Правительство решило распродать крупнейшие предприятия (опрос)

22.06.2012 13:571696

Правительством России принято решение о продаже пакета акций целого ряда крупных российских предприятий, находящихся в государственной собственности.

Опрос: Поддерживаете ли вы необходимость приватизации ряда крупных предприятий...


Так, частным собственникам уйдут 49,9% акций "Росагролизинга", 25% минус одна акция РЖД, 100% акций ОЗК, 10% акций Роснано. Крупнейшее нефтедобывающее предприятие "Роснефть" будет также полностью продано.

Частично продадут доли в ВТБ и Сбербанке. В число компаний, подлежащих приватизации, помимо вышеперечисленных, включили "Совкомфлот", "Зарубежнефть", "Интер РАО ЕЭС", "РусГидро", "Аэрофлота", "Шереметьево", "Алрос" и Россельхозбанк.

Государство также продаст 75% и одну акцию предприятий Уралвагонзавод, "Транснефть" и ФСК ЕЭС.

Премьер-министр Дмитрий Медведев издал распоряжение о подготовке пакета документов для приватизации предприятий еще 21 мая текущего года. Глава правительства заявил, что данная задача является для правительства одной из приоритетных.

В правительстве не исключают, что многие покупатели окажутся иностранными предприятиями. До 2017 года правительство рассчитывает заработать на приватизации шесть триллионов рублей.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Носорог22.06.2012 19:13
Когда появится собственник, предприятия заработают лучше и с прибылью, и государств получит больше налогов.государство может быть собственником только в исключительных случаях.
Ответить
2Роман22.06.2012 21:27
Только нужно понимать, что, если собственник - иностранец, то и прибыль будет течь за границу. Пример: на заводе Фольцваген в Калуге сборщик на конвейере получает 16 000 руб. (и пописать не отойти, да за такие деньги). И прибыль его зарплаты никак не касается. Он при такой зарплате будет всю жизнь работать на одну из машин, которые сам собирает.А продавать нефтедобывающие компание или РАО ЕЭС - это вообще бред. Так можно дойти до того, что за комммунальные услуги будем платить какому-нибудь Джону-америкосу, и причем столько - сколько скажет. Чтой-то тандем Путин-Медведь, вообще с катушек съехал.
Ответить
3Геннадий23.06.2012 08:14
Выборы закончились - можно творить то, ради чего и разваливали великое государство: навеки веков застолбить за халявщиками и их потомками народную собственность, становящуюся личной.Эх, Россия, египет твою мать!
Ответить
4Викусик23.06.2012 12:17
В ответ на комментарий № 1  (Носорог): А ты прям наивный оптимист. 90-е забыты?
Ответить
5Викусик23.06.2012 12:31
Лично я не понимаю вот таких реформ. И задаюсь вопросом, может, я дура? Зачем отдавать в частные руки. Можно нанять хороших специалистов, которые поднимут прибыль этих компаний, может где-то оборудование поменять, рабочим курсы повышения квалификации пройти и т. д. (в бесполезный автопром столько бабла вбухали бездарно). Далее ужесточить контроль и защиту от хищений, что бы по левым карманам прибыль не разбегалась. Когда государству нужно, оно с коррупцией будет хорошо бороться, все всех прекрасно знают в лицо. Было бы желание хоть что-то для граждан сохранить, те же рабочие места. Интересно сколько отката, они все получили за вот это, или это расценки за сохранение первой власти тандема? Вот так лет через десять и нас по тихой грусти распродавать в частные руки начнут. Живем как в анекдоте про пропавшую собаку таксу.
Ответить
6Наташа23.06.2012 12:40
Если начнется война, где топливо для танков брать будут?
Ответить
7Викусик23.06.2012 13:03
В ответ на комментарий № 6  (Наташа):  У американцев покупать или еще смешней - у украинцев.
Ответить
8Наташа23.06.2012 19:36
В ответ на сообщение № 5 от Роман: Тебя можно охарактеризовать одним словом. Всего хорошего.
Ответить
9Галина24.06.2012 11:15
Спешат Медведев и Дворкович побольше хапнуть, и про своих не забыть. Акции опять окажутся в руках умелых домохозяек. Что нельзя эти акции вместо Чубайсовских ваучеров на счета населения перевести? Вот бы и капали проценты народу, как Шуваловой, кто за?
Ответить
10Леонид25.06.2012 12:15
Бред, они (Путинские воры скупят по дешевки акции и выведут в офшоры), так дыло с РАО ЕЭС и др. А в гос. корпорации вложены наших денег миллиарды.
Ответить
11Викусик25.06.2012 14:54
В ответ на комментарий № 9 (Галина): Мы-то за, но не будем наивными оптимистами. См. мое сообщение #5.
Ответить
12Пролетарий25.06.2012 14:56
