Министр образования выступил за платную учебу

22.05.2012 14:304704

Новый министр образования Дмитрий Ливанов, бывший ректор Московского института стали и сплавов, выступил с предложением о сокращении бюджетных мест в российских институтах. С данной инициативой он выступил незадолго до своего назначения.

Опрос: Следует ли отказаться от системы бесплатного образования в России...


Как считает Ливанов, для оставшихся бюджетных мест лучше будет поднять финансирование. Так, Ливанов считает, что бюджетники должны будут "оцениваться" не в 60 тысяч рублей, как это происходит ныне, а в 200 тысяч.

При этом Ливанов считает, что с течением времени необходимо полностью перейти на систему платного образования. "Это очень важно. Если мы отойдем от системы бесплатного образования, возникнут механизмы, которые дадут возможность привлечь в компании новые ценные кадры. К примеру, образовательный кредит", - пояснил новый министр образования.

Напомним, что Дмитрий Ливанов стал министром образования 21 мая. Перед этим пост министра образования России занимал Андрей Фурсенко, который уже трудоустроен в качестве помощника Владимира Путина.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1N.22.05.2012 15:46
Социальные лифты скоро совсем перестанут работать в России - это отбросит нашу страну назад далеко-далеко. И странно, что так быстро министр сказал такие вещи - может это реальная действительность!
Ответить
2Лариса22.05.2012 15:49
Ужас! Сам-то бесплатно учился. А нам как детей учить??? Я учитель с самой не популярной зарплатой в стране, мне, что оставить ребенка без образования, судя по ценам в вузах??? Как не стыдно. Это способ отличиться в новой должности???
Ответить
3Александр22.05.2012 15:51
Мрази они все, конченые. Брюхо свое набили, теперь и дальше хотят набивать.
Ответить
4Козлова Валентина Дмитриевна22.05.2012 15:56
Платное образование дает право обучения в ВУЗАх только детям из состоятельных семей, поэтому мы имеем такой низкий уровень профессиональных кадров. Об этом надо помнить и давать дорогу детям, которые успешно учились в школе и показывали хорошие результаты в олимпиадах и творческих конкурсах.
Ответить
5Юджин22.05.2012 16:01
А им и не нужно образованное общество, а сплошная серая масса, умеющая нажимать лишь клавишу пульта "зомбоящика". На мнение народа плевать, как обычно! Обидно за нашу страну. В таких условиях нужно хотя бы самообразованием заниматься.
Ответить
6Марина Викторовна22.05.2012 16:11
Один другого хлеще! Правильно пишет Александр: мрази да и только. Чтобы подавились они все нашими деньгами. А потом хотят чтобы у нас было образованное общество! Я, слава богу, одну дочь выучила на бюджете. Теперь другая на подходе. Как быть? Как выучить ребенка? Работать только на то чтобы набивать ваши карманы? от того, что образование платным будет, оно лучше не станет. Нет будущего у нашей страны и у наших детей с такими как вы. Сволочи вы все зажравшиеся!
Ответить
7Игорь22.05.2012 16:12
Позор великой державе! Посмотрели бы на соседнюю Финляндию! Там образование бесплатное! А у нас куда не плюнь, все платно и спорт и учёба.
Ответить
8АВиктор22.05.2012 16:26
Проголосовали? Теперь жрите и заткнитесь.
Ответить
9Валерий22.05.2012 16:32
Народ России, а о чем ты думал, голосуя и в прошлом, и в этом году?
Ответить
10Вера22.05.2012 16:34
В ответ на комментарий № 8 (АВиктор): В общем-то, да. За что боролись, на то и напоролись!
Ответить
11Александр22.05.2012 16:55
Товарищ просто рисуется, нашел самый простой и быстрый способ экономии бюджета, а может, чтобы дети из простых семей учились в ВУЗАХ, увеличить количество бюджетных мест, за счет увеличения стоимости платного образования. Интересно как такая идея министру, не факт, что кто учится за деньги, умнее тех детей у родителей, которых не министерские зарплаты. Еще бы таких инициативных министров хотябы на полгодика (так сказать испытательный срок, все в соответствии с ТК РФ) лишать всех министерских привилегий и опускать вниз на землю, например данному "новатору и инициатору" дать реализовать свои умные идеи на должности педагога простой средней (бюджетной) школы. Ну и другим новаторам неплохо дать поработать на земле и там реализовывать свои наполеоновские планы (в последнее время у нас на высоких постах практически одни новаторы, предлагают самые простые решения всех проблем, чтобы пропиариться, видно сложные и трудные пути решения им не по силе. А вообще и предыдущий министр своими "Мудрыми" идеями не блистал. Куда смотрят люди их поставили на такие посты, или в нашей стране должны жить только власть имущие, а остальные пахать за копейки. Наша страна это уже проходила. Интересно, когда на высоких постах министры и иные будут работать для людей, для страны, а не против.
Ответить
12Хаха22.05.2012 17:06
Одно расстройство. Даже комментировать не хочется. С нашими зарплатами и уровнем жизни вводить платное образование - полный беспредел. Вот только непонятно, зачем это всё? Хотят социального взрыва, восстания, революции? Зачем?
Ответить
13Обыватель22.05.2012 17:29
Да денег они хотят и больше ничего. Мы им умные не нужны, ибо их устраивает то, что рулить страной будут полуграмотные, но послушные им жополизы и лизоблюды, а спецы и проффи, это для них опасно.
Ответить
14Не миллионер22.05.2012 17:53
Совсем очумел новый министр. Он откуда прилетел? Он вообще знает, что люди получают зарплату в нашей стране. А дождики банкнотные еще не проливались. Деньги в лесу как грибы не растут. Он вообще знает, что существуют простые рабочие семьи, в которых воспитываются умные дети. Да, министры у нас супер.
Ответить
15Nikolay22.05.2012 17:55
Бесплатное образование предполагает беплатную работу преподавателей. Если есть бесплатное образование, то почему бы и остальным не начать работать бесплатно. Первый ЧЕСТНЫЙ шаг к бесплатному образованию - самому начать работать бесплатно.
