По всей России пройдет акция "Георгиевская лента"

24.04.2012 14:211221

23 апреля в Россия началась акция под названием "Георгиевская ленточка". Мероприятие приурочено к очередной годовщине победы над фашизмом. В рамках акции волонтеры раздадут ленточки черно-оранжевого цвета. Знак памяти о погибших в Великой Отечественной Войне и символ патриотизма будут раздавать вплоть до 9 мая.

Опрос: Необходимы ли акции, подобные "Георгиевской ленте" стране...


Общественная организация "Студенческая община" и РИА Новости организовали такую же акцию и в 2005 году. Напомним, в 2005 году проходило празднование 60-летия со Дня Победы. В рамках акции приняли участие тысячи людей.

Начиная с 2005 году по всему миру было распространено около 60 миллионов георгиевских ленточек. В этом году волонтеры планируют раздать в Москве около 3 миллионов георгиевских ленточек.

24 апреля, во вторник, акция "Георгиевская ленточка" стартовала и в Санкт-Петербурге. Власти города уже выделили из местного бюджета 9 миллионов рублей для реализации этих целей. Ленточки будут раздаваться волонтерами.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Хаха25.04.2012 00:08
Не понимаю, кто голосует за то, что нет необходимости в такой акции. У людей, как правило, слишком короткая историческая память. А эта акция призвана напоминать всем нам и особенно молодому поколению, через, что прошли наши деды и прадеды, задуматься о нескольких миллионах погибших соотечественников и не только. И, безусловно, почувствовать гордость за то, что именно наш народ спас мир от "коричневой чумы", т. е. ощутить величайшую роль России в судьбе человечества и чувство патриотизма.
Ответить
2Полковник.25.04.2012 09:09
В ответ на комментарий № 1  (Хаха): Голосуют за это людишки, родства не помнящие, и даже не осознающие того, что благодаря нашим Отцам, Дедам, Прадедам, мы живём, любим, общаемся, растим детей!
Ответить
3Татьяна25.04.2012 09:21
Я - против. Хотя у МЕНЯ нормальная "историческая память". А у государства не должно быть исторической памяти? А то тратят миллионы на показуху, а участники войны всю жизнь прожили в трущобах и в голоде, ожидая светлое будущее, за которое они боролись. 1 млн. рублей - это 100 тысяч участников войны, которые могли бы получить по 10 тыс. руб.!
Ответить
4Хаха25.04.2012 09:59
В ответ на сообщение № 3 от Татьяна: А вы думаете, что если не потратят на георгиевские ленточки деньги, то раздадут их ветеранам? Вообще-то, как я уже сказала, эта акция скорее для молодёжи, чтобы помнили. А то на фоне снижения общего уровня образования, многие сегодня имеют очень смутное понятие о ВОВ, о героизме народа и принесённых жертвах во имя победы любой ценой.
Ответить
5Татьяна25.04.2012 10:55
В ответ на сообщение № 4 от Хаха: Конечно, не потратят на ветеранов. Это-то и больно. Но что-то 9 млн. для одного города слишком дорого. Если работают волонтеры, значит, бесплатно. Тогда, сколько же стоит 1 метр этой ленточки, и сколько метров закупили?
Ответить
6Шейла25.04.2012 11:12
В ответ на сообщение № 5 от Татьяна: Ход ваших мыслей мне понятен. Про стоимость ленточек, и где те 9 млн. Про показуху. И у кого оно, то светлое будущее, за которое боролись. Патриотизм не привьешь такими примитивными методами, подрастающее поколение за идиотов держат, хоть образование на уровне Фурсенко, но дети не слепые и не глухие и понимают, что в стране происходит. Родство свое помню, поэтому так и говорю.
Ответить
7Старый Русский25.04.2012 11:17
В ответ на сообщение № 4 от Хаха: Ты бред как всегда какой-то вынесешь и сама не замечаешь.Акция - пай, бумага, райтс; акт, действие, поступок, деяние, шаг, предприятие, выступление, операция, процедура, мероприятие, демарш, дело, диверсия, поступок, выступление, вредительство.Что ты имеешь в виду?:))) И заметила, это слово не подразумевает никакой заботы о ком-то, никакой морали, просто та или иная процедура, кратковременная. Людей возмущает не то, что будет какая-то "акция", а отношение государства, президента к ветеранам. Выглядит, как издевательство над ветеранами. Черномазый сброд кормят, кров дают, деньги на них тратят ПОСТОЯННО, а они нам гадят в замен. А для ветеранов "акции" и ленточкой помахать.
