на сообщение № 7 от Гость: С Вами согласна насчет идолопоклонства и прочего. Только вывод какой? Пойдём громить все храмы? Портить иконы? За многовековую мировую историю это происходило не один раз. Чем всё заканчивалось? Ничему не учимся? Наступим на одни и те же грабли в миллионный раз! Ура! Пойдем по новому кругу.
Ответить
10Мишель19.09.2012 13:46
В ответ на сообщение № 8 от Гость: Опять путаешь хрен с маслом. Иконы к идолопоклонству никакого отношения не имеют.
Ответить
11Мишель19.09.2012 13:55
В ответ на сообщение № 8 от Гость: "Ересь иконоборчества была осуждена седьмым Вселенским собором (787 г.), установившим догмат иконопочитания, учащий, что чествование икон относится не к веществу иконы - дереву и краскам, а к личности, изображенной на иконе, следовательно, не имеет характер идолопоклонства".
Ответить
12Мишель19.09.2012 14:03
В ответ на сообщение № 8 от Гость: Идол - статуя, предмет, которому поклоняются как божеству. Идолопоклонство - поклонение идолам (обычное для многобожия) как религиозный культ.
Ответить
13Гость19.09.2012 15:26
В ответ на сообщение № 11 от Мишель: Ты всегда ссылаешься на "труды отцов церкви", которые к Библии никакого отношения не имеют. Деяния 17:29: "Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека". Исход 20:4—5: Не делай себе резное или какое-либо другое ИЗОБРАЖЕНИЕ того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им потому, что я твой Бог, — Бог, требующий исключительной преданности". Как видишь, идол - это не только статуя или предмет, это еще и изображение. Ты же не будешь спорить с Библией, которая однозначно осуждает такие вещи. А иконы - это есть изображения, которым кланятся, целуют, берегут как зеницу ока.
Ответить
14Мишель19.09.2012 16:43
В ответ на сообщение № 13 от Гость: Повторяю, но в последний раз. Кланяются Спасителю, Богородице, ангелам, святым. Первая икона была нерукотворной, созданной самим Господом.
Ответить
15Гость19.09.2012 17:47
Ты не повторяй по сто раз. Лучше один раз приведи доказательства из Библии. Интересно, что это за первая нерукотворная икона от "Господа". Это, наверное, в трудах отцов церквей написано? Ты говоришь, что кланяются ангелам. А вот, что по этому поводу в Библии говорится: «Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе и братьям твоим. Богу поклонись» (Откровение 22:8,  9). Ты видишь, что даже ангелы против того, чтобы им поклонялись! Они ясно сказали, что только Бог достоин поклонения. Они не говорили ни о богородице, ни о святых. Надеюсь, ты не будешь спорить с Библией.
Ответить
16Железнова19.09.2012 18:25
В ответ на сообщение № 15 от Гость: Опять умничаешь? Ты, что докопался-то, как пьяный до радио? Вроде уходить давно собирался? И, вроде, не держит никто? Чо надо-то?
Ответить
17Хаха20.09.2012 00:14
В ответ на сообщение № 3 от Друг Юрия: Что за ахинея? Вы никогда не слышали про мироточащие иконы? И вообще, не понимаю, что здесь обсуждать. Никакой он не мученик и не несогласный, а обыкновенный душевно или психически больной человек. И Вы такой же, к сожалению, если пишите такую чушь.
Ответить
18Гость20.09.2012 11:56
В ответ на сообщение № 16 от Железнова: Я понимаю, что с тобой никто не хочет общаться, вот ты и пристала ко мне. Но если ты не заметила, я общаюсь с Мишель. И задаю ей вполне корректные религиозные вопросы. И жду, когда она мне ответит. И ругаться с тобой у меня нет настроения. Поэтому если ты в этом ничего не смыслишь, лучше промолчи, умней покажешься. Или тебе нравится быть каждой бочке затычкой?
