Литовцы потребуют у России компенсацию за захват

18.06.2012 00:011921

Руководитель союза политических заключенных Литвы Повилас Якученис завил, что Литва намеревается обратиться за помощью к зарубежным экспертам для того, чтобы подсчитать размер ущерба, "который был нанесен СССР оккупацией Литвы". В настоящее время в Литве уже создана специальная комиссия по оценке такого ущерба.

Опрос: Присоединение Литвы к СССР...


Также эксперты должны будут подготовить базу для "переговоров с Россией о порядке возмещения ущерба". Правительство Литвы ожидает план действий в течение ближайших двух недель.

Страны Балтии стали расценивать свое участие в составе СССР в качестве оккупации с 40-ых годов 20 века. Свои претензии страны стали предъявлять России начиная с 90-ых годов.

В 1997 году комиссия, возглавляемая экс-министром экономики Литвы Винцасом Бабилюсом выставила России счет в 286 миллиардов долларов. В 2000 году литовский парламент даже принял закон, отражающий процедуру возмещения ущерба Россией Литве. Впоследствии размер требуемой суммы понизился до 20 миллиардов долларов. Но на недавно прошедшей пресс-конференции в парламенте Литвы была озвучена сумма в 834 миллиарда долларов. Ни с одной из вышеназванных сумм Россия не согласилась.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова18.06.2012 00:41
Все пытаются любыми путями подоить Россию. Кавказ, Литва, Польша. Ну, обратилась Польша к международным экспертам. Результат знаете? Многие сейчас удивятся. Россия не виновата в массовом расстреле поляков в 1940 году под Катынью. Такое решение принял Европейский суд по правам человека, в Страсбурге. Польская сторона практически полностью проиграла это дело. Поляки пытались доказать в Страсбурге, что в 1940 году тысячи людей были заключены органами НКВД в лагеря, а потом казнены — в Харькове, в Твери и под Катынью. Надо же, а оба кремлёвских карлика - Путин и Медведев уже успели признать вину своей страны, покаяться и извиниться, даже на коленях постоять, да и Ельцын с Горбачевым тоже вину признавали, а тут вот как вышло. Катынский расстрел польских офицеров был одним из основных аргументов в обвинении СССР преступной и изуверской страной и выдавалось за убойный аргумент для правомерности уничтожения СССР. То есть получается, страна, приговорённая к смерти, оказалась невиновна, да? Кстати, т. н. "парламент" эрэф - "Госдума", в 2010 году, тоже признал вину СССР за Катынь и осудил советский режим.Вот оно как. Все надеются что-то получить от России. Отсоединились сами? Теперь ускоряйтесь, удаляясь от нас. Не знаете как? Ускорение, как правило, является следствием хорошего пинка под зад. Хватит кормить всех желающих.
Ответить
2Шейла18.06.2012 11:06
В ответ на сообщение № 1 от Железнова: В компенсации, наверно, заложен "откат", вот они и согласились.
Ответить
3Железнова18.06.2012 11:45
В ответ на сообщение № 2 от Шейла: Ну, куда им, без этого?
Ответить
4Старый Русский18.06.2012 13:22
В ответ на сообщение № 2 от Шейла: А разве Ваххабитка Шейла тоже может принимать участие в дебатах? Вот это да, прогресс налицо.
Ответить
5Железнова18.06.2012 13:25
В ответ на сообщение № 4 от лжеСтарый Русский: Что-то ты чужим ником пользуешься?
Ответить
6Ольга18.06.2012 13:54
Именно бандформирования Литвы, Польши, Эстонии и Латвии помогли сделать революцию в 1917 году в России и Россия имеет право на восстановление своих территории, как пострадавшая от революции 1917 года. Пусть требуют Россия сделает заявление, по которому всем станет ясно, что именно они должны возвратить эти земли России, так как она пострадала от революции большевиков в 1917 году.Все адвокаты знали и знают, что Россия имеет право на эти территориии, так как Петр Первый заплатил за них 2 (два) миллиона талэра после победы под Полтавой шведскому королю Карлу XII. Россия как и футболисты наши - лохи, поэтому все нас и имеют. Русофобия в Польше всем это и доказала. Нам русским не на кого надеяться. Надо только на себя.
Ответить
7Маруся18.06.2012 18:32
Как надоели эти "моськи " и "шавки" польского и прибалтийского разлива, вечно тявкающие о своей оккупации или притеснениях. Это ж какая еврейская "сучность" встречается у ограниченных народов, примазаться к великому, когда тяжко и потом нагадить в руку, протянутую для дружбы или побольнее ее укусить.
Ответить
8Dusja19.06.2012 18:03
В ответ на сообщение № 1 от Железнова: Интересно, а кто их убил?
Ответить
9Железнова19.06.2012 21:41
В ответ на сообщение № 8 от Dusja: По ходу работы немецкая комиссия допустила несколько проколов, из которых два — чрезвычайно существенных. Первый: польские пленные были убиты из немецкого оружия. Поскольку гильзы из раскопа воровали достаточно интенсивно, в том числе и привозимые на место расстрела «экскурсанты», немцам пришлось этот факт признать. Основным табельным ование совы на глобус.... Мол, руководство НКВД, по какой-то никому не ведомой причине, специально для этого расстрела снабдило исполнителей «вальтерами». А зачем, простите? Чем наган-то плох? Второй прокол — гораздо более существенный. Немцы постоянно пишут о том, что узнавали звания казненных по знакам различия. Между тем, согласно советскому «Положению о военнопленных» 1931 года и секретному положению 1939 года, пленные не имели права носить кокарды и знаки различия — это было одним из отличий нашего «Положения» от Женевской конвенции. Носить все это было разрешено лишь «Положением» от 1 июля 1941 года. И