Трагическая судьба советской актрисы

05.01.2012 18:2430760

В первом советском сериале о работе МУРа "Место встречи изменить нельзя" был по-настоящему звездный состав актеров. Но данное обстоятельство не повлекло для каждого из артиста счастливого будущего.

Так, Верка-модистка, пособница Фокса, в киноленте своих детей называла "сокровищем". И если в фильме у героини актрисы Людмилы Давыдовой-Шляхтур их было трое, то в реальной жизни у нее не было ни одного ребенка. Данный факт очень сильно волновал женщину.

При этом Людмила Давыдова-Шляхтур не могла жаловаться на то, что у нее не было супруга. Они были, причем это были люди известные, но попытки создать полноценную семью заканчивались полным фиаско. С первым мужем - сыном Ивана Пырьева и Марины Ладыниной, Людмила развелась достаточно быстро.

Вторым супругом актрисы стал небезызвестный советский режиссер Валерий Усков, снявший ее в знаменитом фильме "Тени исчезают в полдень", предоставив ей одну из главных ролей. Но о семейной жизни Усков говорить не любил. Намекал, что Людмила была человеком очень вспыльчивым...

Друзья пары подтверждали данный факт, добавляя еще и то, что семейная жизнь зачастую сопровождалась драками. После свадьбы режиссер охладел к своей жене, а через некоторое время Людмила Давыдова ушла из дома из-за скандалов. Но актрису это не смутило и через некоторое время ее супругом стал один из деканов МГИМО, от которого она взяла вторую часть своей фамилии.

Из-за постоянных проблем с семейной жизнью у Людмилы Давыдовой начали возникать головные боли. В конечном итоге актриса попала в психиатрическую лечебницу.