Ответить
19Старый Русский20.09.2012 16:17
В ответ на сообщение № 18 от Гость: Гость! Тебе что, приткнуться негде в гостях? Сходи на ветку с Михаилом Леонтьевым, чтобы мне и здесь не повторяться. Ситуация-то один в один! Я над тобой уже смеяться устал. Если ты христианин, сжалься, дай передышку, что ли. Ну нельзя же так, ей богу.:))))
Ответить
20Гость20.09.2012 17:51
В ответ на сообщение № 19 от Старый Русский: Может тогда в гости меня пригласишь, вместе посмеемся. А то вы ребята так мне понравились, что я вас не могу никак покинуть.
Ответить
21Kasahstana20.09.2012 19:28
В ответ на сообщение № 20 от Гость: Ты видно не тово - дурак. Может тово обсикался.
Ответить
22Хаха20.09.2012 19:49
В ответ на сообщение № 18 от Гость: Ответь тогда мне, ты никогда не слышал о мироточении православных икон? Только не говори, что это обман или мошенничество, потому, что это явление, как правило, досконально проверяется и фиксируется специальной комиссией по православным чудесам, состоящей из учёных-скептиков. Даже известен случай, когда в простой квартире замироточил старенький, всеми забытый настенный календарь с образом Богородицы. Что ты на это скажешь? И выбери себе какой-нибудь оригинальный ник, если хочешь высказываться, с гостем беседовать как-то не интересно.
Ответить
23Гость20.09.2012 20:59
В ответ на сообщение № 22 от Хаха: Я вот, что тебе скажу. Я не спорю с тем, что сегодня происходит немало чудес, как например с мироточящими иконами. Но разве это доказывает то, что это делает Бог? Хочешь сказать, что в других религиях происходит меньше чудес? Взять, например ислам. Сколько было случаев, когда слово Аллах появлялось чудесным образом то на теле младенца, то на курином яйце, то на теле родившегося теленка. И тоже были экспертизы, доказавшие подлинность этих начертаний. Ведь это тоже чудо. И что, по-твоему, Бог делает чудеса одновременно и в христианстве и в мусульманстве? Значит истинных религий много? Тогда почему мусульмане и христиане вечно воюют друг с другом? Просто многие люди забывают, что существует одна могущественная личность - Сатана Дьявол, который тоже сегодня совершает "чудеса" и вводит всех в заблуждение. И Библия предупреждала об этом: Матфея 24:24: потому, что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных. P.S. Кстати, если тебе не нравится мой ник (твой, кстати, не оригинальнее), можешь не писать мне. Я, знаешь, тоже не жажду с тобой общаться.
Ответить
24Мишель20.09.2012 21:00
В ответ на сообщение № 15 от Гость: Ты не видишь разницы между пребыванием на земле и пребыванием на Небе?
Ответить
25Гость20.09.2012 21:03
В ответ на сообщение № 21 от Kasahstana: Ты на каком языке общаешься? Лучше тебе не лезть во взрослые разговоры. А то умные мысли потом будут в голову приходить. Зачем тебе это надо?
Ответить
26Гость20.09.2012 21:04
В ответ на сообщение № 24 от Мишель: Можешь поконкретнее говорить? А то такое ощущение, что это ты в облаках летаешь.
Ответить
27Мишель20.09.2012 21:16
В ответ на сообщение № 15 от Гость: Преподобный Иосиф, игумен Волоцкий, чудотворец, один из величайших русских святых. В его "Просветителе" есть все ответы на вопросы, которые ты мне задавал, в том числе и о иконах.
Ответить
28Гость20.09.2012 21:25
В ответ на сообщение № 27 от Мишель: что-то о таком "великом и преподобном чудотворце" не упоминается в Библии (забыли наверное написать). Ответы нужно находить не в трудах этих "святых", а в Слове Бога. А вопросы я задал тебе, и ты, как истинная христианка, должна знать то, во что веришь. А не ссылаться на какие-то книги.
Ответить
29Мишель20.09.2012 22:11
В ответ на сообщение № 28 от Гость: Можешь не сомневаться, я знаю то, во что верю.