Ответить
16А_лександр·22.05.2012 17:55
Как приятно чувствовать себя мудрым, комментируя вырванные из контекста чьи-то слова. Образование должно быть бесплатным для того, кто учится, а не для того, кто учит. Не делайте вид, что Вы не поняли сказанного. Правда, если Вы действительно не поняли.
Ответить
17Реалист22.05.2012 18:11
Согласен, что бесплатного ничего не бывает. Получается, что для одних детский сад бесплатно, а для других - очень даже платно. Это означает, что те кто платят, платят за себя и за того парня. Так же и в школе и в вузе. Платить должны все! Никакого блата. Когда будут платить все - это будет не так дорого. А то сначала учитель бесплатно обучает чужих детей в школе, а потом требует, чтобы его ребенка в вузе обучали бесплатно.
Ответить
18Обыватель22.05.2012 18:14
№ 15: Судя по Вашим ошибкам, Вы получили платное образование. Потом из таких платно образованных и специалисты получаются. Врачи, у которых пациенты умирают от другого диагноза, взрываются электростанции, ну и т. д.
Ответить
19Nikolay22.05.2012 18:15
Давайте и магазины сделаем бесплатными, и такси, и самолеты. Почему надо останавливаться на образовании?
Ответить
20Nikolay22.05.2012 18:28
№ 18: За ошибки извиняюсь, просто я еду в машине и скачет клавиатура. Я долгое время преподавал, но с началом перестройки этот труд перестал достойно оплачиваться. Всем хотелось получить образование бесплатно, т. е. не оплачивая стоимость труда преподавателя, а заставляя его работать почти бесплатно, используя силу государства. Нигде в мире нет бесплатного образование, всегда за ученика кто-нибудь да платит - фонд, заказчик (заказчиком может быть государство), родители, сам студент (берет кредит).
Ответить
21Реалист22.05.2012 18:36
Я все-таки не понимаю, почему для одних школы и вузы платные, а для других часто это те, у кого лучше связи - бесплатные. Прикрываясь заботой о народе чиновники устраивают своих детей в хорошие школы и вузы. А народ 97 процентов поддерживает эту систему.
Ответить
22Шейла22.05.2012 19:00
В ответ на сообщение № 20 от Nikolay: Если не секрет, сколько вам лет?
Ответить
23Шейла22.05.2012 19:18
Образование в РФ скоро будет похоже на деревоперерабатывающий комбинат.
Ответить
24Денис22.05.2012 19:21
Сразу все полюбили Фурсенко. Если честно, я с ним в какой-то мере соглашусь. Но только в том ключе, что для реализации данных задач, необходимо упразднить платные ВУЗы и все. А говорить о финансировании по меньшей мере некорректно. Ментам подняли зарплату, а преподавателям не надо. Тьфу.
Ответить
25Елена Re22.05.2012 19:36
Если учесть, какой застой в образовательной системе, то снижение бюджетных мест закономерно: даже способные дети (при таком подходе к обучению в школе) перестают учиться. Те, кто хотят учиться, уезжают и поступают в Европе и т. д., а будущее страны ложится на плечи тех, кто учился на платном, как - неважно.
Ответить
26Дочь преподавателя22.05.2012 19:38
В ответ на комментарий № 16  (Александр): У меня мама преподаватель довольно престижного университета в стране, ее зарплата 5600 руб. + добавки за командировки (строго по билетам), дипломников (200 р. За человека). На книги в год рублей 300 и разовые выплаты 1000-1500 руб. на что-нибудь. И хотя учатся и бюджетники, и платники преподавателям ничего не добавляют, а только грузят проверками да написанием новых методик и программ.
Ответить
27Шейла22.05.2012 19:40
В ответ на сообщение № 24 от Денис: Бывший министр образования Андрей Фурсенко предложил, чтобы все выпускники после Единого государственного экзамена (ЕГЭ) отправлялись в армию сроком на один год. Бывший министр надеется, что тогда в ВУЗах не будут очень заметны результаты школьной реформы. Что принесут нам новые реформы от Ливанова в высшем образовании?
Ответить
28Wiktor22.05.2012 19:44
Из опыта социалистического и капиталистического, образование от количества денег особо не зависит. Министру бы стоило заглянуть в Финляндию или в Корею, где уровень образования на первом месте в мире находится.
Ответить
29Шейла22.05.2012 19:44
В ответ на сообщение № 25 от Елена Re: Согласна с вами полностью. Как ни странно, но в Европе российские дети могут учиться бесплатно, при определенных условиях. Парадокс.
Ответить
30Елена22.05.2012 20:06
Они хотят, чтобы наши дети были быдлом. А красивые слова про заботу о своем народе - брехня. Стелятся под Америку. Сами они быдло, только зарвавшееся.
Ответить
31Елена22.05.2012 20:18
Реалист прав, очень немногие дети простых людей учатся бесплатно. У кого совсем нет денег, не учатся в ВУЗах, кое-как наскребает на учебу детей прослойка не больно много получающих, но, тем не менее, выворачиваются и выделяют на учебу ребенка, берут кредиты. Многие не рожают вторых, третьих по той же причине, одного еще смогут поднять, а больше уже не под силу. Тем более с такими министрами - цену задрать, деньги по себе разделить!
Ответить
32КОБ22.05.2012 21:23
Необходимо говорить не о платном образовании, а о том, как россиянам получать доходы от природных ресурсов. Прекратите издеваться над народом.
Ответить
33Татьяна22.05.2012 21:35
Это просто позор для великой страны. Дети, которые хорошо учатся и хотят чего-то в жизни достичь попросту не смогут оплатить учебу.
Ответить
34Рина22.05.2012 21:37
Этого министра на наши бы зарплаты, вот тогда бы он по-другому пел.
