Российский миротворец в ПМР убил молдаванина

02.01.2012 00:251539

Гражданин Республики Молдова, раненный утром 1 января российским миротворцем в Приднестровье, умер в больнице. Молодой человек скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Опрос: Имел ли право в данной ситуации миротворец применять оружие...


1 января в 6:30 утра по местному времени молодой человек направлялся на заправочную станцию для того, чтобы заправить свой автомобиль. Проезжая мимо контрольно-пропускного пункта через Днестр, он не стал подчиняться требованиям миротворцев, а также знаку "проезд без остановки запрещен", и не остановил автомобиль.

Согласно данным РБК, два человека направлялись на автомобиле из села Пырыта, располагающегося неподалеку от КПП, в столицу Молдовы. Водитель не остановился перед КПП, начальник которого выстрелил в воздух, а затем стал стрелять в автомобиль, вследствие чего ранил водителя, которому было 18 лет.

Пострадавшего доставили в больницу с огнестрельными ранениями в области груди и живота. Несмотря на усилия врачей, жизнь молодому человеку спасти не удалось.

Происшествие в настоящий момент расследуется объединенной контрольной комиссией по поддержанию мира в данной зоне. Также расследование ведет и бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы. Командование миротворцев пока что не комментирует происшествие.

Напомним, что КПП установлен на так называемой молдо-приднестровской границе. ПМР не признано международным сообществом в качестве государства.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1АВиктор02.01.2012 01:36
Ну-ну. Миротворец, говорите? Оно и видно. России там нужен мир так, как мне хореографические курсы института имени товарища Неждановой. Объект личных интересов, сателлит.
Ответить
2В бешенстве02.01.2012 03:15
Мало того, что на чужой территории, так еще свои правила устанавливают, какая там миссия? Это не полиция, не какой-либо другой властный орган. Ну, проехал, но не стрелять же в него.
Ответить
3Микулишна02.01.2012 14:21
Но ведь и убитый молодой человек не подчинился правилам контрольно-пропускного пункта. Почему он не остановил автомобиль? Ведь был предупредительный выстрел в воздух. А вдруг ему было что скрывать? Я не оправдываю миротворца, я просто не понимаю, почему парень не остановился.
Ответить
4Мир02.01.2012 17:57
Во-первых, водитель и пассажир были в нетрезвом состоянии. Во-вторых, автомобиль марки "Жигуль" числится в угоне. Водитель на высокой скорости сбил шлагбаум. Миротворец РФ действовал по инструкции. Первый выстрел в воздух, остальные - на поражение.
Ответить
5Константин02.01.2012 18:03
В ответ на сообщение № 4 от Мир: А, что ему мешало выстрелить в колеса, например?
Ответить
6Юрий02.01.2012 19:32
Миротворцы - они везде миротворцы, - и в Грузии, и в Молдове.
Ответить
7Макс.03.01.2012 12:13
А откуда знал миротворец что в машине! А если бы там была взрывчатка??? Жертв было бы гораздо больше.
Ответить
8Мир03.01.2012 12:33
Миротворец и стрелял по колесам. Но пули калибра 5.45 не стабильно себя ведут при полете, а также при рикошете. Как оказало следствие пуля рикошетом от земли, пробила днище автомобиля, и водитель получил ранение.
Ответить
9Мир03.01.2012 12:38
Ответ на сообщение №6 Макс: Во первых, действие проходило на территории КПП. Во вторых, неизвестны были намерения пассажиров автомобиля.
Ответить
10Николай03.01.2012 12:54
Миротворца винить нельзя. Допустим он бы не стрелял в в машину, тогда его обвинили в невыполнение должностных обязанностей, сделали бы выговор, это в лучшем случае. В обоих случаях виноват миротворец. И если бы он не стрелял, не известно, что бы было.
Ответить
11Тема03.01.2012 18:01
Есть кпп, есть правила, а есть те, кто их нарушает, вот вам и результат.
Ответить
12Gena03.01.2012 21:29
В ответ на сообщение № 5 от Константин: Согласен.
Ответить
13Андрей04.01.2012 15:15
В ответ на комментарий № 5  (Константин): существует устав, после предупредительного - на поражение.
Ответить
14Gena05.01.2012 14:45
В ответ на сообщение № 13 от Андрей: Значит, кто изобретал этот устав, криминал, которым место в тюрьме.
Ответить
15Тамань05.01.2012 22:53
В ответ на сообщение № 14 от Gena: Ничего не значит! Это демагогия. Миротворцы призваны поддерживать порядок. Они действуют по закону, в данном случае - военного времени. Не надо лезть на рожон путём провокаций.
Ответить
16Русский06.01.2012 12:11
Замолчите, устав никто не изменял. Правила читайте. Нарушение закона не освобождает от ответственности.
Ответить
17Gena06.01.2012 14:08
В ответ на сообщение № 16 от Русский: Извините, выходит, что нельзя критиковать тех, которые изобретают эти законы. Может, это маньяки?
Ответить
18Борис17.01.2012 10:09
Все равно, как бы не было стрелять нельзя, здесь не зона боевых действии! Солдат должен отвечать полностью по закону!
Ответить
19В бешенстве31.03.2013 16:51
Я там был, угроза пьяного.
Ответить
20В законе31.03.2013 16:52
Солдат должен отвечать по уставу.
Ответить
21По закону31.03.2013 16:58
Вообще в том жигуле нашли следы пластида, откуда жертвы в мире.
Ответить
22Serg10.06.2013 14:11
Территория КПП является территорией на которой не действуют гражданские законы. Действия военнослужащего абсолютно правильны и оправданы. А те, кто считает по другому - флаг вам в руки, жигуль под задницу и штурмуйте ближайший КПП. Хоть русский, хоть молдавский. Посмотрим, что из этого выйдет.
Ответить
23Алексей18.01.2014 01:04
А какой был пост 10 или 3? Скорее 10, а если бы на 3 стрелял молдованин? Там пост объеденный, чтобы сказали защитники жигуля? Стоял я на этих постах еще в начале 90-х, и гранаты бросали в нас и стреляли. Расстрелял телегу и правильно сделал.
Ответить