Защитник судов шариата бежал из России

27.04.2012 13:281690

Адвокат Дагир Хасавов, недавно заявивший о необходимости создания в России шариатских судов, выехал спешно из страны. Такое сообщение распространили сразу несколько информационных агентств, включая русское отделение BBC.

В тоже время информационное агентство IslamNews сообщает, что адвокат бежал из России по причине поступивших в его адрес угроз. Также агентство напомнило о том, что интерес к личности Хасавова проявляли сотрудники службы безопасности Рамзана Кадырова. Данную информацию подтвердил в блоге и сын юриста.

"Сегодня мой отец должен был выступать в эфире радиостанции 'Эха Москвы', - написал он. - Он приехал заранее, но потом неожиданно уехал. При этом у офиса 'Эха' были замечены представители Северного Кавказа. Охране радиостанции были предъявлены удостоверения сотрудников службы безопасности Рамзана Кадырова". Арслан Хасавов сообщает, что его отец в настоящий момент находится в секретной квартире.

О поисках Хасавова сотрудниками службы безопасности Рамзана Кадырова сообщили и другие блогеры, в том числе и лично знакомые с адвокатом. По телефону Хасавов в настоящее время также недоступен.

Напомним, что 24 апреля Дагир Хасавов в интервью телеканалу РЕН заявил о том, что в России давно пора вводить шариатские суды, иначе "мусульмане зальют Москву кровью". Данное заявление было осуждено представителями ислама и большинством политиков.

Генеральная прокуратура и МВД России проводят оценку слов адвоката решая вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разжигания межнациональной и религиозной розни. Также слова Хасавова могут быть расценены как призыв к экстремистским действиям.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Пыхтелыч27.04.2012 15:09
Сейчас выступит Хахаха, Хаха, Анюточка, 123, атеист, и будут кричать о правах человека, что мол, к Дагиру Хасанову прицепились - он тоже имеет свою точку зрения. В нашей многонациональной стране все равны! Да, толерантненькие вы наши? Не цепляйтесь к экстремисту, вы нарушаете права человека.
Ответить
2Игорь27.04.2012 16:23
Старый Русский, сколько раз ты гражданам России за время твоей работы в милиции "вставлял" бутылки"? Или ты исключение?Ты на какой должности был в милиции?Наверняка штабистом или кадровиком, штаны казенные протирал на казенном стульчике. Да?
Ответить
312327.04.2012 17:39
Чего это ты, Пыхтелыч? Где ты видел комментарий от меня на такие темы? А ну-ка, выкладывай! Давай, давай, чтоб ты не был голословным, иначе сам знаешь, кем ты тут можешь прослыть.
Ответить
4Владимир27.04.2012 18:25
Он прячется в Кремле у Путина под столом, аллах своих не сдает.
Ответить
5Железнова27.04.2012 18:29
В ответ на сообщение № 4 от Владимир. Так это Путин теперь аллах? Я так и думала!
Ответить
6Справка27.04.2012 19:36
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Аллахом чеченского народа его назвал Кадыров.
Ответить
7Посторонний27.04.2012 21:25
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Что-то не слышно Старого Русского.Старый, чего ники меняешь, ты кем работал в милиции? И почему ты постоянно хвастаешься тем, что в милиции работал? Но кем был? Наверняка направляющим бутылку или ее толкателем?
Ответить
812328.04.2012 07:56
В ответ на сообщение № 3 от лже 123. Ты чего пиаришься Васька из Витебска? Я ещё раз повторяю Россия - многонациональная страна и у нас разные религии и каждый имеет право выбора. А ты провокатор и разжигатель межнациональной вражды.