Ответить
8Старый Русский25.04.2012 11:19
В ответ на сообщение № 5 от Татьяна: Правильно, Татьяна, только Хаха-Анюточка тебе ответ не даст или даст, но обтекаемый, скользкий.:)))
Ответить
9Старый Русский25.04.2012 11:21
В ответ на сообщение № 6 от Шейла: Шейла, ну, вот, скажи мне, пожалуйста, отчего я в тебя такой влюблённый?!:))))
Ответить
10Старый Русский25.04.2012 11:24
В ответ на сообщение № 7 от Старый Русский: "Ты бред как всегда какой-то несёшь и сама не замечаешь" - так нужно читать, ошибочки вышли, в мыслях отвлёкся.:)))
Ответить
11Света Я25.04.2012 18:44
Я считаю, что это замечательная акция! Её можно только приветствовать. А, что касается денег, выделенных на неё, то конечно же, хотелось бы чтобы власти нам разъяснили, почему сумма такая крупная.
Ответить
12Kolhoznik25.04.2012 21:25
Я думаю, что Сталин выиграл войну за счёт штрафных рот и построил социализм за счёт тюремщиков. А блатные получали награды.
Ответить
13Старый Русский26.04.2012 01:25
В ответ на сообщение № 12 от Kolhoznik. Вот, если бы ты точно знал. А думают все по разному. Не дословно, диалог Гитлера с одним из генералов, на память, точно не помню. Гитлер:- Где Ваша хвалёная пятая колонна? Я спрашиваю! Где взорванные мосты в тылу врага? Где взорванные заводы? Где диверсии на железных дорогах? Где, где, где?! Я вас спрашиваю?- Мой фюрер! Её нет. Сталин уничтожил её.Из стенографии одного из совещаний в самом начале войны. Ни одна пограничная застава не отступила без приказа. Штрафных рот в помине не было. Патриотизм был на высочайшем уровне. Впоследствии, как вынужденная мера, штрафные роты были, заградотряды были. Но не они решили исход войны. И война началась на опережение. Страна развивалась ошеломляющими темпами. Шли разработки новейшего вооружения и приближались к завершающей стадии. Авиация, бронетанковые войска, флот, стрелковое оружие, ракетостроение, атомное оружие. Каких-нибудь год-два и армия была бы полностью перевооружена. Гитлер был вынужден начать войну раньше задуманного. Германская разведка была одна из самых сильных в мире, наши планы ей были известны, но и в области разведки мы их тоже начинали догонять. Так что, Сталину нужно было любыми путями оттянуть время, чтобы поставить на конвейер все новые разработки. И Гитлер понимал, что это будет его концом. Два зверя в одном логове не уживутся. Коммунизм и капитализм. Кратко одна из версий начала войны. Замечу, всё это происходило на фоне внутренней политической борьбы. Жиды с жидами власть делили, как сейчас. Первые концлагеря - Троцкий. НКВД 83% - жиды. Начальники лагерей - жиды. 85% высшего административного состава страны - жиды. И многое, многое другое, что вырежут, писать нет смысла. Если и есть погрешность в цифрах, то она не велика, на существо дела не влияет. А, вот, теперь можно и подумать, в каких условиях Сталин был вынужден поднимать страну. Жиды грабили её точно также, как и сейчас.
Ответить
14Kolhoznik26.04.2012 05:30
В ответ на сообщение № 13 от Старый Русский. Я не утверждаю, что они решающая сила была, но почему штрафников забыли. А перехват наград был немалый. Мой дядя тогда в разведке служил и рассказывал, у него штабисты героя перехватили.
Ответить
15Kolhoznik26.04.2012 06:51
В ответ на сообщение № 13 от Старый Русский. Какая пятая колонна, какое атомное оружие, какое ракетостроение, какое не отступление без приказа? Я вчитался и ты меня удивил.
