13-летнюю каратистку чуть не забили до смерти

25.01.2012 14:576642

Питерские врачи ведут борьбу за сохранение жизни девочки 13-летнего возраста.

Дарья Ломоновская, являющаяся уроженкой Гатчины, участвовала 23 января в соревнованиях по карате на городском уровне. Во время боя соперница Дарьи Ломоновской повалила девочку и начала наносить ей сильные удары.

Невзирая на это, судья решил не останавливать бой. Только после того, как присутствовавшие на поединке зрители начали возмущенно свистеть и кричать, судья остановил бой.

Издание "Life News", ссылаясь на правоохранительные органы, пишет о том, что вся ответственность за случившееся будет возложена на судью, который не остановил бой, несмотря на то, что девочка лежала и не оказывала никакого сопротивления.

Уже в больнице врачи диагностировали у Дарьи Ломоновской тупую травму живота, ушибы селезенки и печени. Ребенка поместили в реанимацию, врачи констатировали при этом крайне тяжелое состояние девочки.

Судья Павел Савловский уже вызван на допрос. Кристина И., которая нанесла травмы пострадавшей, также будет участвовать в предварительном следствии согласно процессуальным нормам.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR25.01.2012 15:04
Судья Павел Савловский, обслуживавший поединок.
Ответить
2Отчаянный25.01.2012 15:32
Как так можно? Такие вещи, даже у взрослых в боях без правил не допускаются!
Ответить
3Алекс25.01.2012 16:32
Как таких допускают судить? Таких самих судить надо!
Ответить
4Serg25.01.2012 16:49
Я вам так скажу квалификация наших судей и вообще судейского комитета уже не раз ставиться по сомнение, я сам много кратный участник соревнований, имею звание мастера спорта по самбо, но сам не раз убеждался в не компетенции судей тем более это отчетливо видно на соревнованиях небольшого уровня, район, город, область! Так не давно в 2010 году возил сына на соревнования по самбо в СПб, турнир памяти заслуженного уважаемого т. Равдиса, и на этих соревнованиях столкнулся с бестолковостью судей и всего судейского сообщества, а именно рисуют ''сетку'' по участникам, вызывают на ковер, проводят два поединка 1- го круга, потом делают объявление, ( без извинений) мы перепутали не правильно расставили борцов, все заново! Просто идиоты, спортсмены провели два поединка истратили силы, а они даже не извинились! А когда я пошел разбираться меня обвинили в не корректном поведении, обиделись на мое замечание, о том, что не умеют правильно судить!Я считаю, что таких судей надо дисквалифицировать навсегда!Это же дети к ним надо относиться еще внимательней и пристально контролировать их поведение на ковре и не только!За державу обидно!
Ответить
5Vovik25.01.2012 17:58
Прежде чем обсуждать или комментировать, нужно увидеть бой на видео. Потому что в каждом бою соперники получают большую дозу адреналина и не чувствуют поначалу боли. Судья мог и не понять в чем собственно дело, а врачи всегда после драк говорят о тяжелом состоянии. Если у ВАС есть видео поединка, выложите его на страницу.
Ответить
6Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR25.01.2012 18:44
В ответ на сообщение № 5 от Vovik. Есть небольшой фрагмент у Life News ссылка.
Ответить
7Aleksey25.01.2012 21:50
Судью (рефери), как говорится, на мыло, а федерацию стиля - лишить аккредитации и запретить тренировать детей. Налицо преступная халатность не только рефери, но и всех организаторов не имеющих скорее всего специального образования. Они не понимают чем отличается детский организм от взрослого. Это должно учитываться и правилами соревнований с участием детей. С учётом явного физического превосходства соперницы Дарьи, этот бой имел 100%-е шансы плохо закончиться, а по сему вообще не должен был состояться. По крайней мере именно этот бой должен был быть на особом контроле, как судейской бригады, так и тренеров. Сама Дарья явно не тянет на мастера единоборств с развитой мускулатурой которая позволяет держать тяжёлый удар-обычный ребёнок и на татами ведёт себя вполне по-детски. Кстати по сюжету на youtube рефери вообще нет на татами, он где-то своими делами занимается, а если это тот робкий индивид в костюме на заднем плане, то это уже системная болезнь. Судьи же по углам бой не могут остановить. Этому случаю вопиющей расхлябанности должна быть дана адекватная уголовно-правовая оценка. Искренне желаю Дарье выздоровления.