Ответить
9Железнова28.04.2012 11:35
Шариат-адвокат вынужден прятаться от того Средневековья, к которому призывал. Тем не менее, проблема осталась. На Северном Кавказе наблюдается высокая степень нетерпимости жителей-мусульман к представителям других религиозных конфессий, в большей степени – к христианам. Такие выводы делают эксперты по результатам проведенного информационным агентством Caucasus Times исследования в столицах пяти северокавказских республик. В регионе формируется новая суперэтническая идентичность мусульман Северного Кавказа. Это конфликт цивилизаций, – приводит радио «Свобода» мнение руководителя CT Ислама Текушева.Результаты опроса, проведенного среди двух тысяч жителей Северокавказского региона, выявили большие различия в степени толерантности местного населения в отношении представителей иных религиозных конфессий. Только в Чечне количество заявивших о своем отрицательном отношении, например, к христианству, составило почти половину опрошенных – 44 процента. Эти цифры испугали либеральных экспертов. К примеру, специалист Московского центра Карнеги Алексей Малашенко отметил в интервью радио «Свобода», что «отсутствие толерантности мусульман по отношению к христианам региона до настоящего времени ярко не наблюдалось».
Ответить
10Посторонний28.04.2012 11:41
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: Привет от Старого Русского, бывшего работника милиции. К Вам есть просьба у меня. Спроси у Старого, кем он работал в милиции. Мне не отвечает.
Ответить
11Атеист28.04.2012 11:56
В ответ на сообщение № 10 от Посторонний: Итак, сначала следует сказать о правах человека, что мол, к Дагиру Хасанову прицепились - он тоже имеет свою точку зрения. В нашей многонациональной стране все равны! Не цепляйтесь к экстремисту, вы нарушаете права человека. Вот. А, что касается Старого Пса, так он там уборщицей подрабатывал, поэтому засовывал не бутылки, а черенок швабры. Доволен? Поди слюнки потекли, как попробовать захотелось.
Ответить
12Железнова28.04.2012 12:06
В ответ на сообщение № 10 от Посторонний: Я не любопытна. Не люблю лезть в чужие дела и не люблю, когда лезут в мои. Так что, извини.
Ответить
13Железнова28.04.2012 12:08
Путин отворачивается от мусульманского Кавказа? Хасавов может оказаться первым актом большого плана Кремля. Заявление двоката Дагира Хасавова, пообещавшего залить кровью Москву, очень быстро увело на второй план все скандальные разговоры об РПЦ, часах Патриарха и всем прочем. На фоне наступления ислама эти темы кажутся уже очень даже незначительными. При этом помимо прочего была решена ещё одна проблема: разнузданного своеволия мусульманского Кавказа. Похоже, вскоре государственная политика в этом регионе может измениться. Помимо отвлечения внимания от внутри политических проблем, есть много других и пока неочевидных последствий. Православные русские люди консолидированы перед мусульманской угрозой. Общественное внимание теперь направлено на ислам, который словами Хасавова может залить Москву кровью. Теперь, мусульмане, как минимум, будут вынуждены лет 5-6 доказывать, что они этого делать не будут, а все исламские лидеры будут ходить к Патриарху Кириллу на поклон и целовать ему ручку. Теперь, бравый чеченский лидер Рамзан Кадыров не решится устраивать телетрансляции на госканалах о шикарных торжествах в Грозном. Может быть, и госканалы теперь на это не согласятся, несмотря на желание Кадырова продемонстрировать остальной России чеченский королевский шик.Если взять за исходное положение, что это все-таки кремлевский план, то его результатом в этом случае, в конце концов, может стать изменение государственной политики на Кавказе. И направление, надо сказать, уже задано – Сибирь и Дальний Восток. Проект-то не зря объявлен. Это означает, что теперь кавказские деятели будут лишаться той громадной господдержки в виде миллиардных сумм, часть из которых оседала в карманах совершенно понятных персонажей. Понятно и то, что и в Сибири и на Дальнем Востоке будут отмываться деньги – это очевидно, в России по-другому не делается, но… факт остается фактом – Сибирь и Дальний Восток, а не Кавказ.Пока кремлевские качели пошли в сторону от Кавказа, что не нравится очень многим деятелям, которые, судя по всему, рассчитывали еще очень долго кормиться в кавказской земле. Не зря так сильно переполошился чеческий лидер.
