Отставка Нургалиева возродила дело о ДТП супруги

05.06.2012 14:544656

Генеральная прокуратура России выступила с инициативой проведения дополнительной проверки по факту ДТП с участием супруги экс-главы МВД Рашида Нургалиева.

Опрос: Если бы Нургалиев продолжил остаться министром, инициировали бы новую проверку ДТП с участием его жены...


Произошло ДТП летом 2010 года, когда министерский автомобиль разнес "жигуленок", в результате чего его водитель и пассажир скончались. В течение двух лет дело носилось по инстанциям, при этом состава преступления в нем почему-то не находили.

– ВАЗ поворачивал на перекрестке налево на разрешенный сигнал, поток обязан был пропустить все поворачивающие автомобили. Но транспорт Нургалиева движение продолжил. В ГИБДД заверяли, что у машины Нургалиева были включены спецсигналы, – рассказал глава столичного отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

– Доподлинно известно, что на данном автомобиле в тот момент "мигалок" даже не было, – опроверг данные ГИБДД Александр Хинштейн. – Однако мне удалось узнать, что в автомобиле везли супругу Рашида Нургалиева.

Почему супруга Нургалиева, не имеющая отношения к правительству, использовала служебное транспортное средство супруга, остается вопросом. Впрочем, данный вопрос можно адресовать многим чиновникам.

