Церковь извинилась за фотошоп снимков патриарха

05.04.2012 15:446411

Пресс-служба РПЦ извинилась за фотошоп фотографии патриарха Кирилла, опубликованной на официальном сайте московского патриархата.

Так, 4 апреля внимательные блогеры заметили, что на одном из фотоснимков патриарха часов на руке Кирилла нет, однако они отражаются в отполированной поверхности стола. Снимок датирован 2009 годом.

В пресс-службе заверили, что в настоящее время на сайте московского патриархата размещен уже необработанный снимок.

В пресс-службе Кирилла также подчеркнули, что необходимость отказа от фотошопа изображений является очень важной. "Почему в этой ситуации допустили грубое нарушение нашей этики - вопрос, который мы разберем детально, а виновных накажем", - сообщили представители РПЦ.

Несмотря на обещание, журналисты и блогеры заметили исчезновение целого ряда фотографий с сайта, где на руке патриарха были видны дорогостоящие часы. Например, были удалены фотографии из заметок про встречи посла Турции в России Халилем Акынджи с патриархом Кириллом, встречу Кирилла с министром обороны Анатолием Сердюковым, а также встречу с послом США Джоном Байерли.

Незадолго до размещения "отретушированных" фотографий на сайте московского патриархата патриарх дал интервью журналисту Владимиру Соловьеву, где заявил, что никогда не носил дорогостоящие часы Breguet (как раз те, которые видны на снимках).

