В СКФО чиновники разворовали материнский капитал

30.03.2012 16:471408

Согласно данным, полученным правоохранительными органами, на территории Северо-Кавказского Федерального округа функционируют около 50 компаний, мошенническим путем помогающие обналичить материнский капитал. При этой к мошеннической схеме причастны как врачи, так и чиновники с матерями. Многие получают материнский капитал даже не будучи беременными. В свою очередь, помощь тут оказывают работники Пенсионного фонда, ЗАГСов.

Как пишет издание "Известие", с 2007 года в Северо-Кавказском ФО выдали порядка 300 тысяч сертификатов МК. Однако справки о рождении ребенка во многих случаях покупались за деньги. Как правило, такие псевдоматери говорили, что дети были рождены в других регионах или дома.

Напомним, что средства, полагающиеся по материнскому сертификату, можно потратить лишь на определенные цели. Однако мошенники в СКФО практически в открытую предлагали обналичивание средств по сертификату, размещая рекламу в Интернете, газетах и даже на местных телеканалах.

Главными клиентами мошенников становились сельские жительницы, которые получали после обналичивания около трети от номинала материнского сертификата. Остальные деньги мошенники забирали себе. Однако оперативники рассказывают, что в большинстве случаев матерей и вовсе обманывали. Сначала их "кормили" обещаниями, потом что-то придумывали о сорванной сделке и вовсе ничего не давали.

Лидерами по числу таких мошеннических операций являются Ингушетия и Дагестан.

