Глава ФАС: надо увеличить зарплату чиновникам

07.02.2012 16:332538

Руководитель ФАС Игорь Артемьев в рамках интервью СМИ предложил повысить на 100% зарплату чиновникам, однако половину при этом уволить.

Опрос: Согласны ли вы с инициативой главы ФАС об увольнении чиновников и увеличении им зарплат...



Артемьев считает, что сейчас в Российской Федерации намного больше чиновников, чем было во всем СССР. Более того, Артемьев считает, что половина чиновников просто занимается "обслуживанием интересов бизнеса" вместо собственной работы. Артемьев предложил "убрать" именно таких коллег. Как именно государство будет выявлять таких чиновников, Артемьев не сообщил.

Что касается заработной платы остальных чиновников, то, с точки зрения Артемьева, она должна быть соразмерной с заработными платами врачей, учителей, военных и представителей правоохранительных органов. Артемьев заявил, что региональные чиновники получают около 90 тысяч рублей, а федеральные - 30 тысяч. Глава ФАС считает, что доходы федеральных чиновников следует подтянуть к зарплате региональных госслужащих.

Ранее Владимир Путин в своей монографии "Демократия и качество государства" предложил чиновникам, занимающим коррупционно опасные должности, получать высокую заработную плату в обмен на транспарентность их расходов, включая и расходы членов семьи чиновника.