Ответить
35Старый Русский22.05.2012 23:34
По поводу министра. Один его предлагает, другой его утверждает. Чью волю он выполняет?:)) Что одуванчики, довыбирались по "личику"? Теперь осталось дотолераститься! И получите полный букет репейников! Ха-ха! ПМ уже взвели курок, осталось выстрелить в висок. Ха-ха! Деревоперерабатывающий комбинат - прикольно. Шейла, у меня даже глаза округлились. Знал, что ты умная женщина, но чтобы настолько?!:))
Ответить
36Алка23.05.2012 00:13
Ужас! У меня двое детей-школьников, воспитываю одна. Учатся оба на пятерки, хотят поступить в институт. Оплачивать точно не смогу, есть еще родители-пенсионеры, которым тоже надо помогать. Как жаль, что никогда не смогу встретиться с министром и лично плюнуть ему в рожу. А в принципе, это геноцид. Нужны рабы, работающие за копейки.
Ответить
37Александр23.05.2012 02:19
В ответ на комментарий № 14  (Не миллионер):  Эта т. блатная, он до ректора тоже в мин-ве ошивался потом его на ректора двинули, гнида эта хорошая пришлось с ним поработать. Ничего хорошего от него ждать не приходится. Выбрали Путина вот давайте жрите, то ли еще будет. Путина избрали, уряяяя.
Ответить
38Дима23.05.2012 08:28
Какая еще платная учеба. Дальше уже не куда. Я оплачиваю учебу сестренки за год 70 тысяч. Они, что думают вся Россия получает хорошую зарплату. За последние 2 года видел не мало людей которые пытались оплатить учебу, но не сумели. Пристрелить его и все. Не понимаю почему русский народ боится высказаться публично, все боятся им, что то сказать. Видимо через несколько лет революций не миновать.
Ответить
39Wiktor23.05.2012 09:47
Что Ливанов еврей, и что в институте пристроилось много евреев, то все становится ясно.
Ответить
40ИВА23.05.2012 09:52
Все делается для того чтобы посадить людей на кредитную иглу. Если человек сидит на ней он рыпаться не будет, у него уже заведомо нет право голоса, ему как псу сказано на место под лавку и он будет сидеть и не вякать. Стадом проще управлять! А то, что он выучится на платном, это полбеды, ему еще устроится надо на работу, а вот тут то сама настоящая проблема, как правило (процентов 70) все кто закончивает такие институты в лучшем случае работает менеджерами по продажам. И стоит платит такие деньги чтобы потом работать в М-видео, или офисным планктоном.Ну, что вы это же так круто быть с высшим образование, теперь любой троешник в универе учится. Понты все это ребята русСкие понты, и пока мы будем понтоваться милиардеров в нашей стране будет прибавляться. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Ответить
41Зинаида23.05.2012 10:11
На что вам книги умные? Вам вывески питейные.Да слово «воспрещается», Что на столбах встречается, Достаточно читать! Н. А. Некрасов. "Кому на Руси жить хорошо".Хотели сменить Фурсенко, получайте Ливанова.Образование должно быть платным только при таких условиях:- для всех, учащихся на 5 и 4, бесплатно (за госбюджет, т. е. за нефтегазорубли);- остальные, начиная с 10 класса, пусть покупают знания или аттестаты (дипломы), это их дело, или идут в рабочие (чернорабочие). Но реально они пойдут не в рабочие, а в криминал. Такой пример "успешности" воров имеем!
Ответить
42Анна23.05.2012 10:31
В Европе, как и в Азии, образование дают бесплатное среднее - 9 кл., потом идут получают в колледжах специальность. Идут работать, кому надо идут получают высшее образование за свой счет. Поэтому их уровень жизни выше и лучше, чем в России. А народ получает то, что сам желает, так что не надо ругать и обвинять власть, которую вы же сами и выбрали.
Ответить
43Людмила23.05.2012 11:24
Я и не голосовала за них! Полное ощущение, что народ обречен на выживание (вымирание). В какую отрасль ни ткни - везде маразм. Но только если я "там за печкою" понимаю, что это маразм, то и они это понимают, не идиоты, просто жадные сволочи. Делается все НАМЕРЕННО!
Ответить
44Обыватель23.05.2012 11:30
№20. Но до перестройки похоже Вас зарплата устраивала? А образование было бесплатным. Да не мешало бы ввести практику распределения. Отучился, отработай по полученной специальности. Там, где твои знания нужны, потраченные государством деньги. Это очень полезно и для закрепления полученных знаний и для проф-навыков. Вот тогда и будут в цене у работодателей. А пока им, с их дипломами, место среди планктона. Да и тенденция любыми правдами или не правдами получить диплом, всё равно какой, лишь бы была бумажка, а потом не знают к какому месту её приложить, мне тоже не совсем понятна. Мне кажется, что человек, прежде всего должен выбирать профессию по призванию, а по выбранной профессии уже и образование, высшее ли, среднее или средне-техническое, ну и т. д. Только у нас мин. обр. на пьедестал ставит высшее образование, ибо там крутятся большие деньги, а вот проф-образование похерили, как будто стране не нужны специалисты. А вообще в этом цирке жить забавно.
Ответить
45Людмила23.05.2012 11:57
В ответ на комментарий № 44 (Обыватель): Профобразование не только похерили, но, по слухам, хотят вообще отменить начальное профессиональное. Так что, нет денег - в воры или спиваться. Хотя спиваться без денег тоже никак. Значит - в воры.
Ответить
46Ирина23.05.2012 12:07
Просто ужас, что творят. Сам-то бесплатно учился. А вот поработал в ВУЗе и решил, что больше надо денег грести, люди простые никуда не денутся, будут платить, если захотят дать образование детям. Ну подумаешь, ноги протянут, лечить "бесплатно" не надо будет, сразу и на медицине сэкономим. Вот это здорово придумал! Уважаемый министр образования, вам ли не знать размеров учительских и преподавательских зарплат?! А насчет коммент. 17 - слава Богу если у вас хватает денег "подкармливать" чиновников образования начиная с дет. сада и до диплома института. Только одно но, у нас в стране слишком много людей живущих за гранью бедности, и разница в доходах такая, что в других странах уже давно бы гремели революции. Людьми надо оставаться с любой зарплатой и на любом уровне, а не топить тех, кто и так еле держится!
Ответить
47Надежда23.05.2012 12:31
Посмотрела бы я на этого министра, если бы у него сын или дочь были отличниками, а зарплата у него составляла не более 10000 рублей, пусть бы он заплатил за обучение и еще бы содержал ребенка. Давайте превратим народ в стадо, необразованными легче управлять!