27 марта задержали бывшего руководителя Пенсионного фонда в Ингушетии Мовлата Вишегурова вместе с его заместителями. Чиновники высокого уровня предлагали обналичивание за определенный процент от номинала средств, положенных по материнскому сертификату. Оперативники считают, что чиновники похитили как минимум 117 миллионов рублей.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла30.03.2012 17:50
Виктория! Напишите пожалуйста, в какой структуре государственной власти не воруют. Очень интересно.
Ответить
2Анюточка30.03.2012 18:40
В ответ на сообщение № 1 от Шейла: Хорошая шутка!
Ответить
3Железнова30.03.2012 18:56
Ну начнем с того, что сами национальные республики СКФО любыми путями стараются обеспечить себе скрытые субсидии из федерального бюджета. Например, в Карачаево-Черкессии имел место громкий скандал, выяснилось, что республиканским законодательством установлен размер детских пособий, превышающий средне российский в 12-15 раз. При характерной для республики многодетности, общая сумма получалась очень солидной. В бюджетах, почти всех семей СКФО, "детские деньги" играют заметную роль. Работать не надо. Вернее, надо, но не руками и не головой.
Ответить
4Шейла30.03.2012 19:07
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Добрый вечер! А нужно ли вообще рожать детей в России? Сегодня младший явился из школы с новостью, им сообщили о том, что с 1 сентября обучение в школе будет платным. По средним подсчетам, это 6-7 тысяч в месяц. Так и хочется закричать, браво Путин! Наверное, это не последние сюрпризы после выборов.
Ответить
5Анюточка30.03.2012 19:16
В ответ на сообщение № 4 от Шейла: Не может быть! Кошмар! Виктория, прокомментируйте, пожалуйста, сообщение Шейлы. Неужели это правда?
Ответить
6Железнова30.03.2012 19:27
В ответ на сообщение № 4 от Шейла: Привет. Слушай, ну это ни в какие ворота. Интересно, это только для русских детей? Иначе и в СКФО рожать будет невыгодно. Похоже из России качать уже нечего. Зато появились официальные сведения, что продуктовая корзина в прошлом году подешевела. Похоже нас совсем за идиотов держат. Может мы и вправду овощи? А воображаем себя людьми. Ну насчет детей - это ужас. Надо у снохи спросить, как наш Кузька (это прозвище) будет теперь в школу ходить? Они уже и так за репетиторов платят (но он не двоечник, просто учит второй язык и математику подтягивает). Но, вообще, это уже край. Что-то будет.
Ответить
7Шейла30.03.2012 22:33
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: До 4 класса пока бесплатно, а все остальные платно. Уроки не главные: музыка, физкультура и т. д. бесплатно, а информатика, математика, физика и т. д. платно. Мне вот только непонтно в ЕГУ какие предметы будут входить? Бесплатные? Сдачу платных предметов они требовать не могут. Как при "Царе Горохе" образование 4 класса церковно-приходской школы. Борьба с грамотностью. Ну где же эти "за путинцы" и "за путинки" пусть прокомментируют действия своего кумира.
Ответить
8Железнова30.03.2012 22:39
В ответ на сообщение № 7 от Шейла: Нет, у меня уже старше, значит по математике репетитор останется. Придется учить самим то, что можем. Учит же Стерлигов своих детей.
Ответить
9Шейла30.03.2012 22:49
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: Да, у меня тоже старше. А институт можно попробовать в Германии, там специальные бесплатные программы для иностранных студентов. Только язык нужно знать хорошо. Преподавание на немецком или английском. Если на немецком, то уровень должен быть С1 и диплом института Гете в Москве.
Ответить
10Железнова30.03.2012 22:56
В ответ на сообщение № 9 от Шейла: Ну вот у моего в школе только немецкий и французский. В школе он учит французский, а дома английский.
Ответить
11Атеист30.03.2012 23:39
В ответ на сообщение № 2 от Анюточка: И не говори. Щас к нашей воспитательнице с Урала за новыми штанами побегу. Тебе захватить?
Ответить
12Старый Русский31.03.2012 11:14
В ответ на сообщение № 12 от Шейла: Привет! Сходи в архив на жирика с пугачихой.:))))
Ответить
13Атеист31.03.2012 12:34
В ответ на сообщение № 12 от Шейла: Ну так штаны-то постирать нужно. Постирай мне их, ладно? А то Анюточка за сигаретами для меня в магазин побежала, не знаю когда придет.
Ответить
14Старый Русский31.03.2012 13:34
В ответ на сообщение № 13 от Атеист: Дашь денег - за пивком сбегаю. Что сигареты насухую переводить? :))))
Ответить
15Такаши02.04.2012 10:08
В ответ на сообщение № 4 от Шейла: Сообщите, в какой школе ваш младший учится.
Ответить
16Шейла02.04.2012 10:17
В ответ на сообщение № 15 от Такаши: В школе № 1100 г. Москвы.
Ответить
17Шейла02.04.2012 10:19
В ответ на сообщение № 15 от Такаши: А сегодня на работе сотрудники у которых есть дети, подтвердили, что тоже были ознакомлены с "новой модой" в образовании, с ними школы подписали уведомление о платном образовании.
Ответить
18Атеист02.04.2012 10:24
В ответ на сообщение № 17 от Шейла: Поставила бы Суренычу коньяк дорогой, глядишь разрулилось бы все. Да поговорили бы с ним по душам, он хороший человек. А что там со штанами моими? Ты вроде как обещала мне их постирать.
Ответить
19Шейла02.04.2012 10:35
В ответ на сообщение № 18 от Атеист: А, что опять обгадился??? Памперсы покупай. А Суреныч ничего не решает, решает "Пу" и "Ме" которые сидят на газовой трубе.
Ответить
20Атеист02.04.2012 10:44
В ответ на сообщение № 19 от Шейла: А ты на канализационной наверное сидишь, и тебе холодно, хочется на газовую пересесть. Грелку себе купи в аптеке и под зад, в самый раз тепло будет. Ты когда за ребенком пойдешь? Давай я тебе у школы штаны передам?С Суренычем поговори. Конечно, что он за бесплатно работать будет, что ли?
Ответить
21Шейла02.04.2012 10:50
В ответ на сообщение № 20 от Атеист: В школу за ребенком не хожу. Водитель есть, живем далеко от школы. Я на работе сижу, а ты на унитазе целый день!? Чем к школе тащиться сходи в аптеку и купи что-нибудь от поноса, может полегчает голове и ж-пе.
Ответить
22Атеист02.04.2012 11:03
В ответ на сообщение № 21 от Шейла: Водитель есть, а школой недовольна. Отдавай в платную гимназию и не распускай нюни. Будь мужиком! И на работе не сиди, а работай. А то потом будешь слюной брызгать, что все кругом виноваты: директор, президент. Не унывай, давай я тебе через водителя твоего передам грелку и штаны. Будет тебе тепло на душе. И штаны постирай, как обещала, у меня воды дома нет.И не остри, нет у меня унитаза. Гребаные работники ДЭЗа на неделе его раскололи, когда трубы дюймовые меняли.
Ответить
23Шейла02.04.2012 12:58
В ответ на сообщение № 22 от Атеист: Не будь бабой! Почини унитаз и не "гадь" везде. Штанцы постирает Анюточка, после того, как сигаретки купит. А вообще отвлекись от основного дела "поносного", поищи работу.
Ответить
24Анюточка02.04.2012 13:06
В ответ на сообщение № 23 от Шейла: Шейла, я же говорила тебе, что эти глупости пишет не Атеист. Атеист сейчас на работе. Это не он, поверь. Посмотри в ветке про Джемаля. Там писал настоящий Атеист.
Ответить
25Шейла03.04.2012 08:43
Не знаю кто, Атеист или не Атеист, но то, что "гопник" это точно.
Ответить
26Миха05.04.2012 03:33
Материнский капитал специально сделано для чиновников, а не для матерей, везде воруют.
Ответить
27Dwornik(russkij)05.04.2012 21:34
Я же раньше говорил, что весь криминалитет идет с юга. Он и разваливает империю и Россию.
Ответить