Х. Мубарак приговорен к пожизненному заключению

03.06.2012 00:541426

2 июня суд Каира вынес обвинительный приговор свергнутому президенту Египта Хосни Мубараку. Экс глава государства был приговорен к пожизненному заключению. Мубарак обвинялся в организации убийств выступавших против его режима оппозиционеров. Аналогичный приговор был вынесен бывшему главе МВД Египта Хабибу аль-Адли.

Опрос: Заслуживает ли Хосни Мубарак пожизненное заключение...



Необходимо отметить, что два сына Хосни Мубарака были оправданы. Суд счел собранные доказательства недостаточными для обвинения Гамаля и Аля в злоупотреблении властью и коррупции.

Сразу после объявления приговора Мубараку, в зале заседания начались выкрики, кто-то требовал казнить бывшего президента Египта, кто-то был недоволен жесткостью судебного вердикта. Вспыхнувшая драка быстро была погашена представителями правоохранительных органов.

Мубарака доставили в суд на инвалидном кресле прямо из больницы. Бывшему президента Египта стало плохо сразу после того, как он услышал приговор.

Следует отметить, что судебный процесс против Хосни Мубарака начался в августе 2011 года. Сторона обвинения требовала наказания в виде смертной казни в отношении экс главы Египта. Сторона защиты отвергала все обвинения. Прокуроры пытались доказать, что Мубарак лично отдавал приказ стрелять по оппозиционерам, выражавших недовольство властью в Египте.

Хосни Мубарак находился у власти в Египте около тридцати лет. Во время массовых протестов, вызванных недовольством длительного пребывания у власти Мубарака, погибли несколько сот демонстрантов. Недавно Хосни Мубарак отпраздновал свое 84-летие.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла03.06.2012 05:33
Какие молодцы эти Египтяне, призвали к ответу за содеянное. Вот бы у нас также!
Ответить
2Dusja03.06.2012 14:45
Как бы эта демократия не кончилась хаосом.
Ответить
312303.06.2012 15:31
Как здорово, что подобное никогда не случится в нашей славной России. Мы доказываем всему миру из года в год, что наша государственная система самая наистабильнейшая из всех, которые только можно представить. И все это благодаря грамотной политике нашего президента и его коллег-министров.
Ответить
4Настоящий03.06.2012 16:35
В ответ на сообщение № 3 от 123: О-о-о, да ты жив ещё, товарищ младший прапорщик! А я то уже беспокоился, думал, что ты объелся своих стыренных собачьих консервов и отбросил свои загребущие коготки. Жив, значит, курилка? Смотрю и с ником моим никак не хочешь расставаться. Оно то и понятно, ты же кроме этих трёх цифр больше и не знаешь, не смог никак дальше продвинуться. Я уже и не злюсь на тебя, наоборот, рад, что смог тебе подогнать знакомое число и ты теперь, наравне со всеми можешь самовыражаться, да и выражаться тоже. Давай, давай, нам на потеху, выкладывай свои умные мысли и свою любовь к власти имущим, которые не дают тебе сдохнуть и периодически подбрасывают тебе косточки для дальнейшего обгладывания. И делай также, как те, которых ты постоянно обделяешь кормом; не жри всё сразу, закапывай, так сказать, на чёрный день и протянешь подольше. Да, что тебя учить, ты же сам в этих делах профи; стырить, слямзить, скомуниздить и всё такое. Не пропадай, одним словом, и, да чёрт с тобой, пользуйся уж моим ником, так и быть.
Ответить
5Человек04.06.2012 21:34
В ответ на сообщение № 3 от 123: Василий, воришка, это снова ты развлекаешься? "Гюльчитай", открой своё лживое личико!
Ответить
6Василий Свиридов05.06.2012 00:10
В ответ на сообщение № 5 от Обычный Жид: Ошибаешься клоун. У тебя паранойя, Айстман? Всё на меня валить?
Ответить