Россияне готовы добровольно убирать улицы

02.05.2012 00:341394

Большинство россиян дали бы свое согласие на уборку последствий зимы в дворах своих домов или на близлежащих улицах. Всего таковых оказалось 77% россиян. Данные представлены фондом "Общественное мнение". При этом около 20% россиян категорически против самостоятельной уборки в собственных дворах и на улицах, где они проживают. Данная категория граждан считает, что раз они оплачивают налоги, в том числе и за окружающую среду и ее охрану, уборочные работы должны проводить исключительно сотрудники коммунальных служб.

Опрос: Согласились бы вы добровольно убрать двор или близлежащую улицу...


Та же категория граждан, которая согласна помогать убирать улицы, аргументирует свое решение по-разному. Например, 11% считают, что "раз мы мусорим, то и должны за собой убирать". Около 11% россиян просто считают, что работники коммунальных служб недостаточно компетентны в вопросах уборки, проводят ее некачественно, поэтому полагаться стоит только на самого себя. 5% опрошенных считают, что если люди будут сами убирать улицы, то они станут более аккуратными и впредь не будут мусорить.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Дарья02.05.2012 03:54
Я считаю, это правильно. Так люди будут более аккуратными и наша страна будет чище и красивее.
Ответить
2Татьяна02.05.2012 09:57
Конечно, правильно. Пусть к нам приезжают толпы гастарбайтеров, мы будем платить им денежку, они перечислять себе на Родину, а мы еще и улицы убирать будем! Мы - народ добрый. Последнюю рубаху.
Ответить
3Александр02.05.2012 11:04
Агащасблин! (в одно слово).
Ответить
4Елена02.05.2012 11:16
Я буду убирать, только гастарбайтеров пусть всех на Родину (они плохо убирают, сами мусорят и их многочисленные семейства), будет чище!
Ответить
5Хаха02.05.2012 11:22
В ответ на сообщение № 1 от Дарья: Вы думаете, взрослая "свинья" пойдёт убирать улицы? Честно скажу, я убирать улицы не хочу, своих забот хватает. Убирать должны профессиональные дворники, получающие за свой труд достойную зарплату. По нынешним временам в Москве - не менее 40 тысяч руб. Кстати, я на улице никогда не мусорю, всегда ищу урну. Думаю, что главное здесь - правильно воспитывать детей с малых лет. Но особых иллюзий не испытываю, т. к. если учесть, что половина нашего населения не задумываясь гадит на улице и на природе, то откуда взяться более цивилизованному и культурному поколению? Школа воспитает? Сомневаюсь: всё вытекает из семьи и невоспитанность тоже.
Ответить
6Dwornik(russkij)02.05.2012 12:23
В ответ на сообщение № 5 от Хаха: Вешать их на пол часа вверх ногами за каждую соринку. Тогда и гастарбайтеров не надо будет.
Ответить
7Железнова02.05.2012 12:47
Просто случай из жизни. Однажды, поздним летним вечером, лет пять назад, мы с другом гуляли в центре города, и забрели в скверик у памятника Кириллу и Мефодию. Срач там был ужасный. Пивные банки, бутылки, фантики, газеты, валялись не в мусорках, которых было в достатке, а просто на земле. Мы переглянулись, выругались даже, и стали убирать. Через 20 минут сквер приобрел приличный вид. Мусор был в урнах, или стоял в прислоненных к ним пакетах, которые мы нашли на том же сквере. Хорошо у меня в сумке всегда запас влажных салфеток, мы хоть смогли оттереть руки и добраться до ближайшего крана. Ребята, это наша Земля, почему надо на нее мусорить? Как можно плевать на Землю, она же нас породила? По поводу уборки улиц могу еще сказать, это бизнес, на котором делают очень большие деньги. Почему мы должны отдать его в чужие руки? Почему русские люди, на русской земле не могут заработать своими руками. И не только руками. Лет несколько назад на улицах Москвы появилось множество мелкой техники по уборке. Маленькие бульдозеры, снегоуборщики, да много всего. Техника эта стремительно исчезла где-то через год. Сломалась? Думаю, что нет. Скорей всего давно растащена по дачам и коттеджам. И не простыми дворниками. А с этой техникой было бы гораздо легче убирать, и народу понадобилось гораздо меньше. Да, я буду убирать (хотя и не сорю никогда), только гастарбайтеров пусть всех на Родину.