– Заместитель генпрокурора России Виктор Гринь в ответ на запрос Хинштейна ответил следующее: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно. Прокурор Подмосковья получил задание провести новую проверку.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Кежватов Николай Васильевич05.06.2012 18:48
Оставьте его в покое. Нормальный был мужик. Началась охота на ведьм. В нашей системе трудно кому-либо угодить. Хинштейну, как журналисту, хочется "обнять" кого-либо, подцепить жаренные факты, осквернить человека, а потом забыть. Хотелось бы спросить, есть ли у этого писаки факты? Прежде чем писать, надо все восстановить (это только может суд), а у него есть доказательства? Прежде чем глаголить, надо иметь то, что суд сказал.
Ответить
2АВиктор05.06.2012 19:44
В ответ на сообщение № 1 от Кежватов Николай Васильевич: Вы вправду верите в объективность суда и в то, что мы живем в правовом государстве? За вами уже выехали.
Ответить
3Тит05.06.2012 20:49
№1: Мужик, ты сам-то веришь в то, что здесь настучал? Нормальные мужики во власть не лезут. Все они там нормальные, когда спят зубами к стенке.
Ответить
4Вячеслав05.06.2012 21:55
Великолепно, гнобить, ещё раз гнобить лиц особого правового статуса и их близких родственников, также как они поступают с обычными гражданами этой страны!
Ответить
5Бывалый05.06.2012 22:02
В ответ на сообщение № 1 от Кежватов Николай Васильевич: Какой суд, чего гонишь, суд продажный, взятку через адвоката передал и замяли дело.
Ответить
6Иммонен06.06.2012 07:38
Приехали с санитарами к г. Кежватову, не открывает. Его надо в Красную книгу вводить как вымирающий вид.
Ответить
7Владимир Бубнов06.06.2012 08:09
Кежватов, ты сам-то веришь в суд. Создается впечатление, что ты или только родился, или с луны свалился. Нашел Нургалиева нормальным мужиком.
Ответить
8Старый Русский06.06.2012 12:13
В ответ на сообщение № 1 от Кежватов Николай Васильевич: Какая у Вас хорошенькая "жидовенькая" позиция. Значит, если преступник совершил преступление у всех на глазах и не пойман, не предстал перед судом - не преступник? Господа, дамы! Теперь у вас открылась официальная возможность решить все свои проблемы преступным путём, но он не будет преступным, а даже, очень наоборот, он будет благочестивым, если вы, не важно как, избежите суда и наказания. Если на ваших глазах убийца лишил кого-то жизни просто так, ни за что, не факт, что он убийца. И ваше мнение ничего не стоит. Только суд! Только суд!:))))
Ответить
9Налогоплательщица06.06.2012 13:35
Наглеет не "верхний эшелон", а обслуга, которой хочется "тоже быть крутой". Она нажимает на газ, она включает мигалки. Она за пивком хвалится ксивами, она катает своих девушек с ветерком. Почему жена министра не может приехать домой с дачи на служебной машине? Заметьте, за рулем была не она. Она сидела сзади и пистолет у виска водителя не держала.
Ответить
10Виктория Н., служба новостей сайта SPR06.06.2012 14:16
В ответ на сообщение № 9 от Налогоплательщица: Потому что не имеет права. Это машина, которая используется только в служебных целях, а не в личных еще и не самого чиновника, а не имеющего к гос. органу отношения. Уверена, что есть инструкции по эксплуатации такого транспорта, которые и отвечают на ваш вопрос, почему она не может приехать домой с дачи на служебной машине. Тем более сами же чиновники вопят о том, что в нашей стране должна быть "гегемония закона". Или это только на камеру?
Ответить
11Железнова06.06.2012 15:07
В ответ на сообщение № 1 от Кежватов Николай Васильевич: Я Вас не поняла. Значит, по-Вашему, всем, кто занимает хоть какой-нибудь пост, надо пожизненную индульгенцию выписывать? Ведь документы о ДТП таинственным образом исчезли по прямому указанию Нургалиева. А там, между прочим, два человека погибли. По мне, так за использование служебного положения, надо ужесточать наказание. А не гладить по попке.
Ответить
12Налогоплательщица06.06.2012 15:11
Ответ на 10: Очень радует, что молодое (вы ведь молоды?) поколение столь законопослушно.Хотя, это большой? Ее поступок - большой "криминал"! Почему-то мне кажется, что вы на ее месте ездили бы и на пляж. Ваша агрессивность похожа на зависть.
Ответить
13Виктория Н., служба новостей сайта SPR06.06.2012 15:31
В ответ на сообщение № 12 от Налогоплательщица: Противоправное действие - это не только криминал. Давайте тогда отменим все нормы права и оставим только Уголовный Кодекс. О чем тут вообще рассуждать? "Ваша агресивность похожа на зависть" - агрессивность? Сделали удобный для себя, основанный на выдуманных фактах вывод? "Почему-то мне кажется, что вы на ее месте ездили бы и на пляж" - великолепный аргумент. Вам представляют факты, на которые вам ответить нечего, кроме фразы о том, что "ее поступок - большой криминал". Очень сильный аргумент. Когда ответить нечего - приходится переходить на личностные качества, возраст и иные словеса, сотрясающие воздух.
Ответить
14Железнова06.06.2012 16:35
В ответ на сообщение № 8 от Старый Русский: Можно понять, почему Путин так боится отставки.У меня ощущение того, что российская прокуратура становится смелой только тогда, когда ей ничего не угрожает. Если человек большой чиновник, то делу не дадут ход, пока чиновник не вылетит со своего кресла.Как лев храбрая российская прокуратура, правда, задним числом и после увольнения Рашида Нургалиева.А возбудят ли уголовное дело против того, кто остановил этот процесс незаконно? Почти через месяц после ДТП следователь главного следственного управления при ГУВД Подмосковья Наталья Харитонова вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, обвинив в создании аварийной ситуации скончавшегося водителя «четверки».А кто еще должен быть виноват? Мертвым все равно, они за все ответят.Самое интересное, когда на посту министра МВД был Рашид Нургалиев, было все законно.