Ответить
8Aleksey25.01.2012 23:06
Приходится дополнять. Оказывается и квалификация есть и образование: Савловский Павел Олегович, 4 дан карате-до, Старший тренер карате WKF, судья международной категории, выпускник РГПУ им. Герцена. А вот выписка из правил:"КОHТАКТ В КОРПУС, Существующие Правила и будущие их проекты подчеркивают, что только контролируемый контакт в корпус разрешен. Для детей это особенно важно." Все-таки контакт должен был быть контролируемым, а не в полную силу! Там и про судей есть, на заднем плане это скорее всего был центральный судья, а рефери в кадре все-таки отсутствует. Получается и правила есть и квалификация, а ребёнок в реанимации. За это надо отвечать.
Ответить
9Wiktor26.01.2012 02:39
Вполне возможно, что он ей отомстил за неразделенное влечение. В спорте принуждение малолетних старшими и тренерами не редкость.
Ответить
10YULIA26.01.2012 10:29
Wiktor, что за глупость Вы пишите!? А вообще, мой супруг занимается "тхэквондо" и уже 5 лет преподает детям! Я много пересмотрела спарингов, как детских, так и взрослых! Скажу одно, неквалифицированное судейство!Во-первых: как можно было выставить на спаринг девочек разной весовой категории??Во-вторых: Вы видели, до того как Даша упала, какие мощные удары она пропустила в корпус!? Нужно было остановить бой уже после первого удара! Обидно, что из-за такой некомпетентности как со стороны организаторов (я бы тоже призвала их к ответственности) и самого судейства, падёт тень на все организации! Просто ужасно!
Ответить
11Валерий26.01.2012 11:13
В ответ на комментарий № 4  (Serg): Вы и впрямь верите в эту ЖАРЕНУЮ чепуху??? Что только не напишут, лишь бы людей от реальных проблем отвлечь. Вот так Ваши эмоции и спускают, как пар в свисток, а не на реальные поступки. Обидно за Державу. И за одураченных людей.
Ответить
12Макс26.01.2012 17:52
Ну, засмотрелся судья на бой и забылся, ведь на горящий огонь и женскую драку, можно смотреть вечно!
Ответить
13Виктор26.01.2012 18:05
В ответ на сообщение № 10 от YULIA: Что он тебе будет рассказывать. Есть такие тренеры в школах, которые подбирают для сексманьяков девочек. Которые потом как правило спиваются. Если бы я примеры не знал, то я бы это не рассказывал. В основном красивых девочек.
Ответить
14Serg27.01.2012 10:55
В ответ на комментарий № 11! Валерий я вот, что вам могу сказать, если люди будут сидеть сложа руки и хотя бы даже как вы говорите не выпускать пар мы погрязнем в безразличии. А то, что не квалифицированное судейство и не компетентность судей проявляются все чаще и чаще, вы можете сами убедиться читая спорт новости и следя за спортивными событиями, если вам интересно и вы хоть немного разбираетесь в спорте! Не надо сидеть сложа руки!
Ответить
15Михаил27.01.2012 16:51
Патологические уроды. Видно, что Дарья на голову меньше, да и весовая категория соответственно разная и возраст у Дарьи меньший. Как можно было их сводить на поединок. Я понимаю еще, что Кристина по своей дебильности с удовольствием забивает малолетку, которая не в силах оказать ей сопротивление, но трудно понять, когда слышу женский голос спокойно требующий: "Кристина, давай еще", призывающий добивать малышку. Это настоящее преступление. Боже какие моральные уроды и изуверы, и им в руки попадают доверяющие им дети и становятся калеками. Судить и судить по всей строгости надо всех, причастных к допущению такого поединка.
Ответить
16Юра28.01.2012 08:41
В ответ на сообщение № 8 от Aleksey: Всё верно. Не раз приходилось и моим детям, сыну и дочке, участвовать в разных соревнованиях по карате. Бывали небольшие травмы. Но даже вмешательства дежуривших медиков не нужно было. Организаторы очень серьёзно относились к своим обязанностям. Поэтому соревнования воспринимались как праздник. Всегда с хорошим настроением возвращались с них. И сейчас с ностальгией вспоминают. Но ничего не поделаешь. Учёба уже не оставляет свободного времени. Но нет, да и зайдут на несколько минут к своему тренеру. Как много зависит от отношения людей к своему делу! А в данном случае люди явно понимают, что такое карате. И в тоже время этот случай стал возможным. Непостижимо! Преступная халатность. Что ещё можно сказать?