Ответить
48Наталья23.05.2012 12:34
Я заканчивала МИСиС, тот же институт, что и нынешний министр образования. Была рада, что, наконец-то, специалистов назначили в правительство. И вдруг такая дрянь. Эта гадость хоть думает, что он делает с нашими детьми? Сами-то они везде выживут с их наворованными деньгами. Почувствовал вкус дармовых денег. Гнать его надо в три шеи и заняться его предыдущей деятельностью в должности ректора. Наверняка, взятки брал.
Ответить
49Татьяна23.05.2012 12:50
А кто из кандидатов обещал всеобщее бесплатное образование? Ах да, Зюганов. Больше никто. А вот смог бы он это сделать, это еще вопрос. А потом, речь-то ведь, кажется, идет о частичном сокращении бюджетных мест, а не о полном. Так, что успокойтесь, всепропальщики. Не спешите стреляться. Без достойной оплаты труда преподавателей, качество высшего образования не поднять. На каждом углу академии и университеты, только не только академиков не видно, а даже сносно образованных людей. Пусть наши детишки сами зарабатывают себе на образование, может быть, тогда они будут серьезно учиться. А недовольным, надо Немцова или Навального выбирать. Они точно организуют равные возможности для всех.
Ответить
50Татьяна23.05.2012 12:59
В ответ на комментарий № 48 (Наталья): Откуда такая информированность о наворованных и дармовых деньгах? Все ворюги, кроме нас, конечно. Истерить не надо.
Ответить
51Татьяна23.05.2012 13:04
В ответ на комментарий № 45  (Людмила): А в воры, значит, рано или поздно на нары. Тоже не выход.
Ответить
52Татьяна23.05.2012 13:10
В ответ на комментарий № 4  (Козлова Валентина Дмитриевна): Для таких детей, видимо, и предусмотрены бюджетные места. Во всяком случае, хочется на это надеяться. А вас не пугает изобилие высших учебных заведений при полном отсутствии положительного результата? С этим же что-то надо делать.
Ответить
53Татьяна23.05.2012 13:13
В ответ на комментарий № 2  (Лариса): Вам серьезно кажется, что он хотел отличиться? Давайте хоть подождем немножко, ведь комментарии к этому заявлению он сделает.
Ответить
54Алексей23.05.2012 13:43
А что делать детям из малоимущих семей? В холуи идти к новоиспеченным буржуям! Откуда тогда Ломоносовы возьмутся?
Ответить
55Реалист23.05.2012 13:45
Если человек уже сделал выбор: он наемный рабочий, специалист, менеджер. Значит, он уже сделал определенный выбор в пользу уровня заработной платы. Этот уровень уже не позволяет оплачивать серьезное бизнес образование (хотя всегда есть исключения, но я - о системе). Но, если бы была свобода предпринимательства, то, любой человек мог сделать выбор и стать бизнесменом и рискнуть ради того, чтобы дать детям платное образование. Но если образование бесплатно, то зачем рисковать, что-то создавать, вкладывать деньги? Бесплатное образование хоронит самый святой стимул для жизни "ради детей" и все будут стремиться попасть на работу в ГУПы МУПы "Газпромы". Так мы не повзрослеем никогда, останемся нацией подростков-наемников.
Ответить
56Шейла23.05.2012 13:54
В ответ на сообщение № 53 от Татьяна: Не ждите отчетов, у кого есть дети и вы заинтересованы в их нормальной жизни, готовьте детей на выезд. Учите немецкий, английский, французский языки, как отче наш. Вот высшее образование в Германии может быть бесплатным, нужно получить малый или большой диплом института Гете в Москве, знание языка С1, а можно и платно (ссылка) ~ 250 Евро - семестр (только обучение);­~ 650 Евро - семестр (с общагой). Причем, студент может сам заработать эти деньги. Есть разные варианты. Один из них - проживание в семье в должности помощника по хозяйству. Самое главное, образование, которое получит ваш ребенок, признано на мировом уровне, а дипломы наших ВУЗов - бумажки вытереть ка...ки.
Ответить
57Лео23.05.2012 14:13
Вопрос, много ли родителей в состоянии платить за учебу в то время, когда все дорожает, зарплаты не растут, а правительство диктует уровень жизни. Так и в 90-е не долго вернуться.
Ответить
58Людмила23.05.2012 14:16
В ответ на комментарий № 51  (Татьяна): Кто говорит о том, что это выход? Это будет последствие. К этому "не выходу" все и идет.
Ответить
59Людмила23.05.2012 14:30
В ответ на комментарий № 19 (Nikolay): И образование и здравоохранение! Потому, что Государство платит тем, кто на него работает (не имеющие статуса госслужащих). Совсем смешные зарплаты, не позволяющие оплатить вышеуказанные услуги - только на прокорм простенький и содержание служб ЖКХ. Покупка дрянной табуретки превращается в проблему!
Ответить
60Сторонник Путина23.05.2012 14:52
Господа хорошие! Вы голосовали за В. В. Путина. Это его политика. Так что вы удивляйтесь и возмущайтесь. Это был Ваш выбор или не так?
Ответить
61Людмила23.05.2012 14:59
Нет, это не мой выбор, точно! Думаю, что и многих других тоже.
Ответить
62Атеист23.05.2012 15:06
В ответ на сообщение № 56 от Шейла: Шейла! Как там Суреныч? Звонил ему на днях, говорит, что у вас там проблемы возникли. Хочешь с тобой пойдем к нему разберемся? Я с ним знаком, железный мужик.
Ответить
63Стороник Путина23.05.2012 15:25
Это скорей ход конем, так называемый пиар. Кто такой Дмитрий Ливанов, кто о нем слышал и знал?А теперь о нем заговорили и его многие узнали. Какая разница, с какой стороны главное для него, чтобы о нем говорили и комментировали его.
Ответить
64Ольга23.05.2012 15:57
Горько и обидно за тебя, Россия! Хочешь ли ты достойной жизни для своего народа? Хочешь ты видеть радостные и светлые лица наших детей? Стыдно, господа.