Ответить
30Bywshij zhitelj Kazahstana.20.09.2012 22:52
В ответ на сообщение № 29 от Мишель: я в детстве себе религию изобрел: "все умершие становятся букашками", ну что из этого!?
Ответить
31Чувашка20.09.2012 23:37
В ответ на сообщение № 23 от Гость: Ура! Нашёлся-таки дурак, вспомнивший о "чудесной" росписи ребёнка аятами из Корана! Нам это "чудо" дочь моей подруге дала на себе испробовать за шесть сек. Смотрели мы все вместе передачу про семью, где младенец стал покрываться красноватой арабской вязью с текстами из Корана. К нему на поклонение очередь выстраивается, деньги в семью рекой текут, сам Кадыров (говорю с придыханием и закатывая глаза: -)))) от своих (из русского кармана) щедрот семье мальца на машину отвалил. Мамочка ребёнка, в хиджабе и скромно потупив глаза, рассказывала, что в ночь перед проявлением аятов у ребёнка появляется температура, он не спит, всю ночь плачет, а утром начинают проявляться письмена сначала бледные, а потом всё ярче и ярче и напоминают цветом ожог кожи. Что были комиссии из муфтиев, сидели ждали когда появится. Но ни слова, чтоб брались мазки с кожи. Так вот, дочь моей подружки вытащила из аптечки ляпис, которым прижигала появившуюся на руке бородавку (или шипицу от шипа растения), и написала нам что-то на руках. Сказала, что завтра к обеду будет у нас персональное чудо. Ночью я спать не могла, рука горела как кипятком ошпаренная; уж я её и с мылом мыла, и охлаждающим кремом мазала, и под струёй с холодной водой держала, но ничего не успокаивало боль от ляписа, вступившего в химическую реакцию с кожей. Так и весь следующий день зудела и свербила надпись, проявляясь потихонечку, пока за полдень красным ожогом не проявилось во всей красе слово "Доверчивость". И только к вечеру боль окончательно стихла. Мне пришлось несколько дней прятать "аллахово чудо" под длинным рукавом, так сильно бросался в глаза ожог. А вот кто из семейства подвергал младенца настоящим пыткам во славу аллаха и семейного дохода?!
Ответить
32Чувашка21.09.2012 00:22
В ответ на сообщение № 28 от Гость: А где ты Слово Бога нашёл? В Коране? Так, там Магометка постоянно забывается и выдаёт изречения от лица "Мы вам дали" (поди разберись где он нёс отсебятину, а где от сатаны, а где ещё чёрти от кого); приравнивает себя в творчестве на равных со своим вдохновителем и мучителем пещерным духом, после первых встреч с которым он сам утверждал, что это был злой дух, а он теперь бесноватый поэт. Вот только его жене Хадиже не понравился новый статус жены припадочного и она велела своей бедной родне-приживалкам и домашним подневольным рабам постоянно внушать: "Да, что вы, господин Мухамед, это был посланник вашего главного племенного божка Аллаха, хозяин камня Каабы, за которым вы присматриваете в Мекке". Вот так и внушили бедному одержимому злым духом Магометке его божественную миссию. А когда муслимы выступают против икон и статуй, объявляя это идолопоклонничеством, упускают из общественного внимания, что каждый мусульманин, желающий попасть в рай, обязан посетить охраняемый когда-то семьёй Магометки комплекс Каабы, с вмурованным в угол камнем - "подарком от аллаха" (метеоритом), пробежать вокруг него против часовой стрелки семь раз, побрасать в него камнями, коснуться вмурованного метеорита. Вот, что это за ритуал? И шаманизмом попахивает и идолопоклонничеством к "волшебному" камню отдаёт! Странная религия: через образа обращать молитву к Богу нельзя, а рай без пробежки вокруг метеоритного куба Каабы не обещает. Для себя так ислам придумал религиозную доктрину (очень слабую и бессмысленную) поклонения метеориту и даже во время молитвы все ориентиры в сторону Мекки с Каабой, а для других низзззя? Недавно на одном из исламских сайтов увидела статью о амер. генерале, который разработал план уничтожения точечными ударами в Мекке комплекс Киблы с Каабой и в Медини гробницу Магометта. Что мне больше всего понравилось, так, что ни одного комментария под текстом - онемели все от ужаса! А, правда, интересно, если уничтожить эти два объекта ислама, в какую сторону и на кого начнут молиться мусульмане, "не признающие идолопоклонничества"?
