В 40 городах СНГ запустят "сталинобусы"

22.04.2012 00:471304

В связи с приближением Дня Победы над фашизмом в 40 городах по всему СНГ будут запущены так называемые "сталинобусы" - автобусы с изображением Иосифа Сталина. Подобная инициатива вызвала ряд противоречий в обществе. Особенно возмущены противники большевистского режима.

Опрос: Приветствовали бы вы выпуск "сталинобусов" в вашем городе...


Несколько ранее поступала информация о том, что "сталинобусы" будут запущены даже в столицах Латвии и Эстонии - государствах, известных как интолерантных к советской власти. Напомним, что в этих государствах запрещены законом изображения, содержащие символику Советского Союза. Однако таллинцы нашли выход из данной ситуации: лик Сталина будет красоваться на фоне эстонского монумента "Бронзовый солдат".

"Никаких законов Эстонии мы не нарушаем", - заявил инициатор акции в Эстонии.

Необходимо отметить, что такие "сталинобусы" пытались запустить в 2010 году и в Санкт-Петербурге. Однако уже в первую же ночь после проведения акции ее противники замазали портрет Сталина краской.

"У нас есть немало причин гордиться - например, мы победили в Великой Отечественной войне. Чтобы увековечить своих героев, можно найти немало способов. Фигура Сталина до сих пор в обществе вызывает неоднозначную реакцию. Делать этого не нужно", - заявил Михаил Федотов, являющийся председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Kolhoznik22.04.2012 10:05
Надоел он со своей пропагандой еще в детстве.
Ответить
2Вова22.04.2012 10:09
Лучше пусть запустят черные воронки по ночам для сбора единороссов бандитов.
Ответить
3Нашист22.04.2012 13:33
А, что именно Сталина, а не Путина? Хочется видеть стабильность во всем. Даешь портреты Путина и в городских сортирах тоже!
Ответить
4Hec22.04.2012 13:47
Сталин – это имя штурмовое, Коротко зовущее вперед, Сталин – это ритмы Днепростроя, Сталин – это Чкаловский полет!Сталин – в темпах первых пятилеток, В лозунгах: «Догнать и перегнать!»Сталин – главный Вождь страны Советов, Божий бич и Божья благодать.Сталин – это пламенные звездыНад седыми стенами Кремля, Сталин – в шуме тракторов колхозных, С ним цветет Советская земля!Сталин – это наше, корневое.Это русский радионапев.Это – уважение к героям, А к врагам – презрение и гнев!Это – танкодромы и причалы, Тысячи тоннелей и мостов, Волго-Дон и Беломорканалы, И рожденье новых городов!Племя непокорных – это Сталин!С Ним навеки Брест и ЛенинградС стойкостью своей, что тверже сталиДоблестью, не знающей преград!С Ним навеки роты фронтовые, Где солдат солдату друг и брат.Он их вел сквозь бури огневые, С ними шел под грохот канонад.За Него на смерть вставала Зоя, На Него равнялся Кошевой, Вместе с Ним советские героиЗаслонили Родину собой!Сталин – это знаковое имяВ грозный час сплотившее народ, Это воля Матери России, Разгромившей чужеземный сброд!Сталин – это взлет родной державыОт сохи до ядерный высот!Сталин – это путь Великой Славы!Сталин – это вера в свой Народ!Сталин – это музыка ПобедыЭто – мирных планов громадье, Это – пробуждение планетыИ высокий промысел ее!Сталин – знамя будущих сражений, Символ самой правильной страны, Лучезарный и суровый гений!.Патриоты Сталину верны!Сталин – это наш Советский Гений!
Ответить
5/22.04.2012 13:51
Чуть седой, как серебряный тополь.Он стоит, принимая парад, Сколько стоил ему Севастополь, Сколько стоил ему Сталинград!И в слепые морозные ночи, Когда фронт заметала пурга, Эти ясные, яркие очиДо конца разглядели врага.Эти черные, тяжкие годыВся надежда была на него.Из какой сверхмогучей породыСоздавала природа его?Побеждая в военной науке, Вражьей кровью окрасив снега, Он в народа могучие рукиОбнаглевшего принял врага.И когда подходили вандалыК нашей древней столице отцов, Где нашел он таких генераловИ таких легендарных бойцов?Он взрастил их. Над их воспитаньемМного думал он ночи и дни.О, к каким грозовым испытаньямПодготовлены были они!И в боях за Отчизну суровыхШли бесстрашно на смерть за него, За его справедливое слово, За великую правду его.Как высоко вознес он державу, Вождь советских народов-друзей, И какую всемирную славуСоздал он для Отчизны своей!