Ответить
65Александр23.05.2012 16:24
В ответ на комментарий № 20  (Nikolay): вообще-то мы оплачиваем труд учителей своими налогами.
Ответить
66Игорь23.05.2012 16:42
Для начала нужно сделать этому министру зарплату 10000 руб., затем обязать его выплатить расходы на его обучение. Пусть поживет как люди, и дурь из головы сразу вылетит. А вообще яблоко от яблони не далеко падает.
Ответить
67Ариша23.05.2012 16:44
Хорошо начал новый министр! Скоро и во всех школах будут учиться платно. Все идет к этому. Рожайте больше детей, призывают нас. А что дальше? Вот у меня один ребёнок. Учится в гос. институте на платном отделении. Платим 200 тыс. в год. За что? Куда идут эти огромные деньги? Отказываем себе во многом. Зато на бюджете учатся практически одни Оглы. Вот тебе и ЕГЭ. Позор, Россия!
Ответить
68Шейла23.05.2012 18:40
В ответ на сообщение № 62 от Атеист: Никуда не ходи, особенно к железным мужикам. Отдыхай больше, голову береги, глаза не напрягай, меньше читай форумы. За меня не беспокойся! Европа нам поможет.
Ответить
69Шейла23.05.2012 18:43
В ответ на сообщение № 66 от Игорь: Точно! Только нужно ему зарплату выплачивать в пределах минимальной потребительской "корзинки".
Ответить
70Борис23.05.2012 19:23
Господа-Товарищи, грамотные рабы это уже не рабы, а вот безмозглые идиоты - это их цель!
Ответить
71Александра23.05.2012 20:22
Даже если будете постоянно удалять мои комментарии, то в голову не залезете и не заставите думать по-вашему! А таких как я почти вся Россия. Лучше позаботьтесь о своем будущем. Терпение народа не вечно.
Ответить
72Елизавета23.05.2012 21:07
Один ушел (со своим ЕГЭ), пришел еще "лучше". Зачем грамотность, главное - "аrbeiten".
Ответить
73Учитель23.05.2012 23:43
Правительство плодит нищий народ, министр образования положил начало безграмотной нации, скоро понадобится "ликбез", а лучше бы новый "Ленин".
Ответить
74Николай23.05.2012 23:48
Алексадру #65: По-большому счету, налоги у нас платят корпорации или работодатели. Но если большинство ничего не платит, значит платит меньшинство и платит за всех. При этом часто те, кто реально платят налоги из своего кармана, они еще и платят за обучение своих детей. Таким образом, с одних сдирают деньги дважды. А другим, если подсуетились, можно и налоги не платить и бесплатно получить образование в школе и ВУЗе. Не надо заводить деньги в бюджет, надо сразу всем платить: кому-то школа нужна, кому-то садик, кому-то врач. Все будет прозрачно: одни платят, другие получают заработанные (а не свалившиеся с бюджетного неба) деньги. Так живут во всем мире, кроме нас и Кубы.
Ответить
75Олеся24.05.2012 11:56
С сентября 2013 года обучение в средней и старшей школе должно стать платным. Они и закон уже этот приняли, но широко его не рекламируют. О каком высшем образовании можно будет говорить, если в школе ребенка выучить не все родители смогут. Ориентировочная стоимость месяца - 6000 руб. Высшее образование в такой ситуации теряет всякий смысл.
Ответить
76Владимир24.05.2012 12:32
Это самая большая наглость этого нового буржуя. Пусть сам бы попробовал поучить детей за свои деньги с зарплатой в деревне 6 т. р. Или эти министры равняются на свою зарплату? Просто обнаглели.
Ответить
77Светлана24.05.2012 12:32
В ответ на комментарий № 17  (Реалист): Когда получаешь 4600 о каком высшем образовании для детей может идти речь, субсидии на квартиру, детское пособие, в Москве может быть и можно найти работу, а вот на селе или в маленьких городах - это хорошая зарплата, которой и рады, а иначе на биржу.
Ответить
78Марина24.05.2012 12:33
Страна рушится на глазах, а народ молчит, дабы предотвратить в будущем митинги и недовольства - они взялись за эту тему всерьез. Нет будущего у страны, а стыдно и за народ. Половина населения добровольно проголосовали за Путина! А нам, тем кто против него, похоже лучше сваливать из России и как можно скорее.
Ответить
79Светлана24.05.2012 12:36
А куда сваливать если не знаешь языка, вот к чему и ведут полную деградацию населения делают и неучей разводят как в староруские времена, чтобы им никто прикословить не мог, и митингов устраивать. Будущее России неучи, серая, безвольная масса, куда направят стадо, туда и пойдет.
Ответить
80Марина24.05.2012 12:44
Это и страшно. Но как растолкать нашу страну?! Чтобы все разом встали против государства!
Ответить
81Атеист24.05.2012 13:27
В ответ на сообщение № 80 от Марина: Никто не встанет со своим рабским крепостным менталитетом. Пора признаться самому себе, что русские - крестьяне в душе, а крестьяне верны барину и его помещикам. Забудьте, подобное уже не первый раз случается. Делать нечего. Ах нет! Можно хаить оппозицию, что они отрабатывают западные гранты и позорят нашу Великую Многовековую Россию. Этакая пятиминутка гнева. Благодарите тех, кто голосовал за Преосвященного и забудьте обо всем.
Ответить
82Мишель24.05.2012 13:30
Народ, которому была вверена Великая Вера, и, который сам от этой Веры отказался, обречен.
Ответить
83Атеист24.05.2012 13:38
В ответ на сообщение № 82 от Мишель: И я о том же. Негоже православным крестьянам вести такие беседы. Надо слушать своего хозяина, молиться, поститься и жестко клеймить врагов нашей Великой Необъятной Многовековой РОССИИ. Ведь нормальный хозяин не спрашивает мнение стада, когда оно желает быть зарезанным на мясо. А когда спрашивает, это уже зачатки демократии.
Ответить
84Мишель24.05.2012 13:43
В ответ на сообщение № 83 от Атеист: Нет в нашей стране православных крестьян уже почти сто лет.