Ответить
17Максим28.01.2012 15:16
В российских школах боевых искусств часто преподают мордобой, выращивая боевой планктон для криминальных структур. Философии нет и не было. Когда она будет, тогда соревнования будут соревнованиями, а не зрелищем. А бои без правил, на мой взгляд, могут организовывать и смотреть только психи и садисты.
Ответить
18Игорь Элин28.01.2012 16:08
Наверно, на трибунах "крутяк" был. Заказали кровь детскую. Идиоты.
Ответить
19Чувашка29.01.2012 14:51
Не поняла. У нас разрешают контактные бои несовершеннолетним? У каратистов, вроде, перчаток на руках и ногах не наблюдается, чтобы удары смягчить. Карате превратили в клуб садомазо? И в зрителях любители чужой крови? Скрытый вампиризм. Люди! Нашу кровь пьют тайно и явно, а мы молчим!
Ответить
20Lena31.01.2012 02:24
В ответ на сообщение № 17 от Максим: На улицах и в школах также драки не редкость по всей России.
Ответить
21Денис31.01.2012 16:51
Люди, кому вы верите?! Это вранье! Хотите пощекотать себе нервы - сходите в кино и плюньте на эту жёлтую прессу.
Ответить
22Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR31.01.2012 20:12
В ответ на сообщение № 21 от Денис: На каком основании вы утверждаете, что это вранье?
Ответить
23Родитель03.02.2012 07:19
В ответ на сообщение № 9 от Wiktor. Какую чушь вы сейчас сказали. Ужас просто. Судья действительно неквалифицированный. За неконтролируемые удары идет дисквалификация. Это во всех федерациях каратэ. Но вот сколько сталкивались с федерацией WKF, так это один беспредел. Эту федерацию или разогнать надо или на судейский семинар отправить, пусть поучатся правилам.
Ответить
24Николай08.02.2012 11:01
В ответ на комментарий № 17  (Максим): С какой планеты вы прилетели, нет и не будет официальных боев без правил, существуют бои смешанных стилей, где крайне много ограничений и это в профессиональном спорте. Какие неконтролируемые удары, что это такое? Удар в любом случае наносится не в бессознательном состоянии, а вот можно наносить или нет решает судья и вмешательство должно быть самым оперативным. А по данной теме скажу, что судья в ринге в первую очередь и находится для того, чтобы защитить бойцов от травм, и то, что произошло подобное является преступлением самым откровенным.
Ответить
25Николай08.02.2012 11:11
Ужасное событие, Даше желаю быстрого и полного выздоровления как физического так и морального, организаторы боев погнались за зрелещностью соревнования, забыв, какую ответственность берут на себя. А так как речь идет о детях, то я вообще не могу принять такого подхода к спорту, с девочкой поступили так, как не поступают со взрослыми профессионалами, ради шоу позволить покалечить спортсмена. Просто не могу полностью поверить в произошедшее, неужели даже детей уже не жалко. А насчет судьи, то очень сожалею, что не накажут его, так как он заслуживает.
Ответить
26Николай08.02.2012 11:15
В ответ на комментарий № 1  (Виктория Новикова,  служба новостей сайта SPR): Просьба по возможности осветить в дальнейшем эту тему, очень переживаю за ребенка и надеюсь, что все у нее будет хорошо.
Ответить
27Вадим Гаврилович16.02.2012 14:54
Во всем виноват не только рефери на татами, но и боковые судьи. Категория 13 лет (если это (VKF, WSKV, SKIF и т. д.) не допускается контакта в лицо, а в корпус легкий контакт. После контакта сразу останавливают бой и наказывают атакующего, и так 3 раза, а на 4-й - СИКАКУ - дисквалификация. Но даже если это киокушин или дай до джуку, то все равно судья должен был остановить бой ввиду преимущества. А не наблюдать, как ИЗБИВАЮТ соперника! Это спорт, а не уличная драка, тем более это дети и при том девочки. Это мое мнение, я тренер и судья по карате. Имею большой стаж в этом виде спорта. Мне уже 60 лет.
Ответить
28Стадник Лера09.11.2012 01:04
Вы, что все совсем? Как можно судить о тренере не зная ситуации? Я занимаюсь карате уже 8 лет у этого тренера. И я заверяю вас, что он отличный судья.
Ответить
29Норвежский Дракон04.11.2014 06:50
Женщинам любых возрастов необходимо ЗАПРЕТИТЬ заниматься боевыми искусствами! Пусть лучше учатся стриптиз танцевать и борщи готовить, чтобы мужчин радовать. Так, что малявка получила правильно, хорошо бы и её соперницу в кутузку упечь, чтобы не представляла опасности для одноклассников.
Ответить