Глава ФАС считает, что совершенно необходимо провести массовую приватизацию, а главное - приватизировать естественные монополии. Артемьев полагает, что таким образом будет обеспечена нормальная конкурентная среда.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чувашка07.02.2012 18:03
Мля! Они всё не нажрутся! Хотят только свою шайку в чиновничьем аппарате оставить, а случайных людей попавшим к ним (и даже честно выполняющих работу), под благовидным предлогом уволить, но размер кормушки не сокращать.
Ответить
2Васса Ж.07.02.2012 18:18
В ответ на сообщение № 1 от Чувашка: Расскажу одну историю из жизни одного из управлений здравоохранения г. Москвы. До недавнего времени в нем трудились 16 человек и нормально справлялись со своей работой. Потом начальником в этом управлении стал, ну скажем, Вася Утыркин, приехавший из города N. Оглядевшись по сторонам, он начал потихоньку перетаскивать в управление своих родных и знакомых, а так же знакомых знакомых. В результате, за год штат разбух до 80 человек, зато зарплаты врачей, работающих в округе, значительно уменьшились. Теперь, даже если количество чиновников уменьшить в 2 раза, получается, что останется 40 человек, т. е. в 2, 5 раза больше, чем год назад. Где логика?
Ответить
3Васса Ж.07.02.2012 20:19
В ответ на сообщение № 2 от Васса Ж.: Дополнение: Фонд заработной платы, напомню, уже был увеличен в 5 раз, и судя по предложенному, таковым и останется.
Ответить
4Геннадий08.02.2012 08:44
Много чего серьезного хотелось бы сказать на эту тему, но я с несерьезным (хотя как посмотреть) предложением:Господин президент! Идея не спёрта:чтобы стала Отчизна хоть на рупь целей, предлагаю сделать олимпийским видом спортаБОРЬБУ. с коррупцией.Из всех борьб эту борьбу выбрав, мы БЕЗ КОНЦА боремся за народное счастье, ведь и в олимпийских играхглавное - не победа, а участие.Не надо ни серпа, ни молота, надо только идею пропихнуть где надо, -и все СОЧИНСКОЕ золотособерет наша команда!
Ответить
5Геннадий08.02.2012 09:07
А, что до конкретных мер по обузданию чиновников, то вот так, как предлагает Артемьев, бороться с ними - это все равно, что лечить какую-нибудь печенку у больного раком крови. Надо систему ломать! и сделать так, чтобы быть чиновником стало неинтересно тем, кто любит общение с "бабками" в кавычках и наоборот стало бы интересным для тех, кто любит общение с бабками без кавычек, и не только с бабками, но и с дедками. Другими словами, зарплату не увеличивать надо, а сокращать до библиотечной. Вы думаете, опустеют конторы? Ну не опустели же быблиотеки и музеи. В чиновники пойдут энтузиасты, которыми всегда славилась Россия.
Ответить
6Злая08.02.2012 10:45
В ответ на комментарий № 5  (Геннадий): Добавить нечего! Емко и в яблочко!
Ответить
7Испытатель08.02.2012 13:30
Реформирование чиновников пройдет по принципу "реформы" МВД - сами чиновники (начальники чиновников)и проведут реформирование как самим надо. Дурной пример заразителен. Нужно оставить и поставить куда надо только своих.
Ответить
8Бешеный08.02.2012 13:34
Уменьшение зарплаты не выход. Сразу увеличатся размеры взяток! Надо существенно менять систему наказания! Чтобы сроки давали реальные, а не 9 лет условно, как это у нас практикуется! А вот если чиновник получит реальных 20 лет без права на УДО, ну тогда может дело сдвинется с мертвой точки!
Ответить
9Старый Русский08.02.2012 14:12
В ответ на сообщение № 2 от Васса Ж.: Логика? Уволить первых 16-ть работавших человек. Так как, воровать мешают. Они же знают систему и какими силами может быть выполнена работа. Чтобы не было вопросов:"А зачем нам ещё одна штатная единица, там, где и без неё работы нет?" Не может же начальник открыто сказать, что протаскивает очередного своего родственника. И слышать такие неудобные вопросы, не хочется.:))))
Ответить
10Васса Ж.08.02.2012 15:58
В ответ на сообщение № 9 от Старый Русский: Первые 16 человек, действительно уже уволены. Врачи получают голый оклад. Даже за работу с инфекционными больными теперь ничего не доплачивают.
Ответить
11Чувашка08.02.2012 17:06
В ответ на сообщение № 9 от Старый Русский: как ты и говорил: укрепляют вертикаль власти. Только своими и только работающими в сцепке с этой системой. Свидетелей их деятельности со стороны - убирают.
Ответить
12Старый Русский08.02.2012 21:35
В ответ на сообщение № 11 от Чувашка: Вот это и есть великая усечённая пирамида со всевидящим оком. В миниатюре. Вверху посвящённые в тайные знания, избранные. Такая пирамида во всём. Узкий круг (родственники, друзья, знакомые) посвящённых в реальные дела фирмы, организации и т. д., ниже основание, которое может и не предполагать на кого работает и на, что работает, но как правило подконтрольны, под неусыпным надзором всевидящего ока. Не зря же при коммунистах нельзя было работать родственникам в подчинении один у другого. Худо ли, бедно ли, но одна из коррупционных, воровских цепочек рвалась, создавались проблемы.:)))) Схема воровства всегда простая. Формируется костяк, избирается лидер, намечается цель, план, отходной вариант, как правило сторонний, не посвящённый мальчик для битья, подстава. И дело пошло. Я как-то писал, что на многих собеседованиях, мне откровенно говорили - нужен мальчик для подставы, в случае чего, а грамотный работник, дело хорошее, но хлопотное.:)))) Ситуация, конечно, комичная. Чёрные берут с руками и ногами, но чаще не хотят платить, обыкновенная жадность. Только, когда влетят - вай, вай, вай! Начинают любые деньги предлагать. Принципиально с ними не работаю. Хотя, если человек хороший, почему и нет, но сто раз подумаю. А русские и взяли бы, да, развиться не могут, мест нет, честно стараются работать, а какое при этом развитие? Вот и ждём-с, пока у своих что-то появится. По трупам ходить нас родители не учили. Бесплатной работы навалом - по помойкам копаться! И то конкуренция. Бомжи гоняют. Я старый, бегаю тяжело, одышка. Искать работу в этом направлении сдался, не осиливаю конкурентов, физически.:))))
Ответить
13Читатель08.02.2012 23:32
А также зарплату "врачей, учителей, военных и представителей правоохранительных органов" подтянуть к зарплате региональных госслужащих. И сделать это в первую очередь.
Ответить
14Венера11.02.2012 11:43
А почему только чиновникам? Они и так кажется неплохо зарабатывают. А почему не поднять остальным?Сколько пишут и говорят, что многие получают 4-5 тысяч, так про них никто и не говорит, словно это и не люди, им зачем поднимать зарплату, хотя бы до 15-20 тысяч. Никому не интересно, как живут люди в селе, в поселках, есть ли работа, какая на самом деле заработная плата. Конечно, у чиновников минимум тысяч 30. А максимум? А если в добавок организация коммерческая, то тут уж никакие законы не действуют, зарплаты небольшие и, порой, людям приходится работать без перерыва на обед и вместо 8 часов, 10-12. А наверху заботятся о повышении заработной платы госчиновникам.
Ответить
15Полковник12.02.2012 23:40
В ответ на комментарий № 5  (Геннадий): Правильно! И слугам народа, депутатам, установить зарплату, как они говорят, среднюю по стране, 22 тыс. рублей, отобрать все льготы, неприкосновенность! И очень хочется посмотреть, как они побегут оттуда, позабыв про народ, долг и громкие лозунги! Сытый голодного не понимает!
Ответить
16Полковник.12.02.2012 23:50
В ответ на комментарий № 8  (Бешеный): И полная КОНФИСКАЦИЯ, АРЕСТ ВСЕХ СЧЕТОВ и ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД, ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ и БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ! К сожалению ВОРОН, ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ!
Ответить
17Васса Ж.16.02.2012 14:51
Есть хорошая иллюстрация к сюжету про чиновников.
Ответить
18Васса Ж.16.02.2012 14:53
Картинка не загрузилась. Еще раз попробую.
Ответить
19Лариса17.02.2012 16:14
Я за коммунистов. Они думают не о чиновниках, а народе. А если о чиновниках, я думаю, можно было бы оставить всё. Но спрашивать с них работу соответственно.
Ответить
20Лукин09.03.2012 22:05
У нас зарплата 10.000 р. у специалиста. а 6% это 200 р. Как на нее прожить, одному богу известно. Так что жизнь госслужащего далеко не мед, нам реально покушать бывает не на что.
Ответить
21Юрий25.03.2014 15:49
Если уменьшится количество бюрократов, следовательно, должны упроститься бюрократические процедуры, но их чиновники не упростят! Пока не будут выборы на всех уровнях от сельского поселения до президента, а также начальников полиции, судей (всех без исключения) напрямую населением ни чего хорошего не будет. Если каждый чиновник смотрит в рот вышестоящему в плоть до президента (а ему даже глубже), плевать они хотели на граждан РФ!
Ответить
22Сергей Федоров04.02.2016 16:17
В социальных сетях обсуждается тема о зарплатах депутатов Государственной Думы. Прочтите комментарии в которых негодование народа, которые живут на зарплаты от 10 до 20 тыс. и пенсии с 12000 до 13500 руб., где заработная плата депутата 400 тыс. рублей.Нужно, чтобы их зарплата выплачивалась им регионом от которого они избирались. Может и работа их будет эффективнее, за которую они будут отвечать перед своими избирателями. И заработную плату им региональную, а не федеральную.
Ответить