В Новый Год с новыми штрафами за нарушение ПДД

01.01.2012 17:293721

С начала 2012 года многие штрафы за нарушение правил дорожного движения существенно возрастут. Так, выезд на занятый перекресток, если это создает помехи для движения транспорта, будет штрафоваться в 10 раз жестче, чем ныне - нарушитель вынужден будет раскошелиться на 1 000 рублей.

Опрос: Согласны ли вы с необходимостью ужесточения санкций за нарушения правил дорожного движения...


Если вы не пропустили транспортное средство, имеющее преимущество при проезде перекрестка, равно как совершили проезд перекрестка на красный свет - готовьтесь оплатить штраф в тысячу рублей.

Если же водитель не остановится у стоп-линии, то санкция за такое нарушение составит 800 рублей. В ДОБДД уверены, что данная мера будет способствовать снижению количества заторов на дорогах.

Часть штрафов возрастет с нынешнего лета. Например, с 1 июля 2012 года остановка машины на пешеходном переходе либо не дальше, чем в пяти метрах от него, будет штрафоваться тысячей рублей, тогда как в настоящий момент штраф эквивалентен 300 рублям.

В том случае, если водитель транспорта решит остановиться на остановке для общественного транспорта или на расстоянии не дальше 15 метров от нее, то раскошелиться придется на 1 000 рублей. В настоящий момент санкция равна ста рублям либо предупреждению.

Выезд на полосу для общественного транспорта обойдется в полторы тысячи рублей (ныне штраф составляет 300 рублей), а жители Москвы и Санкт-Петербурга заплатят три тысячи рублей за аналогичное правонарушение.

В текущем году существенно увеличиться на дорогах количество знаков "стоянка запрещена" или "остановка запрещена", а в Москве установят шестьсот камер видеонаблюдения, которые будут фиксировать каждый факт нарушения правил дорожного движения.

