Хищения в Минобороны "космических" размахов

11.01.2012 17:303898

По официальным данным российских правоохранительных органов, размер ущерба от коррупционных действий в российской армии в прошедшем году составил три миллиарда рублей. Главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил агентству "Интерфакс", что в 2011 году было выявлено 250 взяточников. Данное количество гораздо больше числа коррупционеров в 2010 году.

Опрос: Считаете ли вы хищения в Минобороны в три миллиарда рублей истинной цифрой...



По словам Сергея Фридинского, различные злоупотребления в области гособоронзаказа приобрели какой-то "космический" размах. Фридинский сообщил, что хищения бюджетных средств осуществляются в самых разных формах.

Прокурором был приведен пример раскрытого хищения 700 миллионов рублей, которое было совершено администрацией Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП "Воентелеком". У подозреваемого нашли дома 20 миллионов рублей, которые последний даже не знал как потратить, по его собственному заверению.

Кроме коррупционных преступлений, военная прокуратура также выявила порядка семиста случаев сокрытия военнослужащими информации о личных доходах. Данные нарушения выявлены в различных военных ведомствах.

Военный прокурор также добавил, что пока что ему и его коллегам практически не удается внести поправки в законодательство в связи с тем, что предлагаемые нормы, направленные на искоренение коррупции, встречают мощное сопротивление военного лобби.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Lena11.01.2012 19:22
И таким людям приходится родителям отдавать своих детей на воспитание. Повышение зарплат не изменит ситуацию.
Ответить
2Павел11.01.2012 20:17
А если вы поинтересуетесь, как на самом деле реализуется высвобождаемое военное имущество, в т. ч. недвижимое: бывшие военные городки, полигоны, здания и сооружения, как производится их оценка (под заказчика), как бывшие военные городки разворовываются (разбирают все, что можно шиферные крыши, деревянные полы, все металлическое в т. ч. отопление срезают и сдают в утиль. А сколько просто брошенной техники. А ведь все это государственные деньги, вложенные в оборону. Хоть одного командира привлекли за это к ответственности? Умышленно передают бывшие военные городки местным органам самоуправления на баланс тогда, когда там уже нечего украсть или демонтировать на свои дачи. А как проводятся кадастровые мероприятия федеральных земель, отданных военным в оперативное управление, а потом на этих землях вырастают дачные поселки для "своих". А сколько федеральных земель "висит", вообще не оформленных и не учтенных для того, чтобы можно было перекидывать туда другие земли. Как проводятся аукционы, в т. ч. в Росимуществе, и как на эти аукционы попадают только "избранные". Попробуйте просто попробовать, хотя бы просто подать документы и дойти до аукциона, назвав хотя бы начальную цену продажи, насмотритесь. Вот где коррупция. К этой теме даже сами военные не всех подпускают. Табу. Ни-ни.
Ответить
3Вова11.01.2012 22:13
Воровать будут еще больше, денег выделяется больше Табуреткину и его корешам.
Ответить
4Васса Ж.11.01.2012 22:21
В ответ на сообщение № 2 от Павел: С Росимуществом имела дело. До конкурса не дошла ни разу. Всегда имелись причины не допустить нас до аукциона, хотя никакие секретные объекты нас не интересовали. Информации ноль. Тайны Мадридского двора. Кстати, последний официальный конкурс был в январе прошлого года. Похоже, в государстве уже не осталось имущества, продавать и сдавать в аренду нечего.
Ответить
5Негритянка11.01.2012 22:39
В ответ на сообщение № 3 от Вова: В качестве комментария хотела бы привести картинку. Вся суть.
Ответить
6Вован11.01.2012 22:43
Немного ошиблись с заголовком - не Космических размахов, а Вселенских размахов.
Ответить
7Александр12.01.2012 00:18
Куда только ФСБ смотрит? Я думаю Сталин разрулил бы за неделю.