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Макс05.04.2012 16:34
Продажный клоун, рекламирует часы за бабки, а ещё патриарх, отвратительно.
Ответить
2АВиктор05.04.2012 16:35
Это, конечно, позор. Что уж тут добавлять еще? РПЦ полностью себя дискредитировала. Патриарх - такой патриарх. То у него часики с бриллиантами, то всплывают грязные делишки Володи Гундяева, в 1990-ых.
Ответить
3Volkodav05.04.2012 16:56
Господа, Breguet - это не что-то требующее рекламы. Это реликвия, это инвестиция. Часики breguet могут стоить десятки и даже сотни тысяч долларов, в зависимости от модели, возраста и сохранности, если они антикварные.Видите, патриарху тоже Аллах подает на жизнь и неплохо.
Ответить
4Андрей Викторович С.05.04.2012 17:02
Господи, Ты Царь царей и Господь господствующих, в Слове Твоём написано, что богатые не наследуют Царствия Божьего, о Всемогущий Господь, помилуй Гундяева, занимающего пост патриарха, за содеянное им.
Ответить
5Ирина05.04.2012 17:49
Очень всё это печально. Да и достали все эти скандалы церковные (табачные, винные, голубые, яхтенные). У нас церковь просто срослась в плотном объятии с властью, ну и власть платит соответственно за труды. За усмирение паствы, так сказать.
Ответить
6Алисеев Тимур05.04.2012 18:52
Что ж это такое, что же творит этот Гундяев накануне ПАСХИ?!
Ответить
7Ыыы05.04.2012 19:13
Кирьян гундявый вообще обнаглел, кичиться дворцами, виллами, квартиры отбирает - берет пример с бандитской власти.
Ответить
8Вова05.04.2012 19:24
В ответ на сообщение № 7 от Ыыы: Сами выбрали эту власть, сами дали добро власти делать с народишком, что хочешь, а теперь плачете. Каков поп, такой и приход!
Ответить
9Вася05.04.2012 22:22
Точно, каков поп, такой и приход, это точно так. Неужели после этого, в своё время, Гундяева иконизируют.
Ответить
10Енок05.04.2012 22:50
Похоже эта бандитская власть пришла надолго. А гундяй просто один из них.
Ответить
11Михаил Ильич05.04.2012 23:01
Ну вот уже и в православии фальсификацией занимаются, это в стиле.. с кем поведёшься, от того и наберёшься.
Ответить
12Нина05.04.2012 23:26
Верить надо в бога, а не попам воровской власти.
Ответить
13Мишель06.04.2012 01:13
Я читала, что патриарх не отрицает, что владеет дорогим хронографом, но предпочитает носить подаренные Медведевым. Читала здесь же, на этом сайте. Люди сами дарят подарки священникам, каждый в зависимости от уровня своего положения и благосостояния. Прошу не путать со взятками. У священников другое отношение к материальности, не такое как у вас, мирских людей. И у христиан, живущих церковной жизнью, отношение к материальности не такое как у мирских, поэтому истинно верующие понимают, что обвинять патриарха в стяжательстве нелепо. Такие обвинения могут быть только клеветой.
Ответить
14Александр.06.04.2012 02:40
А пацанов то, которые забыли отражение часов замазать, теперь в монахи забреют?
Ответить
15Александр.06.04.2012 02:42
В ответ на комментарий № 13 (Мишель). Не понимаю, это Вы так себя утешаете или нас?
Ответить
16Шейла06.04.2012 05:47
В ответ на сообщение № 13 от Мишель. И квартирку он "оттяпал" в связи с другим отношением к материальности. Чего говорите? Опомнитесь.
Ответить
17Артём Николаевич06.04.2012 08:15
Господь, в Слове Твоём написано, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Господи, помилуй Гундяева, помилуй его.
Ответить
18Евгений06.04.2012 09:57
Окешился, квартира в центре, вторая по рейдерскому решению суда (зачем в суд подавал, наверное, не верит в СУД БОЖИЙ), часики, остальное не сосчитать можно и в ОТСТАВКУ, или продолжить лапшу на уши вешать, рассуждая о высоком духовном.
Ответить
19Alipapa06.04.2012 11:12
Чего стесняться? Котлы не краденые, а сколько они стоят - да не интересовался, подарили типа, и все. Ну извинился бы, сказал бы, что если бы знал, что они такие дорогие, не принимал бы. А теперь ему надо их передарить какому-нить герою или в музей сдать. А фотки ретушировать - ну это же смешно.
Ответить
20Ishak06.04.2012 11:54
Подарочки, подарочки. Это не коррупция.
Ответить
21Василий06.04.2012 15:40
Гундяеву бы отвалить по совести с трона патриарха, да сладко сидится, куёт себе материальное счастье, по житию, бытию.
Ответить
22Sergey06.04.2012 15:52