то, что на мундирах казненных присутствовали погоны, а на фуражках — кокарды, доказывает: они были убиты либо после этой даты, либо содержались в плену не у СССР, а у государства, которое соблюдало Женевскую конвенцию. Сей факт объяснению не поддается, поэтому сторонники «советской» версии его попросту замалчивают. С нашей страной все далеко не так однозначно. Массовые расстрелы в СССР закончились в 1938 году. В 1940 году они не производились вообще. Никакие. Это давным-давно (уже лет десять как) доказано историками, а после публикации статистики НКВД стало общеизвестным фактом. Более того, казнь поляков ухитрилась не войти даже в эту самую статистику. Все приговоры к высшей мере наказания, как судебные, так и несудебные, как центральные, так и региональные скрупулезно в ней отражены. Согласно статистике, в 1939 году было вынесено 1863 смертных приговора. Как сюда вместить от 10 тыс. до 22 тыс. убитых поляков — вопрос к сторонникам «советской» версии. Аргумент, что этой операции придавалось такое исключительное значение, что НКВД засекретил ее от собственной внутренней статистики, — столь откровенное потакание польскому гонору, что даже неудобно как-то.
Ответить
10Железнова19.06.2012 21:43
ПРОДОЛЖЕНИЕ: Первая катынеподобная сенсация возникла еще в 1940 году. Это так называемое «бромбергское дело», которое изложено в брошюре «Польские зверства в отношении немцев в Польше». Ее авторы утверждали, что в сентябре 1939 года польские войска совершали массовые убийства мирных жителей-немцев, не исключая женщин и детей, и называли число: 58 тыс. человек. А не спросить ли у Варшавы отчета по поводу этой истории? В «бромбергском деле» есть акты экспертиз, а, что касается свидетельских показаний, то их куда больше, чем в «катынском деле. Что же на самом деле произошло с польскими военнопленными из лагерей под Смоленском? По материалам «комиссии Бурденко», позднейшим свидетельским показаниям и стенограммам Нюрнбергского процесса их судьбу можно установить с большой долей вероятности.Немцы подошли к Смоленску через три недели после начала войны. В суматохе эвакуации администрации лагерей не дали вагонов, чтобы вывезти пленных, а идти пешком они не захотели. Вообще, по данным осведомителей НКВД, поляки относились к немцам с куда большей симпатией, чем к русским. Охрана лагерей и часть пленных (в основном евреи) ушли на восток, прочие достались немцам. В августе 1941 года в пяти километрах от Катыни началось строительство штаба группы немецких армий «Центр». Обычно при строительстве секретных объектов немцы использовали пленных, которых потом уничтожали. А поскольку в их распоряжении были готовые рабочие команды польских лагерей, намного более лояльные к немцам, чем русские пленные, то использовать их для такого важного строительства был прямой смысл. После окончания строительных работ, поляков вывезли в Катынский лес и расстреляли. Ничего особенно выдающегося в этом нет, германцы практиковали такой метод всю войну. Другое дело, что ни в Страсбурге, ни где-либо еще этой историей никого не удивишь.Поэтому полякам и было отказано в их иске. Из-за невозможности установить, кто это сделал.
Ответить
11Dusja19.06.2012 22:34
В ответ на сообщение № 10 от Железнова: Я так не поняла, кто убил?
Ответить
12Железнова19.06.2012 22:46
В ответ на сообщение № 11 от Dusja: Никто не понял. Поэтому полякам и отказали. Нет доказательств, кто точно убивал, русские или немцы. Одни гипотезы.
Ответить
13Dusja20.06.2012 06:44
В ответ на сообщение № 12 от Железнова: Может "Holohost" тоже выдумка, потому, что все следы засыпаны еврейскими деньгами.
Ответить
14Человек20.06.2012 08:25
В ответ на сообщение № 13 от Dusja: Конечно, выдумка. Не было этого. Русских погибло в несколько раз больше. А жиды быстро восстановили свою популяцию и продолжают размножаться вновь. И, вообще, Дуся, разговаривай по теме, не пиши здесь небылицы. Никакого геноцида евреев не было никогда, это всё ваша пропаганда.
Ответить
15Стаканинов20.06.2012 14:07
В ответ на сообщение № 14 от Человек: В то время, когда верили радио и газетам, пропаганда и вранье было очень хорошим оружием. Не зря евреи не допускают к холохосту независимых исследователей. Могут потерять много привилегий.
Ответить
16Человек20.06.2012 20:02
В ответ на сообщение № 14 от Гнусный Человек: Слушай, провокатор, не делай из людей идиотов. Предлагаю тебе два ника - Тролль либо Провокатор.
Ответить
17Железнова21.06.2012 12:40
В ответ на сообщение № 11 от Dusja: Еще одно уточнение для тебя. 18 июня 2012 г. Европейский суд принял сенсационное решении о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине "документы", указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинен Сталин и советская сторона, оказались фальшивкой. Про количество же жертв холокоста - огромное вранье.
Ответить
18Дуся21.06.2012 17:04
В ответ на сообщение № 17 от Железнова: Я вообще от реалитета млею.
Ответить
19Человек23.06.2012 12:13
В ответ на сообщение № 19 от Дибилоид: Прочитай в ответ на свою бредятину, комментарий №20 от Железновой. Но до твоих прокуренных и пропитых мозгов это не дойдёт.
Ответить
20Человек24.06.2012 22:43
В ответ на сообщение № 22 от Гнусный Человек: Я отвечал тебе, тролль, а не Дуське, потом нарушилась нумерация.
Ответить
21Человек24.06.2012 22:50
В ответ на сообщение № 23 от Человек: Модераторы, зачем вы удалили правду об этом кретине под № 22?
Ответить

Добавить комментарий

92151 66598 23065