Ответить
85Атеист24.05.2012 13:54
В ответ на сообщение № 84 от Мишель: Есть еще в дальних селеньях, куда цифровое ТВ не дошло. А в центре и городах просто крестьяне остались.
Ответить
86Мишель24.05.2012 14:27
В ответ на сообщение № 85 от Атеист: И в дальних селениях нет.
Ответить
87Марина24.05.2012 14:45
Все это, как минимум - грустно! А еще больше, из-за страшного будущего в России, и рожать то нельзя, если по-хорошему рассуждать. А ведь хочется жить, как нормальные люди. И все-таки у кого ЕСТЬ возможность, тот наверное должен бежать, учить языки, работать. Как можно подальше отсюда. Как когда-то моя семья приехала за светлым моим будущим в Россию!
Ответить
88Рина24.05.2012 14:52
В ответ на комментарий № 17  (Реалист): А у кого не будет возможности на платное обучение, тогда что? 
Ответить
89Человек24.05.2012 15:08
В ответ на сообщение № 85 от Атеист: Василий, не дури народ.
Ответить
90Лора24.05.2012 16:06
Или он полный идиот, или они все хотят народ поработить! Такую чушь нести, - полностью перейти на платое образование. У меня очень много знакомых преподавателей, так вот они рассказывают: практически все, кто учится платно - нули, а некоторые вообще дебилы, это я к тому, что он хочет получить от платных кадров!
Ответить
91Клоун24.05.2012 16:20
Клоуны кругом. Клоуны и шуты. Или он полный идиот, или они все хотят народ поработить! Такую чушь нести, - полностью перейти на платое образование. У меня очень много знакомых преподавателей, так вот они рассказывают: практически все, кто учится платно - нули, а некоторые вообще дебилы, это я к тому, что он хочет получить от платных кадров!
Ответить
92Хаха24.05.2012 17:55
В ответ на сообщение № 91 от КЛОУН: Вы правы. Я тоже вращаюсь в этой системе. Большинство платников - неучи (не все, конечно) и особенно не потеют, знают, что их учёба зависит не от знаний, а от своевременной оплаты. Но, замечу, что из-за демографической ямы сегодня и среди бюджетников много невежд, ВУЗам не хватает толковых ребят.
Ответить
93Атеист24.05.2012 18:29
В ответ на сообщение № 92 от Хаха: Ослов каркать обучаешь? Анька-выдумщица из Душанбе. По твоим письменам видно, что ты недалеко отстала от своих подопечных "невежд".
Ответить
94Даня24.05.2012 19:54
Да, и куда мы все катимся, т. е. страна. Наверно пора растить тупое царство. Рабочих все время не хватало, но только заплатив за учебу можно и вовсе не ходить. Купить диплом, отрезать не то, что нужно, пришить не туда куда надо. Только как быть, тем кто не может заплатить за свою учебу. Только новый министр, бывший ректор Московского института стали и сплавов, не в курсе какая зарплата у простого учителя. Не так и высока.
Ответить
95В шоке!24.05.2012 22:17
Этого и следовало ожидать. В принципе все к этому и шло уже последние лет десять. Только теперь покупка диплома станет "легальной", "в законе". С такими успехами лет через 10-15 вернемся к практике ЛИКБЕЗа. Хотя и сейчас бы не помешало бы.
Ответить
96Walenok6224.05.2012 22:57
В ответ на сообщение № 94 от Даня: Я учился (68-72) в Томском техникуме. Это издевательство старшекурсников над первокурсниками: отнимание денег, унижение, избиения, драки. Туалеты всегда забиты. В выходные пьянки и секс. Спортсмены вообще не учились. Кавказец-лаборант продавал дипломы (500 руб.).
Ответить
97Светла24.05.2012 23:51
Да на его морду посмотришь и уже все ясно, чей соц. заказ он выполняет.
Ответить
98Тимофей25.05.2012 09:11
Надо увеличивать не платное, а, прежде всего, бесплатное образование. И желательно по специальностям, которых не хватает в стране, а не плодить бесконечных юристов, финансистов и менеджеров-торгашей. Такое ощущение, что, кроме как продавать, русский народ ничего делать-то и не умеет. А свежеиспеченный министр сразу стал набирать "популярность", продолжая начатую Фурсенко реформу развала образования. Пять балов, господа, так держать!
Ответить
99Ирина25.05.2012 11:16
У меня двое детей, как оплачивать им учебу я не знаю и еще хочу сказать по поводу ЕГЕ и ГИА. Сами они оба сдавали обычные экзамены в школе по билетам, а наших детей мучают этими ЕГЕ И ГИА. Сами они хоть раз, смогли бы сдать хоть один предмет, сомневаюсь. Я не навидела Фурсенко, а этот такой же его ставленник, гнать обоих, и дать им сдать ЕГЕ и посмотреть, как они справятся или нет, "Умники". Я против ЕГЕ и ГИА.
Ответить
100Хаха25.05.2012 13:47
В ответ на сообщение № 98 от Тимофей: Полностью с Вами согласна. Стране нужны инженеры и учёные всех направлений, а не бесчисленное количество разного рода менеджеров. И должны они получать образование исключительно бесплатно.
Ответить
101Хаха25.05.2012 13:58
В ответ на сообщение № 93 от липовый Атеист: Василий, у тебя никогда не получится косить под Атеиста. Зря стараешься!
Ответить
102Валерий25.05.2012 14:10
В ответ на комментарий № 3  (Александр): Враги у власти.Это известно давно, более 20лет. Надеяться на совесть и порядочность этой власти бессмысленно. Пока народ будетпассивным, изменений в социалке не будет. Им нужны рабы.Грамотные, независимые люди никогда бы не позволили так обращаться с собой.
Ответить
103Железнова25.05.2012 14:52
В ответ на сообщение № 99 от Ирина: Даже Ангела Меркель оконфузилась, когда дети в школе попросили ее показать на карте Берлин. Почему-то начала искать его на территории России. А уж наши, конечно бы все завалили (большинство).
Ответить
104Николай25.05.2012 16:18
Такого министра только на осине повесить.