Ответить
16Старый Русский26.04.2012 13:21
В ответ на сообщение № 15 от Kolhoznik: Я и не сомневался, что удивлю.:))))"5 июня 1940 г. СНК и ЦК ВКП (б) принимает постановление о производстве танка Т-34 в 1940 г.: "Придавая особо важное значение оснащению Красной Армии танками Т-34, Совет Народных Комиссаров Союза ССР и ЦК ВКП (б) постановляют:", "В июне 1940 г были начаты госиспытания Як-1, а на Тушинском параде самолет был показан всем. Массовый выпуск начался с 1941 г.", "После принятия на вооружение авиации 82-мм реактивных снарядов класса "воздух-воздух" РС-82 (1937 год) и 132-мм реактивных снарядов класса "воздух-земля" РС-132 (1938 год) Главное артиллерийское управление поставило перед разработчиком снарядов – Реактивным НИИ – задачу создания реактивной полевой системы залпового огня на основе снарядов РС-132. Уточненное тактико-техническое задание было выдано институту в июне 1938 года." - цитаты для размышления. Даты ни к каким мыслям не приводят? По "пятой колонне" поясню без цитат - практически вся агентурно-диверсионная сеть иностранных разведок была уничтожена и деморализована, что в начале ВОВ позволило, относительно спокойно эвакуировать заводы за Урал, перебрасывать воинские части и военную технику по ЖД, а также эвакуировать мирное население. "Заставы сражались до последнего защитника, до последнего патрона, до последнего вздоха, и враг проходил только тогда, когда в живых не оставалось ни одного воина в зеленых фуражках. Каждая пограничная застава стала неприступной крепостью для врага, ни одна из застав, несмотря на яростные атаки врага, не отошла без приказа". А сейчас наград не забирают, невинных не сажают? Лично мне мой начальник божился, что пробьёт мне медаль на грудь, за ряд эпизодов по пресечению преступлений! Пробил, теперь она висит у него на груди. И в чём ты хочешь меня и других убедить, что то время беспредела было хуже этого времени беспредела? Разница в том, что в то время беспредела, страна была в полной изоляции и только за счёт внутренних резервов развивалась и смогла противостоять коалиции внешних агрессоров. А сейчас без войн и внутренних передряг (Кавказ не война, а беспардонная отмывка денег) страна загибается и блок НАТО в Ульяновске, то ли уже есть, то ли собирается быть. Готов, по договорённости с властями, участвовать в подавлении народных волнений, потому-что наша армия, ещё по старым традициям, в свой народ стрелять особо не собирается. Всё, что сейчас происходит в миграционной политике, не политика, ни миграция, а чётко проводимая политика оккупации инородцами (в том числе и религиозная оккупация) моей страны. И патриоты России сидят по ст.282. Русские патриоты. Реально сидят, за любовь к Родине, к России, к СВОЕМУ народу. Чем не сталинские "времена". Тогда хоть "тройки" были, теперь просто убивают на улице, на работе, в доме, в квартире, в любом месте, без суда и следствия и без "показательных судов". Объясните мне, от чего вы боитесь смотреть в глаза настоящему времени и так охотно очерняете то время? Что? Боязно? "Замочат" в тихую и всё, или посадят не за что, правда? Времена меняются, нравы подонков остаются. Сейчас "гламурненько" со свету сживают. Особо в глаза не бросается, пока тебя не касается.:))))Расовую дискриминацию я уже чётко испытываю на себе - русский в России! Оказывается, нет такой национальности у нас - РУССКИЙ! Я есть, а моей национальности нет.:)))) Почему Путин позволяет себе такие фразы, как, если русского поскрести, то там татарин проявится. Почему он позволяет себе оскорблять в СМИ национальные чувства Русских. Шутки у него такие? А, что он так не шутит про евреев, тех же татар (что их то не поскрёб), что кавказцев не скребёт? Боится, замочат за такие шуточки? А мне кажется, что специально демонстрирует всем, всему миру, что русские в России никто. Интересно, к нему применят ст. 282?:) ))).
Ответить
17Kolhoznik26.04.2012 18:57
В ответ на сообщение № 16 от Старый Русский: Ты признай, что V-2 превосходила на порядок все установки в мире. В 1943 они бомбили с космоса Англию. Это первая космическая ракета. 5-ая колонна просто невозможна при таком закрытом обществе. В Бресте до последнего солдата может и было, но о других почему-то не пишут. Атомную технологию до мелочей передал немецкий коммунист переехавший в Англии Клаус. А отступление без приказа в начале войны, это повсеместное дело было, конечно до 05.01.1942 г.