Самым богатым бизнесменом-2012 по версии русского Forbes стал основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов.Состояние Усманова оценивается в 18, 1 миллиарда долларов, годом ранее оно составляло 17,7 миллиарда долларов. Новым лицом первой десятки российских миллиардеров в нынешнем году стал председатель правления и совладелец ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, поднявшийся на 10-е место с 15-го. Его состояние оценено изданием в 11,9 миллиарда долларов.Пятое место в десятке занял президент и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, который поднялся сразу на три позиции - до 13,5 миллиарда долларов. Владелец "Альфа-групп" Михаил Фридман поднялся на шестое место с седьмого несмотря на снижение его состояния до 13,4 миллиарда. Виктору Вексельбергу, который стал новичком "золотой" десятки в прошлом году, удалось добраться до восьмого места (с десятого) с состоянием 12,4 миллиарда долларов. Председатель Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович по-прежнему занимает девятое место с состоянием в 12,1 миллиарда долларов (годом ранее 13,4 миллиарда долларов).Совладелец "Русала" Олег Дерипаска, который опустился с шестого на 14 место – 8, 8 миллиарда долларов.В "золотую" сотню вошли и несколько новичков, ее замыкает Вячеслав Мириашвили (Вконтакте) с состоянием в 950 миллионов долларов, на 70 месте Контанстин Григориши ("Энергетический стандарт") – с состоянием 1, 3 миллиарда долларов. с 37 места удалось стартовать Виктору Нусенкису ("Донецксталь") с состояние в 2, 4 миллиарда долларов. Основное место проживания богатейших россиян - Москва (145 человек) и Санкт-Петербург (13 человек).Цена компаний зафиксирована по состоянию на 14 февраля 2012 года. Возраст участников списка указан на 19 апреля 2012 года.Вопрос: А много ли среди этих фамилий русских?Точно также будет проведена и вторая, самая крупная и завершающая стадия грабежа страны. А народ кто? Да никто, получается быдло просто, живущее в нищете в богатой ресурсами стране.
Ответить
13Иван25.06.2012 16:18
В ответ на сообщение № 8 от Викусик: 1) Полностью с вами согласен. 2) Категорически против распродажи, это не Государственная, а наша с вами собственность .3) Статья 9 Конституции России.1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 4) Статья 3 Конституции России.1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.5) Мы - народ - власть должны решать, что для нас лучше, а не несколько людей в правительстве.6) Считаю, что такие решения нужно выносить на референдум.
Ответить
14Викусик27.06.2012 12:06
В ответ на комментарий № 13  (Иван): Это-то все очень здорово и прописано в конституции и в стране у нас демократия, но как сказал У. Черчилль - "Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем.". И вот какой вывод я делаю - лучше не большой тоталитарный режим, тогда наши богатства не будут переходить в частные руки.
Ответить
15Викусик27.06.2012 12:08
В ответ на комментарий № 12 (Пролетарий): Естественно, мы быдло, но кто так думает? Улетевшие правители и состоятельные люди. А вот только кто им бабло зарабатывает и черную работу за них делает они как-то подзабыли. Сталина на них нет!
Ответить
16A!?28.06.2012 16:38
В ответ на сообщение № 15 от Викусик: Что ты все время про Сталина, не кавказец ли сам?
Ответить
17Миша29.06.2012 08:52
В ответ на сообщение № 16 от A!?: Она, баба, Викуля, а не кавказка.Это тебе мерещатся везде кавказцы. Викуся - хорошая девочка, читай ее милые комментарии.
Ответить
18Гражданин России29.06.2012 09:28
В ответ на сообщение № 16 от A!?: А при чем здесь кавказцы!Господа, граждане!Не надо обвинять в том, что в России много миллиардеров, наших же беднейших сограждан, т. е. выходцев с Кавказа. Вам не кажется, что вы все постоянно ищете черную кошку в темной комнате, тем более когда кошки в комнате нет.Мне кажется, что кто-то сознательно уводит всех в сторону Кавказа, отвлекая от истинных причин бедствий России.Ну например, почему никто не обсуждает такие беды для России, как воровство бюджетных средств, отток капитала, отказ инвестировать в передовые технологии, желание вложить в варварскую добычу нефти, газа, сырья и с быстрым получением прибыли, базирование олигархов и их капиталов за рубежом, постоянно действующее правило-наворовал и за бугор, в основном прячутся воры-олигархи в Англии, и т. п. и т. д.А вы все "кавказцы-кавказцы-кавказцы" кричите. Вам кто-то малюет глаза, посмотрите вширь, зрите в корень, ищите настоящие причины того, почему в самой богатой ресурсами стране большинство народа живет бедно.
Ответить
19A02.07.2012 08:37
В ответ на сообщение № 18 от Гражданин России:А от куда этот менталитет пришел? Корупция, подкупы, мошенничество. Игнорирование Российских законов.
Ответить
20Викусик04.07.2012 20:11
В ответ на комментарий № 16 (A!?): Ты не далекий или прикидываешься? Если я "Викусик", то как я могу быть мужчиной?
Ответить
21Викусик04.07.2012 20:12
В ответ на комментарий № 17  (Миша): Спасибки:))))! (Прям засмущалась).
Ответить