Ответить
8Сергей12.01.2012 03:55
При этом Сердюков разогнал в Министерстве Обороны финансовую инспекцию, создал возле себя кучу всевозможных ОАО, предназначенных для распила бюджетных средств, типа "Рособоронсервиса", в руководство которой входит как сам, так и его близкие родственники. Воруют не столько офицеры и генералы, сколько гражданское окружение министра.
Ответить
9Виктор12.01.2012 09:08
Пересажать всех побыстрому, а кто из депутатов будет визжать, посадить как соучастника.
Ответить
10Наталья12.01.2012 09:47
Все все знают, понимают, видят, а наказать и привлечь к ответственности некого, некому и не за что, а главное грамотных защитников оказывается больше, чем обвинителей. События последних дней показывают, что жизнь высокопоставленных представителей силовых структур ничего не стоит. Их убивают, сжигают и никого за это не наказывают. Господа, что происходит? Ответьте наконец без вранья. Посмотрите на вещи трезвыми глазами. Если вы не думаете о наших детях, подумайте о своих. Вы столько начудили в этом мире, что будущего у вашего потомства уже нет. За все надо платить. Это закон нашего бытия. И этот закон вы уже не обойдете.
Ответить
11Нина12.01.2012 12:05
Работаю в Рособорон. Такое творится! Отмывают и всё такое. А ведь оборонзаказ скидывает денежки. Для возмущения уже нет ни слов, ни сил.
Ответить
12Михаил12.01.2012 13:03
Теперь тесть (Зубков) будет проверять коррупцию зятя (Сердюкова). Круг замкнулся.
Ответить
13Андрей12.01.2012 15:38
Да, это кошмар! И главное, что это всё на виду! Уже никто не прячется! Ни расстрела, ни конфискации. Всё сами и отменили. Красота!
Ответить
14Кверти12.01.2012 16:29
А вы думаете зря, что ли министр обороны из гражданских финансистов назначен и уже 7 лет держится???
Ответить
15Ден12.01.2012 16:52
А кто в России не ворует???? Есть хоть один чиновник честный??? Да, кстати, сколько стоит стать депутатом?
Ответить
16Wiktor12.01.2012 17:51
В ответ на сообщение № 7 от Александр: Раньше просто повесили на виду у всех и у всех вдруг совесть и патриотизм проснулся бы. В Америке это делают, но не на виду. Если бы в Китае не подавили восстание, то там тоже был бы такой же криминалитет. Правозащитники защищают тех, у кого деньги есть.
Ответить
17Васса Ж.12.01.2012 17:56
Нужно сказать правду, в России в наше время очень редко можно встретить довольного человека. Кого не послушаешь, все на что-то негодуют, жалуются, вопиют. Даже расхитители казенного имущества и те недовольны, что скоро нечего расхищать будет. И всякий требует для себя конституции. М. Е. Салтыков-Щедрин 1826-1889 г. Русский писатель, Рязанский и Тверской вице-губернатор. Без комментариев.
Ответить
18Владимир12.01.2012 17:58
Александр, Вы немного ошиблись. Сталин навел бы порядок за одну минуту. Он просто снял бы трубку телефона и сказал бы: "Товарищ Берия, у Вас работа появилась. А через час жду Вас с отчетом".
Ответить
19Walenok6212.01.2012 20:52
В ответ на сообщение № 18 от Владимир: Я прихватил немного время, ноя бы не хотел жить еще раз в то время. Конечно это хорошо, когда тебя это не касается. Но с небольшим Сталиным, и с небольшим капиталистом, и с небольшим националистом можно жить.
Ответить
20ТэТ13.01.2012 10:33
В ответ на комментарий № 7  (Александр): Сталину одной недели очень много, он за 24 часа расстрерял бы всю верхушку, а остальные командиры побоялись бы воровать. И правильно бы сделал. Вот тогда был бы порядок.
Ответить
21ТэТ13.01.2012 10:42
В ответ на комментарий № 1  (Lena): Вы своих детей отдаёте не на воспитание, а на прохождение военной службы (правда сейчас это не служба, а курорт). Воспитывают родители до совершеннолетия.
Ответить
22Александр13.01.2012 14:08
В ответ на комментарий № 21  (ТэТ): Совершенно точно.
Ответить
23Че Гевара13.01.2012 22:56
В ответ на комментарий № 20  (ТэТ): Сталин был ВЕЛИКИМ человеком и руководителем страны. Интересно, сколько бы он сейчас репрессировал местных жуликов и воров?