Ответить
14Железнова28.04.2012 12:15
Небольшое дополнение к предыдущему посту: Дмитрий Медведев потребовал ужесточить борьбу с незаконной миграцией. Об этом глава государства заявил на расширенном заседании Совета безопасности.«Более решительной, существенно более решительной должна быть борьба с незаконной миграцией. В нашей стране находится весьма значительное, я бы сказал – просто очень большое количество иностранцев с неопределенным правовым статусом и, конечно, с нарушением правил пребывания», – сказал глава государства.Многие мигранты, подчеркнул Медведев, не платят налоги и находятся вне зоны контроля государства, «скатываются на самое дно социальной структуры, пополняют ряды криминальных структур».Кроме того, президент отметил проблемы с социокультурной адаптацией мигрантов, подчеркнув, что эффект от ряда социальных программ, способствующих интеграции иностранцев в российское общество, пока остается невысоким. Как заговорил-то. Жаль, что все останется пустой болтовней.
Ответить
15Посторонний128.04.2012 12:27
Предложение ко всем!Мне кто-либо точно скажет, работал ли вообще Старый русский в милиции, и как могли такого "человека" принять на работу в милицию. И если работал, то кем по должности. Я отправляю приз на 3000 рублей.Отвечаю за слово.
Ответить
16Посторонний28.04.2012 12:31
Если такого неадекватного гражданина, как "Старый русский", взяли на работу в милицию, я "тяну" минимум на должность Председателя Правительства РФ.
Ответить
17Атеист28.04.2012 13:00
В ответ на сообщение № 15 от Посторонний1: Так я тебе ответил, честное слово. Давай скорее свои 3 куска, нам с Анюточкой на выпить-закусить не хватает.После этого можешь хоть патриархом, хоть главным раввином становиться.
Ответить
18Маруся28.04.2012 13:09
В ответ на комментарий № 14  (Железнова): Ну дайте Вы шанс нашему президенту. Поверьте ему или следующему. А вдруг мы стоим на пороге нормальной достойной жизни? Эти планы, о которых вы нам сообщили, лично вас устраивают или хотя-бы интересуют? Мне кажется ваши мечты сбываются. В Сибирь-то поедем? Или дальше тотальной критики - никуда? Я бы составила вам компанию.
Ответить
19Железнова28.04.2012 13:23
В ответ на сообщение № 18 от МАРУСЯ: Не, в Сибирь не поеду, могла в свое время уехать на БАМ, слава Богу, родители остановили вовремя. Здесь моя земля, я ее здесь защищать должна. Кроме критики, могла бы и поработать, есть определенные навыки, довольно широкие. Но не допустят же. А так, умею вытаскивать нечисть из тени, скажем так.
Ответить
20Железнова28.04.2012 13:26
Ну вот, наконец, зримо и наглядно обнажилась неравноправная суть нашего государства. Адвокат Хасавов может сказать любому русскому человеку: убирайтесь это моя Республика, здесь наша этнически 100 процентная администрация, здесь наша конституция, здесь наша земля, убирайтесь. Ладно убрались, если живы остались - не привыкать – вспомним Кавказ. Наше руководство по этому поводу как делало так и продолжает делать незнакомый цвет лица. Приехали в Москву, столицу России. Но и здесь нас встречает Хасавов и говорит: мы здесь у себя дома, возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома и мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем город кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Вопрос на засыпку: а где находиться русскому человеку, где его земля? Ведь так ему могут сказать в любой точке РФ и самое смешное или грустное (это кому как нравится) в том, что юридически эти Хасавовы будут правы. Они хозяева у себя в республиках, про которые не принято говорить, что в них ущемляются права русских, а раз права русских никому не интересны, почему бы не считать себя хозяевами и всей остальной России. И сколько тандем не говорил о равноправии всех народов, в нынешних условиях в России - русским места нет. Еще один вопрос: для кого мы создали, сберегли и отстояли российское государство?