Также существенно возрастут штрафы за незаконную перевозку пассажиров лицами, не имеющими разрешений на осуществление такого вида деятельности.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Наталья02.01.2012 01:44
Полосы для общественного транспорта выделили, а машинам теперь не проехать - вместо трех полос стало две; вот и лезем, а что делать? (на Алтушке, в частности). А автобусы уважать надо - они большие и неповоротливые, им сложнее на дороге. В общем, как всегда, все от человека.
Ответить
2Максим02.01.2012 07:59
Штрафы следовало повысить давно и даже в гораздо в большем размере, нежели это сделали сейчас. Наглость руского человека проявляется во всем, в том числе и на дорогах. А наплевательское отношение к закону не требует обсуждения. Больше чем русский человек законы не уважает только русская власть и чиновники.
Ответить
3Платон03.01.2012 01:35
То, что повышаются штрафы - 100% правильно. Но вот возмущает факт того, что будет увеличено количество мест где нельзя парковаться, сначала надо предоставить больше парковок, а потом уже устанавливать такие знаки. Есть кстати еще одно предложение, тем кто садится в пьяном виде за руль сразу на пару лет лишения свободы!
Ответить
4Елена03.01.2012 14:13
Увеличением размера штрафов за нарушение проблему пробок в Москве не решить! Москва не предназначена для такого огромного количества автомобилей: узкие дороги, нет парковочных мест в центре когда приезжаешь на работу, вместо этого развязаны руки у взяточников - работников ДПС. Проблема не решается на государственном уровне, вместо этого повышается возможность пополнить кошелек у гайцов-гавнецов.
Ответить
5СВ03.01.2012 14:36
В ответ на комментарий № 2  (Максим): Юноша, по осторожней с выражениями. Ты еще просто глуп чтобы давать свои комментарии, а уж тем более в отношении русской нации в России.
Ответить
6Александр03.01.2012 15:20
Эти штрафы, для кого они рассчитаны? Только для мало обеспеченных. В жизни не ошибается только мертвый. Если пенсионер нарушил правило, а пенсия в 8 000-12 000 рублей, это жестоко. Те же кто имеет доход более 50 000 рублей в месяц, этим не испугаешь. Поэтому они могут себе позволить и по тротуарам проехать, если ему так надо. Отсюда вывод, что бы на дорогах было свободно, надо запретить покупать автомобили малообеспеченным. Так для этого надо заломить цену на штрафы где то в районе 5 000 рублей. И это вместо того, чтобы заставить честно и правильно работать правоохранительные органы. Почему бы не вести учет и при превышении определенного лимита правонарушений, сделать оргвыводы по злостному нарушителю.
Ответить
7Оливия04.01.2012 06:46
На ком СВ. Мне интересно за, что так немилосердно Вы поправили Максима (ком № 2). Вы, наверное не бываете за границей, или же бываете там не в очень приличных местах. Слово Русский за границей давно уже ассоциируется со словами хам и придурок. Это очень печально, но кончится это тем, что нас (русских) скоро не будут принимать за границей. Я имею в виду страны с нормальным умственным развитием, а не Турцию и Египет, где ради денег и прибыли отца с матерью продадут.
Ответить
8Сидр04.01.2012 19:26
Вместо повышения штрафов, необходимо создавать условия для предотвращения нарушений! Количество мест парковки не увеличивается, соответственно, остается прежним количество нарушений, увеличится только размер поборов с населения, кому это выгодно, для кого это нововведение?
Ответить
9Андрей05.01.2012 23:38
В ответ на комментарий № 6  (Александр): полностью согласен, те, кто нарушал, будут нарушать, а вот мы теперь будем шарахаться, ибо кто-то откупается, а кто-то несёт ответственность) за себя и за того парня.)
Ответить
10ПВВ06.01.2012 22:42
В ответ на комментарий № 2  (Максим): При чем здесь русские или "понаехали тут"? Не видите новое лицо нового человека нового общества? Приглядитесь! В экране его клише увидите.
Ответить
11Антон07.01.2012 20:33
Малообеспеченных 80 процентов, у богатых машины переплавим, оставим грузовые и такси, и будет хорошо всем.
Ответить
12Александр08.01.2012 00:59
В ответ на комментарий № 5  (СВ): Уважаемый! Во-первых, юноша в отличие от Вас назвал своё имя, во-вторых, лично я убеждён, что штрафы необходимо повысить минимум на 2 порядка (в 20 раз): чего бояться тому, кто уважает Закон? И, в-третьих, мой тридцатилетний опыт вождения автомобиля, к сожалению, абсолютно подтверждает точку зрения Максима - так по-хамски, как в Москве, не ездят НИГДЕ! С уважением.
Ответить
13Александр08.01.2012 01:07
Мусора они и в Африке мусора!
Ответить
14Надежда08.01.2012 16:32
Относится к Александру №6: а, что если, запретить обеспеченным покупать "сараи" на колёсах и пересадить их на оку или dewoo matiz с комплектацией супер люкс или на скутера, тогда в Москве станет на много проще передвигаться и "коренным" жителям. А то купят телегу за 3-6 млн., размером с грузовик и ездить тесно! Москвичи, посмотрите на свои дороги, вся Москва - лес и болото, кругом внедорожники, в то время, когда по настоящему дороги (нормальные) только в Москве.
Ответить
15Игорь09.01.2012 11:43
Я считаю, что наказания в виде штрафов слишком мягкие. Для нашего быдла на колесах нужны более суровые меры, такие, как увеличение штрафов и изъятие прав. Наш народ нужно постоянно дергать за воротник, а то слишком нагл. А насчет малоимущих и богатых этот разговор не к месту. Это сами как-нибудь добивайтесь забастовками или какими-то акциями неповиновения, подписи собирайте - это умеют в России. Не нарушай и не будешь наказан!
Ответить
16Максим09.01.2012 20:08
Основная часть законопроектов, административных и уголовных статей создается под реалии Москвы, Питера. В условиях, когда Российский суд, априоре принимает положительные решения в пользу ГИБДД, данные меры увеличат только социальную напряженность. Ах да, чуть не забыл: бедных на дорогах будет всё меньше и меньше. А то ездить мешают! Только для жителей страны - это огромные деньги.
Ответить
17Максим09.01.2012 20:19
Да еще момент. Ездить по нашим дорогам не нарушая ПДД - ЭТО НЕ РЕАЛЬНО! У нас есть закон об алкоголе и что? Поинтересуйтесь статистикой, сколько владельцев авто от 600 т. р. были лишены прав? Или у нас пьют только владельцы жигулей?! Пока вопросы можно решать даже не за деньги, а по звонку, не было и не будет порядка на дорогах. Будет один закон для всех и я тоже буду соблюдать правила, а пока МВД, ФСБ и т.д. и т.п. плевали на всех, я тоже езжу как мне нравится. И это психология.