Ответить
24Lena14.01.2012 02:41
В ответ на сообщение № 23 от Че Гевара : Так он не одних жуликов и воров репрессировал, но и детей, женщин и стариков.
Ответить
25Гражданин союзного государства без названия14.01.2012 16:18
Странно, но никто не подчеркнул истину, что цифры о воровстве денег из военного бюджета и коррупции в армии и что в 2011 году было выявлено 250 взяточников привел военный прокурор. Значит, прокуратура пытается как-то противостоять разгулу. Бандитский капитализм сделал подонков сволочами. Долой российский капитализм. Да здравствует белорусский социализм. Батьку белоруса выберем в президенты - ведь мы единое союзное государство.
Ответить
26Чувашка14.01.2012 16:24
В ответ на сообщение № 21 от ТэТ: Вот только с этих "курортов" домой всё чаще возвращаются гробы, а не сыновья. А все, кто может, отмазывают своих детей от этих курортов беспредела. Армия нынешним правителям нужна не для защиты Отечества (они здесь жить не собираются: детей за границу переправляют, имущество и недвижимость там же приобретают, банковские счета там же набивают) - это для них ещё одна графа для личной наживы.
Ответить
27Олег14.01.2012 16:53
Табуреткин - пешка в большой игре, не было бы поддержки со стороны ПУТИНА и воровать некому было бы.
Ответить
28Че Гевара14.01.2012 20:46
В ответ на комментарий № 26  (Чувашка): Мое приветствие. Без тебя было скучно.
Ответить
29Gena14.01.2012 22:07
В ответ на сообщение № 26 от Чувашка: Привет тоже. Без тебя тут некоторые начали оглядываться по сторонам. Ты для них, как огонек в темном лесу. Я иногда тоже удивляюсь, откуда в тебе столько информации? Может на тебя целый отдел работает.
Ответить
30Чувашка15.01.2012 12:36
В ответ на сообщение № 28 от Че Гевара: и тебе - наше вам с кисточкой:)))) Я думала, что вы от меня немножко отдохнёте. Ты и сам чудесно розовоочковых распиннываешь:)))
Ответить
31Чувашка15.01.2012 12:49
В ответ на сообщение № 29 от Gena: Мне как ответить? Серьёзно или шутейно? Когда мою голову сравнивают с "отделом", это бальзам на мою гордыню и павлиний хвост. Я и так всю жизнь прикидываюсь попроще, чем я есть:)) А информация меня сама как-то находит; стоит мне о чём-то задуматься, как мне подсовывают или книгу или специалиста в этом вопросе. А при наличии Гугла и других поисковых систем в интернете информация падает в руки без выхода из дома. Тебе с латинской клавиатурой, конечно, сложнее. Могу посоветовать вводить в поисковики кусочки скопированных текстов и год-месяц в цифровом обозначении. Так же узнаешь много неожиданного и нового. А вообще, очень приятно, что не успела появиться, как сразу приветы получаешь.
Ответить
32Gena15.01.2012 16:45
В ответ на сообщение № 31 от Чувашка. Спасибо, воспользуюсь.
Ответить
33Ольга15.01.2012 19:56
Катят нашу армию по стиральной доске одним местом. Создают видимое благополучие в стране.
Ответить
34Шейла16.01.2012 13:11
В ответ на сообщение № 26 от Чувашка: Хорошо-бы закон приняли, чтобы депутаты имели зар. плату на "потребительскую корзинку". Сделать их, и членов их семей невыездными, изъять всю недвижимость за границей. Пусть учатся и лечатся в России, и детки их (как в Англии принцы) ходят служить в армию.
Ответить
35Атеист16.01.2012 14:02
В ответ на сообщение № 34 от Шейла: Да, дорогая воспитательница с Урала, о котором так лестно отзывался Вольфович, просвети нас, да помоги нам, сирым и убогим войти в Рай. Будешь местным Навальным.
Ответить
36Sharikow16.01.2012 14:57
В ответ на сообщение № 35 от Атеист: Опять ты с психбольницы сбежал? Как ты надоел.
Ответить
37Чувашка18.01.2012 00:52