Ответить
15Олег06.06.2012 17:01
Дамы не стоит ругаться, вы обе правы. Мы живём в специфичной стране, где в силу сложившихся исторических традиций правит не закон, а тот кто его олицетворяет, государь (читай госаппарат, чиновник и даже чиновничий холуй), и простым смертным ни за что не добиться справедливости, как ты ни доказывай, и суд, увы, здесь не последняя инстанция.
Ответить
16Olekas06.06.2012 18:00
Если человек чиновник (т. е. государственное лицо) и нарушает закон, его надо расстреливать и точка. (Как в Японии).
Ответить
17Железнова06.06.2012 21:26
В принципе, жена Нургалиева ведь не будет отвечать по этому делу, виноват, действительно, водитель. Но с чиновников, если они считают себя "белой костью" и спрос больший. Давайте, действительно, напишем отдельные законы, для них и для нас, простых людей. Только по их законам, ответственность должна быть большей, они, вроде как, нам служат, на наши деньги живут.
Ответить
18Старый Русский06.06.2012 23:42
В ответ на сообщение № 13 от Виктория Н., служба новостей сайта SPR: Виктория, не сомневался, что Вы умная женщина.:)))) По пунктикам поставили на место "Налогоплательщицу". Воспользуюсь, частично, её же методом ведения дискуссии. Сдаётся мне, Вы "налогоплательщица", такая же воровка, как и Нурик с его семейством. Поясняю. Откуда вывод.Служебная машина министра не может использоваться без его ведома, тем более его женой. Понятно, что на лицо использование служебного положения. Но это мелочь. Рассмотрим дальше. Водитель, бензин, амортизационный износ автомобиля, - всё стоит денег. Каких? Бюджетных! Но это тоже мелочь. Используя гос автомобиль в личных целях Нурик с экономил на своём авто и найме водителя, а также на бензине. Так, как за всё заплатили мы - налогоплательщики. То есть Нурик получил незаконную прибыль, мало того, ещё и не заплатил налог с этой прибыли государству! А это уже не мелочь! Это подрыв доверия к государству, это не выплаченные пенсии, недофинансировано здравоохранение, культура, образование! Вот поэтому всё платно, что Нурик ворует со своей женой, ну, такие Нурики! А какой ущерб нанесён стране? Ведь, он являлся высшим должностным лицом, политическим лицом, со слов бывшего президента, нынешнего премьера. Таким образом, им нанесён ущерб имиджу страны, имиджу президента страны! Отсюда общее недоверие к высшей элите России, что приводит к снижению инвестиций, оттоку денежной массы из страны! Страна не получает передовые технологии, затормаживается модернизация производства, развитие всех отраслей страны! А, Вы "Налогоплательщица", говорите, чего такого. А, раз для Вас всё это мелочь, значит Вы принадлежите к той же касте - воруете! Вопрос только уровня, на котором Вы воруете. Вас с ним - посадить, с конфискацией имущества (восстановить такую норму УК).:))))
Ответить
19Шейла07.06.2012 08:43
В ответ на сообщение № 14 от Железнова: Самый загадочный "орган" нашего государства, это прокуратура. Она то безнадежно слепнет, то вдруг неожиданно прозревает. И этот процесс нескончаемый. А законов для нас нет и никогда не будет.
Ответить
20Тит07.06.2012 21:33
Налогоплательщице. Да пистолет у виска она не держала, но и в служебном авто мужа ей тоже нечего делать, пол топтать. Налогоплательщики оплачивают машину и её содержание, для министра, Он получает не 15000 и купить своей "боевой подруге" какой-нибудь вертолёт в состоянии. В старые добрые времена такое в бочках возили, а сейчас им подавай лимузин да покруче, и в "запоре" не хило смотрелась бы.
Ответить
21Роман10.06.2012 21:54
Нургалиев и нормальный? Да его после высказываний, лечить надо. Током и таблетками.
Ответить
22Sedoy11.06.2012 10:47
Имею личный опыт преступлений, совершенных против меня сотрудниками УВД.Не буду вдаваться в детали, но два года назад меня трезвого задержали на улице сотрудники УВД, поместили в вытрезвитель, избили (при этом выводили в помещение, где нет камер наблюдения), обокрали, при этом, они гордо заявляли, что их начальник - Нургалиев. Всю ночь возили по городу по камерам (прятали), а после удалось мне из спецприемника попасть на скорой помощи в больницу и снять побои. По моему заявлению уже восемь раз возбуждалась проверка и восемь раз отказывалось в возбуждении уголовного дела. Писал Нургалиеву - результат понятен без объяснений. Третий год не нахожу правды в законе.Моё мнение: Мент должен сидеть только за то, что он мент.
Ответить
23Роман11.06.2012 12:39
Sedoy, что говорить, Мещеров Ринат Алимович, про него вся информация в инете выложена. Заявлений тьма. Но ответ: "мы своих не сливаем". Кража вещей трансформируется в гражданско-правовые отношения, его сожительница, ну она просто Гражданская Жена и именно так, с большой буквы "Г" и "Ж" на основании сожительства с мусором не может быть причастна к краже. Бред.
Ответить
24Дмитрий16.06.2012 14:56
Да сами себя жрут, на людей им все равно. У меня дело целый год не могут возбудить по разбою, меня чуть не убили и мою семью. Ночью я с ними бился до последнего, получил 3 ножевых ранения и они сбежали, но их нашли. Мало того установили всех и все гуляют на свободе. Этим ментам только футбольные матчи охранять, не более того.
Ответить
25Юстас03.08.2012 14:04
В ответ на сообщение № 13 от Виктория Н., служба новостей сайта SPR: Уважаемая! Вы в курсе, что денежные средства в МВД выделяются на охрану правопорядка и борьбу с преступностью. Скажите почему налогоплательщики должны оплачивать ваши поездки по бутикам? А почему бы вам тогда не оплатить поездки кого-либо из неизвестных вам налогоплательщиков.
Ответить