Ответить
6/22.04.2012 13:55
Уже послы живут в тылу глубоком, Уже в Москве наркомов не видать, И панцерные армии фон БокаНа Химки продолжают наступать.Решают в штабе Западного фронта -Поставить штаб восточнее Москвы, И солнце раной русского народаГорит среди осенней синевы.. Уже в Москве ответственные лицаНе понимают только одного:Когда же Сам уедет из столицы -Но как спросить об этом Самого?Да, как спросить? Вопрос предельно важен, Такой, что не отложишь на потом:- Когда отправить полк охраны ВашейНа Куйбышев? Состав уже готов.Дрожали стекла в грохоте воздушном, Сверкало в Александровском саду.. Сказал спокойно: - Если будет нужно, Я этот полк в атаку поведу.
Ответить
7/22.04.2012 13:57
Он не для вас, он для Шекспира, для Пушкина, Карамзина, былой властитель полумира, чтя сыть, чья мантия – красна…Чей белый китель так сверкает, как в небе облачко – в тот час, когда Спаситель воскресаети смотрит ласково на нас…И вот уже отверсты храмы, и Лета Многая поюттому, чья смерть – не за горами, кого предательски убьют.И он, пожав земную славу, один, придя на Страшный Суд, попросит: «В ад!.Мою державутуда стервятники несут…»
Ответить
8.22.04.2012 14:02
Во дни всенародного горя, С потухшею трубкой у рта, Он смотрит: от моря до моряЛегла через карту черта.Направо — печалью и гневомОтчизны глаза налиты, И пламя бушует налевоОт этой тяжёлой черты.Там враг засевает металломПросторы колхозов родных, Там смерть, как поденщик усталый, Работает без выходных.Вот, кажется, трудно ли скинутьЧерту эту с карты? Но нет!Её нелегко передвинутьХотя б на один сантиметр!Черта эта движется снова, К Москве, закругляясь, ползёт, Но грохот с твердынь ПодмосковьяНад миром смущённым встаёт.И ключ телеграфный по лентеСтучит, разбудив тишину:Не спят сталевары в Ташкенте, Не спят партизаны в Клину!Страна напряжение множит, Оружье победы копит.Он пальцами хрустнул. Он тожеДесятые сутки не спит.И, глянув прищуренным глазомНа клеточки календаря, Он ставит внизу под приказомСедьмое число декабря.Недаром за час до рассвета, Всходя на кривой эшафот, Кудрявая девочка этаСказала, что Сталин придёт
Ответить
9Ishak22.04.2012 15:07
В ответ на сообщение № 4 от Hec: Я не читал много. Хочу спросить, это про кого? Про Гитлера? Про Полпота, Ленина или еще про кого?
Ответить
10Юра22.04.2012 19:12
Нес, прекрасные стихи! Сталин их заслужил. Он заслужил уважение всего народа! Превратил отсталую Россию в сверхдержаву, избавил мир от коричневой чумы. Всех заслуг Сталина не перечесть! А так называемые демократы превратили страну в сырьевой придаток Запада. Их хозяева американцы и НАТО в мирное время бомбят чужие города. Ну ничего, "демократы", придёт час расплаты. Люди вас будут проклинать, вспоминая. А Сталина будут помнить с благодарностью!
Ответить
11Рус22.04.2012 19:24
Имя Сталина Будет вознесено до небес!
Ответить
12Durdom N423.04.2012 03:18
В ответ на сообщение № 10 от Юра: Да здравствует Лукашенко!
Ответить
13Рус23.04.2012 06:50
В ответ на сообщение № 12 от Durdom N 4. Почему не любишь Батьку? Хотел бы понять.
Ответить
14Рус23.04.2012 06:52
Скорее всего твои мозги загажены телепропагандой.
Ответить
15Рус23.04.2012 07:01
Кто-то мониторит мнение о Сталине осторожно так, крадучись. Батьку тоже боятся. Знают, что русскому народу надо только сказать русским языком, и всё, большего не надо. Кому-то Сталин на автобусе изрядно попортит нервишек, а ведь он умер несколько поколений назад. Чего им бояться его? Однако это факт! Собака знает, чьё мясо сьела!
Ответить
16Дмитрий23.04.2012 08:17
Правильное решение. Правительство право. Сталина забывать нельзя.
