Россияне могут платить налог на роскошь

24.02.2012 16:301305

Налог на роскошь, о котором политики начали говорит перед выборами, получил конкретные предложения в цифрах. В Министерстве экономического развития предполагают, что богачами будут считаться собственники жилья общей площадью более 1000 квадратных метров и транспортных средств мощностью более 250 лошадиных сил. О каких-то иных критериях достатка речи пока что не велось.

Опрос: Следует ли вводить налог на роскошь...



Эксперты считают, что такие правила не помешают уйти от уплаты налогов настоящим богачам.

- Уплаты сборов легко избежать, - рассказывает Аркадий Брызгалин, руководитель группы компаний "Налоги и финансовое право". - Например, дом переоформляется на юридическое лицо, которое на "упрощенке", - вот и все. Либо еще вариант: дом считается застраивающимся. Если он в эксплуатацию документально не сдан - то и налог не следует платить.

- Мы работаем над статистикой, - говорит Министр экономического развития Эльвира Набиуллина. - В такую категорию попадут не более 10% граждан.

Получается, что налог на роскошь будут платить около 14 миллионов граждан России. Многие сомневаются, что такая цифра является объективной.

- Необходимо ответить, кто сколько будет платить, что такое обеспеченность или роскошь, кто должен это определять и сколько это будет стоить бюджету, - рассказывает Сергей Шаталов, заместитель министра финансов. - Желательно перекрыть все пути ухода от налогообложения.

Налог на роскошь планируют ввести с 2013 года. Предполагается, что это может дать бюджету дополнительные 200 миллиардов рублей.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Анюточка26.02.2012 05:25
Перекрыть все лазейки и ввести налог на роскошь. Давно пора!
Ответить
2Евгений К.26.02.2012 10:44
Значит по мнению Министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, у нас около 10% граждан имеют дома более 1000 квадратов и машины более 250 лошадок??? Понятно тогда, что у нас не будет никакого развития, если у наших министров такие представления о жизни в России."Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".
Ответить
3Дмитрий27.02.2012 10:53
Сравнение пустое. Машину 250 лошадок может себе позволить средний класс а вот иметь собственность 1000 м. кв. вряд ли. Может стоить лучше подумать о том чтобы эти богатеи не увозили капитал из страны, а может стоит ужесточить закон и ввести налог на вывоз капитала.
Ответить
4Amigo28.02.2012 07:10
Во-первых, у нас нет среднего класса.Во-вторых, иметь машину в 250 лошадок для нас уже сделали "роскошью". Транспортный налог за год 37 500 руб. А это, не забывайте, машины с большим обьемом двигателя, а значит с большим ресурсом. А это значит, что этого автомобиля хватит и вам, и вашим детям, и вашим внукам.Расход бензина большой, согласен. Но у нас и цена на него "не слабая".Нас всех практически пытаются "посадить на малолитражки"! А что такое "малолитражки"? Цена в России на автомобили двойная (как и мораль) - одну покупаешь себе, другую через "таможенную пошлину" государству! Двигатель маленького объема работает на "пределе", что означает маленький ресурс и "хороший аппетит". Через 3 года это будет уже не автомобиль, а "кака"! Я даже уже не говорю из чего эти автомобили сделаны. Производитель сегодня борется за уменьшение себестоимости! Не надо объяснять, что это означает! Дешевые материалы! И это касается не только автомобилей!Кстати. Кто-нибудь видел в этой стране чиновника на "малолитражке"? Хотел бы я увидеть такого, еще при жизни!О жилье.Вы смотрите, господа-товарищи, телевизор? Особенно "Наше кино"!Мне всегда интересно смотреть на то, в каких роскошных апартаментах живут "простые, смертные" герои этих фильмов, сериалов и других "произведений" нашего "киноискусства! По представлению режиссеров этих никчемных сериалов и фильмов, мы так и живем! Причем, все! Похоже нам всем этот "налог на роскошь" и впиндюрят!Как впиндюривают многое другое. И весьма успешно и эффективно!Слава Богу, что у меня нет своего жилья. Нет, вообще! Зарегистрирован где-то без права проживания, и все!В этой стране все является роскошью! Даже сама.. ЖИЗНЬ!С предыдушим оратором, Дмитрием, я согласен в вопросе вывоза капитала! Но надо иметь ввиду, что примут его те люди, которые его вывозят и только тогда, когда вывезут. ВСЕ!
Ответить
5Dwornik28.02.2012 12:11
В ответ на сообщение № 3 от Дмитрий: Этот закон подтолкнет богатых людей в России ничего не показывать и прятать все заграницу.
Ответить
6Железнова28.02.2012 16:50
В ответ на сообщение № 5 от Dwornik: Да нет, думаю. Закона еще нет, а все уже знают, как его обойти и не слишком боятся.
Ответить
7Айгуль29.02.2012 13:22
Давно пора. Но законы пишутся богатыми людьми, для прикрытия. Правильно, дом оформляется по упрощенной схеме на юридическое лицо или как недострой. И ВСЕ! Закон должен касаться на недвижимость более 500 кв. м. и на юридические лица. Возможно шансов тогда будет больше.
Ответить