Ответить
21Посторонний28.04.2012 14:44
Старый Русский, ты че пропал? Давай присоединяйся к нам! Я объявил конкурс, т. е. обещал 3000 руб. тому, кто угадает, кем работал в милиции Старый Русский. Если хочешь приз, сам можешь честно всем выложить в эфир свою должность с копией приказа об увольнении с последней должности. Я отвечаю, что подарю тебе 3000 руб. Жаль, что ты не вовремя ушел из милиции. Если бы в нынешней полиции работали хотя бы половина таких людей, как Старый Русский, то в МВД был бы идеальный порядок и Министру МВД не пришлось бы краснеть за своих подчиненных. Эх, Старый, Старый! Ты хоть офицера-то получил? Или сержантиком до пенсии на рядовых должностях торчал все годы? А говорят, что был в 90-х годах начальником какого-то отдела милиции в Южном Бутово и в твоем подчинении были 3000 чел. Правда это? Жду ответа. Зачем так рано из МВД ты уволился?
Ответить
22Атеист28.04.2012 15:02
В ответ на сообщение № 21 от Посторонний: Сейчас же отдавай мои деньги! Я правду сказал. Ты "Посторонним В" обещал же! Мы с Анюткой все в нетерпении. Или ты наврал?
Ответить
23Посторонний28.04.2012 15:18
В ответ на сообщение № 22 от Атеист: Не-е-е-ет! Уборщиками и уборщицами работают гражданские лица. Ты не угадал. Так что ты приз не получишь. Кроме того, это должен подтвердить сам Старый Русский, и выложить на обозрение в Инет копию записи об увольнении с последней должности. Так что, Атеист, подвинься и сходи в разведку к Старому. Может чего и узнаешь. Понял?
Ответить
24Атеист28.04.2012 15:26
В ответ на сообщение № 23 от Посторонний: А если тех же уборщиков, работающих в ментовке, спросить где они работают, то они ответят, что в полиции, но это не значит, что они опера или кто там еще. Следовательно, я угадал и давай мне мои деньги, понял? А Старая Псяра документами светить не будет, если дашь мне мой выигрыш, я тебе эту бумагу принесу. Анютку с ней к тебе отправлю. А если твои слова пустой звук, то.
Ответить
25Посторонний28.04.2012 15:36
В ответ на сообщение № 24 от Атеист: Я уже сказал условия конкурса и коней на переправе не меняют:1. Старый должен сам подтвердить2. Выложить запись последнюю (выписку из приказа), где указана должность в милиции на момент увольнения.Анюточка мне и даром не нужна.Я же Посторонний, мимо проходил, но вот этот вопрос выясню, то дальше мимо пойду своей дорогой.
Ответить
26Dwornik28.04.2012 15:41
Вовремя он смылся, а то бы я ему самолично устроил шариатский суд.
Ответить
27Атеист28.04.2012 15:47
В ответ на сообщение № 25 от Посторонний: Условий не было! Ты написал их потом, а я выиграл до того, как ты их опубликовал. Ответил тебе в 10 посте. Сейчас же отдавай мои деньги, я их выиграл. Ты что, выходит, обманул?
Ответить
28Хаха28.04.2012 15:52
В ответ на сообщение № 24 от лжеАтеист: Васька или Вован, неважно. Прекратите сейчас же трепать честное имя Атеиста! В сотый раз прошу вас не подличать!Посторонний, все эти глупости пишет не Атеист. Можете не отвечать негодяям, ворующим чужие ники. С уважением, Анюточка.
Ответить
29Хаха28.04.2012 16:26
В ответ на сообщение № 1 от Пыхтелыч: Ошибаетесь, уважаемый. Я буду цепляться к Хасавову точно так же, как буду цепляться к любому ксенофобу, нацисту, экстремисту, фашисту и т. д. Называйте это как хотите. Тоже самое Вам ответит Атеист, ему так же, как и мне противны экстремисты всех мастей. Только в отличие от меня, Атеист - абсолютный, неисправимый космополит, человек добрейшей души, лучше и благороднее всех здешних обитателей, в том числе и меня. Свято верит в то, что по большому счёту все люди и все народы желают друг другу добра. А я считаю, что надо исходить из существующих реалий и защищать свою территорию, но исключительно законными методами. Но унижать и оскорблять людей по каким-либо внешним или нац. признакам, или предвзято относиться к ним однозначно недопустимо. Или Вы не согласны?
Ответить
30Эх28.04.2012 17:13
В ответ на сообщение № 27 от Атеист: Судя по всему, к нам снова забрел дагестанец, вроде как, случайно. Опять будет уроки раздавать. Что-то все требовать. Вязкий, как банный лист.