Ответить
17Рус23.04.2012 10:00
Это вряд ли правительство в целом. Робкие попытки или проверки. А Сталина не то что забывать нельзя, пора очищать тот мусор, который был вывален на него после его смерти. И идти тем курсом, который он проложил когда-то. Другого пути у нас нет. И вынести мусор из нашего дома России. Кстати, скоро мусор завопит из всех углов. Уже вопит. Сванидзе например, Новодворская, им подобные и прочий мусор.
Ответить
18Пролетарий23.04.2012 10:39
А я считаю, что пора уже браться за вилы! Надоела эта дерьмократия.
Ответить
19Рус23.04.2012 11:38
Будут и вилы. Этого уже не избежать, сильно достали.
Ответить
20Ishak23.04.2012 12:58
В ответ на сообщение № 19 от Рус: Как вы надоели со своими тюрьмами, войнами и красными мордами. Надо вас всех в гарем на перевоспитание отправить.
Ответить
21Сергей23.04.2012 13:51
Прекрасно я уважаю Сталина. Только советский, сталинский народ, а не российский народ с российским руководством мог выиграть войну.
Ответить
22Сергей23.04.2012 14:09
За расстрелы, спасибо может говорить человек, только сошедший с дерева или с одной извилиной. Тухачевский расстрелял бы Сталина, если бы его зверский заговор удался.
Ответить
23Старый Русский23.04.2012 15:38
Вам всем не кажется странным? "Путинобусы" в Англии - это нормально и все в восторге. А "Сталинобусы" в России, это ненормально? Совершенно маленький анализ фактов, без подробностей. У Сталина дети учились в обычной советской школе, вместе со всеми. Из личных вещей, фактически, только военный френч. Страна от сохи к ядерной бомбе (за те же 20 лет). Победа в ВОВ. Умер, и никакого наследства родственникам. Ни пяди земли не продано "басурманам". У Путина дети учатся и живут за границей, замуж выходят за корейцев. Из личных сбережений десятки миллиардов долларов. Страна от остатков производства и сельского хозяйства, до пары сборочных цехов иномарок, замечу отдельно, сборочных (!) из комплектующих запада. Никакого сельского хозяйства. Толерантность, мягко говоря, к этнической преступности (кавказцы, таджики, узбеки, азеры и др.). Притеснение, мягко говоря, государствообразующего народа и других коренных народов России. Дань "Кавказу". Ошеломляющие преступность, терроризм, коррупция. Убыль коренного населения. Заселение страны чуждыми нам народами с их вековыми традициями, культурой, религией (что, как не мина замедленного действия? межнациональная рознь обеспечена, будущие столкновения, война.) Дальний Восток, Сибирь, практически проданы. В Ульяновске (не ошибаюсь?), фактически, база НАТО. Развалена Армия, флот, МВД, здравоохранение, да, всё развалено. Вывод сам напрашивается. В каждом городе, селе, деревне России должны ездить автобусы с изображением Сталина. Для "противсталинцев" скажу. Я выбирал из двух зол меньшее, на порядки меньшее.:))) Нет, не так, наверное, написал. Скорее, я не выбрал "Зло".
Ответить
24Kolhoznik23.04.2012 15:38
Батюшки! Сколько тут чурок собралось. Все хотят что-то от России. Вы натравите друг на друга русских или на другой народ, а потом будете у себя на солнышке греться и ухмыляться.
Ответить
25Юра23.04.2012 23:20
Против Сталина выступают те, кто или очень бледно на его фоне смотрятся, или откровенные враги России. Те, кто сейчас распродаёт Россию. Те, кто Россию превращает в колонию Запада. Но при этом эти проходимцы преподносят себя благодетелями страны. Демагоги! И некоторые этим демагогам верят. В истории России смутные времена бывали не раз. Но Россия только сильнее становилась. А враги России получат по заслугам. Даже самые высокие посты их не спасут.
Ответить
26Катерина24.04.2012 06:42
В ответ на комментарий № 12 (Durdom N 4). Я хочу, чтобы нашей страной управлял Лукашенко!
Ответить
27Юра24.04.2012 07:53
На первых выборах в 1994 году, уже в первом туре, Лукашенко набрал больше всех голосов. Более 44%. Единственным достойным конкурентом его был Кебич. Но победа Лукашенко над Кебичем в теледебатах была ОЧЕНЬ убедительной! У меня и сомнений не оставалось. Только Лукашенко. Так и большинство белорусов решило. Во втором туре Лукашенко 80, 1%. Кебич 14, 1%.
Ответить
28Рус24.04.2012 08:02
И я тоже понимаю, да и многие другие, что только один Батька может сказать Русским языком нам, Русскому народу. Он на деле доказал, что сможет. Это единственный руководитель государства, которому я верю. Господь Бог распорядится как надо, подождите люди добрые, и будьте готовы услышать Справедливое Слово!