В ответ на сообщение № 36 от Sharikow: Да, нет, без него скучно было. По ржать лишний раз не над кем. Вот ты понял, что он на сей раз провякал? Я вот думаю, где мне переводчика с его атеистического языка найти. На сей раз он совсем забыл про конспирацию говорить по человечески и ляпнул что-то совсем марсианское. Сижу, репу чешу и думаю, что его репа уже окончательно прогнила. Не умеют эти космические резиденты зазеркалья содержать свои репы в умеренном холоде, суют их в нашем морозном климате из жары на студень - от того мозги их быстро превращаются в гнилостный студень, а речевой аппарат выдаёт нечто невразумительное, одним им понятное. Шейла, может тебе, что то ясно из его текста? Не дай умереть от любопытства, на радость Атеисту. А то может у него тактика нашего извода сменилась: раньше со смеху пытался уморить, теперь надеется, что мы намертво зависнем от полу внятных текстов. У него же цель: очистить пространство от белого населения для шерстистых обезьян, совпадающая с целью кремлёвских карликов, при которых население России стремительно сокращается.
Ответить
38Чувашка18.01.2012 01:08
В ответ на сообщение № 35 от Атеист: Опять главврач забыл свой кабинет закрыть? Или ты у него из кармана халата ключ скомуниздил? Извини, мы со Старым Русским не принесли тебе на Новый год передачку с мандаринами. Сам виноват, не сообщил нам местонахождение своей психбольницы и номер палаты. Ты в следующий раз, прежде чем опять улететь в "космос", оставляй координаты нахождения твоего бренного тела. А мы, завсегдатаи сайта, будем твою тушку передачками подкармливать, ты же наш сайтовый говорящий попугайчик. Надо же заботится даже о тех у кого два пера, три пера или даже весь в пуху (или у тебя аномальная шерсть?). Так, пальчиком в тебя потыкала, твою речевую функцию включила и с умилением жду, когда ты выдашь свой коронный номер. А может удивишь, вдруг новые слова и обороты выучил?
Ответить
39Чувашка18.01.2012 01:18
В ответ на сообщение № 34 от Шейла: Ну, ты что! Они же сами себе законы пишут, сами себе зарплату назначают, называют уже друг друга "господами", чтобы у нас скорей стёрлось из памяти их социальное назначение: слуги народа. Вот перед выборами даже зарплату подняли силовикам после трансмутации милиции в полицаев, в надежде, что полицаи их народу в обиду не дадут, когда после игр в выборы, в марте, от них потребуют ответа за каждую их жировую складку. Требуется срочная принудительная липосация задумчивых семейств.
Ответить
40Атеист18.01.2012 17:10
В ответ на сообщение № 38 от Чувашка: Я советую тебе, пальчиком себе в одно место ниже пояса потыкать быстренько, можно даже двумя, главврач сказал, что это очень хорошо помогает при словесной диарее и фимозе мозга у женщин во время климакса, как у тебя.
Ответить
41Васса Ж.18.01.2012 17:34
В ответ на сообщение № 40 от Атеист: Фу, как противно. Видно, у тебя большой опыт. Шерсть еще на руках не выросла? Фу-Фу-фу. Гадость какая.
Ответить
42Михаил25.01.2012 17:27
И куда только смотрит министр обороны Сердюков и когда же его освободят от службы в армии РФ. Стыд и позор за нашу армию.
Ответить
43Валера28.01.2012 08:27
В ответ на сообщение № 42 от Михаил: не, ну я над вами угораю))) Один говорит, куда смотрит фсб, другой говорит, куда смотрит министр обороны))) Тяжелые вы всё-таки люди))) Если они все воруют, а замечают, что до них кто-то своровал, когда сами кусок урвать хотят. Приходят и хоп, а уже всё своровали))) И тут их разбирает жаба)) Как это посмели воровать то, что принадлежит им, и тут начинаются разгооры. Заодно устранили конкурентов в воровстве и показали, что работают)))
Ответить
44Amigo30.01.2012 08:30
Скоро 21.12.2012! Скоро всем будет "карачун"!Интересно бы дожить до того времени, когда воровать уже будет нечего! Думаю, что не доживу! Они и Жизнь своруют, и Время!
Ответить
45Иван14.11.2012 16:49
В Екатеринбурге продан военный ремонтный завод (центральный авторемонтный завод), я не говорю даже о схеме и результатах продажи - это предприятие, уникальное и огромное, перестает существовать, что, конечно, скажется на обороноспособности страны. Считаю, что когда кто-нибудь из военной прокуратуры поймет о чем речь, будет новый скандал.
Ответить