Ответить
8Дворник (русский)02.05.2012 13:58
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: Да любой пенсионер, алкоголик, студент, школьник будет убирать двор, подзарабатывать. Завлечение гастарбайтеров, это преднамеренная антинациональная политика властей. Которые хотят мульти-культи.
Ответить
9Человек02.05.2012 15:06
В ответ на сообщение № 5 от Хаха: Чистюля ты наша ненаглядная. Про каких детей ты говоришь, кого ты собираешься воспитывать? Лето красное пропела, о каких детях ты говоришь мадемуазель баба Нюра? Тебе уже 40 и у тебя нет и никогда не будет собственных детей! И не нужно других детей учить нравственности, если своих нет. А свои использованные тампоны выкидывай куда хочешь, аристократка пенсионных лет. Воспитывай нравственность где-нибудь в Самарканде и Бишкеке, у своих друзей. Мадемуазель, ты гадишь на всех ветках.
Ответить
10Татьяна02.05.2012 15:11
А я однажды купила около метро мороженое. Обертку принесла домой (3 автобусных остановки). По пути ни одной урны. Это - Москва.
Ответить
11Б02.05.2012 15:55
В ответ на сообщение № 10 от Татьяна: Здорово Братва! Будем играть в баскетбол и не будем мусорить. Бобби Браун (муж Уитни Хьюстон) будет играть с нами! Ура! И Уитни Хьюстон (её воскресит колдун ВУДУ) позовём обязательно. Зомби тоже может играть в баскетбол. Клёво здесь обертки от мороженого, невоспитанные дети, дама пенсионных лет, мульти-культи! Когда заказывать билеты на Ямайку?
Ответить
12Бобби02.05.2012 15:56
В ответ на сообщение № 11 от Б: Это я-БОББИ!
Ответить
13Бобби02.05.2012 15:59
В ответ на сообщение № 9 от Человек: А чё это ты такой агрессивный братиШ? Расслабься курни и сыграй в баскетбол! Мы тебя тоже позовём играть в баскетбол, будешь играть в защите с Уитни Хьюстон.
Ответить
14Бобби02.05.2012 16:02
В ответ на сообщение № 5 от Хаха: И я тоже буду убирать после баскетбольных матчей. И курить не буду на улицах, здесь так клёво!
Ответить
15АВиктор02.05.2012 16:58
В ответ на сообщение № 13 от Бобби: Ты Бобби или наркоман, Павлик?
Ответить
16Мстислав03.05.2012 08:10
Гастерскую мерзость которая торгует наркотиками, грабит, убивает, насилует русских женщин, в лучшем случае сидят толпами минимум по 10 человек в кафе торговых центров, сначала по аулам выгнать, а потом можно и убираться. Если здесь не будет этих мерзких рож, клянусь богом лично я с удовольствием буду убираться.
Ответить
17Сергей03.05.2012 09:05
Мне больше понравилось, что на фото дети. В общем то я против, того, что бы медвепуты эксплуатировали детей. Дети должны учиться и отдыхать, на отдыхах за счет гос. казны. Да, именно так, мы с нефти ничего не получаем, хотя во всех странах народ имеет часть дохода от реализации нефти. Плюс мы платим налоги и работаем по девять часов в день, так, что считаю, что власти хоть о чем то должны заботиться и оплачивать из этих же налогов уборку улиц и реставрацию жил. фонда.
