На лайнере "Коста Конкордиа" есть выжившие

15.01.2012 05:012359

На обследованном лайнере "Коста Конкордиа", который затонул у берегов Италии, были найдены два выживших человека, информирует Agence France-Presse.

Порядка 35 спасателей предпринимали попытки добраться до женщины и мужчины, которые находились на две палубы ниже. В результате спасателям удалось добраться до людей - пострадавшие находились в каюте.

Несколько ранее информационные агентства передали, что в результате трагедии около 40 человек пропали без вести, как минимум три человека скончались.

Напомним, что итальянский круизный лайнер в ночь на субботу сел на мель неподалеку от побережья Тосканы. В результате столкновения, лайнер "Коста Конкордиа" получил обширную пробоину в днище, что вынудило капитана принять решение о смене курса по направлению к берегу. Однако очень быстро лайнер практически полностью ушел под воду.

В свою очередь, капитан лайнера Франко Скеттино заверяет, что корабль шел согласно курсу, однако напоролся на скалы, которые никто не указал на навигационной карте. Прокуратура Италии уже арестовала Франко Скеттино.

Напомним также, что в момент трагедии на борту "Коста Конкордиа" находились около 4,2 тысячи человек, в том числе и 108 россиян.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Gena15.01.2012 17:37
Интересно, кто это поставил капитану специально скалы на пути?
Ответить
2Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR15.01.2012 19:42
В ответ на сообщение № 1 от Gena: Причиной ареста капитана стало также бегство с тонущего судна)
Ответить
3Lena15.01.2012 23:42
Ужас! Неужели был выпивший. Вот трагедия.
Ответить
4Васса16.01.2012 12:06
По показаниям очевидцев, незадолго до происшествия, капитан проводил время в приятном женском обществе, и они выпивали.
Ответить
5Рак16.01.2012 12:22
Я здесь каждую мель знаю! Это первая.
Ответить
6IzGermanii16.01.2012 14:01
В ответ на сообщение № 4 от Васса: Я сразу подумал что тут замешана блондинка и вино. Это очень похоже на мачо-итальяно.
Ответить
7Виктор16.01.2012 14:11
В ответ на сообщение № 5 от Рак: Хороший советский юмор - фильм "Волга Волга". Самое главное для матчо-Итальяно-капитано вовремя смеяться.
Ответить
8Время16.01.2012 15:10
В ответ на сообщение № 7 от Виктор: Лихо модераторы изменили весь смысл, не так исправив одно слово. Не "смеяться", а "смыться"! Смешного здесь ничего нет, капитан этот, "чамо" итальянское быстрее всех крыс с корабля сбежал. На борту тонущего корабля 4200 человек, за которых капитан в ответе, а этот "чамо" только о себе беспокоился. Слов нет. Одни жесты, и те неприличные! Не придумали еще такое наказание, которого он заслуживает! Расстрел? Слишком уж мягко.
Ответить
9Замечено16.01.2012 18:22
Подошел близко к берегу, что бы поприветствовать товарища! Во дает, а ведь сам до того, как стать капитаном этого лайнера, долгое время занимал пост, связанный с безопасностью судоходства.И то, что он убежал с тонущего корабля! Это вообще ни в какие рамки.
Ответить
10ЗАСЕКРЕЧЕНО16.01.2012 19:00
Глаза у этого капитана на лбу. Арестовать его слишком мягко, его надо посадить.
Ответить
11Wiktor16.01.2012 22:05
В ответ на сообщение № 8 от Время: Некоторые точно и быстро переводят, некоторые сокращают, некоторые не правильно. Но что сделаешь, английская клавиатура.
Ответить
12Галина19.01.2012 00:10
Это просто ужасно, то, что случилось на Коста Конкордиа. Жаль конечно, погибли люди, а с другой стороны жертв могло бы быть намного больше, если корабль затонул где-то не на мели. Случилось бы как с Титаником. Вечная память тем, кто погиб.
Ответить
13Wiktor19.01.2012 05:26
В ответ на сообщение № 12 от Галина. To что он убежал с корабля, это ужас для него, его семьи и детей. Ему нет оправдания в любом случае. Может в Италии это по другому оценивают, не знаю.
Ответить
14Влада Рыбальская.20.01.2012 12:39
Кому то не повезло! Летать боюсь, теперь и плавать. А капитанов таких к вышке, как и врачей, и пилотов пьяных. Человек, управляющий чем-то ни было, должен знать и нести ответственность за доверивших ему свою жизнь.
Ответить
15Татьяна20.01.2012 18:49
Я, Чернышова Татьяна, Валерий и Александр (наш 17 летний сын) и семья Сорокиных с 8 летним сыном, вернулись первым рейсом в Москву, т. к. у нас были куплены билеты, в посольстве очень оперативно сделали нам документы, накормили, отвезли в гостиницу, а утром сопровождали до самого вылета, в Москве нас встречала машина, которую мы заказали сами, уезжая в круиз (никто ее за нами не присылал). В Савоне мв встретили пару, которая утверждала, что они ушли с лайнера последними, вместе с капитаном. Значит капитан не мог уйти с лайнера в 11 часов, это было позже. Но гибель корабля произошла только из-за капитана. И еще не могу понять одного, почему так долго не давали приказ о посадке в шлюпки, мы стояли на палубе более часа, люди кричали, просились, но им отвечали, что нет приказа. Я не знаю, есть ли выжившие на лайнере (очень хотелось в это верить), но первого мертвого мы с мужем увидели в первую минуту, как столкнулся лайнер, это было в магазине на пятой палубе (удар нас застал там).
Ответить
16Wiktor21.01.2012 00:30
В ответ на сообщение № 15 от Татьяна: Я вам желаю скорее оправится от шока. Про капитана идут совершенно противоречивые слухи.
Ответить
17Wiktor23.01.2012 13:43
В ответ на сообщение № 15 от Татьяна: Сегодня слышал по телевизору, что русские, пассажиры первого класса покупали за деньги места на спасательных шлюпках. Несмотря на семьи с детьми. Скажите, было такое?
Ответить