Ответить
33Чувашка21.09.2012 00:49
В ответ на сообщение № 28 от Гость: Может прокомментируешь Туринскую плащаницу и Благодатный огонь? Столько было "разоблачений", предположений, но повторить никто не смог. Да и Благодатный огонь, в век цифровых технологий, стал ещё больши чудом - камеры беспристрастно фиксируют, что вспыхивают свечи в руках у паломников сами собой, а не только у священников. Да и передачу учёных-атеистов смотрела, которые продемонстрировали многие чудеса из католического собрания чудес, но спасовали (брали разнообразные пробы воздуха, соскобы с пола) перед Благодатным огнём, отметив, что воздух казался насыщенным озоном, как во время грозы, ощущения человека приподнятого настроения до эйфории, но на сегодняшний день они не могут назвать газ или смесь газов приводящих к такому действию, когда загораются именно свечи, а не одежда на людях. А уж Туринская плащаница (многоточие) Кто только ни пытался воспроизвести негативное объёмное изображение на ткани. Учёные пока пасуют. Может у тебя есть версии объяснений? Может тоже ляпис?! %)))
Ответить
34Ольга А.21.09.2012 14:28
В ответ на сообщение № 33 от Чувашка: Дополню: на каком еще религиозном мероприятии собираются представители разных вероисповеданий, кроме как на Пасху в Израиле?! Будем продолжать искать истинную религию, когда ответ очевиден?!
Ответить
35Sharikow22.09.2012 03:38
В ответ на сообщение № 33 от Чувашка: С тобой не соскучишься. Хотел бы с тобой хоть полгода пожить, как тот москвич в Ленинграде по пьянке и ума понабраться. Но что сделаешь, жизнь наша собачья.
Ответить
36Мишель23.09.2012 10:39
В ответ на сообщение № 35 от Sharikow: Немного о фильме, если я, конечно, правильно поняла. Столько людей каждый год смотрели этот фильм, и мало кто обратил внимание на то, что главный герой был девственником. Всевышний сам устроил его судьбу, когда девушка, с которой тот встречался, смогла убедить его в необходимости женитьбы именно на ней. Если бы герой фильма блудил, то чуда бы не произошло. К счастью, у православных христиан есть Таинство исповеди.
Ответить
37Железнова24.09.2012 00:16
В ответ на сообщение № 31 от Чувашка: Кстати, ляпис - самый простой способ определить серебро. Оставляет на влажном серебре черные полосы. Окисляет.
Ответить
38Железнова24.09.2012 00:22
В ответ на сообщение № 20 от Гость: Видно, никогда ты не покинешь нас.
Ответить
39Чувашка24.09.2012 14:46
В ответ на сообщение № 35 от Sharikow: мы же тебя Оливии "подарили"!: -)) Как можно забирать подарки, даже на прокат?:) ) Вот если она опять на заработки в другой город поедет - тогда высылайся почтой! Чур только потом не жаловаться, что из дворняги дворянина сделали и ошейник-бабочка шею трёт.; -)))
Ответить
40Sharikow25.09.2012 13:59
В ответ на сообщение № 39 от Чувашка: Не! Я из пролетария. С бантом меня сразу тут покусают сотоварищи, да и к другой жизни не привык.
Ответить
41Чувашка26.09.2012 14:14
В ответ на сообщение № 40 от Sharikow: А если товарищей накормить, причесать и по красному банту и им выдать?: -))
Ответить