В ответ на сообщение № 4 от Андрей Викторович С.: В Писании сказано следующее: "23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; (Матф.19:23)"Поэтому? утверждение о том, что богатые не наследуют Царства Божьего - неверно. Иногда наследуют, но с великим трудом.
Ответить
23Ника06.04.2012 17:47
Политика и ралигия-одна мафия! Они хозяева-мы рабы! Религия придумана для нас, в стаде пасущихся. Вот пастырь-государев нас за ниточки дергает, словом "Божьим" а мы и пляшем, как нам велено. А он в то время карманы свои по плотнее утрамбовывает. А потом часики с фото убирает. Честный вы наш. Чего боитесь? И так все знают куда деньги уходят! Когда уже правду начнете говорить?
Ответить
24Сергей06.04.2012 20:05
Надо и Патриарха с его епархией обосновать в Новой столице России в Сибири, куда скорее всего будет перенесена столица будущая России. В новой столице надо построить новый всероссийский храм Христа, еще лучше чем в Москве. Шойгу очень умную мысль высказал.Также все эти Пугачевы, Галкины, Филипки, Басковы и т. п. тоже потеряют статус столичных жителей. Представляете, как они все будуть выть.России тоже надо столицу новую обустроить именно в Западной Сибири по следующим причинам;1. Это даст толчок развитию региона и заселению территории.2. Американская система ПРО уже будет недосягаема до столицы России. 3. Упадут цены на недвижимость в европейской части России.4. Население потянется в Сибирь, ближе к столице, и будет равномерное расселение людей по всей территории.5. Согласно футурологов, Западная Сибирь - это будущий Ноев Ковчег спасения мира от цунами, катаклизмов и катастроф.6. В Сибири самая чистая территория и жить там столичным жителям будет комфортно.Идею Шойгу С. Г. я поддерживаю на все 200 %.
Ответить
25Ишак06.04.2012 22:44
В ответ на сообщение № 24 от Сергей: тогда придется водку пить стаканами.
Ответить
26Вова06.04.2012 22:49
В ответ на сообщение № 24 от Сергей: Сам то веришь, в то, что написал.
Ответить
27Мишель06.04.2012 23:18
В ответ на сообщение № 23 от Ника: "Пляшет" только тот, кто хочет." Вот я хочу и "пляшу". Жила я долго вашей мирской жизнью, знаю с чем сравнивать. И было у меня все, о чем мечтают и нынешнии барышни. Но не хочу я в ту комфортную сытую жизнь без Бога, без церкви, без батюшек.
Ответить
28Шейла07.04.2012 08:09
В ответ на сообщение № 24 от Сергей: Отлична идея, "достойных" людей поближе к лесоповалу.
Ответить
29Гурд07.04.2012 15:38
То, что верхушка РПЦ жирует - это факт, не требующий доказательств. Есть примеры в регионах про олигархов в сутанах.
Ответить
30Анжелика07.04.2012 17:39
В ответ на сообщение № 29 от Гурд. Еще в начале своей патриаршей деятельности патриарх Кирилл, под давлением западных политических сил, простил одного священника-еретика, которого патриарх Алексий запретил. Горе - священник, конечно, покаялся, естественно лицемерно, как стало видно из его дальнейшей деятельности. Святой Иосиф Волоцкий и другие святые Отцы предупреждали, что нельзя прощать еретиков, если они покаялись после того как их уличили. Этот поп - еретик развел бурную деятельность в Москве. Свое учебное заведение, свои педагоги, новые переводы с церковно-славянского на русский, новое толкование Святого Писания. Финансирование из сомнительных источников. В числе его питомцев не только доверчивые москвичи, но и священники по всей России. Связь с масонами. Но Христос предупреждал, что будут и такие священники, которым лучше не родиться.
Ответить
31Шейла08.04.2012 07:20
В ответ на сообщение № 30 от Анжелика: Это вы про что? Патриарх "обнаглел" из-за того, что простил еретика.
Ответить
32Алисеев Тимур08.04.2012 10:53
Господи, помилуй Гундяева, фальсификация при нём, ложью испытываешь Ты народ Свой.
Ответить
33ГР.Вадим09.04.2012 17:14
Ну, Братишки, а мы то что, не просим помиловать избвить очистить, в грязи валяем, не разбирая, где правда, а где ложь, да, глупо утверждать, что кто-то Свят пока не знал суда Божия.
Ответить
34Иван09.04.2012 18:16
1 послание Коринфянам 6 глава 9, 10 стих: Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники.. ни воры, ни жадные, ни вымогатели Царства Бога не наследуют.
Ответить
35Константин09.04.2012 18:22
Откровение 21:8 - А малодушных.. и всех лжецов - их участь в озере, горящем огнем и серой. Это означает смерть вторую.
Ответить
36Egoroff2909.04.2012 23:05