Ответить
18Старый Русский27.04.2012 12:05
В ответ на сообщение № 17 от Kolhoznik: Извини у меня сейчас времени нет особо дискутировать, тем более искать факты. Когда-то был создан документальный фильм "Пятая колонна" в двух частях, но я не уверен, что именно так назывался, к сожалению этот фильм был утерян мной. Стёрт. А точного названия уже и не помню. Когда-то попытался найти его в инете, но не нашёл. Что-то подобное было, но не то, слабенькие, с недомолвками. Потом закрутился и забыл про него. Попробуй сам поискать. Про атомное оружие, согласен, отставали, очень сильно. Но я же не просто так сказал о нашей разведке. Это и есть, война на опережение. Мы знали, что создаётся в Германии, они знали, как развиваемся мы. Это называется упредительный удар. Страшно подумать, что было, если в ход пошло бы атомное оружие. Тогда тормозов у политиков не было, последствия особо не просчитывались. США нам показало на примере наглядно. Получается, оно и лучше, что война началась раньше, чем задумывалась всеми. Вот такой парадокс. Война-смерть дала жизнь будущим поколениям.:))))С историей никогда нельзя быть категоричными, мы ничего не знаем, можем только предполагать основываясь на каких-то бумажках и рассказах доживших до нас людей той эпохи, но это только лишь их субъективное мнение, микроскопический отрезок их личной жизни во временном пространстве глобальной истории человечества.:))))
Ответить
19Marija27.04.2012 20:57
Атрибутику не надо. И не надо тратить на фурор.А ПАТРИОТОВ возносить РоссииИ это будет действенный фурор.Живой пример необходим России.Показывать и возносить героев,Чтоб знали люди, что герои естьИ могли РАВНЯТЬСЯ на ГЕРОЕВ.
Ответить
20Посторонний27.04.2012 22:31
В ответ на сообщение № 18 от Старый Русский: Старому русскому дайте бутылку, он же в милиции работал. Зачем ему "Георгиевская ленточка".Пусть пройдет по Красной площади с бутылкой на груди. ХА-ха-а-а-а-а.
Ответить
21Старый Русский27.04.2012 22:43
В ответ на сообщение № 20 от Посторонний: А, ты уже здесь? А я вот только дошёл. И всё равно не буду с тобой ругаться, потому что мне так хорошо! О! А комментарий № 18 я написал! Какой умный человек, а последнее предложение - шедевр определённо.:)))) Ты не замечаешь, ах, да, ты же просто посторонний, подвинься, любезный, я дальше пошёл. Ой, стоит берёза, в поле у ручья.:))))
Ответить
22Старый Русский27.04.2012 22:46
И вообще, "Георгиевская" ленточка у меня ещё с того года есть или с двух того года. А! Не важно. Важно, что она у меня есть. Парня молодого полюбила я! Парня полюбила на свою беду. Бу-бу-бу-бу-бу-бу, жить я не могу!:))))
Ответить
23Посторонний27.04.2012 23:02
В ответ на сообщение № 22 от Старый Русский: Ты, наверное, в милиции был писарем, но плохим, т. к. много ошибок допускаешь. Но наверняка ты не бывал в засадах, захватах, в расследованиях дел и т. п., т. е. живого преступника, наверное, не увидел, а хвастаться такой "службой" нехорошо. Или у тебя "крыша" съехала уже на пенсии?Скобки хоть убери в тексте. Тоже мне, кричишь в каждом комментарии "Я служи-и-и-и-и-ил". Кому, чему, какая от тебя польза была и есть ли сейчас от тебя польза? Нет и не было!
Ответить
24Старый Русский28.04.2012 11:34
В ответ на сообщение № 23 от Посторонний: Почему не бывал в засадах? Сейчас, например, в полной "засаде"!:))))
Ответить
2512328.04.2012 12:14
В ответ на сообщение № 24 от Старый Русский: Сейчас ты оборону держишь от Постороннего.Что-то ты, Старый, упал духом. Давай выше голову и нос по ветру.
Ответить
26Старый Русский29.04.2012 02:33
В ответ на сообщение № 25 от 123: Глупец! Кто разума лишён, то, что Рай, что Ад прощён! (Старый Русский, из личного).
Ответить
27Старый Русский29.04.2012 02:40
В ответ на сообщение № 25 от 123: Ошибочка вышла. Перепишу. Глупец! Кто разума лишён, тому, что Рай, что Ад прощён! (Старый Русский, из личного).К сведению. Ты не представляешь какой у меня сейчас высокий дух. Он намного выше мелких разборок с вами.:))))Я радостно прыгаю на одной ножке и пою весёлые песенки. А у вас, что? Всё с кем-то, какие-то непонятки, тёрки? Ничего, бывает, пройдёт. Главное очень захотеть.
Ответить
28-29.04.2012 11:53
Уважаемые посетители сайта. Комментарий 25 писал хамло и наглец, присвоивший себе чужой ник.
Ответить
29Witja30.04.2012 14:49
На тему победа: С победой вас! От всей души.
Ответить