Когда до нового, 1997 года, оставалось всего пять суток, в возрасте 55 лет Людмила Давыдова покончила жизнь самоубийством.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1А. Виктор05.01.2012 20:21
Хороший фильм очень, да и плеяда советских актеров сейчас уже бессменна.
Ответить
2Автор05.01.2012 21:29
К чему подняли эту тему, да и еще в Новом году? Пишите о прекрасном, а не о грустном. Новый год все-таки!
Ответить
3Евгений05.01.2012 22:49
Мне приходилось по работе встречаться со многими актёрами и я могу подтвердить, что в жизни они в подавляющем большинстве совершенно другие люди, чем на экране. Ещё могу констатировать ранимость почти всех актёров, от чего многие пьют и даже добровольно уходят из жизни. Так-что давайте их по человечески простим.
Ответить
4Тамань05.01.2012 22:56
К чему вспомнили, что было почти 15 лет назад?
Ответить
5Wiktor06.01.2012 00:45
Какой то у нее шок был в детстве или в юности.
Ответить
6Ольга06.01.2012 17:07
Какие-то эти все артисты нежные, вспыльчивые, ранимые, с другими взглядами на жизнь, с творческими подходами и так далее. А как же все остальные люди? Ведь у нас в жизни случается всё тоже самое, но мы то живём, детей воспитываем, стараемся, а тут всякие депрессии.
Ответить
7Гена06.01.2012 22:58
В ответ на сообщение № 6 от Ольга: От гулянок с алкоголем у большинства артистов все их проблемы.
Ответить
8Мага07.01.2012 08:56
Только психическое нездоровье приводит к суициду, а у актеров чаще всего может быть или нервное истощение или синдром Наполеона и так далее, вообще в реальной жизни у них нет контроля над собой.
Ответить
9Майя08.01.2012 16:33
Почему психика тонкая у артистов? Мы все любим, когда актёр играет правдоподобно и только актёр понимает, как не просто каждый раз одевать разные "маски" и характеры.Поэтому не судите, да не судимы будете!
Ответить
10Наталья09.01.2012 14:11
Актеры не такие как все остальные люди, их психика тонка и ранима, иначе это не актер или очень плохой актер, а здесь еще такое несчастье как отсутствие детей. Вечная ей память.
Ответить
11Надежда09.01.2012 20:16
Очень жаль Людмилу Давыдову, правда. Однако, поднимать 15-летнюю трагедию сегодня - есть ли в этом смысл? Или мало "скандалов" - по поводу там свадеб, рождения детей и т. д.?
Ответить
12Валена09.01.2012 23:53
Что значит "поднимать 15-летнюю трагедию сегодня"? Это по-человечески, вспоминать ушедших в вечность и через 15 и через 100 лет. Просто вспомнить, что жил этот человек: великий, известный или простой смертный. И он жив, пока о нем помнят или хотя бы иногда вспоминают! А вам, некоторые господа, видите ли портится от этого настроение. Подумайте, кто вспомнит о вас???
Ответить
13Кирилл10.01.2012 13:48
А вы проанализируйте состояние советского кинематографа с 1995 по 1997 года. И посмотрите, сколько в те годы актеров погибло. Причем примерно одногодки. Им сильно не повезло родится в то время. Они стали не востребованными. У кого характер посильнее оказался, дожили до расцвета рекламы, ток-шоу. И все у них наладилось. Деньги, работа, творческое самовыражение.
Ответить
14Кирилл10.01.2012 13:52
На Яндексе наберите фильм "Неприкаянный". Актриса Сургутанова исполнила в фильме три роли. Сильный актерский состав. А сейчас ее нет. В те же годы ушла. А Майорова.
Ответить
15Светлана11.01.2012 00:06
Как актрису знала ее только по этому фильму. Роль сыграла замечательно. Очень жаль, что такая судьба.
Ответить
16Павел11.01.2012 23:04
Все Людмилы несчастны в личном! Я Людмил называю людоедками!
Ответить
17Инопланетянка12.01.2012 00:44
Когда-то за "Спартак" играл Миша Булгаков, скромный трудолюбивый курский парень. В команду пришел Бесков и со "старичками" распрощался. Миша стал работать тренером в любительской команде при мясокомбинате: в советские времена на крупных предприятиях были свои команды. Долго не мог принять советскую действительность, не мог понять, почему люди так много воруют. Мясокомбинат обеспечивал работающих заказами, а люди все равно воруют. И однажды, устав от злобы дня, шагнул с 16 этажа вниз на глазах у дочери 12 лет. Наверное, мы очерствели и не понимаем тонкую душевную организацию. НЕ ЖИВЕМ, А ВЫЖИВАЕМ.
Ответить
18Васса12.01.2012 13:43
В ответ на сообщение № 10 от Наталья: Психика тонка? Это вы про женщину, которая позволяла себе драться с мужьями? Наблюдала в юности массу таких персонажей. Звезды. А помнят по одной роли и без фамилии, а как проходной персонаж. В чем трагизм? Полстраны просто выживают, а она ни в чем не нуждалась. Для меня - это пример распущенности во всем. Даже уйти не смогла достойно.
Ответить
19Уля12.01.2012 16:04
Надо всегда помнить, что с нами Бог. Уныние - смертный грех. Мы в мире не одни, даже если нет ни мужа, ни детей.
Ответить
20Анализатор14.01.2012 00:26
Ну, вот раскудахтались, как куры! Зачем оскорблять советскую актрису, у которой не сложилась личная жизнь? Вам должно быть стыдно, ВАССА! Вот чего, именно ВЫ, добились в жизни?
Ответить
21Татьяна14.01.2012 09:51