Ответить
18Водила09.01.2012 22:08
Штрафы должны быть разумными и самое главное налагаться обоснованно и на всех нарушителей! Например, за проезд на красный свет и лишение прав не помешало бы ввести! А вот если вы не пропустили транспортное средство с мигалкой, так за это не должно быть большого штрафа и ситуация часто бывает не столь однозначной. Например, был случай, когда водителя пытались лишить прав за то, что он не пропустил гайцов, которые ехали сзади с включенной мигалкой, а тот факт, что дорога была узкой и обочина была сантиметров 30-40 песчаная, а дальше канава метра полтора, никого не интересовал и даже судья не смог ответить на вопрос "куда же нужно было деваться грузовику, чтобы пропустить этих гайцов?". А вот за парковку на пешеходном переходе нужно штраф в 10000 руб. влепить и за заезд на тротуар по переходу тоже, а то бывает просто нет никакой возможности людям нормально дорогу перейти. Кстати и пешеходов бы тоже надо штрафовать не меньше чем на 1000 руб. за переход дороги на красный свет и не по переходу. А еще бы за поворот не из той полосы штраф бы 5000 руб. влепить, а то иногда на 3-4 полосной дороге прямо не проехать, вот вам и пробка.
Ответить
19Водила09.01.2012 22:14
В ответ на комментарий № 17  (Максим): Хочешь что-то изменить - НАЧНИ С СЕБЯ! А у нас большинство замечает только как нарушают другие, а сами и ПДД не знают и едут как им хочется! А кто-нибудь реально слышал о том, чтобы хоть одного нарушителя ПДД на переобучение гайцы отправили?
Ответить
20Вадим из Питера10.01.2012 10:44
В ответ на комментарий № 12  (Александр): Очень часто вижу водителей с тридцатилетним, чем они и кичатся, опытом вождения, вот едет такой дундук на своём Москвиче-Космиче по свободной левой полосе 60 км/час, впереди него пустая дорога, а справа по полосе едет такой же дундук с тридцатилетнем стажем и тянет за собой огромный поток машин, вот вам и пробка из-за двух "правильных" дундуков с тридцатилетним стажем вождения, которые едут по правилам! Так что, Александр, то, что у вас 30 лет стажа, это ещё ни о чём не говорит! А вывод такой - нужно ездить, руководствуясь сложившейся обстановкой на дороге, а не тупо руководствуясь ПДД, естественно, к пьяному за рулём это не относится, пьяный за рулём - это уже не нарушитель, а преступник!
Ответить
21Виктор Москва10.01.2012 13:17
На счет парковок Все правы. Прежде, чем отдельные полосы для общ. транспорта выделять, надо места парковок сначала увеличить раз в 10 как минимум. А у нас как всегда все через одно место! Сначала сделают, а потом за голову хватаются или волосы рвут. А тот кто ездил на авто, все равно ездить будет!
Ответить
22Михаил из Москвы12.01.2012 18:11
Да вот кстати, "Вадим из питера", я вот такой дундук с 30-ти летним стажем. Скажу тебе дружок, это жизнь научила ездить с такой скоростью - проблем меньше. Так что, учись на нашем опыте.
Ответить
23Автор13.01.2012 13:30
В ответ на сообщение № 20 от Вадим из Питера: если бы ВСЕ ехали, соблюдая ПДД и пробки бы не было.
Ответить
24Гоша13.01.2012 18:00
Для 12 у меня стаж 32 и не надо говорить, что Ты такой правильный, себе не ври, тут не дворники отзывы дают я да. А вот 17 прав на все 101%, правила для всех одни ФСБ, МВД, Гос Дума, а лупят только с нас грешных, поэтому можно и увеличивать. Надо сделать штраф за все нарушения от 15т., глядишь и пробки пропадут, одни олигархи с крутизной останутся, о лафа им будет и корочками не надо махать.
Ответить
25Рамиль14.01.2012 16:22
Россия не только для русских, а для других россиян тоже.
Ответить
26Вадим из Питера15.01.2012 09:59
В ответ на комментарий № 22  (Михаил из Москвы): Вот и именно, что у вас то точно проблем нет, зато из-за вас они у других участников движения появляются, которые ездят на хороших и мощных авто и руководствуются на дороге дорожной обстановкой, а не ездят на полуразваливающихся вёдрах с гайками и боящихся не то ли, что их ведро развалится на дороге, не то за свою заторможенную реакцию!
Ответить
27Александр15.01.2012 16:02
У нас в России пытаются ввести налог на роскошь, но почему-то не вводят, нас ездящих на полуразваливающихся ведрах в России пока большинство, мы своими полуразваливающимися ведрами обеспечиваем основную массу потребления горюче-смазочных средств и сбор налогов при этом, мы при использовании свох полуразваливающихся ведер составляем основную массу штрафов ПДД, а ездящих на хороших мощных авто штрафы ПДД не пугают, потому что они прописаны для владельцев полуразваливающихся ведер. Так может надо сделать окончательный раздел и начать строить резевации для владельцев авто и ведер, и тогда станет сразу ясно, кто и за чей счет живет и ездит, и,аметьте, никто никому при использовании авто мешаться не будет. А если серьезно, то в зависимости от стоимости авто и должен накладываться штраф, то есть стоимость авто 3000000 руб., выезд на перекресток при его заторе штраф 30000 руб, тоже самое нарушение стоимость авто 300000 руб., штраф 3000 руб. И если б это было принято, поверьте, тогда б таких высказываний о полуразвалившихся ведрах и хороших и мощных авто не было б. И тогда б условие Россиянин=Россиянин перед законом заработало б.
Ответить
28Вадим из Питера15.01.2012 16:23
В ответ на комментарий № 27  (Александр): Уважаемый Александр, владельцы дорогих и мощных авто и так платят в отличии от вас. Для владельцев "дырявых вёдер" огромный и ни чем не обоснованный транспортный налог. Вот к примеру, у меня он составляет 32 тысячи рублей, да плюс ещё и большые расходы на бензин, так-что не говорите ерунды, что основной доход в казну платят владельцы "ржавых вёдер", у которых транспортный налог составляет тысячу рублей и ещё тясяча рублей в месяц у них выходит на расходы на бензин! Так что основные транспортные расходы в России ложатся на плечи владельцев мощных автомобилей, которые, как получается, платят и за себя и за вас!
Ответить
29Александр15.01.2012 16:27
Читать строить резевации как строить резервации.
Ответить