Нет слов, а вчера смотрел в какой-то области прихожане на свои деньги приют спасают, а тут просто слов нет. Голодают наши служители церкви.
Ответить
37Иван Александрович10.04.2012 11:20
В ответ на комментарий № 13  (Мишель): Как не путать, если это и есть поборы. Церковные служители вообще обнаглели. А, что они творят в моргах, там они так людей убитых горем обирают (за отпевание), я сам был свидетелем того как так называемый батюшка после отпевания (за которое было официально уплачено)напрягал родственников, что они должны (да да именно должны) его отблагодарить. А тут ещё и Патриарх, о чём тогда говорить. Позор.
Ответить
38Алисеев Тимур10.04.2012 16:22
Господи, в Слове Твоём написано, о том, что корень всех зол - сребролюбие (то есть богатство). О Вездесущий Господь, помилуй, помилуй Гундяева, обольстило его богатство.
Ответить
39Каша10.04.2012 22:05
Что все привязались к отражению часов Патриарха?! Возрадуйтесь тому, что сам Патриарх пока ещё отражается в зеркале!
Ответить
40Шейла10.04.2012 22:59
В ответ на сообщение № 39 от Каша: Класс! Ха-ха-ха.
Ответить
41Ishak11.04.2012 01:37
А на портрете его предок или в молодости он?
Ответить
42Мама Анархии11.04.2012 17:33
Чем старше становлюсь, чем больше вижу, что твориться в Москве, чем больше все осознаю, тем больше хочется убивать. Вообще не шучу.
Ответить
43Андрей11.04.2012 19:08
Дизайнер пресс-службы патриарха — неуч! Убрать отражение на столе проще простого, для тех, кто владеет фотошопом.
Ответить
44Василий12.04.2012 17:27
Это фальсификация для Гундяева, от его подчинённых подарок. Какой позор.
Ответить
45Станислав13.04.2012 00:11
Это случайно в баночку с мелочью "на храм" бросили. Не пропадать же добру! И "мерин" тоже пожертвовали! А охрана - чтобы народец не беспокоил. А тут Соловьев со своими провокациями. Не дают патриархам жизни эти людишки! Лучше бы несли побольше.
Ответить
46Иоанн13.04.2012 03:49
Нелья так люди, патриарх тоже человек.
Ответить
47Анатолий Чубайс13.04.2012 11:14
Патриарх патриарху рознь! Как в фильме Лунгина - "на этих голенищах все грехи смертные написаны". Действительно, этот человек своим примером должен показать, что дело его Божие, а он просто придворный поп с высоким чином. Алексий все же, не в пример Кирюхе, о России как-то не забывал. А этот кекс только дискредитирует церковь. Р.S. Мишель, ты видать совсем недалекая, раз не отличаешь, что добро, а что нет. Или ты и в церкви от мирской жизни недалеко отползла + батюшки рядом = все под рукой.)))
Ответить
48Dwornik14.04.2012 12:13
Я тоже думаю, что патриарх хороший, потому что он белый. Кому не нравится, езжайте обратно.
Ответить
49Александр14.04.2012 20:18
В ответ на комментарий № 48  (Dwornik): Вы забыли добавить: " и пушистый " ))).
Ответить
50Дворник14.04.2012 21:50
В ответ на сообщение № 49 от Александр: Сочувствую. Баранам тяжело привыкнуть.
Ответить
51Миха14.04.2012 22:56
Предлагаю делать фотографии, затем ретушировать.Пару фоток предлагать для угадайки "найдите отличия".Тому, кто найдет все отличия - анафема!
Ответить
52Александр15.04.2012 08:04
В ответ на комментарий № 50  (Дворник): "В ответ на сообщение № 49 от Александр: Сочувствую. Баранам тяжело привыкнуть."Пожалуйста поясните к чему, к тому, что белый, или к тому, что пушистый? А то непонятно, к чему привыкать:))).
Ответить
53Дворник15.04.2012 09:36
В ответ на сообщение № 52 от Александр.: К мулу. (Это вырезали модераторы.)
Ответить
54Dwornik15.04.2012 17:42
В ответ на сообщение № 53 от Дворник: Неправда! Чем мылятся!
Ответить
55Александр.16.04.2012 10:41
В ответ на комментарий № 53  (Дворник): В ответ на комментарий № 54 (Dwornik): Теперь понятно. У двух дворников одинаковые сексуальные отклонения на религиозной почве. Бывает.
Ответить
56Dwornik.16.04.2012 13:58
В ответ на сообщение № 55 от Александр.: Извини, в тебя так тяжело входит, но и выходит что-то несуразное.
Ответить
57Александр17.04.2012 18:13
В ответ на комментарий № 56  (Dwornik.): Опять не понимаю, Вы разговариваете со мной как с дверью. Вы случайно об дверь головой не стукнулись?
Ответить
58Dwornik17.04.2012 19:40
В ответ на сообщение № 57 от Александр: Извините, что обиделись.
Ответить
59Я03.02.2017 00:58
В ответ на сообщение № 3 от Volkodav: Любые дешёвые кварцевые часы показывают время в десятки раз точнее, самой дорогой механики.
Ответить