По роду своей профессии мне приходилось часто встречаться с известными людьми. Это были актеры театра, кино, цирка, а также космонавты, тележурналисты и многие другие известные личности. Я не думаю, что это какие-то особенные люди.С некоторыми было очень интересно беседовать, но это потому что у меня было меньше информации и знаний в данной области, чем у них. Зато они практически "проигрывали" в быту, в решении повседневных проблем.Как хорошо, что на свете существуют люди разные по взглядам, по увлечениям, по темпераментам и т. д. Давайте научимся уважать друг друга и по мере возможности не создавать себе кумиров.
Ответить
22Васса14.01.2012 11:57
В ответ на сообщение № 20 от Анализатор: Я имею право на свое мнение, или мы тут для того, чтобы сироп источать? Считаю, повторю, что женщина, позволяющая себе драться с мужьями, распущенна. А у меня все нормально, кое-чего в этой жизни я добилась. Вопрос в том, что Вы считаете достижением?
Ответить
23Св15.01.2012 06:11
В ответ на комментарий № 5  (Wiktor): Прокомментировал известный психоаналитик Wiktor.
Ответить
24Ю.Щепин16.01.2012 14:10
Бог ей судья. Не смогла или не захотела барахтаться в нынешнем сегодня. А также пониженный инстинкт самосохранения.
Ответить
25Влада Рыбальская20.01.2012 11:45
Я считаю, что многие актеры больны психически. Они нервозны и суетливы, такие, знаете, холерики. Им удаются все роли, они за все берутся, куда-то летят. Обратите внимание на А. Миронова, а теперь на Безрукова. Уверена - закончит тем же. Уравновешенные и более спокойные живут долго. То же самое и с актрисками. По-другому их не назову. Слишком себялюбимые и жертвовать собой ради других не желают, сменить профессию на уборщицу - нет. Она лучше покончит с собой. Выжили те, которые этого не побоялись. Я знакома лично с многими актерами, которые в трудное время занимались разными делами, далекими от театра и кино. Не спорю, она была прекрасная актриса, но из-за слабости характера, бедности души выбрала смерть. Надо запомнить всем - выход есть из любого лабиринта, надо только его хорошенько поискать.
Ответить
26Валентина23.01.2012 12:32
Кино - это игра, а жизнь - это реальность. Надо все преодолевать в реальной жизни, а не заигрываться - ЭТО ДЛЯ ВСЕХ ВЕЛИКИХ от всех простых смертных.
Ответить
27Вячеслав Маршаков24.01.2012 10:51
Перлы, афоризмы, нотации - посмотрите какие мы все умные, хотя и не великие. Ушел из жизни человек. Это в любом случае горе. Ушел из жизни целый мир. Пусть маленький, пусть не совсем удачный. И дело не в том, что это произошло 15 лет назад. Мы все пользуемся талантом актера. А потом начинаем судить. Вместо того, чтобы пожалеть. В Кижах в местной церковке висит икона со змеем. На теле змея кольца, символизирующие грехи человеческие. 400 лет назад икону написали. Гордыня, зависть, отчаяние и т. д. Мы все через это проходим.
Ответить
28Мария24.01.2012 14:06
Как легко судить о ком-то, не зная всех подробностей его жизни. Автор "Васса" - воплощение всех качеств небезызвестной одноименной героини. Главное в её понимании - "добиться", не быть "распущенной", уйти из жизни достойно (с её точки зрения) и т. п. Кому что, каждый проживает свою жизнь - как может или как хочет. У каждого человека своя душевная организация, свой порог чувствительности, своя глубина переживаний, своё восприятие происходящего и много чего другого "своего". Никто из нас не знает, как вели себя в семье мужья, и что они вообще из себя представляют? Э. Успенский (со слов его жены) в семейных отношениях - тиран. А об И. Пырьеве рассказывают как об очень мстительном и злопамятном человеке (рассказывают те, кто, не отреагировав на его знаки внимания, поплатились за это всем). И это всё талантливые и известные люди.
Ответить
29Наталья25.01.2012 11:05
Ну и народец пишет. Все злые и несочувствующие люди! Даже страшно становится. А артистка была хорошая, хоть и с проходными ролями. Сейчас так не играют!
Ответить
30Натуся26.01.2012 03:01
Мне жаль, что ушла из жизни эта актриса! Вспоминаю её роль Наташки в "тенях", она мне очень там нравилась. А я всё думала, почему она не снимается, а её уж как 15 лет нет с нами. А сегодня передача была про Светлану Харитонову, я думала, что она давно умерла, а она дожила до 80 лет и в какой нужде. Вечная им память!
Ответить
31Васса Ж.31.01.2012 17:03
В ответ на сообщение № 28 от Мария: В каждой семейной ситуации есть, как минимум две точки зрения, не правда ли? И у мужей она тоже, наверное, была? Я выросла в такой семье, где мать была точной копией героини статьи. Мужья, скандалы, претензии, она была очень красивой и все хотела чего-то лучшего. И я с малых-малых лет говорила себе, что не буду такой никогда. Иногда кровь давала о себе знать, только я жестоко душила такие порывы. С моим любимым живу много лет за которые ругалась с ним один раз, даже подралась, но это было из-за работы. Надо было выплатить зарплату людям, а он не привез мне платежку в банк, элементарно проспал. Характер у него-ой не подарок, но справляемся. Всегда держу себя в руках, а если надо оторваться и поскандалить, я знаю куда надо поехать, но ни в коем случае не тащить негатив домой. Мой муж говорит иногда, посмеиваясь "До чего ж ты вредная баба". Но это он так, дразнится. А мнение свое я имею право иметь, а вот Вы, не живя с таким человеком, вряд ли сможете понять подобных людей.
Ответить
32Наталья26.10.2014 00:36
А вы знаете, что депрессия - это серьезная болезнь? И есть люди с сильной нервной системой (это Вы) и со слабой?
Ответить