Ответить
18Анна03.05.2012 11:15
В ответ на комментарий № 7  (Железнова): Согласна полностью, возле памятника Кириллу и Мефодию примерно неделю назад видела столько мусора. Ничего святого, так было обидно. Насчет уборки - сама убираюсь у дома после дворников. Они просто не любят нашу землю, зачем им еще стараться. А виновато НАШЕ начальство, любящее дешевый труд. Что уж взять с приезжих. Слава Богу, есть неравнодушные люди.
Ответить
19АВиктор03.05.2012 16:43
В ответ на сообщение № 15 от АВиктор: Наркоман-Павлик. А не "наркоман, Павлик". Не надо меня исправлять, у меня с орфографией все ок.
Ответить
20Бобби03.05.2012 20:19
В ответ на сообщение № 19 от АВиктор: А я не писал от твоего имени! Чего ты хочешь?
Ответить
21АВиктор04.05.2012 02:05
В ответ на сообщение № 20 от Бобби. Я это модерам писал вообще-то.
Ответить
2212304.05.2012 17:13
В ответ на сообщение № 20 от Бобби: Боббик по ходу перекурил, видать. Не поймёт, что к чему. Не передозируй, Боббёнок!
Ответить
2312304.05.2012 17:54
Уважаемые посетители сайта! Пост№22 я не писал! Опять ты троль ослиный, чужими никами подписываешься!
Ответить
24Бобби04.05.2012 18:11
В ответ на сообщение № 22 от 123: Тебя оскорбляли мутант, любитель негров? Настоящий 123 так написать не мог.
Ответить
25Правда04.05.2012 18:28
В ответ на сообщение № 5 от Хаха: У тебя забыли спросить. Иди сделай приятно Мамбе, Маге и Рафику. Они любят женщин в годах, не обремененных детьми.
Ответить
26Правда.04.05.2012 18:32
В ответ на сообщение № 16 от Мстислав. Вы всё правильно говорите, но мадемуазель Хаха (Анюточка) всё равно, в любом случае за носорогов. Ей доводы многие приводили, всё рано твердит, носороги и ослики, самые лучшие люди планеты.
Ответить
2712304.05.2012 21:20
Кто бы, что ни говорил, но без таджиков мы не сможем жить в чистоте. Утонем в грязи, ведь наши чинуши нам не будут платить достойную зарплату, а на маленькую мы не пойдём. Вот так.
Ответить
2812305.05.2012 12:01
В ответ на сообщение № 27 от 123: Я не писал это сообщение! Слышишь, ты мутант! По ведомости таджики получают 30 тысяч, а на руки 8-9. Разница чинушам из ЖКХ. И там мафия (ЖКХ). А таджики согласны и на эти деньги. Платите официально, как у вас в ведомости написано, а государство выделяет на это огромные деньги. Если это будет официально, ни одного таджика в системе ЖКХ не будет, коренные жители займут все места в этой сфере. И провокаторы типа Хаха (Анюточки), ЭкскибициониАтеиста, лже123 заткнут свои поганые рты.
Ответить
29Железнова05.05.2012 14:13
В ответ на сообщение № 28 от 123: Замечу только, не государство выделяет, а мы платим в виде квартплаты. Так что, мы сами кормим мошенников всех мастей.
Ответить
30Софина05.05.2012 21:40
В ответ на сообщение № 29 от Железнова: И Медведев, и Путин, и мэр Москвы прекрасно знают, что деньги выплачиваемые жильцами домов для дворников плывут в карманы мафии ЖКХ. Знают и молчат, а молчание, знак согласия.
Ответить
31Железнова05.05.2012 23:16
В ответ на сообщение № 30 от Софина: Да там вообще все разворовывается.
Ответить
32Правда07.05.2012 13:26
В ответ на сообщение № 28 от 123: Послушай, прапорок, ответь, как ты вообще мог такое слово выговорить; "эксгибициониатеист"? Наверно, собачьи консервы, которые ты тырил, а потом жрал банками в армии удлинили твой поганый язык до размеров собачьего и ты теперь с любой скороговоркой на "ты"? Ух ты! Тебе теперь можно ведущим на ТВ или радио устроиться. Расскажи нам ещё, как ты шарил по солдатским тумбочкам, и что делал со стыренной у них зубной пастой. И не увиливай, что ты этого не делал. Твой стыренный ник "123" о тебе же и говорит.