Ответить
29Юра24.04.2012 08:18
На последних выборах оппоненты Лукашенко выглядели вообще очень убого. Лебедько, например, в своей предвыборной речи к малолетнему сыну Лукашенко начал придираться. Вот такие лебедьки и Сталина грязью поливают. Да и чего удивляться, если только собственные помои могут Иосифу Виссарионовичу противопоставить. Работать как следует не могут. Да и за душой у них ничего нет.
Ответить
30Рус24.04.2012 18:20
В ответ на сообщение № 26 от Катерина: Этого многие хотят. Если провести референдум, Батька наберёт процентов 80 - "не вынимая", так сказать.
Ответить
31Рус24.04.2012 18:23
Именно в России. Я Белоруссию другим государством не считаю. Это наша Русская земля. И Лукашенко - достойный её сын. Украину оккупировал ХАБАД. Да и всю остальную Россию во многом тоже. А вот Белоруссия пока что "наша". Это единственное оставшееся Русское государство. Единственное. Кому непонятно??? И именно благодаря Батьке! Многих лет ему!
Ответить
32Юра24.04.2012 19:24
Рус, всё верно. Как верно и то, что мы в Белоруссии Россию и Украину заграницей тоже не считаем. Мы за Лукашенко голосовали в том числе и потому, что он провозгласил курс на объединение с Россией и Украиной. Очень тяжело был воспринят развал Союза подавляющим числом белорусов и на Востоке Белоруссии, и на Западе. Сам я родом из Западной Белоруссии. Так, что не верьте в сказки о западниках. Мы один народ - от Гродно до Владивостока. Я уверен, что мы опять будем жить в единой стране. И русские, и украинцы, и белорусы. Никаких сомнений. На зло нашим недругам.
Ответить
33Рус24.04.2012 23:03
Я знаю, что Батька прав. Очень переживаю, когда его пытаются душить. Этот прошлый год с кризисом Белорусского рубля, но я знал, что Батька страну отстоит, не продаст. Хотя, все вроде бы против него. И ещё мне понравилось, что Батька создаёт отряды самообороны во главе с губернаторами. Это очень хорошо. Он сказал - "наша мужская святая обязанность - защитить свой дом, семью, землю" "и если придётся, то мы мужики первые погибнем". Нам тут так никто не говорит. Наоборот. втихушку уничтожают арсеналы, чтобы оружие не попало в руки народа. Он (народ) им нужен безоружным! Чтобы они своё липкое ползучее жидовское дерьмо распространяли безнаказанно.
Ответить
34Рус24.04.2012 23:10
С удовольствием жил бы в Белоруссии. Там хоть знаешь, что не продадут с потрохами. И сознание Белорусского народа, кстати, повреждено меньше всего! Батька своих не сдаёт. Он поставил заслон жидовской пропаганде, и с телевизора не разлагают молодёжь, как в России с Украиной. Сберёг и память о войне, и русские традиции, все русские праздники. Культуру сберёг. А это очень-очень важно. Слюнявые мопсовы рожи глобализаторов всех мастей и прочих демократоров, а по сути армия сатаны и всякой нечисти встречает от Батьки надёжный заслон. Хвала ему!
Ответить
35Железнова25.04.2012 10:57
В ответ на сообщение № 32 от Юра: Полностью согласна.
Ответить
36Железнова25.04.2012 11:13
В ответ на сообщение № 34 от Рус: "Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени." - О. фон Бисмарк. Добавлю в данном контексте, Белоруссия неотделима от России.
Ответить
37Рус25.04.2012 12:08
В ответ на сообщение № 36 от Железнова: Украину (так она стала называться, после польской оккупации, Окраина), оккупировала иудейская секта Хабад. Все израильские спецслужбы там работают, чтобы удержать её в цепких крючковатых руках.
Ответить
38Рус25.04.2012 12:10
И штабквартира этой фашиствующей секты - Днепропетровск! Там, откуда и Янукович.
Ответить
39Железнова25.04.2012 12:59
В ответ на сообщение № 37 от Рус: Вот видишь, сценарий был предусмотрен еще сто лет назад.
Ответить
40Рус25.04.2012 16:24
В ответ на сообщение № 39 от Железнова: Гораздо раньше. Ничего, посмотрим!
Ответить
41Юра25.04.2012 22:07
Противостоянию Руси и Запада не одна сотня лет. Сейчас идёт очередная война против Руси. Но результат будет всё тем же. Русь победит. И не только победит, но и сильнее станет. Так всегда было. Только эта война ведётся другими методами. Вот и всё отличие.
