Выявлен очередной случай смерти от анестезии

26.03.2012 17:082983

Очередной смертельный случай от анестезии зафиксирован в одной из российских больниц. На этот раз трагедия произошла в одной из пятигорских больниц. Врач, не проверив восприимчивость пациентки на лидокаин, вколола женщине анестезию, повлекшую летальный исход.

Опрос: Если Вам делали анестезию лидокаином - у вас проверяли реакцию организма?



Врач-гинеколог, самонадеянно рассчитывающая, что организм 52-летней пациентки не воспротивиться приему лидокаина, сделала укол обезболивающего. В результате у Любови Юхнович, уроженки Пятигорска, начались судороги, а через некоторое время сердце остановилось.

- Мы практически моментально направили заявление в полицию, нам пообещали провести проверку, - рассказывает дочь погибшей. - Однако до сих пор результатов проверки нет. Есть только предварительные результаты экспертизы, в которых указано, что причиной смерти стал анафилактический шок.

- Только после комплексной проверки можно будет давать юридическую оценку действиям работников медицинского учреждения и решать вопрос о возбуждении уголовного дела, - сообщили в пресс-службе СУ Следственного Комитета РФ по Ставропольскому краю.

Буквально несколько недель назад после аналогичного укола лидокаина в поликлинике города Ессентуки скончалась 17 летняя девушка, которая планировала провести интимную пластику.

Также 26 марта в Братске был зафиксирован случай впадания в кому сразу десяти детей после инъекции им лидокаина в больнице.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Раиса Петровна26.03.2012 18:27
Лидокаин российский? Германский дороже, но отличный.
Ответить
2Железнова26.03.2012 19:14
Сама однажды едва не задохнулась из-за лидокаина. Вырывала зуб, вкололи лидокаин. Все горло раздуло.
Ответить
3Ирина27.03.2012 11:33
А может стоит задуматься о проверки качества лидокаина, а не разглагольствовать какие плохие врачи!
Ответить
4Шейла27.03.2012 16:04
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: А наказывать убийц в белых халатах планируется? Или так и будут убивать? Безнаказанность и приводит к таким последствиям. Было бы наказание, то десять раз проверили бы, прежде чем делать укол.
Ответить
5Елена27.03.2012 17:51
Добрый день. Посмотрела местные новости и ужаснулась "убитому горем" мужу Юхнович. Особенно тем, что он был в больнице и что у жены была киста. В следственном комитете я слышала про это дело и на заметку хочу сказать: во-первых, в больнице есть камера, которая фиксирует, что муж приехал после смерти, ему позвонил участковый; во-вторых, у Юхнович была не киста; в-третьих, самое главное, врач провел анализ на лидокаин. Почитайте лучше закон о СМИ, конституцию, ст. 152 ГКРФ и ст. 5, 60КоАПРФ. От этого ужаса надо сходить в церковь и поставить свечку за здравие мужа!
Ответить
6Железнова27.03.2012 19:41
В ответ на сообщение № 4 от Шейла: Ты знаешь, врач спросила меня, есть ли на что-то аллергия? Я ответила, что до сих пор ни на, что не было. Ну и вкололи. Но именно к этой врачу я претензий совсем не имею, у нее золотые руки, в чем я и убедилась. Вопрос к качеству лекарства. Почему оно так часто вызывает анафилактический шок?
Ответить
7Федор27.03.2012 22:21
"Уроженки Пятигорска" - да не уроженка она. Любовь буквально за пару месяцев до смерти вышла на пенсию и приехала в Пятигорск из Норильска, наслаждаться заслуженным отдыхом и поправлять здоровье, подорванное за 35 лет работы в условиях Крайнего Севера.Елена, Вы сотрудник клиники "Лира"? Взятая в кавычки фраза про убитого горем мужа и предоставление искаженной информации наводят на такие мысли. Муж Любови был в клинике - сопровождал ее на обследование, когда её направили на процедуры, он ушел оттуда, планировал вернуться, чтобы забрать её после процедур. Вернулся раньше запланированного по звонку участкового, этот момент и зафиксировала камера. "Врач провел анализ на лидокаин" - врач даже дежурные вопросы о возможной аллергии и эпилепсии задавал Леониду уже ПОСЛЕ смерти пациентки.А если Вы не заинтересованное лицо в данной истории, то не мелите чушь и не разносите сплетни.Федор Юхнович, сын погибшей.
Ответить
8Шейла28.03.2012 09:49
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: Врач отвечает за жизнь человека. Что это за разговоры, а на, что в вас аллергия? Не всякий знает на, что у него аллергия? А аллергия сейчас у каждого живущего на земле. И поэтому максимально ответственно, должен врач относится к применению лекарств. Нету ответственности, ввели лекарство не то, ну и что, подумаешь умер. Наказания никакого. И врачам безразлична смерть людей.
Ответить
9Железнова28.03.2012 14:28
В ответ на сообщение № 8 от Шейла: Ты знаешь, я рассказала конкретно о своем случае. Просто, не делая особых выводов.
Ответить
10Виктория Н., служба новостей сайта SPR28.03.2012 17:21
В ответ на сообщение № 7 от Федор: Примите наши соболезнования.
Ответить
11Аркадий01.04.2012 08:33
Комментаторы! Прежде чем рассуждать на абсолютно не известные вам темы, потрудитесь найти в Интернете тему "Лекарственный анафилактический шок". Мои искренние соболезнования близким погибшей.
Ответить
12Татьяна Михайловна01.03.2013 08:19
Я чуть не умерла от инъекции лидокаина. Во время инъекции успела показать пальцем, что со мной плохо. Стук в голове, пропали слух и речь, сбежались все врачи, всё, как в тумане. Хорошо, что не всё лекарство ввели. А все врачи отказывались мне рвать зубы. Каково?
Ответить
13Светлана Максимова15.07.2019 16:09
У меня был ваш случай. Нехватка воздуха удушье сжимало гортань воздух не проступал. Все думала это смерть все говорить не могла. Перехватило дыхание успела показать пальцем, что все мне не сказать. Горло пережало, заморозка так подействовало на органы дыхания и глаза заморозило. Чисто до следующего дня не закрывались. Спасла ампула тавегила. У них была наготове. Видимо не первый случай. Мне повезло, но теперь я всегда спрашиваю каков укол и что в него входит. От ледокаина много смертей. Люди будьте бдительны.
Ответить