Ответить
33Настоящий 12307.05.2012 13:32
В ответ на сообщение № 24 от Бобби: Правильно говоришь, бобик. Настоящий "123" так, как ты и компания желает, писать не будет. Ну, дуй играть в баскетбол. Не забудь курнуть перед этим.
Ответить
34Настоящий 12307.05.2012 16:47
В ответ на сообщение № 33 от Чушпан: Ты опять стырил мой ник? Как тебе не стыдно курносый смуглян! Нехорошо других подставлять.
Ответить
35Валера08.05.2012 17:10
В ответ на сообщение № 9 от Человек: А тебе что, не нравится? Ты хочешь сказать, Хаха неправду говорит? Есть дворники и пусть убирают, а если ты ещё не понял, товарищ с громким ником, человек, что в школе ничему не учат, то ты туп или тупа. Вас, товарищи, фиг поймёшь. Набрали ников под названием Оно, а как обратится к вам, не знаешь. С оно разговаривать сложно. Видимо, эти 77 % сами свиньи и с каких радостей я должен убирать за тех, кто халявит. И эти 77 % говорят, что пойдут убирать? Да фиг там. Если из 77 % выйдет 25 %, уже хорошо.
Ответить
36Бобби09.05.2012 23:38
В ответ на сообщение № 35 от Валера: Я просто буду вынужден позвать друга Валеру и тогда мы посмотрим, кто кого.
Ответить
37Арс10.05.2012 19:32
В ответ на сообщение № 35 от Валера: А ты кто, Валера? Он или она? Была у меня 2 года назад подруга и звали её Валера. Запомнил её из-за ненасытности.
Ответить
38Валера10.05.2012 21:05
В ответ на сообщение № 37 от Арс: говоришь много, беспонт не поделу.
Ответить
39Анти-Мстислав11.05.2012 17:50
В ответ на комментарий № 16  (Мстислав): Мы всех ваших терпим и ты потерпишь, недобиток.
Ответить
40Заноза11.05.2012 19:30
В ответ на сообщение № 39 от Анти-Мстислав: Я не поняла, кого вы терпите? Поточнее... Нас, русских, что ли? Фу-у-у! Подписался бы Мирзой каким-нибудь.
Ответить
41Лунио11.05.2012 20:59
В ответ на сообщение № 38 от Гниль: Спой для гастеров песни Шевчука. Иди умойся, выпей денатурата и наделай в штанишки.
Ответить
42Валера11.05.2012 22:10
В ответ на сообщение № 41 от Гной: Лунио? Это лунатик? Или детский персонаж из мультика? Хотя нет, гомик ты лунт. Гыыыыы. Радуйся жизни.
Ответить
4312312.05.2012 20:19
В ответ на сообщение № 42 от Валера: Нет, это придурочный троль с рамблера сюда приполз. Там скучно стало.
Ответить
44Спирина Наталья Витальевна28.05.2012 23:53
Гуляя в своём районе, я каждый день беру пакеты для сбора мусора и набираю по 2-3 пакета, просто больше рук не хватает. Но это же не выход из положения! Кажется, что людям абсолютно наплевать, что вокруг них творится. Ведь даже собака не гадит, где живёт, а народ совсем оборзел. Посмотрите, что творится в прекрасном месте, как Головинские пруды, теперь это помойка. Пойма Лихоборки загажена, противно смотреть, во что превращается уникальный уголок района. Ну не поставишь каждому по дворнику. Предлагаю ввести какие то санкции: либо бешенные штрафы, либо на принудительные работы отправлять по уборке города, либо 15 суток давать. Скоро жить в Москве станет невозможно: она превратится в одну общую помойку. Люди, очухайтесь, если вам нравится жить на куче дерьма, то можете гадить себе дома на ковёр, либо мочиться мимо унитаза прямо на ламинат!
Ответить