Ответить
105Ку25.05.2012 19:28
Почему они называют бюджетное образование платным? Мы все платим не такие уж маленькие налоги в этот самый бюджет, на что же они, интересно, пойдут, если образование платное, здравоохранение платное, пенсионный возраст выше средней продолжительности жизни???
Ответить
106Мишель25.05.2012 20:52
В ответ на сообщение № 99 от Ирина. Я слышала, что на внедрение ЕГЭ было потрачено много денег. ЕГЭ себя не оправдало, скорее наоборот, но как отказаться, если вложено было много.
Ответить
107Мишель25.05.2012 20:56
В ответ на сообщение № 99 от Ирина: Недавно видела на асфальте объявления о продаже мини-наушников для сдачи ЕГЭ.
Ответить
108Ольга25.05.2012 22:52
В ответ на сообщение № 105 от Ку: Да, мы знаем, как ваши работодатели платят налоги! А что касается платного образования (т. е. образования не для всех), вспомните, Корнея Чуковского выгнали из гимназии по закону о кухаркиных детях. И через сколько лет после этого произошла Октябрьская революция.
Ответить
109Забайкалец26.05.2012 05:44
В ответ на комментарий № 6 (Марина Викторовна). Марина Викторовна, они не хотят заниматься образованием своих граждан. Это алчное гламурное быдло боится образованного общества. Тупыми овцами проще управлять. Последние выборы президента (если конечно верить тому, что они не были сфальсифицированы) показали тенденцию к нарастающей кретинизации нации. Наша система до предела прогнила и самое печальное, что ее оздоровления не ожидается. Эти твари сознательно уничтожают остатки профессиональной образовательной системы.
Ответить
110Честный реалист26.05.2012 12:13
В ответ на сообщение № 15 от Nikolay: Вы вообще сами когда-нибудь пробовали заработать, хотя бы на секционку (в России за последние лет 10-15) своим трудом? Или до сих пор берете у мамы на карманные расходы, садясь в машину, которую подарил папа, чтобы доехать до квартиры, оставленной Вам бабушкой?Под словом "заработать" не подразумевается получение взяток, подарки от начальства и прочие "доходы" не от профессиональной деятельности.) )
Ответить
111Татьяна26.05.2012 13:39
В ответ на комментарий № 4 (Козлова Валентина Дмитриевна): А в состоятельных семьях зачастую избалованные дети, без цели в жизни, какой уровень образования они покажут??? А дети из средних и малообеспеченных семей, которые действительно хотят учиться и чего-то добиться, не смогут подучить достойное образование!
Ответить
112Татьяна26.05.2012 13:42
В ответ на комментарий № 8 (АВиктор): Да-да, сами выбрали Путина, а про платное образование уже давно говорится, можно было предвидеть!
Ответить
113Нина я!26.05.2012 16:20
В ответ на комментарий № 2 (Лариса): Так если бы они думали Головами, а не по, может, народ и любил БЫ своё правительство.
Ответить
114ШМЕЛЬ26.05.2012 16:28
Сначала Ё-мобиль…Теперь вот Ё-политика.Весьма …ЕРОвый стиль.Грядёт апокалиптика…
Ответить
115Ника я26.05.2012 17:27
Гады! Аферисты зажравшиеся! Всю кормушку поганую убрать, снять с руководящих постов всех.
Ответить
116Мила26.05.2012 21:53
Уважаемый министр, а не перейти ли вам на зарплату в 5 тысяч рублей, платить за квартиру 4 тыс., не доедать, не допивать. ВЫЖИВАТЬ приходится, еле-еле концы с концами сводить, вам, что хорошо платят за развал образования в нашей стране, не все могут оплатить обеды школьные, а вы в кредиты загнать хотите. У вас акции банков? А социального взрыва не боитесь?
Ответить
117Ирина27.05.2012 18:30
В ответ на комментарий № 116 (Мила). Полностью согласна.
Ответить
118Марина28.05.2012 08:50
В ответ на комментарий № 14  (Не миллионер): Да уж воистину больной! Сам, видимо, из серии Братов, Сватов, Друзей и Россию всю хотят сделать себе подобной. А что конституция дает право на бесплатное обучение, это ничего? Или не для них писана? Гнать таких министров нужно! А то еще "курочка в гнезде", а он уже решать собрался.
Ответить
119Нинель28.05.2012 14:25
В ответ на комментарий № 2  (Лариса): Полностью солидарна с Вами, мой стаж работы 47 лет, вижу как стараются учиться дети, которые не могут оплачивать обучение, и, наоборот, полное безразличие тех, у кого богатые родители. Таланты и умники, видимо, нашим руководителям не нужны! Моя внучка тоже дочь учителя (династия), как ей дальше обучать дочь на зарплату УЧИТЕЛЯ? Стыдно за таких руководителей! Один другого ХУЖЕ! Меняют "местечки" и в ус не дуют!
Ответить
120Ануша28.05.2012 18:12
Обозрели, обозрели хари лощенные, да карманы по швам трескаются, а теперь не знаем, что придумать, как бы народу сделать плохо. Для того, чтобы учеба была платная прибавьте заборную плату до 40 тысяч в месяц и предоставьте людям рабочие места.
Ответить
121Dusja28.05.2012 18:29
В ответ на сообщение № 120 от Ануша: Он сказал уже, что его не так поняли.
Ответить
122Стороник Путина29.05.2012 07:17
В кабинете Правительства Д. А. Медведева министры подневольные люди и как им скажет Премьер и Президент РФ так они и будут делать.
Ответить
123Stakaninow29.05.2012 08:11
В ответ на сообщение № 122 от Стороник Путина: Правильно! Восток это вам не Запад.
Ответить
124Стороник Путина29.05.2012 14:17
В нашем государстве всегда был большой интерес к учебе к знаниям. Многие могут быть небогатыми, но образованными и этим гордились. Потому, что образование дает уважение в обществе и богатство, сколько бы дорого не было обучение, люди в России учиться некогда не перестанут. А лишить людей образования это большой позор для Государства и его чиновников, это лишить будущего всех нас и нашего Государства. Это не Государственный подход некоторых Государственных чиновников, особенно это касается Путина и Медведева. В последние годы я не пойму Путина, он за Россию или против нее?
