"Газпром" понизит стоимость газа для европейцев

18.02.2012 02:361096

Руководство корпорации "Газпром" приняло решение снизить договорную цену на газ для европейских покупателей в среднем на 10%. Данное решение, как уверяют в "Газпроме", было сделано по просьбам покупателей из Европы.

Опрос: Должен ли Газпром снижать стоимость газа для европейских покупателей...



"Газпром" решил пойти на уступки после переговоров с рядом крупных европейских корпораций, включая немецкую Wingas, французскую GDF Suez, словацкую SPP и турецкую компанию Botas. В "Газпроме" считают, что снижение стоимости российского газа сделает его более конкурентоспособным в Европе.

Согласно данным компании "Газпром", на протяжении 2011 года объемы поставленного газа в европейские страны постоянно росли. При этом, общее показатели потребления газа в регионе стали ниже на 8%.

В феврале текущего года появилась информация о том, что российский газовый гигант намеревается поставить в Европу 154 миллиарда кубометров газа по средней стоимости в 415 долларов за каждую тысячу кубометров. Выручка "Газпрома" от экспорта природного газа в прошлом году составила 57,6 миллиарда долларов США.

Главным экспортным направлением корпорации "Газпром" по-прежнему остается Европа, несмотря на тот факт, что в ЕС активно этому сопротивляются, создавая различные альтернативные проекты поставок газа в регион.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Васса Ж.18.02.2012 16:59
Интересно, снизят ли цену на газ Белоруссии, у них пол государственного долга - за газ. Нашли на ком наживаться.
Ответить
212319.02.2012 09:00
"Данное решение было сделано по просьбам покупателей из Европы". Хочется знать, когда же "Газпром" и ему подобные прислушаются к просьбам своего покупателя? Все мы знаем, что сниженные 10% для европейцев они вытянут из кармана своего народа, скорее всего после выборов. В любом случае, они найдут выход, потому как аппетиты свои они не привыкли усмирять.
Ответить
3Валера19.02.2012 19:59
Всё, ща пойду просить, тоже пусть скидку сделают))) Попросили они))) Чё, я не Европа, что ли? Нет, чего-то я не припомню, чтоб они нам скидки делали или пожалели нас. Чего это вдруг мы должны? Это потеря бюджетных средств))) И скобочки не убирайте. Мешают они, что ли?
Ответить
4Сергей(эксплуататор)20.02.2012 12:22
О! Вот это по нашему! Европе снизят россиянам повысят, компания же не должна в убытке остаться! прав (а) 123!
Ответить
5Чувашка21.02.2012 00:12
В ответ на сообщение № 4 от Сергей (эксплуататор). У нас все определяется от общедомовых счётчиков - из-за них счета на каждую квартиру увеличиваются на 700-900 рублей ежемесячно, а если взять такое по всей стране? Это нам расходы распределяют на всех за бесплатную электроэнергию на Кавказе, а теперь мы ещё и за Европу будем расплачиваться. Привет, кстати, рада тебя видеть! Как жизнь женатая? По холостячеству еще не затосковал? Привет друзьям и семейству. Особенно сынуле. Мне он у тебя понравился.
Ответить
6Сергей(эксплуататор)21.02.2012 09:49
В ответ на сообщение № 5 от Чувашка: Привет, Разбойница! Живем помаленьку! Тосковать времени нет, тоскую больше по жене. Наша леди (Васса Ж.) ратует вон за белорусов, всех снабжаем газом, всех жалко, белорусов, украинцев, теперь Европу пожалеют, с россиян три шкуры сдерут.
Ответить
7Дмитрий28.02.2012 18:40
А подключиться к газу в Подмосковье, как вы думаете, сколько стоит??? Цены начинаются от 600 тысяч рублей! Это в "газовой" стране! В регионах ситуация не лучше. Инновации и модернизации. Дальше будет только хуже. 1 июля и 1 сентября повысятся ещё цены.
Ответить