Ответить
31Эх28.04.2012 17:15
В ответ на сообщение № 30 от Эх: Это я о Постороннем.
Ответить
32Посторонний28.04.2012 18:29
В ответ на сообщение № 31 от Эх: Эй, Эх-Ух-Ох! Какой дагестанец? Чего это тебе дагестанцы снятся? Ты с ними что ли живешь? Это я, Посторонний, и нечего на меня наговаривать.
Ответить
33Железнова28.04.2012 18:52
В ответ на сообщение № 32 от Посторонний: Да что ж такое? Куда не зайдешь, везде дурно пахнущие кучки. Вы, действительно, хотите потроллить Старого Русского? Флаг Вам в руки и орден Сутулова на широкую спину. Но думаю, Ваш троллинг не удастся.
Ответить
34Эх28.04.2012 19:17
В ответ на сообщение № 32 от Посторонний: Вы очень однообразны. Не Расул Гамзатов, точно.
Ответить
35Железнова28.04.2012 19:51
Между прочим, здорово этот "посторонний" отвлекает нас от судов шариата. Вроде и проблемы нет, все про нее забыли. Хитро, ничего не скажешь.
Ответить
36Голодный тролль28.04.2012 20:55
В ответ на сообщение № 33 от Железнова: Ну вот. Кто-то косячит, а я ходи голодным.
Ответить
37Атеист28.04.2012 22:47
В ответ на сообщение № 36 от Голодный тролль: Точно! Где этот врун с моими честно выигранными деньгами? Трепач! Я уже Анютку порадовал, у нее виды есть на эти 3 тысячи.
Ответить
38Хаха28.04.2012 23:43
В ответ на сообщение № 37 от лжеАтеист: Просто он понял, что ты не Атеист, а мошенник Васька. А вору и мошеннику Посторонний ничего не должен. Поделом тебе!
Ответить
39Вован29.04.2012 00:17
В ответ на сообщение № 38 от Хаха: Подстилка Анюточка, ты же сказала, что на этот сайт ни ногой? Что, подстилка, скучно стало?
Ответить
40Вован29.04.2012 00:26
В ответ на сообщение № 39 от Вован: Забыл добавить. Ослица Анюточка, ты такая же, как моя жена. Но меня это о-о-очень заводит!
Ответить
41Ну-и-Ну29.04.2012 00:36
В ответ на сообщение № 39 от Вован: Дружок, ты что, совсем дурной? Пишешь что-то женщине, которую вообще не знаешь. А подробности о своей жинке оставь при себе. Я за тебя аж покраснел.
Ответить
42Человек29.04.2012 06:00
В ответ на сообщение № 40 от Вован: Не пойму, ты сюда новости пришёл обсуждать или ослиц с подстилками? Сколько ж дебилоидов развелось в каждой ветке! Ты и твоя жена друг друга достойны. Тьфу!
Ответить
43Атеист29.04.2012 11:10
В ответ на сообщение № 42 от Человек: Не нравится - проваливай, баран немытый! Отдайте мои деньги!
Ответить
44-29.04.2012 11:19
Уважаемые посетители сайта. Комментарий 8 писал хамло и наглец, присвоивший себе чужой ник.
Ответить
45Василий Свиридов29.04.2012 17:36
В ответ на сообщение № 42 от Человек: Ты называешь себя "человек"? Не льсти себе, Ослик! Иди соблазни полосатую ослицу!
Ответить
46Самурай03.05.2012 14:06
Экстремист. Судить таких надо законным Российским Судом. Придать дело полной огласке, чтобы все знали, что закон имеет силу. Смешно и горько - какой из него адвокат если он законов не знает и не соблюдает и фактически призывает к незаконным действиям. И такие люди - бездарные, безграмотные, узколобые, думающие лишь о личной выгоде получают эфир и говорят на всю страну. Все его заявления после интервью - полная чушь и глупая попытка оправдаться и отмыться только еще больше показывающие его глупость.
Ответить
47Камилла03.05.2012 20:05
В ответ на комментарий № 5  (Железнова):  Получается?
Ответить