Ответить
125Шариков29.05.2012 14:29
В ответ на сообщение № 124 от Стороник Путина: Действительно! Даже Ленин понял эту необходимость. Без образования мы цыгане.
Ответить
126Джагаев Станислав. Рязанская обл.29.05.2012 14:49
Считаю, что новый министр образования должен официально объяснить широкой общественности свою позицию насчёт платного образования в вузах. Если в этом предложении министр уже видит аксиому, то мы далеко не уедем. Напомню бывшему ректору, что народное образование, по своей сути, не может быть платным на 100%. Подавляющее число мест в вузах должны быть бюджетными. В противном случае, институты образования будут обслуживать только узкую часть общества. Это недопустимо!
Ответить
127Wiktor30.05.2012 09:53
Опыт России за 20 последних лет надо переварить, сравнить создать оптимальную систему развития.
Ответить
128Ирина2630.05.2012 16:02
Я конечно извиняюсь, а у нас, что бюджета вообще нет? Не из чего поднять зарп. плату препод.? Что за чушь тут пишут некоторые? Вы понимаете к чему мы идем? В школе никто не сможет учиться из среднего класса людей, про людей, которые стоят на бирже труда и на пенсии вообще молчу, на детях государство экономит, да на министрах бы лучше сэкономили, детское пособие смешное, а вот лекарства, образование и мед. - на сумасшедших деньгах стоит. Люди одумайтесь, куда все идет. Мы все будет без образования в подчинении у толстого дяди, идет к феодальному периоду.
Ответить
129Обыватель30.05.2012 16:47
Стороннику Путина. А лишить народ образования - это большой позор для государства и его чиновников. Нет, дружок, это не позор, и уж тем более для государства. Это преступление против Государства, ибо государство, это мы. то бишь, народ и не секрет, что чиновники назначаемые властью, пляшут под дудку этой власти. Похоже поздно уже асфальтом кидаться в охранников такой власти. Короче, за, что боролись на то и напоролись. Развели нас как последних кроликов. Обещали светлое будущее, а сами, при том, что продают всё народное добро, не в состоянии дать народу положенные ему по конституции право на бесплатное образование и медицину, что является наиважнейшим фактором достойной жизни человека. Не говоря уж о жилье.
Ответить
130Стороник Путина31.05.2012 07:26
Это проверка Всех нас, как мы отреагируем, если дадим отпор то они пойдут на попятную, скажут их не так поняли. Граждане, будте активны ради наших детей, ради нашего будущего.
Ответить
131201331.05.2012 11:34
ПОЙМИТЕ ЖЕ! Это последствия ВАШЕГО голосования.
Ответить
132Кирилл04.06.2012 19:10
Очередной рептилойд, других в правительство не берут. Ну, что же плохо конечно, но те кто захочет выучиться, всегда выучатся.
Ответить
133Николай04.06.2012 19:12
Каждый чиновник обязательно хочет оставить после себя "экскремент", а возможно это пробный камень, как отреагирует общество на попытки ухудшить положение небогатых. Нами постоянно пытаются манипулировать, думаю такое заявление не делалось без согласования с председателем правительства, или такие заявления можно делать с большого бодуна. А может головка закружилась:: всё же человек стал министром. "В академии наук заседает царь дундук, почему он заседает, почему такая честь, потому, что жопа есть". Берут же таких в министры. Вспомните Зурабова, Голикову, которые отдавали нелепые приказы и потом их отменяли, у них хватало совести занимать не свои места. Да и какая там может быть совесть.
Ответить
134Сторонник Путина06.06.2012 07:31
Это результат политики Путина, не плоди недовольных, ведь не один чиновник не ушел в отставку и не уехал в деревню, все при местах и все довольные. Вот как надо работать, как Брежнев, а реформаторы такие как Никита Хрущев некому не нужны. Через несколько лет от этой политики Владимира Путина опять придем к развалу, тогда уж нас никто не спасет. Потому, что не слыхать и не будем слышать трезвых голосов, их нам заткнут, а кто обращает внимание на писанину в интернете. Да никто кроме нас в количестве 10 человек, которые обмениваются мнениями. Вот и Все.
Ответить
135Стороник Путина07.06.2012 08:33
Думаю некакого развала и хаоса не будет это невыгодно а тепленких и миленьких нас всех передадут Америке, как продают наших детей им а они их убивают. Вот как они нас ненавидят даже малолетних детей убивают боятся, что эти дети вырастут и покорят Америку. А как нас передадут Америке нынешние правители тогда они будут нас медлено убивать в своей стране. Кому мы нужны русские вот Жириновский тоже потешился поиграл с руссским народом после выборов о нем забыл. Мы должны сами подниматся сами должны боротся за себя и за Великую Россию. Ведь наши предки незря нам оставили Великую Страну а сегодня на наших глазах еее разбазаривают. Мы своми свидетели этого. Давайте хоть не молчать. Ато будем гасторбайторами в своей стране. Больно за Россию и ее Великий Народ. Посмотрите как живут руссские на Средней Полосе? Так рапзве можно жить Великому Народу. Народу Победителю. Так и хочется сказать Вставай страна Огромная!
Ответить
136Алексей22.06.2012 19:17
Вы ещё школу сделайте платной и повторятся царские времена. Когда читать умел один, а считать два.
Ответить
137?04.03.2013 13:05
Они хотя бы читают ваши комментарии? Нет, им плевать на всех! Их даже людьми назвать не вариант!
Ответить
138?04.03.2013 13:16
Они хотя бы читают на ваши комментарии? Нет, им плевать на всех! Их даже людьми назвать не вариант!
Ответить
139Артём12.03.2013 01:22
Эти педики пытаются сделать наших детей глупыми и тем самым сделать революцию внутри страны, чтобы мы сами друг друга поубивали, вот и всё. Будьте умней, не они читают, а мы мы, те кто в состоянии хоть, что-то изменить. Русские долго запрягают, но быстро едут.
Ответить
140Саша12.04.2013 03:05
Пытаются, ещё больше, набить карманы! Люди, это наглость и вседозволенность!
Ответить