Скончался певец Эдуард Хиль

04.06.2012 13:562909

На 78 году жизни скончался народный артист РСФСР Эдуард Хиль. Об этом сообщили в НИИ им. Поленова в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в конце мая 2012 года Эдуард Хиль перенес тяжелый инсульт, в связи с чем был госпитализирован в Мариинскую больницу. Уже позже певца перевели в анестезиологию-реанимацию Института имени Поленова. Врачи прогнозировали, что Хилю осталось недолго жить, состояние певца в общем характеризовалось как тяжелое.

Эдуард Хиль родился в 1934 году в городе Смоленске. Закончив Ленинградскую консерваторию, в 1960 году певец начал музыкальную карьеру. На эстраде Хиль появился в 1962 году. Необходимо отметить, что Хить занимался в конце 1970-х годов педагогической деятельностью в Ленинградской государственной академии театрального искусства.

В 2010 году в Интернете появилась запись вокализа Хиля "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой" и певец пережил новый всплеск популярности.

Хиль, прозванный "Мистером Трололо", занимался активно концертной деятельностью и в последние годы: певец был награжден музыкальной премией "Степной волк" и записал композицию для мультфильма "Смешарики".

Также Эдуард Хиль был награжден многими другими советскими премиями и наградами.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Тит04.06.2012 15:05
Жаль, очень жаль, что уходят талантливые люди, а на смену им почти никого, одна попса, проплаченая либо папами, либо папиками.
Ответить
2Елена (Снежка)04.06.2012 15:42
Жаль, ощущение, что детство проходит навсегда. Хотя и в свои 38 порой прикольно было песенки его попеть))).
Ответить
3Wiktor04.06.2012 16:43
Жаль. Соболезнования родным и близким.
Ответить
4Wiktor05.06.2012 04:01
Кто бы мог дать адрес песен Едуарда в интернете?
Ответить
5Валерий05.06.2012 08:12
В ответ на комментарий № 4  (Wiktor): Наверное Яндекс Вам сможет дать такой адрес.
Ответить
6Александр05.06.2012 13:50
Очень жаль, был человек с большой буквы. Я узнал его, как композитора тро ло ло недавно, в этом году, но он очень сильно понравился.
Ответить
7АВиктор05.06.2012 14:59
В ответ на сообщение № 4 от Wiktor: Ваш транслит "Eduard" поменяли на "Едуард" вместо "Эдуард"? - двойной facepalm.
Ответить
8Владимир05.06.2012 15:43
В ответ на сообщение № 4 от Wiktor: Зайдите в "Одноклассники" на страничку Зоя Дятлова.
Ответить
9Виктор05.06.2012 17:41
В ответ на сообщение № 8 от Владимир: Спасибо! Хочу найти пару песен моего детства, которые про себя напевал. Только вчера узнал, что это его песни.
Ответить
10Аниса06.06.2012 02:36
Очень жаль. Ушел человек-эпоха. Соболезнования родным и близким.
Ответить
11Светлана06.06.2012 13:38
Ну почему так судьба не справедлива? Вечная память человеку-эпохе. Я выросла на его чудесных песнях.
Ответить
12Сергей06.06.2012 13:55
Соболезную родным и близким. Уходят певцы с Большой буквы. А кто приходит? Только попса. А где культура исполнения? А где голоса? А где чувства? Одни только голые тела. Очень прискорбно.
Ответить
13Валентин07.06.2012 16:44
60-90 годы, новогодний "Голубой огонёк", праздничные "Дни", виниловая пластинка от "Мелодия", катушка с магнитной лентой от "Шостка" и фраза конферансье "Выступает Эдуард Хиль", "Исполнит песню Эдуард Хиль, Песня звучит в исполнении Эдуарда Хиля. Очень приятные, трогательные его выступления, песню споёт Эдуард Хиль и его сын. В зале аплодисменты! Эдуард спасибо, аплодисменты Вам.
Ответить
14Клон19.06.2012 12:25
Скончался? Ну и что. Все мы туда уйдем, рано или поздно.
Ответить