Ответить
42Рус25.04.2012 23:23
В ответ на сообщение № 41 от Юра: Это да! И вычищать эти конюшни придётся основательно. Много дерьма собралось. В доме нашем, очень много. Я не вижу другого выхода. Иначе детям нашим будущего нет. Это уже настолько очевидно. И Сталина ещё вспомним!
Ответить
43Gena26.04.2012 06:58
В ответ на сообщение № 41 от Юра. Война другими методами.
Ответить
44Учитель27.04.2012 02:36
Я считаю Сталина великим человеком. За наш менталитет - тотальное стукачество, пусть будет хуже соседу, один человек отвечать не должен.
Ответить
45Юра27.04.2012 08:49
Учитель, вот как раз тотальное стукачество нам не свойственно. Поедите на запад Европы, в Америку. Там вы пройдёте полный курс этой науки!
Ответить
46Юра27.04.2012 12:00
Я написал не "поедите", а "поедьте". Смысл разный. Зачем мягкий знак на. и. заменили?
Ответить
47Колхозник27.04.2012 14:44
В ответ на сообщение № 45 от Юра: Я б с удовольствием настучал на педофилов, воров, бандитов, распространителей наркотиков, самогонки и т. д. Но куда? Там еще похлеще бандиты.
Ответить
48Рус27.04.2012 15:17
Нет проблем. Интернет пестрит информацией, что наркотой занимается ХАБАД, они же и с девочками не прочь (раввины говорят, что заниматься сексом с нееврейской девочкой (еврею) можно по достижению ей (!) 3-летнего возраста). И там ещё много всякого такого чего можно (и нужно, с точки зрения иудеев) им, а по сути мерзкого, такого, от чего у нормального человека отвиснет челюсть. Почитайте шулхан урух и талмуд, закрытые части, там всё это написано! Два взрыва произошли в Днепропетровске. А это "вотчина" этого самого "хабада", кто там кого взрывал??? Жидов или жиды???
Ответить
49Старый Русский29.04.2012 08:56
В ответ на сообщение № 47 от Колхозник: Да, это точно. Вас тут же сдадут тем, на кого Вы настучите.:))))
Ответить
50Старый Русский29.04.2012 09:09
В ответ на сообщение № 48 от Рус: Ты прав. Но немногие об этом знают. Если нас за правду называют националистами и фашистами, то, когда читаешь тот же Талмуд (не говорю уже про другие источники), ислам с его "неверными" и Джихадом кажется детской невинной игрой неразумных малышек. Если уж мы фашисты, то для них ещё не создано определение, достойное их деятельности и понятия о жизни. Адовы слуги, что мы и видим на примере нашей страны.:)))
Ответить
51Юра29.04.2012 11:46
Пора в стране порядок наводить. Это уж точно. Время не ждёт. Но не путём гражданской войны. За бугром на это только и надеятся.
Ответить
52Железнова03.05.2012 11:34
Екатеринбург, Май 03 – Чеченцы, живущие в Свердловской области, пожалуются в прокуратуру и Уполномоченному по правам человека на курсирующий в Екатеринбурге «сталинобус». Об этом «Новому Региону» рассказал официальный представитель главы Чеченской республики на Урале Салаудин Мамаков. «Мы, чеченцы, проживающие в Свердловской области, и я, как представитель главы Чеченской республики буду готовить обращение в прокуратуру и к омбудсмену. По вине Сталина много чеченцев подверглось репрессиям, и мы будем требовать, чтобы провели расследование по факту запуска такого автобуса. Это есть не, что иное, как разжигание межнациональной вражды и это неуважение к тем народам, которых выселили в годы сталинских репрессий», – рассказал Мамаков. Напомним, что автобус с портретом Иосифа Сталина выехал на улицы уральской столицы 30 апреля. Планируется, что автобус 27 маршрута будет ездить до конца мая. Екатеринбург таким образом присоединился к акции «Автобус Победы»: впервые «сталинобус» был запущен в Санкт-Петербурге 4 года назад, сейчас в акции участвует порядка 30 городов.Скоро эти нохчи совсем перепишут нашу историю. Вот интересно, мы смотрим на носорогов и никуда не обращаемся, чтобы защитили наше право не видеть их, а тут, даже вид автобуса приводит их в бешенство.
Ответить
53Рус04.07.2012 20:25
Пусть едут обратно. Им, похоже, предоставлен карт-бланш на Русской земле. И не только им. Руками чурбанов из средней Азии жиды хотят сделать много дел в отношении Русского и других коренных народов России.
Ответить